способ теплогидроизоляции труб на основе пенополимерминеральных композиций

Классы МПК:F16L59/14 устройства для изоляции труб или трубных систем
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Умеркин Георгий Хамзанович,
Беднягин Николай Геннадиевич,
Цибин Юрий Иннокентиевич,
Умеркин Дмитрий Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб. Способ теплогидроизоляции труб на основе полимерных материалов с минеральным наполнителем заключается в установке трубы и заливке ее реакционной смесью в разъемной форме, выдержке изделия до полного отверждения пенополимерминеральной композиции, выгрузке изолированной трубы из формы после отверждения изоляции. Для осуществления полного выпуска газовоздушной смеси пенополимерминеральную композицию выдерживают в нижней части формы до поднятия реакционной смеси на 3/4 ее высоты с последующим закрытием верхней крышки формы. Техническим результатом изобретения является повышение качества. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ теплогидроизоляции труб на основе пенополимерминеральных композиций, включающий установку трубы и заливку реакционной смеси в разъемную форму, выдержку изделия до полного отверждения пенополимерминеральной композиции, выгрузку изолированной трубы из формы, отличающийся тем, что в качестве реакционной смеси используют пенополимерминеральную композицию с временем от начала перемешивания компонентов до момента увеличения объема не менее 40 с, заливают ее в нижнюю часть формы и выдерживают в ней при открытой верхней крышке формы до поднятия реакционной смеси на 3/4 ее высоты с последующим закрытием верхней крышки формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб, например, из вспененных полимерных материалов с минеральным наполнителем.

Известен способ нанесения полимербетонной изоляции на трубы, включающий заливку реакционной смеси из смесителя в разъемную форму, затем поворот формы до начала вспенивания теплоизоляционной смеси и выгрузку теплоизолированной трубы из формы после вспенивания и окончания процесса отверждения [1] .

Недостатком этого технического решения является низкое качество теплоизоляции труб, обусловленное тем, что выпуск газовоздушной смеси осуществляется в плоскости, перпендикулярной плоскости разъема форм, что приводит к проливу реакционной смеси, также к неполному заполнению межтрубного пространства.

Эти недостатки частично решаются в известном способе нанесения изоляционной массы на стальные трубы и установке для его осуществления за счет использования в технологическом процессе нескольких разъемных форм, жестко закрепленных по окружности вращающегося барабана [2].

Однако и это техническое решение не позволяет получить теплоизоляцию требуемого качества, так как не обеспечивает полного освобождения формы от газовоздушной смеси по мере подъема вспенивающейся теплоизоляционной массы и, следовательно, ведет к неполному заполнению межтрубного пространства.

Техническим результатом предлагаемого способа нанесения теплоизоляционной массы на трубы является повышение качества теплоизоляции труб за счет налива реакционной полимерминеральной смеси в нижнюю ее часть с выдержкой во времени.

Достигается это тем, что приготовленную заранее полимерминеральную смесь с временем от начала перемешивания компонентов до момента увеличения объема (время старта) не менее 40 с разливают в нижнюю часть разъемной формы, выдерживают в ней без закрытия верхней крышки от момента начала вспенивания до поднятия пенополимерминеральной смеси на 3/4 высоты, при которой происходит наиболее интенсивный выход газовоздушной смеси с закрытием формы верхней крышкой и последующей выдержкой изделия до полного отверждения пенополимерминеральной массы.

Изобретение поясняется чертежом.

Сущность способа заключается в следующем. В открытую форму 1 устанавливают и центрируют трубу 2, заливают реакционную смесь предварительно приготовленных в дозаторном узле 4 компонентов из смесителя 3, выдерживают реакционную смесь от начала поднятия пенополимерминеральной массы до 3/4 высоты нижней части формы, затем закрывают форму верхней крышкой и выдерживают изделие до полного отверждения пенополимерминеральной композиции. Затем форму раскрывают, вынимают готовое изделие и направляют его на склад готовой продукции.

Таким образом, в предлагаемом изобретении технический результат достигается за счет подбора рецептуры полимерминеральной смеси исходя из необходимого времени старта, выдержки во времени вспенивающейся массы и последующей выдержки изделия в форме до полного отверждения пенополимерминеральной композиции.

Сравнение предлагаемого способа с известным уровнем показывает,что он отвечает условиям патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень".

Поскольку для реализации способа возможно использование применяемого в настоящее время оборудования, он соответствует условию "промышленная применяемость".

Ииточники информации

1. SU, авт.свид. N 1315714, кл. F 16 L 59/14, 1987.

2. SU, патент N 1771525, кл. F 16 L 59/14, 1992.

Класс F16L59/14 устройства для изоляции труб или трубных систем

устройство для нанесения рулонного изоляционного материала на магистральный трубопровод -  патент 2502010 (20.12.2013)
защитный кожух тепловой изоляции -  патент 2493474 (20.09.2013)
блочная съемная тепловая изоляция -  патент 2493473 (20.09.2013)
способ гидроизоляции колодца трубопровода в болотах и озерах -  патент 2491469 (27.08.2013)
приспособление изоляционное ручное -  патент 2490538 (20.08.2013)
способ ремонта трубопровода, комплекс оборудования для осуществления способа и его устройства -  патент 2462653 (27.09.2012)
конструкция и способ выполнения шва для трубной изоляции -  патент 2455555 (10.07.2012)
изолированная труба и способ ее изготовления -  патент 2419737 (27.05.2011)
трубчатая секция для изоляции труб, способ ее изготовления и система -  патент 2419022 (20.05.2011)
способ теплоизоляции трубы для воздушной, наземной и подземной прокладки -  патент 2386076 (10.04.2010)
Наверх