способ очистки каналов продуктивного пласта

Классы МПК:E21B37/06 с использованием химических средств для предотвращения или уменьшения отложений парафина или подобных веществ
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Мамедов Борис Абдулович,
Зазирный Дмитрий Владимирович,
Король Павел Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-27
публикация патента:

Изобретение предназначено для очистки каналов продуктивного пласта в эксплуатационных нефтяных скважинах от кольматантов углеводородного типа и отрицательного влияния жидкости глушения. Для этого в скважину через спущенную колонну насосно-компрессорных труб с пакером закачивают водную смесь соляной кислоты с фтористой кислотой и полиакриломидом. Затем закачивают вязкоупругий состав и перекрывают кольцевое пространство пакером и устьевой задвижкой. После этого закачивают нейтральную по отношению к породам пласта продавочную жидкость. Объем продавочной жидкости превышает объем закачанного вязкоупругого состава в два раза. Проводят технологическую выдержку, промывают скважину после открытия кольцевого пространства и приступают к освоению скважины. Использование изобретения повышает эффективность очистки поровых каналов продуктивной части нефтяного пласта. 4 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ очистки каналов продуктивного пласта, включающий спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб с пакером, закачку полимернокислотной системы, перекрытие кольцевого пространства пакером и устьевой задвижкой, закачку продавочной жидкости и освоение скважины, отличающийся тем, что перед закачкой продавочной жидкости осуществляют закачку вязко-упругого состава, в качестве полимернокислотной системы используют водную смесь, соляной кислоты с фтористой кислотой и полиакриламидом, в качестве продавочной жидкости используют нейтральную по отношению к породам пласта жидкость, а закачку продавочной жидкости осуществляют в объеме, превышающем объем закачанного вязкоупругого состава в два раза.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что закачку вязкоупругого состава, также как и полимернокислотной системы, осуществляют в объеме колонны насосно-компрессорных труб.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что при отсутствии приемистости скважины ее подвергают импульсному воздействию до получения стабильной приемистости.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве продавочной жидкости используют нефть, раствор хлористого кальция или водный раствор поверхностно-активного вещества.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что эксплуатационную обсадную колонну в месте предполагаемой установки пакера предварительно райбируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в эксплуатационных скважинах при восстановлении продуктивности, потерянной после ремонтных работ в результате отрицательного воздействия жидкости глушения на породы, слагающие продуктивную часть пласта, а также кольматантов углеводородного типа.

Известен способ очистки каналов продуктивного пласта, включающий спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб с пакером, закачку полимернокислотной системы, перекрытие кольцевого пространства пакером и устьевой задвижкой, закачку продавочной жидкости и освоение скважины (Аметов И.М., Шерстнев Н.М. Применение композитных систем в технологических операциях эксплуатации скважин. - М.: Недра, 1989, с.116-119).

Недостатком известного способа является то, что продукты реакции и кольматанты углеводородного типа не удаляются из каналов продуктивного пласта, а в сложных случаях не удается добиться приемистости пласта.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки каналов продуктивной части пласта.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки каналов продуктивного пласта, включающем спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб с пакером, закачку полимерно-кислотной системы, перекрытие кольцевого пространства пакером и устьевой задвижкой, закачку продавочной жидкости и освоение скважины, перед закачкой продавочной жидкости осуществляют закачку вязкоупругого состава, в качестве полимернокислотной системы используют водную смесь соляной кислоты с фтористой кислотой и полиакриламидом, в качестве продавочной жидкости используют нейтральную по отношению к породам пласта жидкость, а закачку продавочной жидкости осуществляют в объеме, превышающем объем закачанного вязкоупругого состава в два раза.

Как правило закачку вязкоупругого состава, также как и полимернокислотной системы, осуществляют в объеме колонны насосно-компрессорных труб.

При отсутствии приемистости скважины ее подвергают импульсному воздействию до получения стабильной приемистости.

В качестве продавочной жидкости используют нефть, раствор хлористого кальция или водный раствор ПАВ (поверхностно-активного вещества).

Эксплуатационную обсадную колонну в месте предполагаемой установки пакера предварительно райбируют.

В частном конкретном случае освоение скважины ведут струйным насосом.

Способ очистки каналов продуктивного пласта реализуется следующим образом.

Предварительно место предполагаемой установки пакера в эксплуатационной обсадной колонне подвергают обработке, например, райбируют. Для этого собирается соответствующая компоновка и опускается в скважину. После обработки и извлечения компоновки на поверхность спускают в скважину колонну насосно-компрессорных труб с открытым концом и пакером. В качестве полимернокислотной системы готовят водную смесь соляной кислоты (12-18%) с фтористой кислотой (1-2%) и полиакриломидом (до 0,05%). Приготовленную полимернокислотную систему закачивают через колонну насосно-компрессорных труб в интервал перфорации. Объем закачки указанной системы равен объему колонны насосно-компрессорных труб. Затем перекрывают кольцевое пространство пакером и устьевой задвижкой и осуществляют закачку вязкоупругого состава (водного раствора полиакриламида) в объеме колонны насосно-компрессорных труб. При этом при отсутствии приемистости скважины осуществляют импульсное воздействие до получения стабильной приемистости. После того, как будет закачан вязкоупругий состав в объеме колонны насосно-компрессорных труб, осуществляют закачку продавочной жидкости в объеме, превышающем объем закачанного вязкоупругого состава в два раза, в данном случае в двукратном объеме колонны насосно-компрессорных труб. В качестве продавочной жидкости используют нейтральную по отношению к породам пласта жидкость (нефть, раствор хлористого кальция или водный раствор ПАВ).

Вязкоупругий состав захватывает кольматанты и продукты реакции полимернокислотной системы в поровых каналах пласта и уносит их в удаленную зону пласта, кроме того, часть полиакриломида адсорбируется на стенках поровых каналов, тем самым снижая гидравлические сопротивления при движении пластового флюида из пласта в ствол скважины.

После технологической выдержки на реагировании (обычно 6-10 ч) открывают кольцевое пространство и промывают скважину. Затем приступают к освоению скважины, используя при этом, например, струйный насос.

На Самотлорском месторождении данным способом восстановлена продуктивность двух скважин, пробуренных на Юрские отложения.

До обработки производительность скважин равнялась нулю, приемистость при Руст = 15 МПа также равнялась нулю.

После обработки на одной скважине дебит составил 11, а на другой - 24 т/сут.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность очистки поровых каналов продуктивной части нефтяного пласта для восстановления продуктивности скважины, потерянной после ремонтных работ в результате отрицательного воздействия жидкости глушения, а также кольматантов углеводородного типа.

Класс E21B37/06 с использованием химических средств для предотвращения или уменьшения отложений парафина или подобных веществ

способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)
устройство для подачи реагента в скважину -  патент 2524579 (27.07.2014)
способ промывки скважинного глубинного электроцентробежного насоса -  патент 2513889 (20.04.2014)
способ ингибирования образования гидратов углеводородов -  патент 2504642 (20.01.2014)
устройство для подачи реагента в скважину -  патент 2502860 (27.12.2013)
способ депарафинизации нефтедобывающей скважины -  патент 2494231 (27.09.2013)
способ защиты напорных нефтепроводов от внутренней коррозии -  патент 2493481 (20.09.2013)
способ обработки призабойной зоны двухустьевой добывающей скважины -  патент 2490443 (20.08.2013)
устройство для подачи реагента в скважину -  патент 2490427 (20.08.2013)
Наверх