навесное устройство для замка пис

Классы МПК:E05B15/12 стопорные штифты для запирания засовов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сиротов Петр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-05
публикация патента:

Изобретение относится к скобяным изделиям. Подвесное устройство для замка снабжено связанной со стойкой двери пластиной 1, с которой жестко связаны направляющий пустотелый вал 3 и пустотелый вал 4. С пластиной второй 5 жестко связаны одним концом стержень 6, направляющие 7 и П-образная скоба первая 12, с которой взаимодействуют П-образная скоба вторая 13 и рычаг 14 с упором 15. На другом конце направляющих 7 смонтированы упоры 11, а также с направляющими постоянно взаимодействуют пружины 10. С отверстием 8 в пластине 1 и ригеле 9 другим концом взаимодействует стержень 6. П-образный кожух 16 связан с пластиной первой 2 и имеет направляющий пустотелый вал для его перемещения 3. При этом его пластина перекрывает отверстие в пустотелом валу 4. Устройство снабжено ползуном, подпружиненным с удлиненным концом и взаимодействующим с пустотелым валом 4, на внешней поверхности которого выполнен ограничитель. Под действием пружины указанный ползун перемещается по валу 4 и взаимодействует с П-образным кожухом 16, который взаимодействует с пластиной 1. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, связанного с повышением секретности и надежности закрывания. 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

Навесное устройство для замка, включающее стержень, взаимодействующий с отверстием в ригеле, отличающееся тем, что оно содержит пластину первую, с которой связаны направляющий пустотелый вал с внутренними диаметрами для перемещения П-образного кожуха и пустотелый вал для возможного перемещения пластины второй со стержнем для отключения ригеля, пластина вторая периодически взаимодействует возможным действием пружин с пластиной первой, с ней жестко скреплены одним концом стержень и направляющие, которые с возможностью перемещения взаимодействуют с пластиной первой, при этом пружины выполнены с возможностью постоянного взаимодействия с направляющими и работают на удлинение, на другом конце с направляющими взаимодействуют упоры, с которыми одним концом взаимодействуют пружины, которые другим концом взаимодействуют с пластиной первой, с другой стороны с пластиной второй жестко связана одним концом П-образная скоба первая, а с другим ее концом с возможностью вращения связана П-образная скоба вторая одним концом, которая другим ее концом с возможностью вращения связана с рычагом, на другом конце которого выполнен упор Г-образной формы, который периодически взаимодействует с пластиной первой для возможного отключения навесного устройства от ригеля замка, при этом упор рычага в нерабочем положении направлен в сторону пластин первой и второй, П-образный кожух постоянно связан с пластиной первой и периодически связан с пластиной второй, при этом он жестко связан концами стенок с направляющим пустотелым валом, а также периодически перекрывает стенкой отверстие в пустотелом валу, который жестко связан с пластиной первой, причем П-образный кожух имеет стенки охватывающие, выполненные с возможностью взаимодействия с пластиной второй и первой, при этом устройство снабжено ползуном подпружиненным, выполненным П-образной формы, с удлиненным носком на одном конце, который периодически взаимодействует с П-образным кожухом при закрытом положении замка, на другом его конце по продольной оси выполнено отверстие для возможного перемещения ползуна, причем отверстиями разных диаметров, выполненными в торцевых стенках, он взаимодействует с пустотелым валом, на большем диаметре которого смонтирована пружина, работающая на удлинение, один конец которой взаимодействует с торцевой стенкой, а другой взаимодействует с ограничителем, выполненным на пустотелом валу, при этом для исключения вращения вокруг продольной оси ползуна, подпружиненного на конце пустотелого вала, жестко связанного с пластиной, выполнена по продольной оси плоская проточка и соответственно такой формы выполнено отверстие меньшего диаметра в торцевой стенке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить секретность, надежность закрывания, продлить время при незаконном открывании замка.

Ближайшим аналогом изобретения является навесное устройство для замка (GD, 339286, кл. E 05 B 15/12, 1930), которое включает стержень, взаимодействующий с отверстием в ригеле.

Недостатками известного устройства являются недостаточная секретность и надежность закрывания.

В основу изобретения поставлена задача разработать навесное устройство для замка, в котором повышены секретность, надежность закрывания, а также продлено время при законном открывании врезанного или накладного замка.

Поставленная задача достигается тем, что навесное устройство для замка включает связанную со стойкой двери пластину, которая может взаимодействовать с накладными и врезными замками. Устройство монтируется посредством данной пластины в вертикальном и другом положениях. Оно включает пластину первую, с которой связаны направляющий пустотелый вал с внутренними диаметрами для перемещения вокруг оси П-образного кожуха и пустотелый вал для возможного перемещения пластины второй со стержнем для открывания ригеля, пластина вторая периодически взаимодействует возможным действием пружины с пластиной первой, с пластиной второй жестко скреплены одним концом стержень и направляющие, которые с возможностью перемещения взаимодействуют с пластиной первой, при этом пружины выполнены с возможностью постоянного взаимодействия с направляющими и работают на удлинение, на другом конце с направляющими взаимодействуют упоры, с которыми одним концом взаимодействуют пружины, которые другим концом взаимодействуют с пластиной первой. С другой стороны с пластиной второй жестко связана одним концом П-образная скоба первая, а с другим ее концом с возможностью вращения связана П-образная скоба вторая одним концом, которая другим ее концом с возможностью вращения связана с рычагом, на другом конце которого выполнен упор Г-образной формы, который взаимодействует с пластиной первой для возможного отключения навесного устройства от ригеля замка, при этом упор рычага в нерабочем положении направлен в сторону пластин первой и второй. П-образный кожух постоянно связан с пластиной первой и периодически - с пластиной второй, при этом он жестко связан концами стенок с направляющим пустотелым валом, а также периодически перекрывает стенкой отверстие в пустотелом валу, который жестко связан с пластиной первой, причем П-образный кожух имеет стенки охватывающие, выполненные с возможностью взаимодействия с пластинами второй и первой.

Согласно изобретению устройство также снабжено ползуном подпружиненным, который выполнен П-образной формы с удлиненным носком на одном конце, который периодически взаимодействует с П-образным кожухом при запертом положении замка. На другом его конце по продольной оси выполнено отверстие для возможного перемещения ползуна подпружиненного и освобождения при этом П-образного кожуха. Выполненными на торцевых стенках отверстиями разных диаметров ползун подпружиненный взаимодействует с пустотелым валом разных диаметров, на внешнем диаметре которого выполнен ограничитель. Причем на большом диаметре пустотелого вала смонтирована пружина, работающая на удлинение, при этом ее один конец взаимодействует с ограничителем, а другой взаимодействует с торцевой стенкой. При этом для исключения вращения вокруг продольной оси ползуна подпружиненного на конце пустотелого вала, жестко связанного с пластиной, выполнена по продольной оси плоская проточка и соответственно такой формы выполнено отверстие малого диаметра в стенке. Пружина постоянно взаимодействует с большим диаметром пустотелого вала.

На фиг. 1 показана пластина навесного устройства для замка, которое находится во включенном положении (стержень, связанный с пластиной второй, взаимодействует с отверстием в ригеле, пружины разжаты, П-образный кожух включен); на фиг. 2 - П-образный кожух, вид сбоку (видны его концы для отключения отверстия в пустотелом валу); на фиг. 3 - П-образный кожух во включенном положении (его стенки боковые (охватывающие) взаимодействуют с пластинами первой и второй, отверстие пустотелого вала перекрыто); на фиг. 4 - рычаг, упором взаимодействующий с пластиной первой (ригель не взаимодействует с концом стержня и может находиться в отверстии стойки двери или в замке); на фиг. 5 - концы П-образного кожуха, которые жестко связаны с пустотелым валом с внутренними диаметрами (одна из его стенок закрывает отверстие в пустотелом валу, при этом стенки охватывающие относятся к П-образному кожуху и взаимодействуют с пластинами второй и первой; пластина первая связана с пустотелым валом с внутренними диаметрами); на фиг. 6 - ползун подпружиненный с ограничителем (ползун подпружиненный взаимодействует с пустотелым валом и упирается действием пружины, работающей на удлинение, в стенку П-образного кожуха или пластины, а другим концом пружина упирается в ограничитель, при этом один конец ползуна подпружиненного периодически взаимодействует с П-образным кожухом); на фиг. 7 - пластина вторая, которая смещена по продольной оси и ключом удерживается в показанном положении (пружины сжаты, рычаг с упором отключен, также отключен П-образный кожух, стержень не взаимодействует с отверстием в ригеле, который взаимодействует с замком или вошел в отверстие в стойке); на фиг. 8 - ползун подпружиненный не взаимодействует с кожухом П-образным, пружина взаимодействует с пустотелым валом.

Навесное устройство для замка ПИС смонтировано в вертикальной и других плоскостях, содержит пластину 1, связанную со стойкой двери (позицией не обозначено) и содержит пластину 2, с пластиной первой 2 жестко связан направляющий пустотелый вал 3, который с возможностью периодического вращения связан с пластиной 1 и внутренняя полость которого выполнена с различными диаметрами (позицией не обозначены) для взаимодействия с ключом (не показан) для возможного перемещения вокруг своей оси направляющего вала с П-образным кожухом 16. Пустотелый вал 4 жестко связан с пластиной 1; для перехода ключа (не показан) он выполнен с внешними диаметрами (позицией не обозначены); с одним диаметром постоянно связана пружина 21, работающая на удлинение, одним концом которая взаимодействует со стенкой ползуна подпружиненного 19, а другим концом - с ограничителем 20. Пластина вторая 5 выполнена параллельно пластине 1, с которой жестко связаны одним концом стержень 6 и направляющие 7, которые с возможностью перемещения взаимодействуют с пластиной 1. Причем стержень 6 периодически взаимодействует с отверстием 8 в ригеле 9. Пружины 10 постоянно взаимодействуют с направляющими 7 и работают на удлинение. На другом конце направляющих 7 смонтированы упоры 11, с которыми одним концом взаимодействуют пружины 10, другим концом которые взаимодействуют с пластиной 1. С другой стороны с пластиной второй 5 жестко связана одним концом П-образная скоба первая 12, с другим концом которой с возможностью вращения связана П-образная скоба вторая 14 одним концом. Другим концом с возможностью вращения она связана с рычагом 14, на другом конце рычага 14 выполнен упор 15 Г-образной формы, который выполнен с возможностью периодического взаимодействия с пластиной 1 (фиг. 1, 4 и 7) для возможного отключения навесного устройства от ригеля 9 замка. При этом упор 15 рычага 14 в свободном положении направлен в сторону пластин 1 и 5.

П-образный кожух 16 с возможностью вращения концом своей стенки 17 жестко связан с направляющим пустотелым валом 3, который с возможностью вращения связан с пластиной 1. Также П-образный кожух периодически перекрывает отверстие в пустотелом валу 4 стенкой 18 (фиг. 6).

Ползун подпружиненный 19 выполнен П-образной формы с удлиненным концом на одной его стенке и отверстием на другой стенке, удлиненным концом взаимодействует с П-образным кожухом 16, а выполненными на концах стенок отверстиями с возможностью перемещения взаимодействует с пустотелым валом 4, который жестко скреплен с пластиной 1. На внешнем диаметре пустотелого вала выполнен ограничитель 20, с которым одним концом взаимодействует пружина 21. Она же другим концом взаимодействует со стенкой ползуна 19. Пружина 21 работает на удлинение. При этом ползун подпружиненный 19 взаимодействует с пластиной 1.

Работает навесное устройство следующим образом.

Чтобы закрыть навесное устройство для замка из квартиры, надо ключом (не показан) переместить ползун 19 из положения фиг. 6 в положение фиг. 8. Не опуская ключа, вставить другой ключ (не показан) через отверстие в направляющем пустотелом валу 3 и повернуть его (ключ) до вертикального положения П-образного кожуха 16. Отключить упор 15 (фиг. 4) от пластины 1 путем вращения рычага 14, чтобы он занял положение фиг. 1, 3 и 7. Тогда пружины 10, взаимодействующие концами с упором 11 и пластиной 1, будут удлиняться, перемещая при этом пластину вторую 5 и связанный с ней стержень 6, направляющие 7, упоры 11, П-образные скобы первую 12, вторую 13, рычаги 14 с упорами 15 и стержень 6. При этом стержень 6 войдет в отверстие 8 в ригель 9.

Тогда пластина вторая 5 переместится к пластине 1 и станет взаимодействовать с ней (фиг. 1, 3). При этом надо ключом (не показан) повернуть направляющий пустотелый вал 3 со стойкой 17 и П-образный кожух 16 из положения фиг. 2 в положение фиг. 3. Одновременно повернется охватывающая стенка 18, которая перекроет с торца пустотелого вала 4 отверстие (не показано) и станет взаимодействовать с пластиной 1 и второй 5. Вынуть ключ (не показан), тогда действием пружины 21, которая станет увеличиваться, упираясь в ограничитель 20 и стенку (позицией не обозначено), переместится ползун подпружиненный 19 удлиненным концом и перекроет П-образный кожух 16(фиг. 6), что позволит исключить произвольное открывание П-образного кожуха 16 независимо от того, в каком положении навесное устройство 19 будет смонтировано, а также позволит повысить его секретность. При этом пружины 10 будут разжаты, а их концы будут взаимодействовать с упорами 11, связаны направляющими 7 и пластиной 1. Навесное устройство и ригель 9 с отверстием в замке закрыты. Выше был описан первый способ закрывания.

Последовательность закрывания навесного устройства и ригеля 9 замка с площадки в коридоре.

Вставить ключ (не показан) в отверстие (позицией не обозначен) ползуна подпружиненного 19, переместить его из положения фиг. 6 в положение фиг. 8. Вставить в отверстие направляющего пустотелого вала 3 ключ (не показан), переместить ключ в другое отверстие и повернуть ключом в желаемом направлении вокруг продольной оси П-образный кожух 16 на 180o из положения фиг. 3 в положение фиг. 2. При этом освободилось отверстие в пустотелом валу 4. Для возможного перемещения пластины второй 5 вставить другой ключ (не показан) в пустотелый вал 4, при этом переместятся детали 10 -- 15, 5, 6 и 7, а вал 4 выйдет из отверстия в стойке. Вставить ключ (не показан) в замок, переместить ригель 9 с отверстием 8 в отверстие в стойке двери, вынуть ключ из пустотелого вала 4, при этом под действием пружин 10, работающих на удлинение, переместить направляющие 7 с пластиной второй 5 и деталями 10 - 15 и 6. При этом стержень 6 вошел в отверстие 8 ригеля 9 замка (фиг. 1, 3 и 7). Пружины 10 находятся в разжатом положении (фиг. 1, 7). Для повышения секретности совместить ключ с одним отверстием, а для вращения направляющего пустотелого вала 3 совместить ключ с другим диаметром, переместить П-образный кожух 16 из положения фиг. 2 в положение фиг. 3, зная о том, что концы стенок 17 жестко связаны с направляющим пустотелым валом 3. При этом охватывающие стенки 18 взаимодействуют с пластинами 1, 5 (фиг. 5), они перекрывают торец, а следовательно, и отверстие в пустотелом валу 4, который жестко связан с пластиной 1. Навесное устройство для замка и ригель 9 с отверстием 8 закрыты.

В систему повышения секретности включен признак, позволяющий производить монтаж навесного устройства для замка в любом месте и различном положении, для чего применен ползун подпружиненный 19, который действием пружины 21 переместится по пустотелому валу 4 из положения фиг. 8 в положение фиг.6 и удлиненном концом застопорит от произвольного открывания П-образного кожуха 16. При этом перемещение ползуна подпружиненного 19 ограничивается ограничителем 20, выполненным на внешнем диаметре пустотелого вала 4, жестко скрепленного с пластиной 1.

Открывание навесного устройства для замка и ригеля 9 замка из квартиры.

Совместить ключ (не показан) с отверстием в ползуне подпружиненном 19, переместить его по пустотелому валу 4 из положения фиг. 6 в положение фиг. 8, сжимая пружину 21, освободить при этом П-образный кожух 16. Вращением направляющего пустотелого вала 3 переключить П-образный кожух 16 из положение фиг. 3 в положение фиг. 2, повернув стенки 17 и 18 на 180o. Они прекратят взаимодействовать с пластинами 1 и 5. При этом освобождается отверстие в пустотелом валу 4. Далее перемещать ключом (не показан) пластину вторую 5, стержень 6, П-образные скобы первую 12, вторую 13, направляющие 7 с упором 11, рычаг 14 с упором 15 до полного обжатия пружины 10 (фиг. 7).

При этом стержень 6 не взаимодействует с отверстием 8 ригеля 9 замка. Замок открыт, открыто навесное устройство замка (фиг. 7).

Открывание навесного устройства для замка и ригеля 9 замка с площадки в коридоре.

Совместить ключ (не показан) с отверстием в ползуне подпружиненном 19, переместить его по пустотелому валу 4 из положения фиг. 6 в положение фиг. 8, сжимая пружину 21, освободив при этом П-образный кожух 16. Вращая при этом ключом (не показан) направляющий пустотелый вал 3, переключить П-образный кожух 16 из положения фиг. 3 в положение фиг. 2 со стенками 17 и 18, повернутыми на 180o. Они прекратят взаимодействие с пластинами 1 и 5, освободив при этом отверстие для ключа (не показан) в пустотелом валу 4. При этом охватывающие стенки 18 не взаимодействуют с концом пустотелого вала 4. Перемещая ключом (не показан) пластину вторую 5, стержень 6, они выйдут из отверстия 8 ригеля 9 и одновременно переместятся П-образные скобы, первая 12 и вторая 13, и рычаги 14 с упором 15. Одновременно пружины 10 взаимодействуют с направляющими, взаимодействуя с упором 11 и пластиной 1, и находятся в сжатом положении, пока не будет вынут ключ (не показан).

Класс E05B15/12 стопорные штифты для запирания засовов 

однооборотный замок -  патент 2303114 (20.07.2007)
однооборотный замок -  патент 2170797 (20.07.2001)
навесное устройство для замка спи -  патент 2107793 (27.03.1998)
Наверх