способ получения инсектицидного препарата "ципам"

Классы МПК:A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты
A61K35/06 минеральные масел
A01N25/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, отличающиеся их формой, неактивными ингредиентами или способом применения; вещества, ослабляющие вредное действие активных ингредиентов на организмы иные, чем вредители
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Цамакс"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-24
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения препаратов для защиты животных от эктопаразитов: клещей, вшей, блох, власоедов. Способ предусматривает растворение пиретроида в диметилсульфоксиде или этиловом спирте и вливание раствора в полиэтиленгликоль или вазелиновое масло. Смесь перемешивают в течение 3-60 мин при комнатной температуре, выдерживают в течение 1-24 ч и повторно перемешивают 3-30 мин. Способ позволяет увеличить срок годности инсектицидного препарата, а предлагаемый рецептурный состав - расширить возможности использования препарата и его эффективность для защиты плотоядных животных от эктопаразитов. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения инсектицидного препарата, предусматривающий смешивание пиретроида с дополнительными рецептурными компонентами, отличающийся тем, что в качестве дополнительных рецептурных компонентов используют диметилсульфоксид или этиловый спирт и полиэтиленоксид или вазелиновое масло, а смешивание проводят путем растворения пиретроида в диметилсульфоксиде или в этиловом спирте и вливания раствора в полиэтиленоксид или вазелиновое масло, полученную смесь перемешивают при комнатной температуре в течение 3 - 60 мин с последующим выдерживанием смеси в течение 1 - 24 ч, а после выдерживания смесь повторно перемешивают в течение 3 - 30 мин, причем указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

Пиретроид - 0,01 - 10,0

Диметилсульфоксид или этиловый спирт - 0,001 - 50,0

Полиэтиленоксид или вазелиновое масло - Остальное

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве пиретроида используют перметрин и/или циперметрин, и/или дельтаметрин, и/или амитраз, и/или другие.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемешивание ведут с помощью ультразвукового генератора в течение 3 - 5 мин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют механическое перемешивание в течение 10 - 60 мин.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют повторное механическое перемешивание в течение 10 - 30 мин.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что повторное перемешивание ведут с помощью ультразвукового генератора в течение 3 - 5 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности для лечения животных от эктопаразитов: клещей, вшей, блох, власоедов, и к медицине.

Известно использование пиретроидов, а именно циперметрина для лечения животных от эктопаразитов. (Вопросы ветеринарной токсикологии, энтомологии и дератизации. Труды ВНИИВС, М., 1987, с. 94).

При использовании 0,1% эмульсии циперметрина наблюдается длительный срок завершения воспалительных процессов после уничтожения личинок эктопаразитов на слизистых оболочках верхниx дыхательных путей.

Известно использование пиретроида - циперметрина в смеси с другими рецептурными компонентами: этанолом, терпингидратом, ПАВ-ОП-07 или ОП-10, неонолом, эмульсогеном и растворителем: нефрасом или сольвентом или их смесей в качестве инсектицидного препарата. (Патент RU N 2028802, A 61 R 31/045, 1995 г.).

Указанный препарат обладает недостаточной длительностью остаточного действия, неэффективен для ряда заболеваний от эктопаразитов, например, при демодекозе собак и др., а также имеет недостаточно высокие сроки годности.

Техническим результатом предлагаемого способа получения инсектицидного препарата является расширение возможности использования для борьбы с эктопаразитами плотоядных животных, повышение эффективности способа, увеличение срока годности препарата, а также использование его в медицинских целях.

Для достижения технического результата в способе получения инсектицидного препарата, предусматривающем смешивание пиретроида с дополнительными рецептурными компонентами, согласно изобретению в качестве дополнительных рецептурных компонентов используют диметилсульфоксид или этиловый спирт и полиэтиленоксид или вазелиновое масло, а смешивание проводят путем растворения пиретроида в диметилсульфоксиде или в этиловом спирте и вливания раствора в полиэтиленоксид или вазелиновое масло, полученную смесь перемешивают при комнатной температуре в течение 3 - 60 мин с последующим выдерживанием смеси в течение 1 - 24 ч, а после выдерживания смесь повторно перемешивают в течение 3 - 30 мин, причем указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

Пиретроид - 0,01 - 10,0

Диметилсульфоксид или этиловый спирт - 0,001 - 50,0

Полиэтиленоксид или вазелиновое масло - Остальное

Согласно изобретению в качестве пиретроида используют перметрин и/или циперметрин, и/или дельтаметрин, и/или амитраз, и/или другие.

Согласно изобретению перемешивание ведут с помощью ультразвукового генератора в течение 3 - 5 мин.

Согласно изобретению механическое перемешивании осуществляют в течение 10 - 60 мин.

Согласно изобретению повторное механическое перемешивание осуществляют в течение 10 - 30 мин.

Согласно изобретению повторное перемешивание ведут с помощью ультразвукового генератора в течение 3 - 5 мин.

При проверке патентоспособности заявленного изобретения установлено соответствие его условиям промышленной применимости, поскольку указанный способ и полученный инсектицидный препарат эффективен при обработке собак, кошек, пушных зверей и других животных при отодектозе (ушная чесотка), энтомозах (вши, блохи, власоеды), при нотоэдрозе у кошек, при демодекозе у собак, а также в медицинских целях. Кроме того, увеличены сроки годности препарата до 5 лет.

Изобретение признается соответствующим условиям новизны, так как вышеуказанный способ получения инсектицидного препарата, содержащего в качестве действующих веществ - пиретроиды, а в качестве дополнительных рецептурных компонентов - диметилсульфоксид или этиловый спирт и полиэтиленоксид или вазелиновое масло, в вышеуказанном соотношении не известны из уровня техники.

При проведении сопоставительного анализа установлено соответствие изобретения условиям изобретательского уровня, поскольку заявленный способ получения инсектицидного препарата отличается от наиболее близкого аналога определенной последовательностью действий, определенными режимами, а также новым содержанием компонентов препарата и их соотношением.

Изобретение иллюстрируется на следующем примере.

Пример. Берут пиретроиды: перметрин и/или циперметрин, и/или дельтаметрин, и/или амитраз, и/или другие. Растворяют их в диметилсульфоксиде или в этиловом спирте и вливают раствор в полиэтиленоксид или вазелиновое масло. Полученную смесь механически перемешивают в течение 10, или 30, или 60 мин или с помощью ультразвукового генератора в течение 3, или 4, или 5 мин. Проводят выдерживание смеси в течение 1 или 15, или 24 ч. А после выдерживания смесь повторно или механически перемешивают в течение 10 или 15, или 30 мин, или с помощью ультразвукового генератора в течение 3 или 4, или 5 мин.

Рецептуры указанных компонентов препарата представлены в таблице.

Препарат, полученный предлагаемым способом, представляет собой прозрачную или светло-желтую жидкость со слабым специфическим запахом. Препарат "Ципам" относится к группе соединений, малотоксичных для теплокровных животных. Применяют препарат для обработки собак, кошек, пушных зверей и других животных при отодектозе (ушная чесотка), энтомозах (вши, блохи, власоеды), при нотоэдрозе у кошек, при демодекозе у собак.

При отодектозе в ушную раковину вносят 0,5 - 3,0 мл в зависимости от размера животного. Внешнюю и внутренние поверхности ушей протирают тампоном, смоченным препаратом. Обработку проводят 2 раза с интервалом 6 - 7 дней до полного выздоровления.

При энтомозах для уничтожения блох, вшей, власоедов животных обрабатывают препаратом из расчета 0,5 мл на 30 дм2. Препарат наносят тонкой струей на кожу под волосяной покров. После обработки дают препарату подсохнуть, шерсть животного расчесывают.

При поражении саркоптоидными клещами (нотоэдроз) участков головы препарат наносят на пораженные участки из расчета 1 - 2 мл на 30 дм2. Обработку проводят 2 - 3 раза с интервалом в 6 - 7 дней.

Для лечения собак, больных демодекозом, пораженные участки тела предварительно очищают от корок и струпьев тампоном. На пораженные и прилегающие к ним участки здоровой кожи равномерно наносят препарат из расчетa 1 - 2 мл на 30 дм2. Обработку проводят 2 - 3 раза в неделю до полного выздоровления.

При уничтожении блох в помещениях, где содержатся животные, обработке подвергают стены до 1 м от уровня пола и пол. Препарат наносят тонкой струей из расчета 15 мл на 6 - 7 м2. Обработку проводят 2 - 3 раза с интервалом в 14 дней. После окончания обработки препарат удаляют с поверхности помещений влажным способом.

Малотоксичный и эффективный инсектицидный препарат "Ципам" имеет срок годности до 5 лет.

Препарат обеспечивает наиболее эффективное воздействие на все классы эктопаразитов и полное излечение широкого спектра болезней. Используемые в составе препарата различные пиретроиды в сочетании с диметилсульфоксидом или этиловым спиртом и полиэтиленоксидом или вазелиновым маслом, а также особая технология их смешивания позволяют увеличить время действия инсектицидного препарата "Ципам".

Класс A61K31/045  оксисоединения, например алкоголяты

коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
способ лечения кожных заболеваний у овец -  патент 2501576 (20.12.2013)
фармацевтическая композиция, содержащая аналог витамина d и смесь сорастворитель - поверхностно-активное вещество -  патент 2500387 (10.12.2013)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
улучшение композиций или того, что имеет отношение к композициям -  патент 2493829 (27.09.2013)
соединения - производные ментола и их применение в качестве активных системных агентов и агентов для ротовой полости -  патент 2492857 (20.09.2013)
конъюгированные липидные производные -  патент 2480447 (27.04.2013)
композиционный ветеринарный препарат и способ его получения -  патент 2477125 (10.03.2013)

Класс A61K35/06 минеральные масел

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
адаптогенное средство -  патент 2438687 (10.01.2012)
способ определения стимуляции психоэмоциональной адаптации препаратом пробиотика -  патент 2322184 (20.04.2008)
способ лечения отслойки сетчатки глаза -  патент 2318478 (10.03.2008)
способ лечения ушитых перфоративных гастродуоденальных язв -  патент 2315604 (27.01.2008)
способ профилактики осложнений химиотерапии при лечении онкологического заболевания -  патент 2308956 (27.10.2007)
мягкая лекарственная форма, содержащая нафталанскую рафинированную нефть, и способ ее получения -  патент 2135189 (27.08.1999)
способ лечения заболевания суставов -  патент 2114649 (10.07.1998)
радиопротективное средство -  патент 2094043 (27.10.1997)
антигистаминный препарат "гисталит" и способ профилактики аллерготоксикозов молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2088219 (27.08.1997)

Класс A01N25/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, отличающиеся их формой, неактивными ингредиентами или способом применения; вещества, ослабляющие вредное действие активных ингредиентов на организмы иные, чем вредители

улучшенный состав капсульной суспензии пендиметалина, способ получения указанного состава (варианты) и способ контроля нежелательных видов растений -  патент 2529729 (27.09.2014)
микроинкапсулированная инсектицидная композиция -  патент 2529165 (27.09.2014)
микроинкапсулированный инсектицид с повышенной остаточной активностью -  патент 2528957 (20.09.2014)
фунгицидные композиции на основе солей меди -  патент 2527307 (27.08.2014)
родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
сельскохозяйственные композиции -  патент 2526632 (27.08.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, включающие активные с точки зрения сельского хозяйства ингредиенты, и способы их применения в качестве пестицидов -  патент 2526284 (20.08.2014)
родентицидный состав "изорат-3" (варианты) -  патент 2524188 (27.07.2014)
Наверх