способ производства водки "золотая корона"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Ликеро-водочный завод "Глазовский"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-11
публикация патента:

Изобретение касается ликеро-водочной промышленности. Готовят водно-спиртовую смесь /сортировку/ с расчетом получения водки крепостью 40% из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды. Смесь сухого молока и молочного продукта "Малыш" растворяют в воде, вводят в сортировку, полученную смесь отстаивают, фильтруют и пропускают через угольные колонки. Параллельно готовят водно-спиртовой настой первого слива хлебопекарных дрожжей и совместно с сахарным сиропом задают в готовую водку в доводной чан. Готовую водку фильтруют и разливают. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: сухое молоко 3,5 - 4,5; молочный продукт "Малыш" 0,1 - 0,3; сахар 9,5 - 10,5, а также, л: настой первого слива хлебопекарных дрожжей 0,7 - 0,9; водно-спиртовая жидкость на основе спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды остальное. Это позволяет получить высококачественную стабильную водку и расширить ассортимент водок, обогащенных биологически активными веществами. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, введение в сортировку сухого молока, предварительно растворенного в воде, перемешивание смеси, отстаивание, снятие с осадка фильтрацией, добавление сахара, очистку через угольные колонки и окончательную фильтрацию перед розливом, отличающийся тем, что в сортировку и готовую водку дополнительно вводят соответственно молочный продукт "Малыш" и настой первого слива хлебопекарных дрожжей, смешивая молочный продукт "Малыш" с сухим молоком перед растворением его в воде, а добавление сахара осуществляют в готовую водку совместно с с настоем первого слива хлебопекарных дрожжей, при этом готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал водки:

Сухое молоко - 3,5 - 4,5

Молочный продукт "Малыш" - 0,1 - 0,3

Сахар - 9,5 - 10,5

а также, л:

Настой первого слива хлебопекарных дрожжей - 0,7 - 0,9

Водно-спиртовая жидкость на основе спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды - Остальноео

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки.

Известен способ производства водки "Казак Уральский", предусматривающий приготовление сортировки (водно-спиртовой смеси), введение в нее сахара в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8%, очистку активированным углем, добавление в готовую водку настоя хлебопекарных дрожжей первого слива, фильтрацию и розлив [1]. Недостатком данного способа является недостаточная стабильность водки при хранении.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, введение сухого молока, предварительно растворенного в воде, перемешивание смеси, отстаивание, снятие с осадка, добавление сахара, очистку через угольно-очистительную батарею и окончательную фильтрацию перед розливом через песочный фильтр [2]. Недостатком данного способа является то, что готовая водка имеет недостаточно высокую биологическую ценность, так как не обогащена аминокислотами, углеводами, витаминами группы "B" - B1, B2, B3, B4, B5, B6 и др., необходимыми для организма человека. Кроме того, для осветления и стабилизации водки требуется большой расход обезжиренного сухого молока (до 7,5 кг на 1000 дал), а процесс осветления молоком недостаточно эффективен.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение и ускорение процесса осветления и стабилизации водки с одновременным обогащением ее комплексом биологически активных компонентов, а именно не только белком и углеводами; но и минеральными веществами и витаминами A, D, C, PP, группы B, а также расширение ассортимента стабильных биологически ценных водок.

Это достигается тем, что способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта ректификованного "Экстра" и воды, введение сухого молока, предварительно растворенного в воде, перемешивание смеси, отстаивание, снятие с осадка, добавление сахара, очистку через угольные колонки и окончательную фильтрацию перед розливом, согласно изобретению перед растворением сухого молока в воде его смешивают с молочным продуктом "Малыш" и вводят в сортировку в виде растворенной смеси, а в готовую водку перед розливом дополнительно задают настой первого слива хлебопекарных дрожжей с сахаром, при этом готовая водка имеет следующие соотношения ингредиентов, кг на 1000 дал:

Сахар - 9,5 - 10,5

Сухое молоко - 3,5 - 4,5

Молочный продукт "Малыш" - 0,1 - 0,3

а также, л:

Настой первого слива хлебопекарных дрожжей - 0,7 - 0,9

Водно-спиртовая жидкость на основе спирта ректификованного "Экстра" и воды - Остальное

Механизм совместного действия сухого молока и молочного продукта "Малыш" состоит в том, что под действием спирта в водно-спиртовой среде происходит коагуляция молочного белка, хлопья которого, обладая сильно развитой поверхностью, сорбируют содержащиеся в водно-спиртовой смеси растворимые органические примеси, а минеральные вещества молочного продукта "Малыш" значительно ускоряют процесс образования твердой фазы, повышают прочность хлопьев, сорбируют содержащиеся в водно-спиртовой среде органические соединения, имеющие, как правило, неприятные органолептические свойства. При такой комбинированной обработке процесс осветления водки ускоряется, повышается его эффективность, водка становится более стабильной к повторным помутнениям, смягчается ее вкус.

При введении в готовую водку настоя хлебопекарных дрожжей совместно с сахаром в присутствии последнего повышается массообмен в готовую водку биологически активных компонентов дрожжей. В результате готовая водка обогащается комплексом биологически активных компонентов молочного продукта "Малыш", хлебопекарных дрожжей, необходимых для организма человека, а именно белком, аминокислотами, микроэлементами и витаминами, одновременно приобретается стабильность при хранении в результате комплексной очистки ее молоком и молочным продуктом "Малыш".

Водку "Золотая корона" получают следующим образом.

Для производства водки применяют спирт этиловый ректификованный "Экстра" по ГОСТ 5962-67; воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью от 1,5 до 3,5 моль/м3; молоко сухое обезжиренное по ГОСТ 10970-87; сухой молочный продукт "Малыш" по ТУ 10-02-02-789-53-91; сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94; дрожжи прессованные хлебопекарные по ГОСТ 171-81; уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Водку "Золотая корона" готовят из спирта этилового ректификованного "Экстра" и исправленной воды с добавлением сахара, настоя хлебопекарных дрожжей и обработкой сортировки смесью сухого обезжиренного молока с молочным продуктом "Малыш".

Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Настоя первого слива хлебопекарных дрожжей готовят общеизвестным способом.

Полученную водно-спиртовую смесь перекачивают в специальный резервуар, куда вносят смесь молока и молочного продукта "Малыш". Полученную смесь тщательно перемешивают мешалкой и оставляют отстаиваться в течение 5 - 6 ч. По окончании отстаивания водно-спиртовую смесь подвергают фильтрованию на фильтр-прессе "Прогресс". Оставшийся на дне чана осадок скоагулированного белка направляют на выпарку для извлечения спирта. С фильтра-пресса водно-спиртовую смесь направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного угля.

Сахар в виде сахарного сиропа концентрацией 65 - 70% или водного раствора и настой хлебопекарных дрожжей задают в доводной чан. Содержимое чана перемешивают, корректируют, если в этом есть необходимость, и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:

Сахар - 9,5 - 10,5

Сухое молоко - 3,5 - 4,5

Молочный продукт "Малыш" - 0,1 - 0,3

а также, л:

Настой первого слива хлебопекарных дрожжей - 0,7 - 0,9

Водно-спиртовая жидкость на основе спирта ректификованного "Экстра" и воды - Остальное

Пример 1. Спирт и воду смешивают из расчета получения смеси крепостью 40%. Смесь сухого молока и молочного продукта "Малыш" растворяют в 10 л воды при 45oC, размешивая до получения однородной массы. Готовят по таблице водно-спиртовой настой первого слива хлебопекарных дрожжей.

В водно-спиртовую смесь вводят приготовленную смесь молока и молочного продукта "Малыш", перемешивают и отстаивают 5 ч. По окончании отстаивания смесь фильтруют на фильтр-прессе "Прогресс", а затем водно-спиртовую смесь с внесенными ингредиентами направляют на очистку, пропуская через угольные колонки со скоростью 30 дал/ч для регенерированного угля.

Сахар в виде 65,8%-ного сахарного сиропа вводят совместно с получением водно-спиртовым настоем первого слива хлебопекарных дрожжей в готовую водку в доводной чан.

Готовую водку фильтруют и направляют на розлив.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:

Сухое молоко - 4

Молочный продукт "Малыш" - 0,2

Сахар - 10,

а также, л:

Настой первого слива хлебопекарных дрожжей - 0,8

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

Пример 2. Способ приготовления водки осуществляют по примеру 1, только соотношение ингредиентом в готовой водке следующее, кг на 100 дал:

Сухое молоко - 3,5

Молочный продукт "Малыш" - 0,1

Сахар - 9,5,

а также, л:

Настой первого слива хлебопекарных дрожжей - 0,7

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

Пример 3. Способ приготовления водки осуществляют по примеру 1, только соотношение ингредиентов в готовой водке следующее, кг на 1000 дал:

Сухое молоко - 4,5

Молочный продукт "Малыш" - 0,3

Сахар - 10,5

а также, л:

Настой первого слива хлебопекарных дрожжей - 0,9

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

Предлагаемый способ позволит получить высококачественную стабильную водку и расширить ассортимент водок, обогащенных биологически активными веществами - витаминами, микроэлементами, имеющими важное значение для повышения работоспособности и регулирования обменных процессов в организме человека.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх