устройство для аутотренинга при устранении назальности речи

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Красноярская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-22
публикация патента:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в медицине для оценки лечения больных с патологией речи. Техническим результатом является возможность аутротренинга больного при устранении назальности речи. Устройство содержит преобразователь интенсивности носового давления в электрический сигнал, усилитель низкой частоты, пороговое устройство, управляемый мультивибратор, усилитель мощности, индикаторное устройство, соединенные последовательно. Устройство работает следующим образом: возникающее при произнесении фонетической последовательности давление в полости носа преобразуется с помощью преобразователя носового давления и электрические сигналы и подается на усилитель низкой частоты. При отсутствии назальности речи звуковое давление на преобразователь незначительно, в этом случае сигнал на выходе усилителя мал и его не хватает для того, чтобы открыть транзистор мультивибратора, светодиод не светится, громкоговоритель молчит. При наличии назальности речи звуковое давление на преобразователь возврастает, электрический сигнал с него усиливается и напряжения на выходе усилителя низкой частоты хватает для работы порогового устройства. Управляемый мультивибратор запускается и генерирует колебания, которые усиливаются усилителем мощности и заставляют светиться светодиод и пищать громкоговоритель индикаторного устройства, что свидетельствует о назальности речи. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для аутотренинга при устранении назальности речи, содержащее преобразователь носового давления в электрический сигнал, усилитель мощности, индикаторное устройство, отличающееся тем, что устройство снабжено усилителем низкой частоты, пороговым устройством, управляемым мультивибратором, соединенным последовательно, при этом выход преобразователя носового давления соединен с входом усилителя низкой частоты, выход которого соединен с входом управляемого мультивибратора, который соединен с усилителем мощности, выход которого соединен с индикаторным устройством, которое является громкоговорителем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что индикаторное устройство снабжено светодиодами, включенными последовательно с громкоговорителем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в медицине для оценки лечения больных с патологией речи.

Известно устройство для определения назальности речи (авт.св. N 651404, кл. G 10 L 1/04), содержащее преобразователи интенсивности носового и ротового давления в электрический сигнал, сумматор, анализатор экстремумов, преобразователь напряжения-код, регистратор степени назальности и дешифратор. Данное устройство имеет выходы обоих измерителей электрических сигналов, подключенных к двум выходам сумматоров, выход которых подключен одновременно ко второму входу делителя и ко входу анализатора экстремумов, подключенного выходом к управляющим входам блока индикации и регистраторов значения степени назальности, и дешифратор связан с блоком индикации.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для аутотренинга при устранении назальности речи, а также его сложность.

Целью изобретения является возможность аутотренинга при устранении назальности речи.

Поставленная цель достигается за счет снабжения устройства усилителем низкой частоты, пороговым устройством, управляемым мультивибратором, соединенными последовательно, при этом выход преобразователя носового давления соединен с входом усилителя низкой частоты, выход мультивибратора соединен со входом усилителя мощности, индикаторное устройство снабжено громкоговорителем, на который подается выход усилителя мощности. Для возможности аутотренинга лиц, страдающих нарушением фонематического слуха, индикаторное устройство снабжено светодиодом.

Базовое устройство предназначено для определения назальности речи и не может быть использовано для аутотренинга самим больным.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен. За счет снабжения устройства усилителем низкой частоты, соединенным с пороговым устройством, слабые сигналы от преобразователя носового давления усиливаются до уровня срабатывания порогового устройства. Снабжение управляемым мультивибратором позволяет при появлении назального оттенка речи выдавать генерируемые колебания, которые усиливаются усилителем мощности и заставляют светиться светодиод и пищать громкоговоритель. Свечение светодиода позволяет больным с нарушением фонематического слуха визуально контролировать назальность их речи. Порог срабатывания индикаторного устройства регулируется переменным резистором, что в процессе аутотренинга позволяет при постепенном исправлении речи изменять настройку на различную степень назализации, что позволяет производить аутотренинг в процессе всего периода лечения.

Таким образом, именно такая совокупность признаков в объеме формулы изобретения является необходимой и достаточной для достижения цели изобретения.

На чертеже представлена блок-схема устройства. Устройство содержит преобразователь интенсивности носового давления в электрический сигнал 1, усилитель низкой частоты 2, пороговое устройство 3, управляемый мультивибратор 4, усилитель мощности 5, индикаторное устройство 6, соединенные последовательно. Последовательное соединение сделано с целью одновременной регистрации звукового и светового сигналов, а также с целью экономичности, так как при любом другом включении потребуется отдельный усилитель сигнала.

Устройство работает следующим образом.

Возникающее при произнесении фонетической последовательности давление в полости носа преобразуется с помощью преобразователя носового давления 1 (микрофона) в электрические сигналы и подается на усилитель низкой частоты 2. При отсутствии назальности речи звуковое давление на микрофон незначительное. В этом случае сигнал на выходе усилителя низкой частоты 2 мал и его не хватает для того, чтобы открыть транзистор мультивибратора 4, светодиод не светится, громкоговоритель молчит. При наличии назальности речи звуковое давление на микрофон возрастает, электрический сигнал с него усиливается, при этом напряжения с выхода усилителя низкой частоты хватает для работы порогового устройства 3. Управляемый мультивибратор 4 запускается и генерирует колебания. Эти колебания усиливаются усилителем мощности 5 и заставляют светиться светодиод и пищать громкоговоритель индикаторного устройства, что свидетельствует о назальности речи. Чувствительность усилителя низкой частоты, а следовательно, и порогового срабатывания индикаторного устройства, можно регулировать переменным резистором вручную. Это позволяет настроить прибор индивидуально для каждого пациента и при постепенном исправлении речи изменять настройку на различную степень назальности. Пациент имеет возможность отрабатывать артикуляцию под контролем зрения, что важно при нарушении фонематического слуха.

Предлагаемое устройство позволяет путем аутотренинга самим пациентом контролировать назализацию речи и постепенно меняя настройку в процессе лечения устранять назализацию речи, ускоряя тем самым процесс восстановления ее. Устройство очень простое в эксплуатации и легко осваивается пациентом. Кроме того, что устройство значительно проще базового, оно состоит из меньшего числа узлов и более дешево в изготовлении.

Наверх