мундштук-ингалятор и способ ингаляции

Классы МПК:A61M15/00 Ингаляторы
A61M15/06 устройства для ингаляции в форме сигар, сигарет, курительных трубок 
Патентообладатель(и):Зыков Игорь Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-30
публикация патента:

Изобретения предназначены для лечения дыхательных путей. Мундштук-ингалятор содержит корпус, в котором размещена форсунка с капсулой-регулятором. Форсунка выполнена в виде стакана с отверстием в стенке и снабжена прокалывателем с фитилем. Перед форсункой размещен фильтр. Способ ингаляции включает предварительное введение в полость носоглотки смягчающих веществ, поджигание растительной смеси, пропускание дыма через фильтр и последующее распыление аэрозоля, представляющего собой ароматизированный нейтрализатор вредных компонентов дыма. Изобретение позволяет улучшить лечебный эффект и повысить удобство эксплуатации ингалятора. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Мундштук-ингалятор, содержащий форсунку с капсулой-регулятором, отличающийся тем, что форсунка помещена внутрь корпуса ингалятора, выполнена в виде стакана с отверстием в стенке и снабжена прокалывателем с фитилем для прокалывания капсулы-регулятора с лекарством, при этом перед форсункой расположен фильтр.

2. Мундштук-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что капсула-регулятор прикреплена к лечебной сигарете.

3. Мундштук-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что его конструкция выполнена в папиросе для одноразового применения.

4. Мундштук-ингалятор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен Г-образной трубчатой вставкой, оснащенной дозатором в виде корпуса с штоком.

5. Способ ингаляции путем поджигания растительной смеси, отличающийся тем, что ингаляцию начинают с предварительного введения в полость носоглотки смягчающих веществ, после чего дым пропускают через фильтр, затем в дыму распыляют аэрозоль, представляющий собой ароматизированный нейтрализатор вредных компонентов дыма.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для создания лечебных дыхательных смесей и способам ингаляции.

Известная конструкция ингалятора состоит из полого корпуса с внутренним термопокрытием, закрепленного в его стенке металлического патрубка, покрытого теплоизоляцией с форсункой, имеющей отверстия для сообщения с атмосферой, причем патрубок закреплен с возможностью фиксации и вращения, а форсунка снабжена регулятором проходного сечения отверстия для сообщения с атмосферой.

Изобретение создано для упрощения конструкции, с возможностью комбинирования вариантов ингаляции, а также для улучшения лечебного эффекта и удобства пользования ингалятором.

Для этого в ингаляторе, содержащем форсунку с регулятором, форсунка выполнена в виде стакана с отверстием в стенке, помещена внутрь корпуса ингалятора и снабжена прокалывателем с фитилем, при этом перед форсункой расположен фильтр. В качестве источника ингаляции использованы, например, сигареты, начиненные капсулой с лекарственным средством. Кроме того, мундштук-ингалятор выполнен в папиросе для одноразового применения. Мундштук-ингалятор снабжен Г-образной трубчатой вставкой, оснащенной дозатором в виде корпуса со штоком.

В качестве прототипа способа ингаляции выбран способ, реализуемый устройством по патенту РФ N 1806767, где происходит поджигание растительного сырья.

Для достижения лучшего лечебного эффекта ингаляцию начинают введением в полость носоглотки смягчающих веществ, после чего дым пропускают через фильтр, а затем в дыму распределяют аэрозоль, представляющий собой ароматизированный нейтрализатор вредных компонентов дыма.

На фиг. 1, 2 даны схемы предлагаемого мундштука-ингалятора, варианты.

Предлагаемый ингалятор выполнен в виде мундштука, который состоит из корпуса 1, расположенной внутри него цилиндрической форсунки 2, имеющей входное и выходное отверстия, вставленного в нее прокалывателя 3 с фитилем, взаимодействующего с капсулой 4 лекарственного вещества. Перед форсункой 2 помещен фильтр 5. Ингалятор оснащен также Г-образной трубчатой вставкой 6 с дозатором, состоящим из корпуса 7 со штоком 8.

Предлагаемый мундштук-ингалятор в первом варианте исполнения (см. фиг. 1) используют следующим образом. В корпус 1 вставляют лечебную сигарету, в форсунку 2 вводят капсулу 4 с лекарством, раздавливают ее острием прокалывателя 3, при этом фитиль на нем пропитывается лекарственной жидкостью, затем поджигают сигарету и приступают к процедуре всасывания через фильтр 5, далее, перемещая вертикально проколотую капсулу, регулируют одновременное перекрывание входного и выходного отверстий форсунки 2, влияя на интенсивность распыления аэрозоли и концентрацию смеси. При данном виде ингаляции капсула может быть изначально прикреплена к сигарете, либо мундштук-ингалятор выполнен одноразовым в папиросе с лечебными компонентами, сигареты и папиросы могут иметь свой фильтр, а вместо капсул может быть использован вводимый в форсунку упругий чоп с тампоном, пропитанным лекарственным веществом.

Во втором варианте исполнения (см. фиг. 2) мундштук-ингалятор применяют аналогично, но вместо сигарет используют трубчатую вставку 6, а для ее зарядки - дозатор, корпус 7 которого приставляют к вставке 6 и нажатием штока 8 вниз выдавливают сырье.

Прокалыватель может быть выполнен и отдельно, и крепящимся к капсуле разово, а при отсутствии капсул в форсунку можно вводить упругий чоп с тампоном, пропитанным лекарством. В этом случае чоп будет являться также регулятором.

Двойное одновременное регулирование проходного сечения входного и выходного отверстий форсунки обеспечивает более полное и устойчивое течение процесса ингаляции, так как позволяет влиять на концентрацию и интенсивность потока распыления.

Применение в нем специальных сигарет, капсул с лекарственным веществом, дозаторов зарядки позволяет строго дозировать прием и расход компонентов. Кроме того, предлагаемый мундштук-ингалятор эстетичен и удобен в обращении.

Класс A61M15/00 Ингаляторы

ингалятор для порошковых лекарственных форм -  патент 2529696 (27.09.2014)
ингалятор -  патент 2529693 (27.09.2014)
ингалятор -  патент 2529691 (27.09.2014)
ингалятор -  патент 2529387 (27.09.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
дозирующее устройство для создания газового потока с тонко распыленным в нем активным веществом -  патент 2525224 (10.08.2014)
дозировочное устройство -  патент 2524975 (10.08.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
ингаляционное устройство -  патент 2523642 (20.07.2014)
способ и устройство для приведения в действие преобразователя устройства для ингаляции -  патент 2521733 (10.07.2014)

Класс A61M15/06 устройства для ингаляции в форме сигар, сигарет, курительных трубок 

Наверх