крепежный элемент

Классы МПК:F16B15/00 Гвозди, скобы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Пискун Леонид Филиппович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-11-11
публикация патента:

Крепежный элемент предназначен для соединения деталей или предметов. Он состоит из стержня и резьбовой головки. На одном конце стержня имеется заостренный наконечник, а на другом - осевое резьбовое отверстие, выполненное с осевой выточкой. Резьбовая головка ввинчивается в указанное резьбовое отверстие. Крепежный элемент позволяет производить разъем конструкции с сохранением самого крепежного элемента и соединяемых деталей. Конструкция крепежного элемента позволяет использовать его многократно. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Крепежный элемент, содержащий стержень с заостренным наконечником на одном конце и осевым резьбовым отверстием на другом конце, отличающийся тем, что он снабжен резьбовой головкой, ввинчиваемой в указанное отверстие, которое выполнено с осевой выточкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к крепежным изделиям и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства (в строительстве, в тарном производстве и в садоводстве) для соединения деревянных деталей или конструкций.

Для разъема деревянных или иных конструкций с сохранением их целыми известны следующие технические решения.

Известен гвоздь с двумя головками, который забивается под первую головку и выдергивается за вторую головку молотком-гвоздодером или зажимами клещей (см. Малкин Ф. Гвоздь-преткновения. "Техника-молодежи". N 7, 1974, с. 63-65).

Однако выступающая вторая головка (минимальная высота 6 мм) увеличивает габариты изделия, мешает забиванию соседнего гвоздя или создает определенные неудобства при ручной уборке. Кроме того, такая конструкция гвоздя вовсе непригодна для тарных изделий, так как выступающие головки со стержнями гвоздей создают "колючесть" ящика (тары). Затруднена и установка ящиков в стопку. Это указывает на определенные ограничения сферы применения известного технического решения. Кроме того, для изготовления гвоздя с двумя головками требуется сложное специальное оборудование.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков известно выполнение крепежного элемента (гвоздя), имеющего головку и гладкий стержень с осевым резьбовым отверстие со стороны головки (патент ФРГ N 1625383, от 20.03.75, кл. F 16 B 15/02). Крепежный элемент является конусным и запрессовывается в готовое цилиндрическое отверстие, выполненное в металле. Если крепежный элемент закрепить в цилиндрическом готовом отверстии в дереве, то он не будет отвечать своему назначению из-за малой удерживающей силы, а при уменьшении влажности древесины обязательно выпадает.

В задачу заявленного изобретения входило как обеспечение удобной забивки крепежного элемента, так и удобное вытаскивание его при сохранении крепежного элемента и сколачиваемого материала, без выхода наружу заостренной части крепежного элемента.

Существенными признаками изобретения являются наличие резьбовой головки, наличие осевой выточки.

Технический результат от использования изобретения: Крепежный элемент не затрудняет установку соседнего крепежного элемента и ручную уборку сколачиваемого изделия. Крепежный элемент по увеличивает габариты изделия. Установленный крепежный элемент не травмоопасен.

Расширяется сфера использования крепежного элемента

Для изготовления крепежного элемента не требуется сложного специального оборудования.

На фиг. 1 представлен крепежный элемент в двух вариантах: с осевым резьбовым отверстием и выточкой со стороны головки, с осевым резьбовым отверстием в верхней части стержня и резьбовой головкой; на фиг. 2 - примеры использования крепежных элементов и выдергивание их из деревянных предметов.

Крепежный элемент (фиг. 1 слева) содержит стержень 1 круглого или квадратного сечения с головкой, которая по форме может быть плоской, конусной или сферической.

В головке имеет резьбовой отверстие и выточка для предохранения резьбы от повреждения при ударах по головке крепежного элемента. Твердость головки может быть увеличена благодаря местной закалки стали.

Крепежный элемент (фиг. 1 справа) содержит стержень 2 круглого или квадратного сечения, в верхней части которого имеется резьбовое отверстие для установки резьбовой головки 3. Головка 3 по форме может быть плоская, конусная, сферическая или шестигранная. Кроме шестигранной головки, все остальные головки содержат крестообразный или прямой шлиц. Резьбовая головка 3 может состоять из двух элементов: утопленного винта с конусной головкой и шайбой различного диаметра, разных материалов и разной твердости. Шайба может быть декоративная или обычная стальная. Например, для крепления шифера или кровельного железа используется стальная шайба больших диаметров. Твердость резьбовых головок 3 от ударных нагрузок может быть повышена путем применения необходимой закалки или более твердого материала, чем стержень 2. Резьбовая (разъемная) конструкция крепежного элемента (фиг. 1 справа) позволяет использовать не только разные материалы, но и модульный принцип подбора длины крепежного элемента, например, путем изготовления верхней вставки с наружной резьбой для ввинчивания в стержень 2 и резьбового отверстия для установки резьбовой головки 3.

При забивании крепежных элементов (фиг. 1) в древесину без выхода заостренной части наружу они удерживаются благодаря внутренним силам упругости материала.

Для разъема соединения (фиг. 2) необходимо с помощью универсального (отвертки, коловорота, ключа) или специального инструмента (съемника) отвинтить резьбовую головку 3 на необходимую высоту или завинтить винт (болт) 4 на нужную высоту и с помощью универсального инструмента 5 (молоток-гвоздодер, гвоздодер, коловорот или зажимы клещей) выдернуть крепежные элементы 1 и 2.

Для повторного использования крепежного элемента необходимо завинтить резьбовую головку 3 до упора в стержень 2 или вывинтить из стержня 1 винт (болт) 4 и крепежные элементы подготовлены к следующей работе.

Предложенную конструкцию крепежного элемента можно использовать в строительстве для крепления плинтусов (галтелей), наличников, шифера, кровельного железа, изготовления опалубки, для изготовления тары и в садово-огородных работах для изготовления пленочных парников, т.е. там, где требуется экономное многоразовое использование или частая замена одного из соединяемых элементов. Кроме того, там, где необходимо частое сокращение габаритов конструкции, например при транспортировке или хранении на складе.

Класс F16B15/00 Гвозди, скобы

устройство из подшипника и стяжного болта -  патент 2501992 (20.12.2013)
крепежный гвоздь -  патент 2485362 (20.06.2013)
способ изготовления проволочной ленты, состоящей из большого числа расположенных параллельно друг другу проволочных нитей, а также проволочная лента, изготовленная этим способом -  патент 2454291 (27.06.2012)
гидравлический привод, преимущественно мобильной антенной установки с подъемной мачтой -  патент 2449942 (10.05.2012)
гидравлическая система управления для трансмиссии с двойным сцеплением (варианты) -  патент 2439404 (10.01.2012)
способ создания гвоздевого соединения (варианты) и гвоздь, предназначенный для создания гвоздевого соединения -  патент 2433317 (10.11.2011)
идеальный гвоздь -  патент 2424451 (20.07.2011)
гвоздь конструкции л.н. буркова для соединения досок (варианты) -  патент 2375615 (10.12.2009)
гвоздь (варианты) -  патент 2373435 (20.11.2009)
крепежный элемент -  патент 2362057 (20.07.2009)
Наверх