центральный тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения

Классы МПК:F22D1/50 с термической деаэрацией питательной воды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-24
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в области теплоснабжения. Сущность изобретения заключается в том, что предложен центральный тепловой пункт, содержащий патрубок исходной воды вакуумного деаэратора, подключенный к трубопроводу горячей воды после подогревателя первой ступени. Подогреватель второй степени включен в трубопровод деаэрированной горячей воды после вакуумного деаэратора, бака-аккумулятора и насоса, а патрубок греющего агента вакуумного деаэратора подключен к трубопроводу деаэрированной горячей воды после подогревателя второй ступени. Предложенный центральный тепловой пункт позволяет повысить качество деаэрированной воды за счет получения разности температур в 20oC между температурами исходной воды и греющего агента в вакуумном деаэраторе. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Центральный тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения, содержащий подающий сетевой трубопровод с подключенным к нему подогревателем горячего водоснабжения второй ступени и обратный сетевой трубопровод с подключенным к нему подогревателем первой ступени, вакуумный деаэратор с патрубками исходной воды и греющего агента, соединенный трубопроводом деаэрированной горячей воды с баком-аккумулятором и насосом, отличающийся тем, что патрубок исходной воды вакуумного деаэратора подключен к трубопроводу горячей воды после подогревателя первой ступени, подогреватель горячего водоснабжения второй ступени включен в трубопровод деаэрированной горячей воды после вакуумного деаэратора, блока-аккумулятора и насоса, а патрубок греющего агента вакуумного деаэратора подключен к трубопроводу горячей воды после подогревателя второй ступени.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано в центральных тепловых пунктах закрытой системы теплоснабжения для подготовки горячей воды.

Известны аналоги - центральные тепловые пункты, содержащие подающий и обратный сетевые трубопроводы, подогреватели исходной воды первой и второй ступеней, вакуумный деаэратор, бак-аккумулятор.

В качестве прототипа принят центральный тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения, содержащий подающий сетевой трубопровод с подключенным к нему подогревателем горячего водоснабжения второй ступени и обратный сетевой трубопровод с подключенным к нему подогревателем первой ступени, вакуумный деаэратор с патрубками исходной воды и греющего агента, соединенный трубопроводом деаэрированной горячей воды с баком-аккумулятором и насосом (см. кн. Соколова Б. Я. "Теплофикация и тепловые сети" - М.: Энергоиздат, 1982, стр. 235, рис. 8.22).

Недостатком прототипа является плохая деаэрация горячей воды. Это обусловлено тем, что в центральном тепловом пункте закрытой системы теплоснабжения отсутствует вода более высокой температуры, чем горячая вода, направляемая на деаэрацию, поэтому патрубок греющего агента в вакуумном деаэраторе остается, поэтому патрубок греющего агента в вакуумном деаэраторе остается не подключенным. Отсутствие греющего агента приводит к ухудшению вакуумной деаэрации.

Целью изобретение является повышение качества деаэрированной воды.

Эта цель достигается тем, что патрубок исходной воды вакуумного деаэратора подключен к трубопроводу горячей воды после подогревателя первой ступени, подогреватель горячего водоснабжения второй ступени включен в трубопровод деаэрированной горячей воды после вакуумного деаэратора, бака-аккумулятора и насоса, а патрубок греющего агента вакуумного деаэратора подключен к трубопроводу деаэрированной горячей воды после подогревателя второй ступени. В результате достигается разница между температурами исходной воды и греющего агента в вакуумном деаэраторе в 20oC. Этого достаточно для существенного улучшения качества деаэрированной воды.

На чертеже изображена принципиальная схема центрального теплового пункта закрытой системы теплоснабжения.

Центральный тепловой пункт содержит подающий сетевой трубопровод 1, обратный сетевой трубопровод 2, подогреватель горячего водоснабжения первой ступени 3, подогреватель горячего водоснабжения второй ступени 4. Подогреватель 3 подключен по греющей среде к обратному сетевому трубопроводу 2, подогреватель 4 подключен по греющей среде к подающему сетевому трубопроводу 1, насос 5 и бак-аккумулятор 6 включены в трубопровод деаэрированной горячей воды 7 между вакуумным деаэратором 8 и подогревателем 4. Подогреватель 3 соединен с трубопроводом горячей воды 9 с патрубком исходной воды вакуумного деаэратора 8. Трубопроводом греющего агента 10 соединены трубопровод деаэрированной горячей воды 11 и патрубок греющего агента вакуумного деаэратора 8.

Установка работает следующим образом. Исходная вода проходит через подогреватель горячей воды первой ступени 3, где она нагревается примерно до 40oC и по трубопроводу 9 поступает в вакуумный деаэратор 8, деаэрированная вода по трубопроводу 7 поступает в бак-аккумулятор 6, затем с помощью насоса 5 она поступает в подогреватель горячей воды второй ступени 4, здесь она нагревается до 60oC и по трубопроводу 11 поступает к потребителям. В качестве греющего агента в вакуумном деаэраторе используется часть воды, забираемой из трубопровода деаэрированной воды 11 и по трубопроводу 10 подаваемой в деаэратор.

Существенность отличий и изобретательский уровень заявленного решения обусловлены новой взаимосвязью элементов центрального теплового пункта: подключением трубопровода горячей воды после подогревателя первой ступени к патрубку исходной воды вакуумного деаэратора, а трубопровода подвода греющего агента к вакуумному деаэратору и трубопроводу деаэрированной горячей воды после нагрева ее в подогревателе второй ступени.

Новая взаимосвязь элементов позволяет получить существенный положительный эффект, заключающийся в повышении качества деаэрированной воды, достигаемой за счет подачи в вакуумный деаэратор греющего агента и получения достаточной для деаэрации разности температур между температурами исходной воды и греющего агента в вакуумном деаэраторе.

Класс F22D1/50 с термической деаэрацией питательной воды

универсальная вакуумно-атмосферная деаэрационная установка -  патент 2494308 (27.09.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
деаэратор перегретой воды -  патент 2488741 (27.07.2013)
термический деаэратор -  патент 2486406 (27.06.2013)
деаэратор перегретой воды -  патент 2476767 (27.02.2013)
термический деаэратор -  патент 2473009 (20.01.2013)
деаэрирующий конденсатосборник -  патент 2464493 (20.10.2012)
деаэрационная установка -  патент 2373456 (20.11.2009)
установка для конденсации отработавшего пара паровой турбины и деаэрации конденсата -  патент 2365815 (27.08.2009)
термический деаэратор -  патент 2352860 (20.04.2009)
Наверх