пластинчатая муфта

Классы МПК:F16D1/00 Муфты для жесткого соединения двух соосных валов или других подвижных элементов машин
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кемеровский технологический институт пищевой промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-06
публикация патента:

Пластинчатая муфта может быть использована для соединения валов механизмов, передающих вращение и испытывающих значительное смещение своих осей. Муфта включает две полумуфты и пакет пластин, профилированных таким образом, что концентрические гофры имеют изменяющиеся в радиальном направлении шаг и высоту. Возникающие в процессе эксплуатации или монтажа несоосности компенсируются изгибом упругого элемента, при этом опоры валов дополнительно не нагружаются. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Пластинчатая муфта, включающая две полумуфты, установленные на соответствующих валах, соединенные прикрепленным к ним упругим элементом, выполненным с изменяющимися в радиальном направлении высотой и шагом гофрировки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов механизмов, передающих вращение.

Известна мембранная муфта, выполненная в виде двух полумуфт и промежуточного вала, обеспечивающая композицию значительных несоосностей соединяющих валов [1].

Недостатком известной муфты является наличие промежуточного вала и вследствие этого значительные осевые размеры.

Известна соединительная муфта, позволяющая компенсировать угловые и осевые несоосности соединяемых валов, содержащая две полумуфты и пакет упругих элементов, выполненных в виде дисков, имеющих концентрические гофры одинаковой высоты и шага [2].

Недостатком известной муфты является невысокая способность компенсировать смещение соединяемых валов. При увеличении компенсируемых несоосностей проявляется неравномерность распределения напряжений в радиальном направлении диска, что сказывается на долговечности упругого элемента и, как следствие, уменьшении диапазона компенсирующих смещений.

Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой компенсирующей способности пластинчатой муфты за счет уменьшения неравномерности распределения напряжения вдоль профиля упругого элемента.

Указанный технический результат достигается тем, что упругий элемент, соединяющий полумуфты, выполняют в виде пакета пластин, профилированных так, что концентрические гофры имеют различные в радиальном направлении высоту и шаг.

На фиг. 1 изображена образующая профиля упругой пластины, имеющая переменные высоты Si и шаг Pi концентрических гофров; на фиг. 2 показан общий вид муфты.

Муфта состоит из ведущей 1 и ведомой 2 полумуфт разного диаметра, соединенных между собой упругим элементом 3, который крепится к полумуфте малого диаметра с помощью шлицев, поджатых через кольцо 4 болтами 5, а к полумуфте большого диаметра - болтами 6 и кольцом 7. Для предотвращения фреттинг-коррозии профилированные пластины разделены кольцами 8, 9. Область упругого элемента 3, расположенная между креплением полумуфт выполняется гофрированной с изменяющимися к центру высотой и шагом гофрировки.

Муфта работает следующим образом. При вращении одной из полумуфт вращающийся момент через упругий элемент 3 (пакет) передается другой полумуфте. В случае несоосного расположения валов, возникающего вследствие неточностей монтажа, температурного расширения и т.п., упругий элемент изгибается, компенсируя тем самым смещение осей соединяемых валов, при этом опоры валов дополнительными силами не нагружаются.

Так как высота и шаг гофров в радиальном направлении различны, то меняется и изгибная жесткость вдоль образующей упругого элемента. Это обеспечивает более равномерное распределение напряжений вдоль профиля и, как следствие, позволяет увеличить значения допустимых смещений соединяемых валов примерно в 1,5.

Класс F16D1/00 Муфты для жесткого соединения двух соосных валов или других подвижных элементов машин

способ увеличения коэффициента сцепления двух жестко связанных между собой вращающихся деталей ротора -  патент 2521494 (27.06.2014)
соединительное переходное устройство для электрической погружной насосной системы -  патент 2519132 (10.06.2014)
устройство ограничения движения между подвижными частями -  патент 2514652 (27.04.2014)
кухонное устройство -  патент 2505262 (27.01.2014)
соединение типа "вал-втулка" -  патент 2501996 (20.12.2013)
сеялка -  патент 2494594 (10.10.2013)
способ и устройство контроля качества резьбовых и гребенчатых соединительных полумуфт -  патент 2486489 (27.06.2013)
установка для получения из чурака цилиндра максимального объема с механизмом приема, подачи и удаления, механизмом захвата и координации с системой измерения и механизмом обработки с фрезой и муфтой подсоединения ее к приводу, включая монтажную схему установки привода -  патент 2480328 (27.04.2013)
муфта -  патент 2477396 (10.03.2013)
втулка привода высеивающего диска -  патент 2473199 (27.01.2013)
Наверх