способ суммарной оценки экологической обстановки в регионе

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им.Д.О.О
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-09
публикация патента:

Способ суммарной оценки экологической обстановки в регионе по показателям репродуктивной функции женщины, а также диагностика и профилактика экологически зависимой патологии репродуктивной системы женщины и прогнозирование здоровья всей популяции, для чего проводят медико-экологическое картографирование, временную диагностику воздействия факторов среды, проспективное наблюдение и обследование репрезентативных групп женщин, сопоставление количественных показателей патологии репродуктивной системы женщины. Способ позволяет дать оценку экологической обстановке в регионе по показателям репродуктивной функции женщин. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ суммарной оценки экологической обстановки в регионе, включающий биоэкологический мониторинг по показателям здоровья населения, отличающийся тем, что для определения экологической обстановки на различных территориях и динамики воздействия постоянных и периодических факторов окружающей среды различного происхождения оценку проводят по количественным показателям патологии репродуктивной системы женщины, а именно по таким, как угроза прерывания беременности, поздний токсикоз беременных, самопроизвольные аборты, преждевременные роды, преждевременное излитие околоплодных вод, аномалия родовой деятельности, перинатальная смертность, заболеваемость новорожденных (в %), причем при значении этих показателей

для угрозы прерывания беременности - 10,1

для позднего токсикоза беременных - 17,0

для самопроизвольных абортов 2,3

для преждевременных родов - 7,4

для преждевременного излития околоплодных вод - 11,3

для аномалии родовой деятельности - 9,0

для перинатальной смертности - 1,8

для заболеваемости новорожденных - 43,2

экологическую обстановку в регионе оценивают как благополучную.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и экологии, а именно к акушерству, гинекологии и неонатологии, и может быть использовано для оценки экологической обстановки в регионе по показателям репродуктивной функции женщины, а также для диагностики и профилактики экологически зависимой патологии репродуктивной системы женщины и прогнозирования здоровья всей популяции.

В настоящее время загрязнение окружающей среды принято оценивать по предельно-допустимым концентрациям, или ПДК, для вредных веществ. Но система нормирования и контроля по ПДК оказалась недостаточно надежной, учитывая ведомственную заинтересованность, а при несовершенных промышленных установках и дефектных технологиях просто опасной. В последние годы для мониторинга среды обитания предложены биологические критерии (оценка роста и жизнедеятельности клеточных культур, роста и развития различных фитоиндикаторов). Для оценки здоровья населения используются медико-статические показатели: заболеваемость, инвалидизация и смертность населения; показатели физического развития (рост, вес и др.). Наряду с традиционными предложены, но недостаточно успешно используются ряд других показателей: физиологические, биохимические, психологические.

Однако существующие способы не позволяют оперативно, суммарно и с выявлением доминирующих факторов, а также наиболее информативно отразить состояние окружающей среды, и не могут быть использованы для диагностики и профилактики экологически зависимой патологии репродуктивной системы женщины вне и во время беременности.

Целью данного изобретения является устранение указанных недостатков, присущих общепринятым способам оценки экологической обстановки.

Применение способа дает возможность, исследуя состояние репродуктивного здоровья женского населения в различных экологических условиях по комплексу показателей репродуктивной системы женщины, давать суммарную оценку экологической ситуации в регионе.

Целью предлагаемого способа является оценка экологической обстановки на различных территориях и возможность определения динамики воздействия постоянных и периодических факторов окружающей среды.

Предлагаемый способ наиболее информативен, т.к. репродуктивная система женщины является самой чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды любого происхождения, и не требует больших материальных затрат.

Показатели репродуктивной системы женщины могут быть использованы для суммарной оценки среды обитания человека.

Способ осуществляется следующим образом. Проводится медико-экологическое картографирование по основным показателям репродуктивной системы женщины: частота угрозы прерывания беременности, позднего токсикоза беременных, самопроизвольных абортов, преждевременных родов, преждевременного излития околоплодных вод, аномалий родовой деятельности; перинотальной смертности, заболеваемости новорожденных. Медико-экологические карты по показателям репродуктивной функции женщины составляются с учетом адреса постоянного места жительства женщины, распределения площади территорий жилой и промышленной зоны, плотности женского населения в жилых зонах, имеют временное ограничение, а также в них отражаются географические, биоклиматические, социологические и санитарно-гигиенические характеристики. Карты, составленные по показателям репродуктивной функции женщины, дают возможность вскрыть не только закономерности и причинно-следственные связи формирования акушерской патологии, но и прогнозировать состояние здоровья всей популяции.

Метод временной диагностики. Показатели репродуктивной системы женщины достаточно мобильны. Они могут изменяться в пределах квартала, полугодия, года, на протяжении нескольких лет. Вся исходная информация должна быть мобилизирована ретроспектино, не менее чем за 10 лет и накапливаться в ходе текущего (проспетивного) анализа. Результаты могут быть представлены в виде графического изображения, где наглядно видно динамическое изменение показателей репродуктивной системы женщины. В ходе анализа оценивается действие постоянных и периодических факторов окружающей среды. Наиболее информативным являются следующие показатели: частота преждевременных родов, угрозы прерывания беременности, токсикоза второй половины беременности, заболеваний мочеполовой системы, перинатальной смертности, врожденных пороков развития и заболеваемости новорожденных.

Учитывая необходимость получения репрезентативности при проведении сравнительных исследований состояния репродуктивного здоровья женского населения разных районов, необходимо уделять особое внимание созданию и правильной выборке проспективных групп наблюдения. Отбор групп осуществляется по следующим критериям: возрастной ценз; отсутствие отягощенного акушерского, соматического, наследственного анамнеза; учет маятниковой миграции, условий жизни и социально-бытовых факторов; критерий временного и количественного отбора.

На завершающей стадии работы проводят сопоставление количественных показателей патологии репродуктивной системы женщины.

На фиг.1 представлена медико-экологическая карта Василеостровского района; фиг.2 - верхние пределы доверительно интервала частоты встречаемости патологии репродуктивной системы женщины в экологически "благополучном" районе.

На оси абсцисс обозначены показатели патологии репродуктивной системы женщин: 1 - угроза прерывания беременности, 2 - ранний токсикоз беременных, 2 - поздний токсикоз беременных, 4 - анемия беременных, 5 - пиелонефрит беременных, 6 - фетоплацентарная недостаточность, 7 - самопроизвольные аборты, 8 - преждевременный роды, 9 - преждевременное излитие околоплодных вод, 10 - аномалии родовой деятельности, 11 - нефропатия в родах, 12 - кровотечение в родах, 13 - гипогалактия, 14 - гипотрофин плода, 15 - хроническая внутриутробная гипоксия, 16 - внутриутробные инфекции, 17 - гипоксия и асфиксия в родах, 18 - перинатальная смертность, 19 - врожденные пороки развития, 20 - заболеваемость новорожденных. На оси ординат обозначена частота встречаемости патологии репродуктивной системы женщин (в %).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления способа.

Способ суммарной оценки экологической обстановки в регионе по показателям репродуктивной функции женщины апробирован на примере двух районов Санкт-Петербурга (экологически "неблагополучного" - Василеостровского района и экологически "благополучного" - Пушкинского района). В результате составления медико-экологической карты Василеостровского района выявлено пять "неблагополучных" зон повышенного риска возникновения акушерской и неонатальной патологии (фиг.1). Сравнительный анализ карты показал: имеет место совпадение "неблагополучных" зон, выделенных по показателям репродуктивной функции женщин и экологически "неблагополучных" участков по санитарно-гигиеническим критериям. В "неблагополучных" зонах по показателям репродуктивной функции женщин воздействует, как правило, группа отрицательных экологических факторов; влияние экологической ситуации на состояние репродуктивного здоровья женщины можно проследить в пределах одного района, можно выделить микроучастки и дома "повышенного риска", а также выявить неблагоприятный доминирующий антропогенный или природный фактор.

Ретроспективный временной анализ состояния репродуктивного здоровья женщин в районах наблюдения выявил в экологически "неблагополучном" районе более высокие показатели патологии репродуктивной системы женщины, а также показал наличие общих неблагоприятных тенденций.

Определены темпы прироста и убыли показателей на различных временных интервалах, от 1 года до 11 лет. Анализ графических изображений представил возможность отразить воздействие не только антропологенных факторов загрязнения окружающей среды, природных факторов, но также и влияние комплекса биотических факторов.

Анализ проспективного наблюдения и обследования репрезентативных групп женщин позволил обосновать наиболее информативные критерии оценки экологической ситуации в регионе и определить верхние пределы встречаемости патологии репродуктивной системы женщины в экологии "благополучном" районе (фиг. 2).

Под нашим непосредственным наблюдением находилось 386 беременных женщин и соответственно их дети (176 в Василеостровском районе и 193 в Пушкинском районе). В обследуемые группы включали первобеременных женщин в возрасте от 20 до 30 лет, постоянно проживающих в изучаемых районах не менее 8 лет и осуществляющих маятниковую миграцию преимущественно в пределах своего района. Учитывали также отсутствие профессиональных вредностей (как у женщин, так и у мужей), отсутствие тяжелых экстрагенитальных заболеваний в анамнезе и отягощенной наследственности, условия жизни и социальнобытовые факторы.

Проведенные исследования показали, что наиболее информативными критериями состояния окружающей среды являются: частота угрозы прерывания беременности, токсикозов беременных, преждевременного излития околоплодных вод, преждевременных родов, аномалии родовой деятельности, гипогалактии, гипотрофии плода, хронической внутриутробной гипоксии, гипоксии и асфиксии в родах, заболеваемость новорожденных, перинатальная смертность.

Эти количественные показатели могут служить критериями для суммарной оценки окружающей среды.

Таким образом, проведенные нами исследования выявили зависимость показателей репродуктивной системы женщины от экологической обстановки в регионе, показали возможность оценки качества среды обитания на разных временных интервалах и на различных территориях, позволили обосновать наиболее информативное количественные критерии для суммарной оценки окружающей среды и биоэкологической диагностики территорий.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)
Наверх