устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод

Классы МПК:C02F1/40 устройства для отделения или удаления жировых или масляных частиц или подобных плавающих веществ
B01D24/08 и поддерживается по меньшей мере двумя проницаемыми коаксиальными перегородками
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Спецстрой" (UA),
Донбасский государственный научно-исследовательский и проектно-технологический институт строительного производства (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-03-19
публикация патента:

Изобретение предназначено для очистки нефтесодержащих сточных вод. Устройство содержит корпус с подводящими и отводящими патрубками, приемную камеру, камеру для фильтрата, образованные панелями и боковыми стенками корпуса, и размещенный между панелями съемный контейнер, в котором размещен слой загрузки, имеющий форму усеченной призмы, меньшая грань которой обращена к камере фильтрата. В предложенном устройстве достигается высокая производительность благодаря увеличению грязеемкости загрузки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающее корпус с патрубками для подачи и отвода очищаемой воды и фильтрата, вертикально установленные в корпусе перфорированные панели, приемную камеру и камеру фильтрата, образованные панелями и боковыми стенками корпуса, и расположенный между панелями слой эластичной фильтрующей загрузки, отличающееся тем, что слой загрузки размещен в съемном контейнере и имеет форму усеченной призмы, меньшая грань которой обращена к камере фильтрата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты, и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения, например для моек автомобилей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод (см. авт.св. СССР N 1554936, кл. B 01 D 24/46, опубл. 30.03.90), включающее корпус с патрубками для подачи и отвода очищаемой воды и фильтр, в котором между перфорированными панелями установлен контейнер с эластичной фильтрующей загрузкой. Перфорированные стенки размещены параллельно горизонтальной оси устройства, при этом одна из перфорированных панелей выполнена подвижной, а вторая - неподвижной. Под подвижной перфорированной панелью установлена перегородка с дренажными отверстиями. В устройстве имеются средство для отжима загрузки, выполненное в виде штока, патрубок для отвода загрязнений и присоединенный к нему коллектор для сбора загрязнений.

Известное устройство имеет малую грязеемкость фильтра, что является причиной его низкой эффективности и низкой производительности. Это обусловлено тем, что в известном устройстве фильтрация сточных вод производится в вертикальном направлении. Очищаемая вода подается в контейнер сверху через подвижную перфорированную панель, что приводит к быстрой кольматации верхних слоев эластичной фильтрующей загрузки. Скорость прохождения очищаемой воды резко снижается и соответственно снижаются эффективность и производительность устройства. Поступившую в устройство очищаемую воду сливают, загрузку подвергают отжиму, и загрязнения отводят в предназначенный для их сбора коллектор. При отжиме загрузки происходит частичная кольматация нижележащих слоев, и при очередном использовании устройства еще больше снижаются скорость прохождения очищаемой воды, а также эффективность и производительность устройства. Это приводит к сокращению промежутков времени между отжимами эластичной фильтрующей загрузки.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод путем введения новых конструктивных элементов и нового размещения известных конструктивных элементов, что приведет к повышению гразеемкости устройства и обеспечит его высокую эффективность и высокую производительность.

Поставленная задача решается тем, что устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающее корпус с патрубками для подачи и отвода очищаемой воды и фильтрата, в котором между перфорированными панелями установлен контейнер с эластичной фильтрующей загрузкой, согласно изобретению дополнительно содержит приемную камеру и камеру фильтрата, при этом контейнер расположен между приемной камерой и камерой фильтрата, перфорированные панели установлены перпендикулярно горизонтальной оси устройства, а эластичная фильтрующая загрузка имеет форму усеченной призмы, меньшая грань которой обращена к камере фильтрата.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков изобретения и достигаемым техническим результатом заключается в том, что заявляемое конструктивное выполнение устройства для очистки нефтесодержащих сточных вод, а именно дополнительное введение приемной камеры, дополнительное введение камеры фильтрата, размещение контейнера с эластичной фильтрующей загрузкой между приемной камерой и камерой фильтрата, установка перфорированных панелей перпендикулярно горизонтальной оси устройства, выполнение эластичной фильтрующей загрузки в виде усеченной призмы, установка эластичной фильтрующей загрузки в контейнере таким образом, что меньшая ее грань обращена к камере фильтрата, в совокупности с известными признаками обеспечивает повышение грязеемкости устройства, что позволит повысить его эффективность и производительность.

В предлагаемом устройстве нефтесодержащие сточные воды из приемной камеры через установленные перпендикулярно горизонтальной оси устройства перфорированные панели поступают в контейнер с эластичной фильтрующей загрузкой, фильтруются через нее и поступают в камеру фильтрата, а затем к потребителю. При этом обеспечивается поочередное включение слоев эластичной фильтрующей загрузки в работу. В начале процесса фильтрация осуществляется через нижние слои загрузки. По мере кольматации нижних слоев уровень сточных вод в приемной камере повышается и в работу включаются вышележащие слои эластичной фильтрующей загрузки. Таким образом, происходит фильтрация сточных вод при использовании всех слоев загрузки, благодаря чему обеспечивается максимальная грязеемкость устройства. Благодаря наличию камеры фильтрата обеспечивается возможность следить за качеством фильтрации сточных вод, что исключает подачу потребителю фильтрата низкого качества. При снижении качества фильтрации ниже допустимых пределов производят отжим эластичной фильтрующей загрузки. Таким образом, устройство при контроле качества фильтрата работает до максимального загрязнения, что обеспечивает повышение его эффективности и производительности. В предлагаемом устройстве поверхность фильтрации проходит под углом к вертикальной оси устройства и в связи с этим часть эластичной фильтрующей загрузки, которая располагается выше поверхности фильтрации, является нерабочей. Поэтому целесообразно в целях экономии эластичной фильтрующей загрузки выполнять слой в виде прямой усеченной призмы, меньшая грань которой обращена к камере фильтрата.

На чертеже представлено заявляемое устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод, общий вид.

Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод содержит корпус 1, в котором перпендикулярно горизонтальной оси корпуса 1 установлены две перфорированные панели 2. Между перфорированными панелями 2 размещен контейнер 3, выполненный, например, из проволоки. В контейнере 3 находится эластичная фильтрующая загрузка 4. Между одной перфорированной панелью 2 и боковой стенкой 5 корпуса 1 расположена приемная камера 6. Между второй перфорированной панелью 2 и боковой стенкой 7 корпуса 1 расположена камера 8 фильтрата. В верхней части корпуса 1 со стороны приемной камеры 6 установлен патрубок 9 для подачи нефтесодержащих сточных вод, а в нижней части - патрубок 10 для их отвода. В нижней части корпуса 1 со стороны камеры 8 фильтрата установлен патрубок 11 для отвода фильтрата. Эластичная фильтрующая загрузка 4 выполнена в виде прямой усеченной призмы, меньшая грань которой обращена к камере 8 фильтрата.

Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод работает следующим образом.

Нефтесодержащие сточные воды через патрубок 9 поступают в приемную камеру 6 и через отверстия в перфорированной панели 2 попадают в контейнер 3, где фильтруются через нижние слои эластичной фильтрующей загрузки 4. Отфильтрованные воды поступают в камеру 8 фильтрата, откуда через патрубок 11 выводятся, например, к потребителю. По мере кольматации нижних слоев эластичной фильтрующей загрузки 4 уровень очищаемой воды в приемной камере 6 повышается и в работу вступают вышележащие слои загрузки 4. Таким образом, в работу поочередно включаются все слои загрузки от нижних до верхних. При снижении качества фильтрации ниже допустимых пределов, что можно определить путем взятия проб из камеры 8 фильтрата, производят отжим фильтрующей загрузки 4. Для этого прекращают подачу нефтесодержащих сточных вод через патрубок 9 в приемную камеру 6 и через патрубок 10, который во время фильтрации был заглушен, сливают неочищенную воду, например, в емкость, откуда был произведен ее забор. Контейнер 3 с эластичной фильтрующей загрузкой 4 вынимают из устройства и загрузку 4 отжимают под прессом или в вальцах.

Предлагаемое устройство имеет высокую эффективность и производительность благодаря тому, что достигается максимальная грязеемкость устройства. Кроме того, заявляемое устройство имеет достаточно простую конструкцию, несложно в изготовлении и обслуживании. В нем обеспечивается экономия эластичного фильтрующего материала, например пенополиуретана. Это обусловливает экономическую целесообразность использования этого устройства.

Класс C02F1/40 устройства для отделения или удаления жировых или масляных частиц или подобных плавающих веществ

фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
система оборотного водоснабжения для мойки автомашин -  патент 2523802 (27.07.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
нефтеотделитель-отстойник -  патент 2508251 (27.02.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод -  патент 2506230 (10.02.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503625 (10.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
система электрохимической очистки сточных вод -  патент 2493111 (20.09.2013)
способ очистки сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2492149 (10.09.2013)

Класс B01D24/08 и поддерживается по меньшей мере двумя проницаемыми коаксиальными перегородками

Наверх