устройство для получения терморасширенного графита

Классы МПК:C01B31/04 графит 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Исаев Олег Юрьевич,
Смирнов Дмитрий Вениаминович,
Лепихин Валерий Петрович,
Захаров Игорь Витальевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-05-15
публикация патента:

Изобретение предназначено для металлургии, теплотехники, электротехники, химического машиностроения и может быть использовано при получении гибких графитовых изделий, композитов, катализаторов, уплотнений, антифрикционных и теплозащитных материалов. Устройство содержит вертикальную цилиндрическую 1 с двумя газовыми горелками 2, патрубком 3 для подачи графитового продукта, подом 6 с возможностью вертикального перемещения. Горелки 2 установлены под углом L от 15 до 100o друг к другу, патрубок 3 - в створе горелок 2. Температура в зоне слияния факелов 2 - не менее 1000oC. Зольность терморасширенного графита менее 2 мас.%, насыпная плотность 2-4 кг/м3, рН водной вытяжки 6,7 - 6,9, расход топливного газа - не более 0,2 м3/кг графита. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1 1. Устройство для получения терморасширенного графита, содержащее вертикальную цилиндрическую камеру вспучивания, оснащенную двумя газовыми горелками, и последовательно расположенную за ней камеру прокаливания, патрубок для подачи графитового полупродукта, отличающееся тем, что горелки установлены под углом от 15 до 100устройство для получения терморасширенного графита, патент № 2118290 друг к другу, а патрубок размещен в створе горелок. 2 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что под камеры вспучивания имеет возможность вертикального перемещения.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к устройствам для получения терморасширенного графита, применяемого при изготовлении высокопроводящих гибких изделий, композитов с высокой удельной поверхностью, катализаторов, прокладок, уплотнений и покрытий в химических аппаратах, антифрикционных и теплозащитных материалов для различных отраслей техники - металлургии, теплотехники, химического машиностроения, электротехники и др.

Аналогом заявляемого изобретения является печь, представляющая собой цилиндрическую камеру шахтного типа с расположенными в ее нижней части газовой горелкой и отверстием для загрузки предварительно обработанного серной кислотой, промытого и обезвоженного до сыпучего состояния графита и введения воздуха (патент Франции N 1585066, кл. C 01 B, 1970).

Существенные признаки аналога "вертикальная камера вспучивания" и "газовая горелка" совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Это устройство, имея низкую производительность, обеспечивает получение графита хорошего качества, но с высоким остаточным содержанием соединений серы.

Другим аналогом предлагаемого технического решения служит устройство для получения терморасширенного графита, состоящее из топочной камеры с газовой горелкой и газораспределительной решеткой, вертикальной камеры вспучивания с псевдоожиженным слоем зернистого теплоносителя, камеры прокаливания с двумя горелками, загрузочным патрубком и газоходом для отвода газовоздушного потока из установки (а.с. СССР N 1664743, кл. C 01 B 31/04, 1991).

Существенные признаки аналога "вертикальная камера вспучивания", "камера прокаливания", "газовые горелки" и "загрузочный патрубок" совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

При высокой производительности установки имеет место сложность аппаратурного оформления и большая энергоемкость процесса.

Наиболее близкий аналог предлагаемого изобретения - устройство для получения терморасширенного графита, состоящее из подрешеточной камеры, оборудованной воздуховодом, вертикальной цилиндрической камеры вспучивания, оснащенной двумя газовыми горелками и отделенной от подрешеточной камеры газораспределительной решеткой, над которой расположен слой инертного теплоносителя, камеры прокаливания и патрубка для подачи графитового полупродукта (а.с. СССР N 1761667, кл. C 01 B 31/04, 1992).

Существенные признаки наиболее близкого аналога "вертикальная цилиндрическая камера вспучивания с двумя газовыми горелками", "камера прокаливания" и "патрубок для подачи графитового полупродукта" совпадают с существенными признаками предлагаемого устройства.

Однако, в получаемом в известном устройстве продукте содержится зола и соединения серы в значительном количестве.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение качества терморасширенного графита за счет снижения зольности и содержания соединений серы. Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить заявляемое изобретение по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в снижении энергоемкости процесса.

Для достижения указанного технического результата устройство для получения терморасширенного графита содержит вертикальную цилиндрическую камеру вспучивания, оснащенную двумя газовыми горелками, установленными под углом устройство для получения терморасширенного графита, патент № 2118290 от 15o до 100o друг к другу, и патрубком, размещенным в створе последних, и последовательно расположенную за ней камеру прокаливания.

Существенные отличительные от наиболее близкого аналога признаки предлагаемого устройства выражены в установке газовых горелок под углом друг к другу и размещении патрубка между ними.

Для повышения производительности устройства под камеры вспучивания имеет возможность вертикального перемещения.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для получения терморасширенного графита, вид спереди; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит вертикальную цилиндрическую камеру 1 вспучивания с двумя газовыми горелками 2 и патрубком 3 для подачи графитового полупродукта. Горелки 2 установлены под углом устройство для получения терморасширенного графита, патент № 2118290 от 15 до 100o друг к другу, а патрубок 3 размещен в створе горелок 2. Камера 1 вспучивания соединена последовательно с камерой 4 прокаливания и газоходом 5. К устройству присоединены система подачи сырья в камеру 1 вспучивания через патрубок 3, система разделения отходящего газовоздушного потока и расширенного графита и приемник-накопитель готового продукта (на фиг. не показано).

При установке горелок 2 под углом устройство для получения терморасширенного графита, патент № 2118290 от 15 до 100o в зоне факелов поддерживается постоянная температура; при расположении горелок 2 под углом устройство для получения терморасширенного графита, патент № 2118290, меньшим 15o и большим 100o, снижается стабильность насыпного веса расширенного графита и производительность устройства (при устройство для получения терморасширенного графита, патент № 2118290 > 100o).

С целью очистки пода 6 камера 1 вспучивания от золы во время работы установки он имеет возможность вертикального перемещения.

Устройство работает следующим образом: топливный газ смешивают с воздухом, вдувают через горелки 2 и поджигают в соплах последних. Высушенный окисленный графит загружают через патрубок 3, сжатый воздух подхватывает графитовый полупродукт и подает его в зону слияния двух факелов, температура которой 1000oC и выше. Распыленный в потоке воздуха графит здесь нагревается с высокой скоростью до температуры теплоносителя и вспенивается. При этом из него выделяется вода, серная кислота, продукты ее разложения и здесь же происходит осаждение золы. Затем графит выбрасывается из камеры 1 вспучивания в камеру 4 прокаливания. Чешуйки графита, расширяясь, приобретают форму "червячков", их подхватывает восходящий газовоздушный поток. В камере 4 прокаливания (температура 700 - 900oC) из чешуек расширенного графита удаляются остатки серной кислоты, и они вместе с отходящими газами направляются по газоходу 5 на сетчатый фильтр, через который газы удаляются на очистку в скруббер, а графит осаждается в приемник-накопитель.

Таким образом, заявленное устройство позволяет получить терморасширенный графит с зольностью менее 2 мас.% при исходной зольности графитового полупродукта 7 мас. %, насыпной плотностью 2 - 4 кг/м3, pH водной вытяжки 6,7 - 6,9 и снизить энергоемкость процесса его получения за счет уменьшения расхода топливного газа до 0,2 м3/кг графита.

Класс C01B31/04 графит 

способ изготовления низкоплотных материалов и низкоплотный материал -  патент 2525488 (20.08.2014)
способ и установка для производства терморасширенного графита -  патент 2524933 (10.08.2014)
способ получения слоя фторографена -  патент 2511613 (10.04.2014)
графеновое устройство и способ его изготовления -  патент 2511127 (10.04.2014)
углеродсодержащие материалы, полученные из латекса -  патент 2505480 (27.01.2014)
способ получения композиционного материала, содержащего слоистые материалы на основе графита и сульфида молибдена -  патент 2495752 (20.10.2013)
способ графитации углеродных изделий и устройство для его осуществления -  патент 2494963 (10.10.2013)
способ изготовления изделий из углерод-карбидокремниевого материала -  патент 2494962 (10.10.2013)
способ изготовления изделий из углерод-карбидокремниевого материала -  патент 2494043 (27.09.2013)
способ изготовления изделий из углерод-карбидокремниевого материала -  патент 2494042 (27.09.2013)
Наверх