узел нижнего рабочего валка

Классы МПК:B21B31/02 станины прокатных станов; опоры валков 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Северсталь" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-10-07
публикация патента:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в рабочих клетях широкополосных станов и толстолистовых прокатных станов. Узел нижнего рабочего валка содержит подушки и проводки. Проводки выполнены в виде поперечных брусьев с полкой с заостренным концом, контактирующим с валком. Концевые участки проводок установлены на пакетах прокладок. Пакеты прокладок расположены в пазах в стенках подушек со стороны бочки валка. Пазы в подушках и поперечные брусья наклонены к вертикальной оси подушек. Угол наклона определяют из соотношения

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

где узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 - угол наклона пазов в подушках и поперечных брусьев к вертикальной оси подушек; Rmax - максимальный радиус нового валка; Rmin - минимальный радиус валка после полной выработки рабочего поверхностного слоя; B - разница между уровнями прокатки и точки контакта торца полки поперечного бруса с валками. Толщина пакетов прокладок в пазах подушек определяется в зависимости от радиуса валка по соотношению

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

где h - толщина пакета прокладок; R - радиус валка. Изобретение позволяет снизить количество браков и недокатов и снизить число поломок валков и проводок. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1 1. Узел нижнего рабочего валка, содержащий валок с подушками и проводки, выполненные в виде поперечных брусьев с полкой, контактирующей заостренным торцом с валком, концевые участки которых установлены на пакетах прокладок в пазах, выполненных на стенках подушек со стороны бочки валка, отличающийся тем, что пазы в подушках и поперечные брусья наклонены к вертикальной оси подушек на угол, определяемый из соотношения 6 1 где угол наклона пазов в подушках и поперечных брусьев к вертикальной оси подушек; 4 Rmax - максимальный радиус нового валка; 4 Rmin - минимальный радиус валка после полной выработки рабочего поверхностного слоя; 4 B - разница между уровнями прокатки и точки контакта торца полки поперечного бруса с валками. 2 2. Узел по п.1, отличающийся тем, что толщина пакетов прокладок в пазах подушек определяется в зависимости от радиуса валка по соотношению 6 1 где h - толщина пакета прокладок; 4 R - радиус валка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в рабочих клетях широкополосных и толстолистовых прокатных станов.

Известен узел нижнего рабочего валка (аналог), содержащий валок с подушками и проводки, выполненные в виде поперечных брусьев с полкой, контактирующей заостренным торцом с валком, концевые участки которых установлены в подушках (см. А. А.Королев. Механическое оборудование прокатных и трубных цехов. - М.: Металлургия, 1987, с. 84, рис. П.25).

Недостатком анализа является применение болтов для регулирования уровня проводок, обеспечивающих их вертикальное перемещение при изменении диаметра валка. В процессе эксплуатации болты изнашиваются и быстро выходят из строя, что требует аварийной остановки стана на замену болта. Кроме того, перемещение проводок осуществляется вертикально, что приводит к появлению зазора между их полками и валком при выводе проводки на уровне, соответствующий уровню прокатки. Это вызывает забуривание полосы в рабочей клетки и связанные с этим поломки валков и проводок, длительные аварийные простои прокатного стана, снижение его производительности и выхода годного металла.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является узел нижнего рабочего валка, содержащий валок с подушками и проводки, выполненные в виде поперечных брусьев с полкой, контактирующей заостренным торцом с валком, концевые участки которых установлены на пакетах в пазах, выполненных на стенках подушек со стороны бочки валка (см. А.А.Королев. Прокатные станы и оборудование прокатных цехов. Атлас.- М.: Металлургия, 1981, лист П-33, сечение А-А).

Главным недостатком прототипа является использование вертикальных пазов в подушках для установки брусьев.

При таком расположении пазов невозможно обеспечить постоянный контакт торца полки проводки с валком на заданном уровне, соответствующем уровню прокатки, при уменьшении диаметра валка в процессе выработки его рабочего поверхностного слоя и последующих перешлифовок. При уменьшении диаметра валка между заостренным концом полки проводки и поверхностью валка образуется зазор, в который в случае загиба вниз после выхода из валков (что случается довольно часто) попадает полоса.

При прокатке толстых полос или применении узла валка в черновых клетях широкополосных станов полоса при изгибе упирается в торец полки проводки. В обоих случаях это ведет к забуриваниям полосы в прокатных клетях, поломкам проводок, образованию складок на полосе и поломкам валков, длительным внеплановым простоям прокатного стана, связанным с разбуриваниями, увеличению брака и недокатов, снижение выхода годного проката и производительности прокатного стана.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности прокатного стана, снижение брака и недокатов, увеличение выхода годного проката, сокращение внеплановых простоев стана, поломок валков и проводок и снижение расходов на валки и эксплуатацию оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что пазы в подушках и поперечные брусья наклонены к вертикальной оси подушки на угол, определяемый из соотношения

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

где

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 - угол наклона пазов в подушках и поперечных брусьях к вертикальной оси подушек;

Rmax - максимальный радиус нового валка;

Rmin - минимальный радиус валка после полной выработки рабочего поверхностного слоя;

B - разница между уровнями прокатки и точки контакта торца полки поперечного бруса с валком.

Поставленная цель достигается также тем, что толщина пакетов в пазах подушек определяется в зависимости от радиуса валка по соотношению

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

где

h - толщина пакета прокладок;

R - радиус валка.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

фиг. 1 - узел нижнего рабочего валка;

фиг. 2 - то же, разрез по линии А-А на фиг. 1;

фиг. 3 схема последовательных положений проводки относительно валка для расчета угла наклона паза подушки к ее вертикальной оси и толщины пакета прокладок.

Узел нижнего рабочего валка включает валок 1, подушки 2, 3 и входную и выходную проводки 4,5, предназначенные для подачи прокатываемой полосы к валку и отвода ее от валка после прокатки. Проводки выполнены в виде поперечных брусьев 6 с полкой 7. Торцы полок 7, примыкающие к валку, выполнены заостренными и контактируют с ним. Нижние скосы торцов выполнены по касательной к окружности валка, что обеспечивает гарантированное касание торцов по всей образующей валка при изменении положения проводок и уменьшении диаметра валка. К полкам 7 примыкают стационарные проводки, закрепленные на стойках станин рабочей клетки. Противоположные торцы полок 7 со стороны стационарных проводок выполнены с верхними скосами. Со стороны входа полосы в валок уровень торца стационарной проводки выше уровня торца полки 7 входной проводки 4 валка. Со стороны выхода полосы из валков уровень торца стационарной проводки ниже уровня торца полки 7 выходной проводки 5 валка. Это сделано с целью исключения попадания полосы в торец полки 7 входной проводки 4 валка при входе полосы в валки и исключения попадания полосы в торец стационарной проводки при сходе с полки выходной проводки 5 валка.

На стенках подушек 2, 3 со стороны бочки валка под углом к их вертикальной оси выполнены пазы 8, в которых концевыми участками поперечных брусьев 6 установлены проводки. Эти участки в пазах 8 опираются на пакеты прокладок 9, с помощью которых устанавливается требуемый уровень полки проводки при изменении диаметра валка в соответствии с уровнем прокатки.

Для выполнения функций узла валка в соответствии с целью изобретения необходимо определить угол узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 наклона пазов в подушке и соответственно поперечных брусьев 6 к вертикальной оси подушек и толщину h пакетов прокладок 9.

Угол узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 и толщина пакетов прокладок определяются из условия обеспечения контакта заостренного торца полки проводки с валком 1 независимо от его диаметра. Схема для определения угла узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 и толщины h пакетов прокладок приведена на фиг. 3.

В процессе эксплуатации рабочий поверхностный слой валка узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 изнашивается, и валок перешлифовывается с уменьшением радиуса от максимального Rmax до минимального Rmin, после чего выводится из эксплуатации. При этом толщина поверхностного слоя узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 изменяется от максимальной узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210max до нуля, то есть узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210max= Rmax-Rmin. Для поддержания заданного уровня прокатки после перешлифовки и уменьшения диаметра валок 16 вместе с подушками 2, 3 поднимается. В четырехвалковых клетях подъем рабочего валка осуществляется путем подъема опорного валка и установки прокладок между его подушками и нижними поперечинами станин. В клетях дуо эта операция выполняется путем установки прокладок непосредственно между подушками рабочего валка и поперечинами станин.

Для обеспечения устойчивого захвата валками прокатываемой заготовки, например сляба или полосы, уровень полок 7 проводок 4 и 5 принимается ниже уровня прокатки (уровня верхней образующей валка).

Точка контакта K заостренного торца полки с валком расположена соответственно ниже уровня прокатки на величину B (см. фиг. 2, 3), устанавливаемую в зависимости от толщины покатываемой заготовки.

При подъема валка на уровень прокатки поднимаются также подушки с проводниками, поэтому проводки опускают на требуемый уровень за счет уменьшения толщины пакетов прокладок 9 в пазах 8 подушек. При полной выработке рабочего поверхностного слоя валка его центр поднимается из первоначального положения Oн в конечное Oк (см. фиг. 3), соответствующее минимальному радиусу валка Rmin. Если бы пазы 8 были вертикальными, как в известном техническом решении, то между торцами полки проводки (точкой Kн на фиг. 3) и поверхностью валка в точке Kк образовался бы зазор Kк Kн, в который могла попасть или упереться полоса после выхода из валков. Согласно изобретению при полной выработке поверхностью слоя валка торец полки проводки вначале поднимается на максимальную высоту узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210max в положение Kв, что соответствует перемещению проводки из положения I в положение II, а затем после уборки всего пакета прокладок 9 проводка по пазам 8 на брусьях 6 опускается на прежний уровень (в положение III) с обеспечением контакта торца полки проводки с валком в конечной точке Kк. Концевые участки поперечных брусьев 6 опускаются до упора в дно паза, поэтому длина их поперечного сечения E принимается больше максимальной толщины пакета прокладок hmax.

Из схемы (фиг. 3) следует, что угол узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 наклона брусьев 6 представляет собой угол между гипотенузой Kк Kв и катетом Kн Kв в треугольнике KкKвKн. При этом катет KнKв равен толщине рабочего поверхностного слоя валка узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210max , а гипотенуза KкKв - максимальной толщиной hmax пакетов прокладок в пазах подушек.

Угол узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 вычисляется в следующем порядке (см. фиг. 3).

Из треугольника OнCKн следует

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

где

B - разница между уровнями прокатки и точки контакта заостренного торца полки проводки с валком.

Из треугольника OкCKк имеем

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

С учетом того, что узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210max= Rmax - Rmin, после преобразований выражения (2) получаем

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

В треугольнике KкKвKн катет KкKн=CKн - CKк

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

Угол узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 определится их этого треугольника как

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

Максимальная толщина пакетов прокладок соответственно равна

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

Текущая толщина пакетов прокладок также определяется из фиг. 3. В этом случае расчетная схема остается той же, за исключением того, что вместо максимальных значений Rmax, узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210max и hmax принимаются их текущие значения R, узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 и h, а точка контакта Kк заменяется на точку K (на фиг. 3 обозначены в скобках). Эти значения соответствуют текущему радиусу валка R после очередной перешлифовки; при этом Rmin узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 R узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 Rmax.

Высота подъема валка до уровня прокатки после его перешлифовки = Rmax - R

Из треугольника KKвKн получаем толщину пакетов прокладок

узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210

При расчете угла узел нижнего рабочего валка, патент № 2118210 максимальной hmax и текущей h толщины пакетов прокладок заданными (известными) являются величины Rmax, Rmin и B.

Например, для узлов нижних рабочих валков черновой группы клетей непрерывного широкополосного стана 2000 горячей прокатки АО "Северсталь" (г. Череповец) при Rmax = 590 мм; Rmin = 540 мм и B = 80 мм по формуле (5) находим угол наклона пазов в подушках альфа = 15,44o.

По формуле (6) определяем максимальную толщину прокладок Rmax = 51,87 мм;

Для текущего значения радиуса валка, например R = 560 мм, по формуле (8) получаем необходимую толщину пакетов прокладок h = 20,75 мм. В этом случае из пазов 8 подушек 2, 3 убирается часть пакета прокладок 9, и поперечные брусья 6 проводок перемещаются по наклонным пазам 8 вниз до упора в прокладки. При этом полки 6 проводок устанавливаются на заданном уровне в соответствии с уровнем прокатки, а их заостренные торцы входят в контакт с валком 1 без образования зазора между ними.

Таким образом, при использовании узла рабочего валка предлагаемой конструкции обеспечивается постоянный контакт полки проводки (без зазора) с валком на заданном уровне, соответствующем уровню прокатки, независимо от диаметра валка. Благодаря этому исключается попадание прокатываемой полосы между нижним валком и полкой проводки 5 при выходе ее из валков или упирание полосы в торец полки проводки 5.

Соответственно исключаются забуривания полосы в клетки по этой причине и поломки валков и проводок из-за образования складок на полосе. Сокращаются внеплановые простои прокатного стана, снижается количество брака и недокатов, увеличивается выход годного проката и производительность стана.

Класс B21B31/02 станины прокатных станов; опоры валков 

несущая станина для валков клети прокатного стана и клеть, оснащенная такой станиной -  патент 2524029 (27.07.2014)
станина клети прокатного стана -  патент 2510298 (27.03.2014)
уплотнительное устройство подшипника жидкостного трения -  патент 2505367 (27.01.2014)
уплотнительное устройство опоры прокатного валка -  патент 2486977 (10.07.2013)
подшипник жидкостного трения прокатного стана -  патент 2481164 (10.05.2013)
уплотнительное устройство опоры прокатного валка -  патент 2462321 (27.09.2012)
уплотнительное устройство подшипника прокатного валка -  патент 2456106 (20.07.2012)
уплотнительное устройство опоры прокатного валка -  патент 2456105 (20.07.2012)
уплотнительное устройство подшипника прокатного валка -  патент 2456104 (20.07.2012)
уплотнительное устройство опоры прокатного валка -  патент 2456103 (20.07.2012)
Наверх