устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота

Классы МПК:A01K17/00 Инструменты для удаления рогов; устройства для выправления рогов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бурятская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-11
публикация патента:

Устройство состоит из толстостенного конусообразного корпуса с небольшим продольном разрезом в нижней части и полого шарообразного амортизатора, который внутри набит поролоном. На верхнюю часть корпуса надет съемный металлический обруч, который соединен с резиновой лентой, а резиновая лента соединена с крючком для подцепления за основание другого рога. Также на корпус надето резиновое зажимное кольцо. Перед работой устройство надевают на тот рог животного, с какой стороны необходимо проведение процедур. Затем движением вниз по корпусу передвигается зажимное кольцо и подцепляется крючок за другой рог. После работы вначале снимают крючок, затем движением наверх расслабляют зажимное кольцо и устройство снимают с рога. Устройство обеспечивает надежную защиту специалиста. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота, содержащее корпус для крепления на роге, отличающееся тем, что устройство изготовлено из резины и состоит из толкостенного конусообразного полого корпуса с небольшим продольным разрезом в нижней части и полого шарообразного амортизатора, набитого поролоном, а также имеется резиновое зажимное кольцо для плотного облегания корпуса к рогу и крючок для подцепления к другому рогу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике безопасности в ветеринарии и может быть использовано для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота при проведении диагностических исследований, лечения и массовых ветеринарно-профилактических обработок.

Известны разные методы обезроживания: предупреждение рогообразования у телят в раннем возрасте от 1- до 6- недельного возраста путем термического, химического и хирургического способов, обезроживание молодняка до 6- месячного возраста путем применения специальных щипцов, обезроживание взрослых животных не старше полутора - двух лет путем оперативного вмешательства, обрезание концов рогов у взрослых животных путем применения специальных секачей и ножниц (см. Кузнецов Г. С. Хирургические болезни животных в хозяйствах промышленного типа. - Л.: Колос, Ленинградское отделение, 1980, с. 153-163; Ветеринария, N 7, 1978, с. 80; Ветеринария, N 8, 1980, с. 53; Ветеринария, N 11, 1981, с. 56; авт.свид. N 741833, кл. A 01 K 17/00, 1980, Канарев Ф.М. Охрана труда, изд. 2 перераб. и доп. - М.: ВО "Агропромиздат", 1988 г.; Животноводство, N 10, 1995, с. 15, Рубрика - "Наш дом").

Недостатками этих методов являются: предупреждение рогообразования и обезроживания телят не всегда производится в хозяйствах из-за того, что телята часто рождаются слабыми, у них наблюдаются расстройство пищеварения и болезни органов дыхания; эти методы весьма болезненны и часто сопровождаются сильным кровотечением, воспалением кожи, требуют специальных химических веществ, инструментов и определенного навыка у ветеринарного работника; в большинстве хозяйств не производится обрезание концов рогов у взрослых животных из-за отсутствия специальных секачей и щипцов.

Все эти недостатки ведут к тому, что взрослые животные остаются с рогами и представляют большую опасность для ветеринарных специалистов. Животное может нанести удар рогом любой силы по любой части головы и туловища человека. Особенно опасен удар по глазу, лицу и животу. В результате ветеринарные специалисты получают тяжелую травму и могут стать инвалидами.

Наиболее близким к изобретению является "Устройство для уменьшения агрессивности рогатых животных" (а.с. N 1491423, A 01 K 15/00, 1984).

Устройство для уменьшения агрессивности рогатых животных содержит электрогенератор в форме цилиндра, который закрепляется с помощью хомута на тыльной стороне средней части рога животного. Кроме того, для крепления корпуса-магнитопровода на роге может быть использован стопорный болт, установленный в отверстии рога со стороны конца. Концы обмотки электрогенератора соединяются с электродами, вживленными в голову животного. При агрессивных движениях головы животного, когда оно совершает бодание, замыкается цепь конденсатора и электродов и животное получает электрический удар в голову от разряда конденсатора.

Недостатки данного устройства: данное устройство предназначено только для уменьшения агрессивности рогатых животных по отношению к другим животным, находящимся рядом с ним, а не для профилактики травмы ветеринарных специалистов; электрогенератор закрепляется на тыльной стороне средней части рога животного с помощью хомута, в связи с этим конец рога животного остается оголенным и представляет большую опасность для человека; устройство закрепляется на роге животного на всю жизнь, ибо электроды электрогенератора вживляются в голову; устройство представляет собой весьма сложный электрический прибор, который состоит из большого количества разных деталей и, видимо, стоит очень дорого. В связи с этим данное устройство невозможно закрепить на роге каждого рогатого животного, даже на одной маленькой ферме.

Цель изобретения - профилактика травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота во время проведения диагностических исследований, лечения и ветеринарно-профилактических обработок.

Цель достигается тем, что устройство для профилактики травмы изготовлено из резины и состоит из толстостенного конусообразного полого корпуса с небольшим продольным разрезом в нижней части и полого шарообразного амортизатора, набитого поролоном, а также имеется резиновое зажимное кольцо для плотного облегания корпуса к рогу и крючок для подцепления к другому рогу.

На чертеже изображено устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота, вид сбоку. Оно состоит из полого конусообразного корпуса 1 с небольшим продольным разрезом в нижней части, полого шарообразного амортизатора 2, который внутри набит поролоном. На верхнюю часть корпуса 1 надет съемный металлический обруч 3, который соединяется с резиновой лентой 4. Резиновая лента 4 соединена с крючком 5 для прицепления за корень другого рога. Также на корпус 1 надето резиновое зажимное кольцо 6.

Устройство для профилактики травмы ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота используется следующим образом.

Перед проведением лечения, диагностических исследований и ветеринарно-профилактических обработок устройство надевается на тот рог животного, с какой стороны, например, будет взята кровь из яремной вены или введено лекарство. Затем движением руки вниз по корпусу 1 передвигается зажимное кольцо 6. После этого сразу подцепляется крючок 5 за корень другого рога.

Таким образом, устройство, надетое на рог животного, готово защитить ветеринарного специалиста от тяжелой травмы.

После окончания работы снимается крючок 5, передвигается наверх по корпусу 1 зажимное кольцо 6 и движением наверх снимается устройство с рога.

Проведенные испытания во время обработок и лечения животных показали, что указанное устройство надежно профилактирует травму ветеринарных специалистов от ударов рогом крупного рогатого скота.

Класс A01K17/00 Инструменты для удаления рогов; устройства для выправления рогов

устройство для срезания пантов оленя северного -  патент 2511292 (10.04.2014)
паста для предупреждения роста рогов -  патент 2470509 (27.12.2012)
устройство для обработки роговых образований животных, например крупного рогатого скота -  патент 2426306 (20.08.2011)
устройство для обрезки рогов -  патент 2408187 (10.01.2011)
устройство для обработки роговых образований животных, например крупного рогатого скота -  патент 2399200 (20.09.2010)
устройство для обработки роговых образований у животных, например крупного рогатого скота -  патент 2398376 (10.09.2010)
способ заготовки пантов от кастрированных самцов северных оленей -  патент 2315476 (27.01.2008)
способ направленного роста рогов -  патент 2265325 (10.12.2005)
способ заготовки пантов северных оленей -  патент 2250607 (27.04.2005)
способ срезки пантов -  патент 2195231 (27.12.2002)
Наверх