независимая единица стоимости

Классы МПК:B42D15/00 Печатные материалы специального формата или назначения, не отнесенные к другим подклассам
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Поправко Сергей Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-20
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к области производства и обращения денег и знаков стоимости. Денежный знак содержит выполненную из материала, удобного для нанесения информации, ее защиты и считывания, основу с включениями золота или других драгоценных металлов. Эти металлы введены в материал основы изготавливаемого изделия целочисленными долями массой по меньшей мере 1 г или дробными долями массой по меньшей мере 0,1 г. Металлы введены в виде соли в порошкообразном виде, в виде коллоидного раствора или ином известном физико-химическом состоянии для получения монолитного не разделяемого обычными способами изделия. В информации, нанесенной на знак, вместо номинала указывается масса металла обеспечения - золота или другого драгоценного металла. Изобретение позволяет создать независимую единицу стоимости, способную выполнять роль регулятора стоимостных отношений различных валют. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Денежный знак, содержащий основу, выполненную из удобного для нанесения информации, ее защиты и считывания материала, с включением золота или других драгоценных металлов, отличающийся тем, что указанные металлы введены в материал основы изготавливаемого знака целочисленными долями массой по меньшей мере 1 г или дробными долями массой по меньшей мере 0,1 г в любом известном физико-химическом состоянии для получения монолитного не разделяемого обычными способами изделия, например в виде соли в порошкообразном или диспергированном виде или в виде коллоидного раствора, при этом в информации, нанесенной на знак, вместо номинала указывается масса металла обеспечения - золота или другого драгоценного металла.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области производства и обращения денег и знаков стоимости, а именно к металлобумажным деньгам, и может быть использовано при проведении нового механизма стабилизации денежного обращения и унификации международных расчетов.

Предшествующий уровень техники.

Международная валютная система, как известно, базируется на функции мировых денег. В роли последних долгое время практически повсеместно были представлены драгоценные металлы, такие как золото и серебро.

Несмотря на ряд очевидных достоинств - устойчивость к хранению, легкая делимость и удобство чеканки, собственные высокие потребительские свойства, несовместимость с инфляцией, роль естественного регулятора денежного обращения и т.д., металлические или действительные деньги выявили со временем и значительные неудобства. Они были тяжелы и громоздки, не отвечали требованиям как самых малых, так и крупных платежей, не обладали свойствами отложенного платежа, т.е. кредитными свойствами. Кроме того, добыча металла не поспевала за экономически ростом.

Бумажные деньги позволили решить многие из этих проблем. Они удобны в обращении, дешевы по себестоимости, информативны, легко тиражируются, поддаются различной знаковой трансформации и реформированию. Для них можно создавать постоянно совершенствуемые пути защиты, автоматизированного счета и контроля.

Введение этих денег в обращение позволило резко уменьшить оборот собственно действительных денег и перейти от прямого монетарного обращения к системе золотого обеспечения, развить высокоэффективную банковскую систему /см. Г. Я.Сокольников. Новая финансовая политика, на пути к твердой валюте. М., 1991, стр. 277-284/.

Тем не менее крайняя дешевизна производства таких символов стоимости /себестоимость изготовления долларовой банкноты обходится не более 4-х центов за штуку/, отсутствие физических ограничительных факторов - соответствующих запасов драгоценных металлов, постоянно испытываемые государствами дефициты бюджета стимулировали их избыточное поступление на денежный рынок.

Это нарушало и продолжает нарушать равновесие между оборотом действительных денег и их бумажных эквивалентов, вызывает инфляцию.

Вывод золота из непосредственного денежного обращения не привел однако к снижению его роли как базового фактора стабилизации мирового финансового рынка.

Масса золота, фигурируемая только в прямых ежедневных сделках на Лондонской бирже цветных металлов, в несколько раз превышает всю годовую добычу этого металла в основных золотодобывающих странах мира, включая ЮАР и США.

Это свидетельствует о хроническом состоянии неуверенности на мировых рынках стоимостных знаков, о стремлении крупных владельцев денежных средств гарантировать свои сбережения /капитал/ в форме действительных, не подверженных инфляции денег, т.е. золота.

Проявились и другие, крайне отрицательные аспекты почти исключительного использования национальных символов стоимости вы качестве средств интернационального платежа.

Один из них - так называемая "долларизация" экономики развивающихся стран.

Поскольку для стабилизации своих валют они вынуждены использовать доллар или другие СКВ, оборот которых так или иначе сцеплен с оборотом действительных денег, практически единственным путем их получения становятся экспортноориентированные области народного хозяйства.

Это приводит к структурной гипертрофии их экономики, закрепляет за ним роль главным образом поставщиком сырья, энергии, дешевой рабочей силы, стимулирует развитие в их регионах экологически опасных производств. В конечном счете не сокращает, а увеличивает разрыв в развитии со странами - эмитентами конвертируемых валют, позволяет последним в существенной степени гасить свои внешнеторговые дефициты путем только сеньоража - выпуска банкнот и иных кредитных /ценных/ бумаг.

Задачу эффективного введения редких металлов в денежное обращение в условиях одновременного хождения бумажных денег частично решал серебряный рубль, выпущенный в России в период денежной реформы 1922-24 г.г /см. Г.Я. Сокольников, там же, стр. 285/.

Система его обеспечения может считаться аналогом настоящего изобретения.

Эта валюта была представлена металлической монетой, но ее достоинство лишь на 70% обеспечивалось ценой входящего в монету серебра, остальное 30% были, в принципе, подвержены риску обесценения и отражали кредитную составляющую данной валюты.

Несмотря на неполное обеспечение, монета завоевала чрезвычайную популярность, особенно у мелких собственников и крестьян, которые, опасаясь инфляции, стали широко использовать серебряные деньги для целей накопления и сбережения.

Очевидно, что подобная монета, удачно сочетала в себе свойства действительных и кредитных денег, могла служить целям собственного "индивидуального банка" в условиях недостаточной политической и экономической стабильности.

Несмотря на успех серебряного рубля, он не мог удовлетворять потребности рынка в денежных единицах более высокого достоинства.

Однако какой-либо аналогичной формы, позволяющей сочетать свойства более концентрированного носителя стоимости - золота с кредитными свойствами высокоинформативных или бумажных денег, создано не было.

Наиболее близким аналогом изобретения является предложение использовать денежный знак, содержащий основу, выполненную из удобного для нанесения информации, ее защиты и считывания материала, с включениями золота или других драгоценных металлов /RU, заявка 94007885 A1, кл. B 42 D 15/10, 1995/.

Это позволяет обеспечить денежную единицу золотом, вводимым в любом заданном количестве, и послужить целям оборота сравнительно небольших сумм, но не позволяет преодолеть главный недостаток - возможность получения антиинфляционной валютной системы, которая была бы представлена независимой денежной единицей.

Раскрытие изобретения.

В основу изобретения положена задача создания такой валютной системы, которая обладает антиинфляционными свойствами и представлена независимой денежной единицей, способной выполнять роль регулятора стоимостных отношений различных валют.

Настоящее изобретение позволяет создать такой эквивалент стоимости или денежный знак, который обладает свойствами действительных или антиинфляционных денег. При этом по своей знаковой и информационной емкости, защитным свойствам, удобству обращения, внешнему виду, прочности, стоимостной шкале он паритетен обычным денежным знакам.

Для получения указанного технического результата предложен денежный знак, содержащий основу, выполненную из удобного для нанесения информации, ее защиты и считывания материала, с включениями золота или других драгоценных металлов, причем согласно изобретению указанные металлы введены в материал основы изготавливаемого знака целочисленными долями массой по меньшей мере 1 г или дробными долями массой по меньшей мере 0,1 г в любом известном физико-химическом состоянии для получения монолитного не разделяемого обычными способами изделия, например в виде соли в порошкообразном или диспергированном виде или в виде коллоидного раствора, при этом в информации, нанесенной на знак, вместо номинала указывается масса металла обеспечения - золота или другого драгоценного металла.

Для получения предлагаемой независимой единицы стоимости в материал изготавливаемого знака вводится 1 г золота в чистоте /проба не менее 99,99/, либо другие его целочисленные доли /2, 3 и более граммов/, либо дробные доли по меньшей мере 0,1 г, при этом в информации, наносимой на знак, вместо номинала указывается масса металла обеспечения - золота или другого редкого металла.

Металл вводится на одной из стадий приготовления банкноты в виде, позволяющем точно дозировать вводимую массу и прочно закреплять его в основе.

Для этой цели может быть использовано тканево-волосистое, тонкопластинчатое, порошкообразное и диспергированное золото, а также любые другие известные его формы и методы нанесения, также как вакуумное и электролитическое, осаждение парообразованием, использование термофильной краски, нерастворимых солей и комплексных соединений, эмульгированная или коллоидная форма и т.д.

В любом случае конечное изделие должно быть монолитным, обладать прочностью, сравнимой с обычными денежными знаками.

При изготовлении банкноты используются все необходимые технические приемы для ее защиты, применяемые к обычным деньгам, и предусматриваются технические средства считывания кодирующей информации при идентификации подлинности знака.

Соответственно форме или состоянию внесенного металла может быть указан и метод регенерации последнего, что необходимо при утилизации ветхих, изношенных или поврежденных банкнот.

На лицевой и обратной стороне банкноты указывается масса содержащегося в ней металла и степень его очистки /пробы/.

Исполнение этих требований делает выпускаемую банкноту на знаковом уровне паритетной бумажным деньгам. Присутствие в такой банкноте металла обеспечения придает ей свойства действительных денег и соответственно - более высокий и независимый статус по отношению к ныне обращаемым национальным и зарубежным знакам стоимости.

Существенным в этом изобретении является то, что банкнота, содержащая 1 г благородного металла и именуемая в дальнейшем универсальной или золотой единицей /ЗЕ/, выпускается без заявленного или облигатного номинала /достоинства/, что отличает ее от других валют и отводит особую роль в денежном обращении.

Стоимость этой банкноты определяется через курсы других валют. Они и отразят реальные стоимостные отношения между действительными /золотыми/ деньгами, представленными ЗЕ, и другими знаковыми системами, включая рубль и доллар.

Курсовые отношения ЗЕ, рубля и доллара /других СКВ/ смогут определяться первоначально на торгах Московской межбанковской валютной биржи /МММБ/ или иных, имеющих аналогичный статус формах аукционных торгов. После утверждения их результатов ЦБ РФ и закрепления курса ЗЕ становится полноценным платежным средством на всей территории РФ и принимается без ограничений во все платежи согласно этому курсу.

Размерность /стоимость/ данной единицы может быть ориентировочно определена, исходя из современных цен на разные формы золота.

Центробанк РФ в 1977 г. установил цену этого драгметалла в маломерных слитках в пределах 16 долларов США или около 100 руб. за 1 г.

Рублевая купюра такого номинала относится к одной из наиболее востребуемых населением для целей сбережения и накопления. Так как цена золота в денежных знаках будет заведомо выше, чем в малоликвидных слитках, ожидаемая стоимостная шкала 1 г /по золоту/ купюры окажется вряд ли ниже 150 деноминированных рублей.

На прилагаемых фиг. 1 и 2 отражен вероятный спрос населения на различные денежные знаки.

На фиг. 1 приведен график сравнения спроса у населения Российской Федерации на отечественные и зарубежные денежные знаки.

На фиг. 2 приведен график оценки вероятного спроса населения на золотобумажные купюры различного достоинства в зависимости от содержания драгметалла.

На вертикальной оси обоих графиков - вероятный спрос населения на денежные купюры в %,

на горизонтальной оси графика 1 представлена величина денежных знаков РФ и США,

на горизонтальной оси графика 2 представлена масса благородного металла, включенного в банкноту /под правой ветвью горизонтальный масштаб уменьшен/.

Графики отражают близость стоимостной шкалы банкноты с 1 г золота спросу населения на купюры накопления.

Более высокая стоимость основных металлобумажных купюр предотвратит их быстрое изнашивание, характерное для бумажных знаков невысокого номинала, сохраняя за ними особую привлекательность для целей тезаврирования, использования для более крупных покупок и платежей.

Пути реализации изобретения.

При изготовлении знака прямого обеспечения с массой включенного металла 1 г и аналогичного по внешним размерам и содержанию бумаги 100 рублевым деноминированным банкнотам или американскому доллару массой по 2 г каждая, конечна масса золотосодержащей банкноты не превысит 3 г, т.е. возрастет в 1,5 раза.

При меньших долях присутствия золота, необходимых для выпуска обменных купюр золотой единицы, конечная масса изделия будет соответственно меньше.

Поскольку курсовая стоимость ЗЕ находится в зоне наибольшего спроса населения на купюры крупного достоинства, она становится особо привлекательной для целей тезаврирования, предотвращая уход капитала в зоны функционирования других более мягких валют, включая современные СКВ, и тем самым снимая отрицательные последствия "долларизации" экономики.

На начало 1998 г. в стране согласно официальным источникам обращалось около 134 триллионов недоминированных рублей /АиФ, 1-2 /898-899/, стр. 7, 1998 г./, что соответствует по курсу 22 миллиардам долларов США.

Одновременно на руках у населения находилось около 30 млрд. долл., а золотовалютный резерв Центробанка, представленный также в основном валютной США, равнялся 18 млрд. долл. /Финансовые известия, N 2 /452/, стр. 1 и 3, 1998 г./.

Таким образом, в стране в общей массе знаков стоимости доля национальной валюты составляет лишь одну треть.

Налицо "гипердолларизация" всей денежно-финансовой сферы страны и крайняя нехватка разрешенной к свободному обращению валюты для нужд народного хозяйства и социальной серы. При этом долларовые ресурсы в значительной степени пассивированы, так как население использует их главным образом на цели сбережения.

Появление на денежном рынке независимой золотой единицы, обладающей свойствами действительных денег и не подверженной обесценению, будет стимулировать ее предпочтительное приобретение для аналогичных целей.

Иностранная валюта тем самым будет поступать к эмитенту ЗЕ, что позволит последнему приобретать на внешнем рынке необходимое количество более дешевого слиткового золота.

Это сформирует механизм, который позволит ресурсы СКВ в стране конвертировать в новый вид эквивалентов стоимости и стабилизировать национальный денежный рынок.

Долларовые активы при этом будут по прежнему доминировать в валютных резервах Центробанка, но их роль существенно трансформируется: они уже не будут в прежней степени служить целям национального тезаврирования капитала, а будут обслуживать внешнеэкономические связи страны.

Национальная валюта, представленная "твердой" ЗЕ и "мягким" рублем, сможет выполнить оптимальную роль обеспечения инвестиционного процесса и привлечь иностранный капитал из зон с менее устойчивой и более мягкой валютой.

Золотая единица вводится в обращение параллельно действующей денежной единице, представленной бумажным символом, что обусловит триадный механизм функционирования денежного рынка: ЗЕ - рубль - доллар /СКВ/.

Положительный эффект параллельного хождения золотой /монетарной/ валюты и бумажных денег /ассигнаций/ был реализован в России в конце XIX века реформой, проведенной по инициативе С.Ю. Витте.

Паритет обращения золотой и бумажной массы обеспечивался жестким государственным регулированием, что исключало инфляцию.

Предлагаемая триадная схема функционирования реальных эквивалентов стоимости и денежных знаков-символов обусловливает более эффективный саморегулирующийся механизм антиинфляционной защиты денежного рынка: избыточное поступление необеспеченных бумажных знаков немедленно гасится снижением их курса при отношению к ЗЕ и СКВ-доллару, а избыток поступления последних - падением курса инвалюты к ЗЕ и отечественной валюте.

Недостаток на национальном рынке ЗЕ создает ценовой градиент привлечения слиткового золота с мирового рынка, что формирует в конечном счете единую /мировую/ антиинфляционную систему основных единиц стоимости и устанавливает свободное равновесие цен на слитковое и денежное золото. Одновременно возрастает спрос на этот металл и повышается рентабельность золотодобывающей и аффинажной промышленности.

Вследствие свободного хождения в стране всех трех видов валюты /при сохранении за рублем роли универсального платежного средства/ внутринациональные, также как и интернациональные цены обретают единое измерение /масштаб/. Это позволит создавать различные региональные, также как и мировые каталоги цен на любые виды товаров и услуг, включать эти данные в систему Интернет, расширяя и унифицируя финансовую базу мировой торговли. Приобретают при этом большую надежность и фьючерсные сделки, что стимулирует долгосрочные инвестиционные программы.

Надежность ЗЕ стимулирует рост счетов в банках в этой системе без существенного увеличения наличной денежной массы.

Класс B42D15/00 Печатные материалы специального формата или назначения, не отнесенные к другим подклассам

парный оптикопеременный защитный элемент, имеющий характерные длины волн отраженного излучения -  патент 2517546 (27.05.2014)
лист объемной голограммы для встраивания, бумага для предотвращения подделок и карта -  патент 2517177 (27.05.2014)
способ получения элемента защиты и переводной пленки -  патент 2517134 (27.05.2014)
пленка, способ ее получения и ее использование -  патент 2516530 (20.05.2014)
тонкопленочный элемент с интерференционной слоистой структурой -  патент 2514589 (27.04.2014)
многослойный полимерный материал с растровой структурой -  патент 2510689 (10.04.2014)
защитный элемент для ценного документа в виде многослойной полимерной структуры с магнитным слоем и изделие с защитным элементом -  патент 2509652 (20.03.2014)
элемент защиты, содержащий магнитные зоны с разной коэрцитивностью, способ его изготовления и способ считывания информации, закодированной в элементе -  патент 2508992 (10.03.2014)
бесконтактная чип-карта -  патент 2508991 (10.03.2014)
лист с защитой от подделки, содержащий коэкструзионную подложку -  патент 2508990 (10.03.2014)
Наверх