листовой уплотнительный материал

Классы МПК:C09K3/10 для герметизации или уплотнения соединений или крышек 
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт асбестовых технических изделий" - Фирма ТИИР,
Открытое акционерное общество "ВАТИ"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-12
публикация патента:

Листовой уплотнительный материал предназначен для уплотнения неподвижных плоских уплотняемых поверхностей. Листовой уплотнительный материал имеет капиллярно-пористую структуру. Капиллярные поры ориентированы в направлении плоскости листа. Материал повышает герметичность устройств.

Формула изобретения

Листовой уплотнительный материал, имеющий капиллярно-пористую структуру, отличающийся тем, что капиллярные поры ориентированы преимущественно в направлении плоскости листа.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к листовым уплотнительным материалам капиллярно-пористого типа, предназначенным для уплотнения (герметизации) неподвижных плоских уплотняемых поверхностей и используемым в виде плоских прокладок различной формы, уплотнительных листов или элементов различных прокладок и уплотнений, предназначенных для эксплуатации в различных уплотнительных узлах, предполагающих существенное сжатие прокладки.

Аналогом и прототипом заявляемого изобретения является листовой уплотнительный материал, имеющий капиллярно-пористую структуру. Существенные признаки прототипа совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа является недостаточная уплотнительная способность материала из-за возможности утечек уплотняемой среды (газов и жидкостей) по капиллярам и диффузионного проникновения уплотняемой среды через уплотнительный материал.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение уплотнительной способности материала за счет снижения возможности утечек и диффузионного проникновения уплотняемой среды по капиллярам.

Для достижения указанного технического результата в листовом уплотнительном материале, имеющем капиллярно-пористую структуру, капиллярные поры ориентированы преимущественно в направлении плоскости листа. Существенные признаки заявляемого изобретения "капиллярные поры ориентированы преимущественно в направлении плоскости листа" являются отличительными от признаков прототипа.

Листовой уплотнительный материал имеет волокнистую структуру, образованную волокнами, соединенными между собой связующим. В качестве волокон могут использоваться различные волокна, например асбестовые, полиарамидные (волокна из ароматических полиамидов), стеклянные, базальтовые и др. (или их смеси). В качестве связующего могут использоваться полимерные связующие, например каучуки, латексы (при необходимости содержащие вулканизующие вещества, ускорители вулканизации, активаторы вулканизации и другие компоненты, например мягчители, пластификаторы), а также связующие других типов. Кроме того, в состав листового материала могут входить наполнители (например, порошкообразные: сурик, барит и другие минеральные вещества), специальные добавки (эмульгаторы, пеногасители) и др. Промежутки между волокнами заполнены связующим (связующим и наполнителями) не полностью и представляют собой поры (капилляры). При этом капилляры могут быть ориентированы в различных направлениях, однако для большинства капилляров направление ориентации должно в большей или меньшей степени соответствовать направлению плоскости листа. Это соответствие выполнено, если угол отклонения для большинства (не менее 30%) капилляров от плоскости листа не превышает 45o.

Изготавливаться заявляемый листовой материал может известными методами. Например, однородная водная суспензия каучука (взятого, например, в виде латекса), волокон, вулканизующей группы и наполнителя подается на сетчатую ленту, по которой стекает с постепенным удалением воды через сетку, на которой при этом осаждается слой массы. С поверхности сетчатого листа слой массы (наслойка) снимается и подается на сушку (дальнейшее удаление влаги) и последующую обработку.

Изготовление листового уплотнительного материала, имеющего капиллярно-пористую структуру, с преимущественной ориентацией капиллярных пор по плоскости листа позволяет обеспечить при использовании материала в качестве уплотнительного элемента (прокладки), размещенного между плоскими уплотняемыми поверхностями, преимущественную ориентацию капиллярных пор по направлению утечек жидкостей и газов и диффузионного проникновения уплотняемой среды через уплотнительный материал. При сжатии уплотнительного материала сжимающая нагрузка действует продольно к капиллярным порам, в результате чего волокна, образующие капилляры, сдвигаются друг к другу и перекрывают поры. Это создает дополнительное сопротивление для утечек и проникновения среды, что снижает возможность утечки уплотняемой среды по капиллярам и ее диффузионного проникновения и, соответственно, повышает уплотнительную способность материала.

Класс C09K3/10 для герметизации или уплотнения соединений или крышек 

полимерная композиция для герметизации пьезокерамических приемоизлучающих гидроакустических устройств -  патент 2529542 (27.09.2014)
прямая заливка -  патент 2528845 (20.09.2014)
непрерывный способ получения отверждаемых влагой полиуретановых герметиков и адгезивов -  патент 2525912 (20.08.2014)
замазка -  патент 2518752 (10.06.2014)
улучшенная герметизирующая композиция -  патент 2518743 (10.06.2014)
композиция для получения жесткого напыляемого пенополиуретана -  патент 2517756 (27.05.2014)
композиция для покрытий -  патент 2517752 (27.05.2014)
композиция для покрытий -  патент 2516643 (20.05.2014)
содержащая органометоксисилан полиуретановая композиция с анизотропными свойствами материала -  патент 2513109 (20.04.2014)
содержащая альфа-силан полиуретановая композиция с анизотропными свойствами материала -  патент 2513108 (20.04.2014)
Наверх