стряхиватель плодоуборочного комбайна

Классы МПК:A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна. Стряхиватель содержит вертикальный вращающийся вал, на котором установлены пальчатые диски на косопосаженных втулках, неподвижно связанные с вращающимся валом. В стряхивателе поочередно установлены на вращающемся валу пальчатые диски с вертикальной вибрацией и бичи с горизонтальной вибрацией. Стряхиватель позволяет повысить производительность, снизить потери плодов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Стряхиватель плодоуборочного комбайна, включающий вращающийся вал с подшипниковыми опорами и пальчатыми дисками, свободно вращающимися на косопосаженных втулках, которые неподвижно закреплены на вращающемся валу, отличающийся тем, что стряхиватель снабжен бичами, которые смонтированы на втулках, подвижно закрепленных на вращающемся валу, при этом пальчатые диски установлены поочередно с бичами.

2. Стряхиватель по п.1, отличающийся тем, что бичи связаны между собой жестким звеном.

3. Стряхиватель по п.2, отличающийся тем, что пары бичей связаны между собой тягой переменной длины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в плодо- и ягодноуборочных комбайнах.

Известен стряхиватель для съема плодов, состоящий из вращающегося вертикального вала с набором свободно вращающихся пальцевых дисков на косопосаженных втулках, жестко связанных с вращающимся валом (1), известен также рабочий орган бичевого типа, используемый, в основном, в виноградоуборочных комбайнах, а также ягодоуборочных комбайнах типа МПЯ-1А, состоящий из вертикального вала с колебательным движением относительно вертикальной оси с жестко установленными бичами вдоль его длины (2). Недостатком известных устройств является то, что вибрация на ветви передается в одном направлении, в первом случае, в вертикальном направлении, во - втором, в горизонтальном. Это снижало производительность комбайнов, т.к. требовалось большее время вибрационного действия на единицу длины насаждений при их поступательном движении.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному стряхивателю является выбранный в качестве прототипа рабочий орган для съема плодов (1), содержащий вращающийся вал, вдоль длины которого закреплены неподвижные косопосаженные втулки, на которых свободно установлены пальчатые диски. За счет вращения вала, весьма незначительной скорости обкатывания насаждений пальчатыми дисками, пальцы вибрируют в направлении вдоль оси вала.

Недостатком этого рабочего органа является, то, что амплитуда колебаний на концах пальцев максимальная, а в месте крепления - близка к нулю. В этой связи вибрация, передаваемая пальцами ветвям насаждений, недостаточно интенсивная. Увеличивать частоту колебаний за счет увеличения оборотов вала не всегда приемлемо, т.к. появляются значительные повреждения элементов растений. По этой же причине этот рабочий орган имеет ограниченную поступательную скорость. Кроме того, при использовании этого типа стряхивателей на кустарниковых насаждениях, ягоды, отделяясь в плоскости вибрации, т.е. в вертикальном направлении в уплотнительной кроне, часто "зависают" в листве и освобождаются, как правило, после прохода комбайна, падая на почву и значительно увеличивая потери.

Эти недостатки значительно снижают производительность, увеличивают потери плодов и повреждения элементов растений.

Целью изобретения является повышение эффективности работы стряхивателя, увеличение его производительности, снижения потерь плодов и повреждений элементов растений.

Указанная цель достигается тем, что на вращающемся валу поочередно с пальчатыми дисками установлены вибрирующие в горизонтальной плоскости бичи на втулках, свободно сидящих на валу. Бичи связаны между собой жестким звеном, который позволяет приводить все установленные на валу бичи в вибрационное состояние при помощи привода с возвратно-поступательным движением.

Таким образом, спаренные стряхиватели охватывают насаждения с обоих сторон ряда. Пальчатые диски, свободно установленные на косопосаженных втулках, неподвижно связанных с вращающимися валами, приводят в вибрационное состояние ветви растений с плодами. Часть плодов отделяется от ветвей и падает на улавливающие рабочие органы и транспортные устройства, а некоторые зависают в кронах насаждений. Однако под воздействием вибрирующих в горизонтальной плоскости бичей отделяются оставшиеся на ветках плоды, а те плоды, которые "зависли" в кроне вытряхиваются бичами и также попадают на улавливающе-транспортирующую систему комбайна. В соответствии с существующими результатами исследований известно, что под воздействием вибрации в двух плоскостях на ветви с плодами режимы вибрации уменьшаются в 1,5-2 раза, в этой связи и повреждения растений значительно уменьшаются.

Таким образом, предложенный стряхиватель соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предложенного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежами (фиг. 1, 2) и фотографиями (фиг. 3, 4), на которых представлены стряхиватели при взаимодействии с насаждениями, конструктивная схема стряхивателя.

Стряхиватель включает вращающийся вал 1 с подшипниковыми опорами на раме комбайна 2 и 3, пальчатые диски 4 с подшипниками 5, установленными на косопосаженных втулках 6, неподвижно закрепленных на вращающихся валах 1. Бичи 7 закреплены на втулках 8, подвижно установленных на вращающихся валах 1, таким образом, что их вращательное движение не передается на втулки 8 и, соответственно, на бичи 7. Бичи связаны между собой звеном 9, которое приводится в колебательное движение омега1 от возвратно-поступательного привода любой конструкции.

Расстояние между концами бичей 7 l регулируется звеном переменной длины 10. Vo - поступательная скорость стряхивателя при выполнении технологического процесса съема плодов с насаждений 11.

Стряхиватель работает следующим образом. Рабочие органы перемещаются вдоль насаждений 11 со скоростью Vo. Пальцевые диски 4 обкатывают насаждения 11, вращаясь на вертикальных валах 1. Вертикальная вибрация пальцевых дисков 4 осуществляется за счет вращения косопосаженных втулок 6, неподвижно закрепленных на вращающихся валах 1 в подшипниковых опорах на раме комбайна 2 и 3. Пальцевые диски 4, взаимодействуя с рядами насаждений 11 и приводя их в вибрационное состояние в вертикальной плоскости, обеспечивают съем плодов, которые затем попадают на улавливающе-транспортирующие системы комбайна. Бичи 7 закреплены на втулках 8 и колеблются в горизонтальной плоскости с центром вращения на вращающихся валах 1 с частотой омега2; не снятые и зависшие плоды в кроне насаждений 11 осыпаются и попадают также на улавливающе-транспортирующую систему комбайна. Для регулировки расстояния между бичами 7, определяющего степень воздействия бичей 7 на насаждения 11, используется винтовой механизм 10.

Экспериментальные исследования предложенного рабочего органа для стряхивания плодов комбайна показали, что его режимы вибрации по сравнению с прототипом снижаются на 20-30%, а полнота улавливания за счет "вытряхивания" плодов, увеличилась на 3-5%. Повреждаемость элементов растений за счет снижения режимов вибрации снизилась на 10-15%. Эти данные приведены по результатам исследований и испытаний предложенного рабочего органа на уборке малины.

Класс A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними

устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
ротационный встряхиватель устройства для уборки плодов лесных культур -  патент 2370016 (20.10.2009)
ударный стряхиватель -  патент 2332832 (10.09.2008)
устройство для ручного сбора плодов с деревьев -  патент 2306692 (27.09.2007)
вибратор для стряхивания ягод -  патент 2295223 (20.03.2007)
устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару -  патент 2290780 (10.01.2007)
устройство для сбора ягод -  патент 2283573 (20.09.2006)
устройство для ручного сбора ягод -  патент 2278497 (27.06.2006)
устройство для стряхивания плодов -  патент 2224406 (27.02.2004)
Наверх