способ производства водки "волга-волга"

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Саратовское государственное унитарное предприятие "Ликсар"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-11
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Водку приготавливают путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, фильтрации через угольные фильтры, введения аскорбиновой кислоты после фильтрации в две стадии равными дозами с кратковременной выдержкой между стадиями. В процессе выдержки в водку добавляют ванилин. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: аскорбиновая кислота 0,13 - 0,16; ванилин 0,002 - 0,004; водно-спиртовая жидкость остальное. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность водки путем стабилизации аскорбиновой кислоты и придать ей едва уловимый легкий оттенок какао во вкусе и аромате, расширить ассортимент водок с лечебно-профилактическими свойствами.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий смешивание спирта этилового ректификованного и воды, введение аскорбиновой кислоты и фильтрацию через угольные фильтры, отличающийся тем, что аскорбиновую кислоту вводят после фильтрации через угольные фильтры в две стадии равными дозами, осуществляя между стадиями кратковременную выдержку в течение 10 - 20 мин и добавление в процессе выдержки ванилина, при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал водки:

Аскорбиновая кислота - 0,13 - 0,16

Ванилин - 0,002 - 0,004

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки "Волга-Волга".

Известен способ производства алкогольного напитка "Кобза", предусматривающий купажирование водно-спиртовой жидкости с сахаром, экстрактом из листа грецкого ореха, ванилином, аскорбиновой кислотой, колером и лимонной кислотой [1] . Данный алкогольный напиток не относится к водкам, имеет своеобразный вкус с запахом и привкусом бальзамического характера, светло-коричневый цвет и содержание метилового спирта до 1,0 г/дм3 при крепости 37,7 - 38,3%, т.е. органолептические и физико-химические показатели этого напитка совершенно отличны от показателей водок.

Известен способ производства водки "Владимир Мономах", предусматривающий смешивание спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, добавление сахарного сиропа и аскорбиновой кислоты и фильтрацию через угольные фильтры. Недостатком данного способа являются большие потери кислоты аскорбиновой, т. к. она сильно адсорбируется активированным углем и окисляется, при этом теряется биологическая ценность водки и ухудшаются ее органолептические показатели.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение биологической ценности водки путем стабилизации аскорбиновой кислоты, придание водке едва уловимого легкого оттенка какао во вкусе и аромате и расширение ассортимента водок с лечебно-профилактическими свойствами.

Это достигается тем, что в способе производства водки, предусматривающем смешивание спирта этилового ректификованного и воды, введение аскорбиновой кислоты и фильтрацию через угольные фильтры, согласно изобретению аскорбиновую кислоту вводят после фильтрации в две последовательные стадии двумя равными дозами, осуществляя между стадиями кратковременную выдержку в течение 10 - 20 мин и добавление ванилина при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал водки:

Аскорбиновая кислота - 0,13 - 0,16

Ванилин - 0,002-0,004

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

При таком введении аскорбиновая кислота хорошо растворяется в водно-спиртовой среде, а ванилин не только создает с эфирами водки приятный ароматовкусовой комплекс, но и предотвращает процесс окисления и распада аскорбиновой кислоты в водно-спиртовой среде, а также образует с эфирами водки приятный ароматный комплекс, и водка в послевкусии приобретает очень приятный оригинальный тон какао. Причем этот эффект наблюдается только при данном соотношении аскорбиновой кислоты и ванилина и усиливается при порционном введении аскорбиновой кислоты с использованием относительно малой ее дозы на каждой стадии. В то же время аскорбиновая кислота усиливает и концентрирует аромат эфирного масла ванилина. В этом и заключается причинно-следственная связь между существенными признаками и достигнутым техническим результатом.

Водку "Волга-Волга" готовят следующим образом.

Для приготовления применяют спирт этиловый ректификованный высшей очистки по ГОСТ 5962; воду питьевую по ГОСТ 2874 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной неумягченной воды и до 0,2 моль/м3 для умягченной воды; уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217; аскорбиновую кислоту по ФС вып. Х, ст. 6; ванилин по ГОСТ 16599.

Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%. Полученную сортировку тщательно перемешивают и пропускают через угольно-очистительную батарею - фильтр со скоростью до 30 дал/ч для регенерированного угля и до 40 дал/ч для свежего угля.

Аскорбиновую кислоту, предварительно растворенную в умягченной воде, разделяют на две равные дозы и последовательно вводят в две стадии в готовую водку после очистки ее активированным углем и выдержки в течение 10 - 20 мин между стадиями. В процессе выдержки вводят ванилин, предварительно растворенный в 96%-ном спирте.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:

Аскорбиновая кислота - 0,13 - 0,16

Ванилин - 0,002 - 0,004

Водно-спиртовая жидкость - Остальное.

Пример 1. Спирт и воду, отвечающие требованиям стандартов, задают в смеситель при перемешивании из расчета получения смеси крепостью 40%. Полученную водно-спиртовую жидкость пропускают через слой угля для ее очистки. Аскорбиновую кислоту, предварительно растворенную в умягченной воде в соотношении 1:5, разделяют на две равные дозы и вводят в две последовательные стадии в водку после очистки ее активированным углем и осуществляют выдержку между стадиями в 15 мин. Во время выдержки в водку вводят ванилин из расчета 0,003 кг на 1000 дал. Ванилин предварительно растворяют в 96%-ном спирте из расчета 1 кг на 10 л. Готовую водку фильтруют и направляют в сборник готовой продукции. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:

Аскорбиновая кислота - 0,15

Ванилин - 0,003

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

Пример 2. Приготовление водки ведут по примеру 1, только выдержку осуществляют в течение 10 мин, а на 1000 дал водки берут следующее соотношение ингредиентов, кг:

Аскорбиновая кислота - 0,13

Ванилин - 0,002

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

Пример 3. Приготовление водки ведут по примеру 1, только выдержку осуществляют в течение 20 мин, а на 1000 дал водки берут следующее количество ингредиентов, кг:

Аскорбиновая кислота - 0,16

Ванилин - 0,004

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

При таком соотношении ингредиентов готовая водка имеет следующие показатели.

Физико-химические:

Крепость, % - 40

Объем соляной кислоты (HCL) = 0,1 моль/дм3, израсходованный на титрование 100 см3 водки, см3, не более - 3,5

Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 8

Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3:1) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 4

Массовая концентрация эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 30

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более - 0,05

Органолептические:

Внешний вид - Прозрачная жидкость

Цвет - Бесцветный

Вкус - Мягкий, присущий водке

Аромат - Характерный водочный

Предлагаемая водка "Волга-Волга" обладает стойкостью при хранении, новыми оригинальными органолептическими свойствами, а также лечебно-профилактическими свойствами. Расширяется ассортимент витаминизированных водок.

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Наверх