встряхиватель ветвей для съема плодов

Классы МПК:A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Красноярский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-23
публикация патента:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов. Задача изобретения - уменьшение вибрации корпуса и упрощение конструкции встряхивателя. Колебатель встряхивателя выполнен в виде пальчатой вилки. Пальцы вилки совершают возвратно-поступательное движение по дуге окружности, центр которой находится в силовом замыкании с диском-ползуном, установленным на валу эксцентрично. Корпус имеет направляющие для диска-ползуна и основания вилки. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Встряхиватель ветвей для съема плодов, содержащий корпус с размещенным на нем механизмом привода, на валу которого эксцентрично закреплены с возможностью контакта между собой в противофазе диск-ползун и колебатель, для которых в корпусе выполнены направляющие, отличающийся тем, что колебатель выполнен в виде пальчатой вилки, смонтированной на основании, при этом каждый палец вилки шарнирно соединен с диском-ползуном посредством последовательно соединенных стержня и кронштейна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для встряхивателей плодово-ягодных ветвей.

Известен встряхиватель для съема плодов, на валу механизма привода которого установлен с противовесом диск, а на диске своим основанием шарнирно и эксцентрично закреплена пальчатая вилка.

Недостатком известного встряхивателя является то, что в процессе работы на его корпус передается вибрация, так как динамическое уравновешивание колеблющейся вилки достигается только при холостом ходе. При воздействии рабочего органа на ветви последняя получает колебательное движение и создает дополнительную силу инерции, которая в совокупности с силой инерции от колеблющейся вилки превышает силу инерции противовеса. Таким образом, при встряхивании ветви динамическое уравновешивание движущихся частей отсутствует.

Известен встряхиватель ветвей, где диск находится в силовом замыкании с кривошипным диском, который установлен на валу эксцентрично, а корпус имеет направляющие, по которым в противофазе движутся колебатель и диск-ползун.

Недостатки изобретения - высокая вибрация корпуса и сложность конструкции.

Задача изобретения - уменьшение вибрации корпуса и упрощение конструкции встряхивателя.

Поставленная задача решается тем, что колебатель выполнен в виде пальчатой вилки, смонтированной на основании, при этом каждый палец вилки шарнирно соединен с диском-ползуном посредством последовательно соединенных стержня и кронштейна.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема встряхивателя; на фиг. 2 схематически изображен встряхиватель, продольный разрез; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 3.

Встряхиватель состоит из корпуса 1, в котором замещен вал привода 2 с кривошипным диском 3. На кривошипном диске 3 жестко закреплена ось 4 с насаженном на нее шаром 5, размещенным в канавке основания 6 вилки колебателя. Колебатель выполнен в виде пальчатой вилки 8. Эксцентрик 7 жестко закреплен на валу 2, на котором неподвижно надет подшипник 9, наружное кольцо которого свободно вставлено в отверстие прямоугольной формы диска-ползуна 10, находящегося в силовом замыкании с основанием 6 пальчатой вилки 8, которое выполнено посредством двух пальцев 8, неподвижно установленных на основании 6. При этом каждый палец 8 соединен шарнирно с диском-ползуном 10 посредством последовательно соединенных стрежня 12 и кронштейна 11, установленного неподвижно на диске-ползуне 10. Одним концом стрежень 12 шарнирно закреплен на пальце 8, а другим концом шарнирно закреплен на кронштейне 11. Основание 6 пальчатой вилки, диск-ползун 10 вставлены в направляющие 13, выполненные на наружной стороне стенки корпуса 1, а направляющие 13 для диска-ползуна 10 выполнены заодно с нижней перегородкой 15, отделяющей механизм преобразования вращательных движений кривошипа в возвратно-поступательное. Приводной вал 2 на двух подшипниках 16 размещен в дополнительном корпусе 17, который соединен с электродвигателем.

Встряхиватель работает следующим образом. При включении электродвигателя вращается вал 2 с диском 3, с помощью которого осуществляется вращательное движение диска-ползуна 10. Шар 5, установленный на оси 4, совершая вместе с диском 3 круговое движение, приводит в возвратно-поступательное движение по дуге окружности основание вилки 6 с пальцами 8 колебатель. При этом основание вилки 6, а также диск-ползун 10 движутся по направляющим 13 и 15 в противоположных фазах, вследствие чего при соответствующем подборе масс диска-ползуна 10 пальчатой вилки 8 с основанием 6 происходит их динамическое уравновешивание.

Кроме того, перемещение диска-ползуна 10 в крайнее левое, а основание с вилкой 6 в крайнее правое положение, и наоборот, сопровождается с изменением движения шарнира точки соединения 12 на пальце 8 (фиг. 1). При этом основание вилки совершает колебательное движение, сохраняя неподвижность центра дуги окружности. В связи с этим отпадает необходимость установки захватывающего устройства ветви в конструкции встряхивателя, т.к. на ветвь, находящуюся в створке между пальцами 8 вилки, действует центробежная сила инерции, которая удерживает ее винты из створки захвата.

Ввиду того, что оба пальца 8 закреплены на основании вилки 6 симметрично относительно центра колебания и колеблются в одной плоскости, при работе центр неподвижен и хорошо виден. Прикрытие зоны движущихся концов пальца кожухами в сочетании с неподвижными центром ликвидирует повреждение ветвей при введении вилки в куст. Симметричное расположение пальцев 8 вилки относительно центра и движение пальцев 8 вилки при колебательном движении в противоположные стороны частично уничтожает инерционные силы, создающие вибрацию, передаваемую руке сборщика через корпус встряхивателя. Вибрация уменьшается.

Встряхиватель ветвей для съема плодов легко осуществим в производстве.

Класс A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними

устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
ротационный встряхиватель устройства для уборки плодов лесных культур -  патент 2370016 (20.10.2009)
ударный стряхиватель -  патент 2332832 (10.09.2008)
устройство для ручного сбора плодов с деревьев -  патент 2306692 (27.09.2007)
вибратор для стряхивания ягод -  патент 2295223 (20.03.2007)
устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару -  патент 2290780 (10.01.2007)
устройство для сбора ягод -  патент 2283573 (20.09.2006)
устройство для ручного сбора ягод -  патент 2278497 (27.06.2006)
устройство для стряхивания плодов -  патент 2224406 (27.02.2004)
Наверх