способ определения демпфирующих свойств конструкций

Классы МПК:G01N3/30 путем приложения одиночного ударного усилия
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт горного дела Дальневосточного отделения РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-25
публикация патента:

Способ относится к исследованию демпфирующих свойств элементов конструкций и заключается в том, что, дважды дифференцируя зависимость линейной деформации элемента конструкции от времени, определяют функции скорости деформации и ускорения от времени, а также силу действия груза от времени, и по зависимости силы груза от деформации и скорости деформации определяют коэффициенты, характеризующие упругие и поглощающие свойства демпфировать удары конструкций, и о демпфирующих свойствах конструкций судят по этим коэффициентам. Достигается повышение информативности за счет регистрации функциональной зависимости деформации от времени.

Формула изобретения

Способ определения демпфирующих свойств конструкций, по которому элемент конструкции нагружают ударом груза и определяют демпфирующие свойства конструкций, отличающийся тем, что регистрируют функциональную зависимость линейной деформации элемента конструкции от времени, дважды дифференцируя эту зависимость, определяют функции скорости деформации и ускорения от времени, а также силу действия груза от времени и по зависимости силы действия груза от деформации и скорости деформации определяют коэффициенты, характеризующие упругие и поглощающие свойства демпфировать удары конструкций и о демпфирующих свойствах конструкций судят по этим коэффициентам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к исследованию демпфирующих свойств элементов конструкций, испытывающих большие деформации. Может быть использовано для исследования конструкций, предназначенных демпфировать удары, а также для исследования моделей (элементов этих конструкций), выполненных из различных материалов, и судить о демпфирующих свойствах этих материалов.

Известен способ определения динамических характеристик конструкций от степени предварительного напряжения [1], по которому в конструкции возбуждают свободные затухающие колебания ударом падающего груза, либо мгновенным снятием (срывом) нагрузки с конструкции, регистрируют колебания, например, посредством консольного прогибомера, и по данным о максимальных отклонениях определяют коэффициент поглощения энергии и декремент затухания. Недостатками данного способа являются: ограничения прогибов, которые соответствуют нижний границе напряжений, выше которых обеспечивается создание колебаний в зоне стабильных значений логарифмических декрементов колебаний (так в тексте, стр. 49, строка 16); во вторых, чтобы в конструкциях не возникали трещины...

Наиболее близким по технической сущности является способ определения демпфирующих свойств конструкций [2] , по которому конструкцию нагружают ударом или сбросом нагрузки с целью возбудить колебания. При этом регистрируют перемещения и ускорения, по амплитудным значениям которых определяют коэффициент способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814, характеризующий демпфирующие свойства конструкции.

Недостатками предложенных способов является требование колебательного процесса, исключающего разрушение конструкции при демпфировании удара, а последнее очень важно для исследования демпфирующих свойств конструкций, предназначенных для защиты в катастрофах. Эти способы предназначены для определения динамических коэффициентов при малых деформациях материала, в то время как при больших деформациях материалы претерпевают необратимые структурные изменения, а демпфирующие свойства конструкций изменяются в процессе деформирования.

Целью изобретения является повышение информативности за счет регистрации функциональной зависимости деформации от времени.

Поставленная цель достигается тем, что в способе определения демпфирующих свойств конструкций, по которому элемент конструкции нагружают ударом груза и определяют демпфирующие свойства конструкций, регистрируют функциональную зависимость линейной деформации элемента конструкции от времени, дважды дифференцируя эту зависимость, определяют функции скорости деформации и ускорения от времени, а также силу действия груза от времени, и по зависимости силы действия груза от деформации и скорости деформации определяют коэффициенты, характеризующие упругие и поглощающие свойства демпфировать удары конструкций, и о демпфирующих свойствах конструкций судят по этим коэффициентам.

Работа демпфирующих элементов описывается упрощенной математической моделью, включающей элементы упругого и вязкого взаимодействия с коэффициентами, зависящими от формы и размеров конструкции и рабочего материала, а также конструктивных особенностей.

При действии на демпфирующий элемент переменной во времени силы F(t) происходит его деформация, которая описывается функцией способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814X (t)=X(t)-Xo, где X, Xo - текущий и начальный размеры деформируемого элемента. Реакция на силу F состоит из упругой составляющей, пропорциональной деформации, и вязкой - пропорциональной скорости деформации элемента W = d(способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814X)/dt:

F = -Cспособ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814X-Dtrспособ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814W,

где

C - жесткость, Dtr - коэффициент вязкого трения.

Направление действия силы обратно направлению векторам деформации и скорости деформации. В нелинейном случае искомые коэффициенты C и Dtr могут быть представлены в виде полиномов:

C = способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814 Aiспособ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814Xi, (2)

Dtr = способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814 Biспособ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814Xi (3)

где

Ai, Bi - коэффициенты полиномов, i - показатель степени.

Зависимость деформации от времени определяется с помощью экспериментальной установки, на которой демпфирующий элемент подвергается динамическим нагрузкам, и представляющей собой стойку с подвешенным на ней грузом и массивную плиту под ним. В зависимости от массы и высоты подвески груза при ударе последнего по демпфирующему элементу происходит упругопластическая или хрупкая деформация элемента, регистрируемая датчиками как функция перемещения во времени, т.е. размера элемента X (t). Сила действия груза на элемент равна произведению массы M груза на ускорение

F = M способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814 (g) + dW/dt,

где

g - ускорение свободного падения.

Скорость деформации элемента и ускорение груза определяется дифференцированием функции X(t). Так как экспериментальные данные невозможно получить точно - выражения (1) и (4) имеют невязку

способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814,

которая зависит от времени и коэффициентов Ai и Bi, здесь производные обозначены точками. Проинтегрировав невязку по времени на интервале взаимодействия груза с конструкцией способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814t получим первую интегральную невязку

способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814

которая равна нулю при некоторых значениях коэффициентов Ai, Bi и не зависит от времени. Чтобы определить значения коэффициентов, представим вторую интегральную невязку в виде

способ определения демпфирующих свойств конструкций, патент № 2118814

эта невязка является положительно определенной функцией и имеет минимум в точке с оптимальными значениями Ai, Bi. Для определения коэффициентов приравняем нулю производные

dO2/dAi =0, dO2/dBi = 0 (8)

Решив систему уравнений (8) получим неизвестные коэффициенты Ai, Bi.

Таким образом, предложенный способ позволяет исследовать демпфирующие свойства конструкций в течение всего процесса деформации, что значительно повышает его информативность. В частном случае он также позволяет получить динамические характеристики материала, обладающего реологическими свойствами.

Источники информации

1. Сехниашвили Э.А. Интегральная оценка качества и надежности предварительно напряженных конструкций. - М.: Наука, 1988.

2. Колебания автомобиля. Испытания и исследования./Под ред. Певзнера. - М.: Машиностроение, 1979.

Класс G01N3/30 путем приложения одиночного ударного усилия

стенд для ударных испытаний -  патент 2511707 (10.04.2014)
установка для ударных испытаний образцов -  патент 2488803 (27.07.2013)
способ оценки ударной вязкости высоковязких листовых конструкционных сталей -  патент 2485476 (20.06.2013)
способ определения модуля упругости бетона в упругих железобетонных конструкциях балочного типа -  патент 2473880 (27.01.2013)
способ определения диаметра продольной арматуры в упругих железобетонных конструкциях балочного типа -  патент 2473879 (27.01.2013)
устройство и способ герметизации камеры высокого давления баллистической установки -  патент 2465568 (27.10.2012)
стенд для испытаний материалов на ударный изгиб -  патент 2425350 (27.07.2011)
стенд для испытаний образцов материалов на ударный изгиб -  патент 2417361 (27.04.2011)
устройство и способ проводной электрической связи для регистрации параметров функционирования метаемого тела в полном баллистическом цикле -  патент 2413917 (10.03.2011)
стенд для испытания железобетонных элементов на кратковременное динамическое сжатие -  патент 2401424 (10.10.2010)
Наверх