способ усиления свайных фундаментов опор лэп

Классы МПК:E02D27/12 свайные 
E02D37/00 Ремонт повреждений оснований или фундаментов
E02D27/42 фундаменты и основания для отдельных опор, мачт или дымовых труб 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Индюков Александр Трофимович,
Шевцов Константин Павлович,
Лязгин Анатолий Леонидович,
Ольшанский Владимир Германович,
Остробородов Сергей Васильевич,
Занятин Сергей Иванович,
Чисник Сергей Анатольевич,
Кислов Борис Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-17
публикация патента:

Использование: в строительстве при проведении ремонтно-восстановительных мероприятий на аварийных свайных фундаментах опор ЛЭП, подвергшихся морозному пучению. Сущность изобретения: в способе усиления свайных фундаментов опор ЛЭП, подвергшихся морозному пучению, путем их допогружения в грунтовое основание до первоначального положения, допогружение элементов фундамента осуществляют воздействием усилия, которое создают путем его соединения с силовым приспособлением, которое соединяют с остальными элементами фундамента, образующими временное анкерное приспособление, причем в качестве силового приспособления используют домкраты, рычаги или талрепы, которые соединяют гибкими тягами с элементами фундамента, образующими временное анкерное приспособление. Для придания создаваемому усилию заданного направления воздействия на погружаемый элемент фундамента на последнем устанавливают отклоняющие блоки, через которые пропускают гибкие тяги, соединяющие погруженный и анкерные элементы фундамента. Технический результат состоит в упрощении технологии, снижении трудоемкости и стоимости восстановительных работ, а также в повышении надежности и долговечности восстанавливаемого свайного фундамента. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ усиления свайных фундаментов опор ЛЭП путем их допогружения в грунтовое основание до первоначального положения, отличающийся тем, что допогружение элементов фундамента осуществляют воздействием усилия на очередной, подлежащий допогружению элемент фундамента, которое создают путем его соединения с силовым приспособлением, которое, в свою очередь, соединяют по крайней мере с одним из остальных элементов самого фундамента, образующим временное анкерное приспособление.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что усиление создают путем соединения силового приспособления с несколькими, образующими временное анкерное приспособление, элементами фундамента, которые объединяют между собой силовыми связями.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве силовых приспособлений используют домкраты, или рычаги, или талрепы, которые соединяют гибкими тягами с элементами фундамента, образующими временные анкерные приспособления.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что на последующем заглубляемом элементе фундамента устанавливают отклоняющий блок, через который пропускают соответствующую гибкую тягу от образующего или образующих временное анкерное приспособление элемента или элементов фундамента.

5. Способ по п. 3, отличающийся тем, что на образующем или образующих временное анкерное приспособление элементе или элементах фундамента устанавливают отклоняющий блок или блоки, через которые пропускают гибкие тяги от подлежащего заглублению элемента фундамента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, утративших устойчивость вследствие морозного пучения.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату является способ усиления свайного фундамента, включающий допогружение свай до проектной отметки.

Недостатком способа является технологическая сложность, требующая выполнения дополнительных операций, включающих воздействие на сваи горизонтальной, знакопеременной нагрузкой с одновременной подачей воды в полость, образующуюся в грунте вокруг сваи, и последующим заполнением ее твердеющим материалом.

Задачей изобретения является упрощение технологии выполнения способа, снижение трудоемкости и стоимости работ, а также повышение надежности закрепления восстанавливаемого фундамента в грунте в условиях воздействия морозного пучения.

Задача решается за счет того, что в способе усиления свайных фундаментов опор ЛЭП, подвергающихся морозному пучению, путем их допогружения в грунтовое основание до первоначального положения, допогружение элементов фундамента осуществляют воздействием усилия на очередной, подлежащий допогружению элемент фундамента, которое создают путем его соединения с силовым приспособлением, которое, в свою очередь, соединяют, по крайней мере с одним из остальных элементов самого фундамента, образующим временное анкерное приспособление. При этом усиление создают путем соединения силового приспособления с несколькими, образующими временное анкерное приспособление, элементами фундамента, которые объединяют между собой силовыми связями, а в качестве силовых приспособлений используют домкраты или рычаги, или талрепы, которые соединяют гибкими тягами с элементами фундамента, образующими временные анкерные приспособления. Для повышения эффективности воздействия создаваемых усилий на заглубляемых или образующих временное анкерное приспособление элементах фундамента устанавливают отклоняющие блоки, через которые пропускают гибкие тяги, соединяющие заглубляемые и анкерные элементы фундамента.

Технический результат, обеспечиваемый за счет указанного сочетания операций, состоит в упрощении технологии ремонтно-восстановительных работ, снижении трудоемкости и стоимости работ, а также в повышении эксплуатационной надежности свайных фундаментов опор ЛЭП.

Усиление свайного фундамента опоры ЛЭП, подвергшегося морозному пучению, путем допогружения свай в грунтовое основание осуществляют в следующей последовательности.

Подлежащий допогружению элемент фундамента соединяют с силовым приспособлением, которое, в свою очередь, соединяют с одним или несколькими из остальных элементов фундамента, образующим временное анкерное приспособление, и создают вдавливающее усилие, воздействующее на заглубляемый элемент фундамента. При этом в качестве силовых приспособлений используют домкраты, рычаги или талрепы, которые соединяют гибкими тягами с элементами фундамента, образующими временное анкерное приспособление. Для придания создаваемому усилию оптимального направления воздействия на погружаемый элемент фундамента на последнем могут быть установлены отклоняющие блоки, через которые пропускают гибкие тяги, соединяющие погружаемый и анкерные элементы фундамента.

Восстановление аварийных свайных фундаментов опор ЛЭП описанным способом значительно упрощает технологию и снижает трудоемкость и стоимость работ, так как не требует демонтажа опоры с переводом ее на новый фундамент и установки дополнительных анкерных приспособлений, а также обеспечивает высокую эксплуатационную надежность ее закрепления в грунтовом основании.

Предлагаемое техническое решение может быть эффективно использовано при ремонтно-восстановительных работах на аварийных линиях электропередачи в северных регионах, характеризующихся широким распространением пучинистых грунтов.

Класс E02D27/12 свайные 

свайно-плитный фундамент резервуара -  патент 2513067 (20.04.2014)
способ повышения несущей способности буронабивной сваи -  патент 2509842 (20.03.2014)
способ устройства основания фундаментов сооружений -  патент 2496944 (27.10.2013)
конструкция фундамента для сооружения или здания и способ ее изготовления -  патент 2453657 (20.06.2012)
способ возведения строительной конструкции -  патент 2436897 (20.12.2011)
способ возведения свайно-плитного фундамента -  патент 2390609 (27.05.2010)
многоэтажное здание со свайно-плитным фундаментом -  патент 2386753 (20.04.2010)
способ усиления свайного фундамента опоры лэп на слабом основании -  патент 2380486 (27.01.2010)
способ возведения свайно-плитного фундамента -  патент 2379425 (20.01.2010)
способ строительства свайно-плитного фундамента -  патент 2364684 (20.08.2009)

Класс E02D37/00 Ремонт повреждений оснований или фундаментов

способ исправления крена и неравномерной осадки массивного высотного сооружения и его фундамента -  патент 2436899 (20.12.2011)
способ демонтажа фундаментов в стесненных условиях энергией взрыва -  патент 2366784 (10.09.2009)
способ восстановления целостности железобетонных фундаментов опор и ремонтная рубашка для разрушенных железобетонных фундаментов опор для линий электропередачи -  патент 2312188 (10.12.2007)
способ ремонта железобетонных фундаментов опор линий электропередачи -  патент 2305731 (10.09.2007)
способ ликвидации крена сооружения реактивными контрфорсами -  патент 2299952 (27.05.2007)
способ управления креном и осадкой высотного сооружения -  патент 2299951 (27.05.2007)
способ уширения фундамента -  патент 2276709 (20.05.2006)
способ восстановления каменных фундаментов -  патент 2268962 (27.01.2006)
способ снижения уровня неравномерности осадок при строительстве зданий -  патент 2265107 (27.11.2005)
узел соединения двухветвевой внецентренно нагруженной колонны с фундаментом и способ восстановления проектной отметки фундамента и каркаса здания -  патент 2236508 (20.09.2004)

Класс E02D27/42 фундаменты и основания для отдельных опор, мачт или дымовых труб 

Наверх