пуля

Классы МПК:F42B30/02 пули
F42B12/34 расширяющиеся до создания удара или при соударении, те типа "дум-дум" или с мягкой головкой
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Олин Корпорейшн (US)
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам. Пуля содержит симметричный относительно ее продольной оси сердечник из ковкого металла. На переднем торце сердечника выполнена выемка, состоящая из расширяющейся вперед части и примыкающего к ее меньшему основанию соосного удлинения. Металлическая оболочка закрывает большую часть сердечника и расширяющуюся часть выемки. В расширяющейся части выемки оболочка имеет несколько разнесенных по окружности радиальных прорезей. Прорези образуют в оболочке заостренные зубцы, каждый из которых выполнен с упрочненной переходной областью на входе выемки и по меньшей мере, с одним упрочняющим ребром на по меньшей мере одном из зубцов у входа выемки. Это обеспечивает повышенное повреждение мягких тканей при регулируемом проникновении. 7 з.п.ф-лы., 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Пуля, содержащая симметричный относительно ее продольной оси сердечник из ковкого металла, имеющий на переднем торце выемку, состоящую из расширяющейся вперед части и примыкающего к ее меньшему основанию соосного удлинения, и металлическую оболочку, закрывающую большую часть сердечника и расширяющуюся часть выемки, отличающаяся тем, что оболочка в расширяющейся части выемки выполнена с несколькими разнесенными по окружности радиальными прорезями с образованием заостренных зубцов между ними, каждый из которых выполнен с упрочненной переходной областью на входе выемки и по меньшей мере с одним упрочняющим ребром на по меньшей мере одном из зубцов у входа выемки.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что каждая из прорезей проходит полностью через оболочку в выемке.

3. Пуля по п.2, отличающаяся тем, что каждый из зубцов выполнен с двумя упрочняющими ребрами на входе выемки.

4. Пуля по п.3, отличающаяся тем, что упрочняющие ребра проходят от кончика зубца к точке на переднем торце пули.

5. Пуля по п.3, отличающаяся тем, что внешняя поверхность металлической оболочки имеет покрытие из окиси меди.

6. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что упрочняющее ребро представляет собой загнутый внутрь край зубца оболочки у прорези на входе выемки.

7. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что удлинение выполнено цилиндрическим, имеющим преимущественно изогнутое дно.

8. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что оболочка имеет покрытие из окиси меди на своей внутренней поверхности, фрикционно связанное с сердечником.

Описание изобретения к патенту

Изобретение в целом касается пуль и в частности малокалиберного снаряда, имеющего выемку на конце и сплошную металлическую оболочку.

Пули, покрытые оболочкой, хорошо известны в данной области техники. Такая пуля, как правило, выполняется из свинцового сплава и содержит оболочку, выполненную обычно из медного сплава, которая покрывает по меньшей мере часть оживала и цилиндрические части корпуса пули. Пуля с покрытием такого типа обеспечивает более контролируемое расширение в мягких тканях тела, чем свинцовая пуля без покрытия. Еще большее расширение может быть достигнуто после первоначального проникновения в цель за счет создания выемки в переднем конце пули. Передний конец может быть также выполнен с разрезами и/или ребрами в оболочке или с разрезами или ребрами в сердечнике внутри полого конца, чтобы обеспечить дальнейшее регулирование расширения при расплющивании пули в мягкой ткани.

Одно из типичных покрытий оболочкой пуль с выемкой на конце известно из патента США N 3157137, права на который принадлежат автору данного изобретения. В этом патенте описана покрытая оболочкой пуля с выемкой на конце в виде розетки, сформированной полностью из открытого конца оболочки. В патенте США N 3349711 описана пуля, содержащая внешние разрезы в оживальной части сплошной металлической оболочки вокруг полого конца. Еще одним примером является пуля по патенту США N 4550662, в которой полый конец сформирован с проходящими в осевом направлении ребрами в сердечнике из мягкого металла.

Наиболее близкое к заявленному техническое решение, раскрывающее пулю, покрытую оболочкой, известно из патента США N 4610061, права на который принадлежат автору данного изобретения. Согласно этому патенту пуля содержит симметричный относительно ее продольной оси сердечник из ковкого металла, имеющий на переднем торце выемку, состоящую из расширяющейся вперед части и примыкающего к ее меньшему основанию соосного удлинения, и металлическую оболочку, закрывающую большую часть сердечника и расширяющуюся часть выемки.

Все эти пули обеспечивают относительно предсказуемое закручивание оболочки назад после сплющивания пули в мягких тканях. Лепестки, образованные отслоившимися сегментами оболочки, закручиваются более чем на 180o загибаясь под расширившейся головкой пули вдоль ее цилиндрической части. Таким образом, прорезь в мягких тканях обычно определяется внешним диаметром расширившейся головки сплющенной пули.

Для достижения максимального кровотечения и повреждений тканей желательно максимальное расширение головки, что обеспечивает максимальную смертоносность при ранении дичи, на которую охотятся. Однако, если головка чрезмерно расширится, то пуля разделится на сегменты, что ограничит проникновение. Следовательно, чтобы достичь значительной глубины проникновения, масса пули должна оставаться сзади головки.

При разработке конкретного снаряда для использования правоохранительными органами, необходимо особое внимание уделять характеру проникновения через барьерные слои, такие как ткань, стекло и листовой металл. Все эти барьеры невозможно учесть в единственной конструкции снаряда. Для достижения желаемой глубины проникновения после прохождения через известные барьеры при желаемой форме расплющивания пули с выемкой на конце в настоящее время не используются.

Пуля с выемкой, выполненной на торце ее сердечника оптимально подходит для достижения желаемой формы расплющивания после проникновения через в целом мягкий материал, типично моделируемый водой или желатином. Если перед мягкой тканью тела находится барьер, например, слой листового металла или кусок стекла, такая пуля немедленно деформируется, изменяя таким образом проникновение в ткань тела.

Однако представляется желательным получить пулю, которая бы проникала через известные барьеры и все же расплющивалась и расширялась так, чтобы причинить максимальное повреждение тканям.

Техническим результатом данного изобретения является создание пули, которая вызывает повышенное повреждение мягких тканей тела без существенного отделения оболочки от сердечника пули, которая обеспечивает регулируемое проникновение и имеет увеличенный эффективный диаметр головки при расплющивании после проникновения через барьер, которая имеет оболочку с повышенным сцеплением с сердечником, образующую лепестки с выступающими радиально наружу заостренными зубцами после проникновения через барьеры из материала одежды в мягкие ткани тела, и которая после расплющивания образует завернутые наружу лепестки оболочки, содержащие завернутые назад части, примыкающие к завернутым, радиально выступающим наружу заостренным зубцам в упрочненной переходной области.

Перечисленные выше технические результаты достигаются за счет того, что оболочка в расширяющейся части выемки выполнена с несколькими разнесенными по окружности радиальными прорезями с образованием заостренных зубцов между ними, каждый из которых выполнен с упрочненной переходной областью на входе выемки и по меньшей мере с одним упрочняющим ребром на, по меньшей мере одном из зубцов у входа выемки.

Также, за счет того, что каждая из прорезей проходит полностью через оболочку в выемке, каждый из зубцов выполнен с двумя упрочняющими ребрами на входе выемки; упрочняющие ребра проходят от кончика зубца к точке на переднем торце пули; внешняя поверхность металлической оболочки имеет покрытие из окиси меди; упрочняющее ребро представляет собой загнутый внутрь край зубца оболочки у прорези на входе выемки; удлинение выполнено цилиндрическим, имеющим преимущественно изогнутое дно, оболочка имеет покрытие из окиси меди на своей внутренней поверхности, фрикционно-связанное с сердечником.

Для более полного понимания существа данного изобретения ниже представлены его подробное описание и чертежи, на которых:

фиг. 1 - вид сбоку патрона, содержащего пулю согласно предпочтительному варианту изобретения.

фиг. 2 - продольное сечение пули согласно данному изобретению по линии 9-9 на фиг.3.

фиг.3 - вид с торца пули согласно данному изобретению, вынутой из гильзы патрона, показанного на фиг.1.

фиг.4 - частичное продольное сечение пули по линии 11-11 на фиг.3.

фиг. 5 - вид с торца сердечника пули в оболочке перед формовкой оживальной носовой части.

фиг.6 - продольное сечение пули в оболочке по линии 13-13 на фиг.5.

фиг. 7 - перспективный вид сплющенной пули согласно данному изобретению, показанной на фигурах 1-4 после сплющивания в моделированной мягкой ткани тела после проникновения через несколько слоев барьерной ткани.

фиг.8 - продольное сечение пули имеющей расходящую выемку.

Пуля 1 содержит симметричный относительно ее продольной оси сердечник 2, который имеет на переднем торце 3 выемку 4, состоящую из расширяющей вперед части 5 и примыкающего к ее меньшему основанию соосного удлинения 6.

Сплошная металлическая оболочка 7 закрывает по меньшей мере большую часть цилиндрического сердечника 2, весь передний торец 3 и простирается полностью в расширяющуюся часть 5 выемки 4 таким образом, чтобы покрыть вход 8 переднего торца 3. Оболочка 7 выполняется, как показано на фиг.2, из ковкого металла, внешняя поверхность которой имеет покрытие 9 из окиси меди, внутренняя поверхность которой также имеет покрытие из окиси меди и фрикционно связана с сердечником 2. Покрытие 9, получаемое окислением в щелочной среде наносят путем погружения чаш в раствор гидроокиси калия и хлорита калия при высокой температуре. Покрытие 9 имеет шероховатую поверхность, которая с внутренней стороны фрикционно связывает материал сердечника с оболочкой и таким образом сводит к минимуму смывание свинца во время расплющивания, как это более детально описано ниже со ссылкой на фиг. 7. Наружную поверхность покрытия 9 полируют, чтобы удалить шероховатость, придать более гладкий внешний вид и смазать наружную часть пули.

Оболочка 7 в расширяющейся части 5 выемки 4 выполнена с несколькими разнесенными по окружности радиальными прорезями 10 с образованием заостренных зубцов 11 между ними.

От основания 12 расширяющейся части 5 выемки 4 назад отходит соосное, как правило, цилиндрическое удлинение 13, которое выполнено цилиндрическим, имеющим преимущественно изогнутое дно 14. Зубцы оболочки 11 не простираются в это удлинение 13, так что материал сердечника 2 открыт в удлинение 13 выемки.

Передний торец 3 предпочтительно имеет форму усеченного конуса, или изогнут в виде плавной дуги. Удлинение 13 выемки предпочтительно простирается назад к основанию переднего торца 3, но может проходить на разную величину в зависимости от желаемой формы расплющивания.

Расширяющаяся часть 5 выемки 4 может иметь криволинейный профиль боковой стенки, как показано на фиг.2, или может иметь практически конический профиль с прямой боковой стенкой, как показано на фиг.8. Выбор зависит от калибра, желаемого расплющивания и точности обработки, необходимой для формирования выемки 4. С другой стороны, удлинение выемки предпочтительно имеет цилиндрическую или слегка расходящуюся форму, которая диктуется прежде всего требованиями к извлечению формовочного инструмента.

Каждый зубец 11 выполнен с упрочненной переходной областью на входе выемки 4. Предпочтительно зубцы 11 расположены симметрично относительно центральной оси A". Как лучше показано на фиг. 4, каждый зубец 11 имеет у входа выемки упрочняющее ребро 15. Эти ребра 15 препятствуют отгибу материала оболочки назад к входу 8 во время расплющивания пули. В результате после расплющивания в мягкой ткани тела образуются направленные наружу зубцы 11, как показано на фиг.7.

Вначале пуля 1 формируется из покрытой оболочкой заготовки 16, показанной на фиг.5 и 6 и чаша оболочки сначала покрывается шероховатым покрытием из окиси меди. Кроме того, чаша оболочки может иметь утолщенную боковую стенку и дно, чтобы образовать во время изготовления единую взаимосвязь с сердечником в виде перевернутого конуса.

Сердечник 2 вставляется в чашу, чтобы образовать заготовку 16. Затем формовочный инструмент впрессовывается в дно заготовки 16, чтобы сформировать изогнутое внутрь дно 17 и радиальные прорези 10, которые проникают полностью через оболочку 7 на входе 8 и в передний торец 3 сердечника 2. Кроме того, прорези 10 простираются полностью через оболочку от входа 8 в направлении центральной оси A таким образом, чтобы полностью разделить зубцы 11 друг от друга. Предпочтительный угол между сторонами прорези 10, образованный формовочным инструментом, составляет приблизительно 45o, чтобы получить оптимальные упрочняющие ребра 15 у основания зубцов 11, т.е. простирающиеся между зубцами 11 и оболочкой 7 на входе 8.

Затем заготовку 16 снимают с формы, и второй формовочный инструмент, имеющий коническую выемку с соосным формовочным стержнем, опускается на передний торец заготовки, показанной на фиг.5 и 6. Этот формовочный инструмент сжимает вход 8 оболочки 7, формируя усеченно-конический или оживальный носовой конец пули 1, как показано на фиг.1-3, и продавливает удлинение выемки 13 в сердечнике 2 от основания 12 расширяющейся части 5. Одновременно этот формовочный стержень разделяет вершины зубцов 11 таким образом, что они расходятся вокруг оси A". Сжатие переднего торца 3 упрочняет наклепом оболочку 7 на входе 8, формируя упрочненный наклепом переход между зубьями 11 и частью оболочки 7 снаружи выемки 4. Этот механически упрочненный переход также включает ребра 15.Таким образом, этот переход вдвойне упрочнен против изгиба, который происходит при расплющивании.

В заключение, задний конец 18 заготовки 16 отгибают на заднюю часть сердечника 2, чтобы зафиксировать его и чтобы сердечник был полностью заключен в оболочку 7.

На фиг.7 изображена грибообразная головка 19 пули 1 и развертывание зубцов 11, когда пуля после выстрела проходит через сложный барьер, состоящий из слоя джинсовой ткани, слоя подкладочной ткани, фланелевой рубашки и хлопчатобумажной майки, и входит в мягкие ткани тела. Сплющивание и расплющивание в виде шляпки гриба не происходит во время проникновения через барьеры.

Когда упрочненный кольцевой вход 8 пули 1 входит в барьерные слои, он вырывает лоскут из барьерных материалов. Этот лоскут заполняет расходящуюся часть выемки 4, когда пуля выходит из барьерного материала и проходит в мягкую ткань, сопротивление в прямом направлении уменьшается. Это позволяет инерции сердечника, действующей на мягкую ткань, оттолкнуть вход 8 от оси A" пули, выталкивая зубцы 11 из выемки по мере того, как носовая часть расширяется, что выталкивает барьерный материал наружу, одновременно вызывая расклепывание материала сердечника наружу из носовой части пули 1. Это заставляет зубцы 11 поворачиваться наружу по мере того, как материал сердечника образует грибообразную головку 19.

В объем изобретения входят и другие варианты и модификации. Например, ребра 15 могут быть расположены не только на торце прорези на входе 8. Ребра 15 могут быть расположены между прорезями 10 за счет соответствующих внутренних ребер оболочки 7. В этом случае утолщения предпочтительно формируются во время вытяжки чашеобразной оболочки или заготовки перед вставлением сердечника 2 с помощью формовочного инструмента, имеющего соответственно зазубренное дно. Можно также использовать оболочки разной толщины и разного состава сплава, и в оболочке может прорезаться разное количество прорезей. Форма носовой части, углублений или выемок входов может быть разной, что изменяет степень механического упрочнения оболочки в области входа, а значит можно выборочно варьировать и положение переходной области и форму зубцов.

Класс F42B30/02 пули

пуля для патронов стрелкового оружия -  патент 2516879 (20.05.2014)
патрон бронебойный -  патент 2502945 (27.12.2013)
пуля бронебойная -  патент 2502944 (27.12.2013)
сердечник бронебойной пули -  патент 2502943 (27.12.2013)
устройство пули -  патент 2502941 (27.12.2013)
пуля патрона стрелкового оружия -  патент 2502940 (27.12.2013)
патрон стрелкового оружия -  патент 2502939 (27.12.2013)
пуля -  патент 2498203 (10.11.2013)
пуля для гладкоствольного охотничьего оружия -  патент 2497068 (27.10.2013)
управляемая пуля -  патент 2496089 (20.10.2013)

Класс F42B12/34 расширяющиеся до создания удара или при соударении, те типа "дум-дум" или с мягкой головкой

Наверх