угловая передача вращения

Классы МПК:F16H21/00 Передачи, содержащие главным образом только шатуны или рычаги с ползунами или без них
F16H37/12 передачи, содержащие главным образом зубчатые или фрикционные передачи, кулисы или рычаги и кулачки или элементы, по меньшей мере, двух из этих трех типов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Абрамцев Евгений Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-28
публикация патента:

Изобретение предназначено для преобразования вращательного движения во вращательное и возвратно-поступательное. Угловая передача работает с передаточным отношением 1:2 благодаря зубчатой передаче, связывающей ведущий и ведомый валы между собой. При вращении ведущего вала ведомый вал и кривошип совершают одновременно вращательное и возвратно-поступательное движения. С кривошипом связана одна из вилок рычага. Другая вилка рычага связана шарниром с ведущим валом. Вилки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. На ведомом валу между стойкой и ограничителем установлена пружина. Такое выполнение угловой передачи вращения позволяет повысить величину выходного крутящего момента, надежность и долговечность. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Угловая передача вращения, содержащая стойку, установленные на ней с возможностью вращения ведущий и ведомый валы и кривошип, жестко закрепленный на одном конце ведомого вала, ограничитель перемещения ведомого вала, закрепленный на другом его конце, рычаг с вилками, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых связана с помощью цилиндрического шарнира с ведущим валом, а другая - с кривошипом с помощью крестовины и цилиндрических шарниров, и пружину, установленную на ведомом валу между стойкой и ограничителем, отличающаяся тем, что она снабжена зубчатой передачей с передаточным отношением 1:2, связывающей ведущий и ведомый валы между собой, а шестерня передачи, установленная на ведомом валу, связана с ним шлицевым соединением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах рабочих органов механизмов для преобразования вращательного движения во вращательное и возвратно-поступательное движения.

Известна угловая передача, содержащая угловые стержни, скользящие в соответствующих отверстиях ведущей и ведомой муфт, в которой ведомый вал свободно посажен в ведомой муфте, а на его торце жестко установлен кривошип, соединенный скользящей посадкой с одним из угловых стержней в определенном его месте (авт. свид. СССР N 164755, кл. F 16 H 21/00, 1964).

Недостатками известного устройства является то, что оно не обеспечивает передаточного отношения 1:2 и обладает недостаточной надежностью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является угловая передача вращения, содержащая стойку, установленные на ней с возможностью вращения ведущий и ведомый валы и кривошип, жестко закрепленный на одном конце ведомого вала, ограничитель перемещения ведомого вала, закрепленный на другом его конце, рычаг с вилками, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых связана с помощью цилиндрического шарнира с ведущим валом, а другая - с кривошипом с помощью крестовины и цилиндрических шарниров, и пружину, установленную на ведомом валу между стойкой и ограничителем (авт. свид. СССР N 1668782, кл. F 16 H 21/00, 1991, прототип).

Недостатком всех таких устройств является то, что в них крутящий момент и возвратно-поступательные усилия совмещены в одной кинематической цепи и передаются они от ведущего вала к ведомому планетарно, что вызывает вибрацию ведомого вала и в конечном итоге приводит к снижению КПД, надежности и долговечности устройства.

Данная угловая передача обладает недостаточной величиной передаваемого момента и недостаточной надежностью.

Задачей изобретения является повышение величины передаваемого момента, надежности и долговечности устройства.

Для этого угловая передача вращения, содержащая стойку, установленные на ней с возможностью вращения ведущий и ведомый валы, и кривошип, жестко закрепленный на одном конце ведомого вала, ограничитель перемещения ведомого вала, закрепленный на другом конце, рычаг с вилками, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых связана с помощью цилиндрического шарнира с ведущим валом, а другая - с кривошипом с помощью крестовины и цилиндрических шарниров, и пружину, установленную на ведомом валу между стойкой и ограничителем, снабжена зубчатой передачей с передаточным отношением 1:2, связывающей ведущий и ведомый валы между собой, а шестерня передачи, установленная на ведомом валу, связана с ним шлицевым соединением.

Такое выполнение угловой передачи вращения позволяет повысить величину выходного крутящего момента, надежность и долговечность устройства.

На фиг. 1 показана угловая передача вращения при положении кривошипа в крайнем верхнем положении; на фиг. 2 - то же, при положении кривошипа в крайнем нижнем положении.

Угловая передача вращения содержит стойку 1, установленную на ней с возможностью вращения ведущий вал 2 и ведомый вал 3 с жестко закрепленным на одном его конце кривошипом 4 и ограничителем 5 - на другом конце, крестовину 6, рычаг 7 с вилками 8 и 9 на его концах и пружину 10. Рычаг 7 вилкой 8 связан посредством цилиндрического шарнира 11 с ведущим валом 2, а вилкой 9 посредством крестовины 6 и цилиндрических шарниров 12 и 13 - с кривошипом 4.

Угловая передача снабжена зубчатой передачей 14-19 для связи ведущего 2 и ведомого 3 валов между собой с передаточным отношением 1:2. Шестерня 19, установленная на ведомом валу 3, связана с ним шлицевым соединением.

Угловая передача вращения работает следующим образом.

При повороте ведущего вала 2 на 90o рычаг 7 совершает сложное движение, перемещаясь из вертикального положения в горизонтальное, при этом кривошип 4 и ведомый вал 3 перемещаются вниз и поворачиваются на 180o. При дальнейшем повороте ведущего вала 2 еще на 90o рычаг 7, перемещаясь, занимает вертикальное положение, а ведомый вал 3 с кривошипом 4 возвращаются в исходное положение, поворачиваясь при этом еще на 180o. При дальнейшем вращении ведущего вала 2 цикл повторяется. Угловая передача работает с передаточным отношением 1:2.

Положительный эффект, достигаемый в изобретении, состоит в увеличении выходного крутящего момента (примерно вдвое) и в повышении надежности и долговечности, что обеспечивается приложением к другому концу ведомого вала по другой непланетарной кинематической цепи дополнительного крутящего момента с той же частотой вращения и того же знака, что и основной крутящий момент.

Класс F16H21/00 Передачи, содержащие главным образом только шатуны или рычаги с ползунами или без них

механизм поселье-липкина с кулисным рычагом -  патент 2527642 (10.09.2014)
бесшатунный кривошипный механизм двигателя -  патент 2525342 (10.08.2014)
оппозитный кривошипно-планетарный поршневой механизм бесшатунного типа (варианты) и система оппозитных кривошипно-планетарных поршневых механизмов бесшатунного типа -  патент 2524154 (27.07.2014)
механизм преобразования возвратно-поступательного перемещения в колебательное движение ведомого звена -  патент 2520703 (27.06.2014)
полноповоротный двухкривошипный плоский механизм с подвижным линейным гидроприводом -  патент 2520623 (27.06.2014)
многозвенная рычажная система -  патент 2517400 (27.05.2014)
механизм с перекатывающимся рычагом -  патент 2514322 (27.04.2014)
пространственный четырехзвенный механизм -  патент 2513776 (20.04.2014)
способ преобразования возвратно-поступательного движения в непрерывное вращательное и механизм для его осуществления -  патент 2505722 (27.01.2014)
преобразователь вращательного движения в возвратно-вращательное -  патент 2500938 (10.12.2013)

Класс F16H37/12 передачи, содержащие главным образом зубчатые или фрикционные передачи, кулисы или рычаги и кулачки или элементы, по меньшей мере, двух из этих трех типов

Наверх