состав для обезвреживания нефтесодержащих шламов

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственная академия нефти и газа им.И.М.Губкина
Приоритеты:
подача заявки:
1994-11-18
публикация патента:

Изобретение состоит в следующем: жидкий нефтесодержащий шлам отверждают смесью следующего состава: 30-50% портландцемента и 50-70% торфа, предпочтительно термообработанного при 200-400oC. Предположительный состав позволяет повысить степень обезвреживания жидких нефтесодержащих шламов за счет отверждения их до композитных материалов, из которых водой не экстрагируются нефтяные углеводороды, а водный экстракт характеризуется значением ХПК 310-850 мг/л., что в 10-15 раз ниже, чем у шлама. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Состав для обезвреживания жидких нефтесодержащих шламов, включающий портландцемент и добавку, отличающийся тем, что в качестве добавки он содержит торф при следующем содержании компонентов мас.%:

Портландцемент - 30-50

Торф - 50-70

2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что он содержит торф, термообработанный при 200-400oC.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к составам, широко применяемых для обезвреживания путем отверждения жидких нефтесодержащих шламов различного происхождения, например, образующихся при хранении нефтепродуктов в резервуарах или отстойниках-накопителях, или при бурении нефтяных скважин.

Известен состав, включающийся смесь бишофита и оксида магния для обезвреживания буровых растворов (авт.св N 1189866, кл. C 09 K 7/00, 02.09.83).

Ближайшим к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является состав, включающий портландцемент и лигнин (авт. св. N 1368323, C 09 K 7/00, 02.07.85), причем состав добавляют к буровому раствору в соотношении 1 : (0,4 - 4).

Недостатком известных составов, отверждающих буровые растворы, в результате чего образуются твердые композитные материалы сложного состава, является низкая устойчивость таких композитов в воде, проявляющаяся через вымывание (экстракцию) из них нефтяных углеводородов и других органических соединений и высокое значение ХПК таких водных экстрактов. Так, состав на основе портландцемента и лигнина с буровым раствором образует твердый композитный материал, экстракционная вода которого характеризуется достаточно высоким показателем ХПК (порядка 1112 мг/л).

Целью изобретения является повышение степени обезвреживания жидких нефтесодержащих шламов за счет введения в состав природного компонента, обладающего высокой адсорбирующей и удерживающей способностью по отношению к нефтепродуктам.

Поставленная цель достигается путем использования состава, включающего, мас.%:

Портландцемент (ГОСТ 10178-85) - 30-50

Торф - 50-70

при соотношении указанного состава (0,4-4):1 к жидкому нефтесодержащему шламу. Предпочтительно в составе используется торф, предварительно подвергнутый термообработке на воздухе при температуре 200-400oC в течение 2-х ч.

Использование нового состава позволяет получать из жидких нефтесодержащих шламов различного происхождения (генезиса) твердые композитные материалы, устойчивые в воде, из которых за 6 суток нефтяные углеводороды не вымываются вовсе, а показатель ХПК водного экстракта составляет лишь 310-850 мг/л.

Пример 1.

Готовят состав, состоящий из 66% природного торфа и 34% портландцемента (ГОС 10178-85). Затем в нефтесодержащий буровой шлам при непрерывном (или периодическом) перемешивании добавляют смесь в соотношении к шламу 1:1,25. После отверждения (3 суток) образующийся композитный материал в количестве 8 г заливают 40 мл воды, в которой через 6 суток определяют следующие показатели: pH, ХПК, наличие нефтяных углеводородов.

В результате получают следующие значения: pH 7,4; ХПК 310; нефтяные углеводороды отсутствуют.

Другие примеры по отверждению жидких нефтесодержащих шламов приведены в таблице.

Таким образом, предложенный состав позволяет повысить степень обезвреживания жидких нефтесодержащих шламов, что выражается отсутствием в водном экстракте твердого композитного материала нефтяных углеводородов и снижением ХПК до 310-850 ед.

Наверх