способ антимикотической отделки текстильных изделий, содержащих хлопковое волокно

Классы МПК:D06M13/463 образованными из моноаминов
D06P3/62 с применением прямых красителей 
D06P5/06 азотсодержащими 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа Центральный научно- исследовательский институт трикотажной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к способам антимикотической отделки чулочно-носочных и бельевых изделий, предназначенных для лечебно-профилактических целей, и может быть, в частности, использовано в трикотажном производстве. По изобретению изделия с содержанием хлопкового волокна 70 - 100% после крашения прямыми красителями и промывки горячей водой обрабатывают 30 мин в растворе бактерицидного препарата на основе алкилдиметилбензиламмонийхлорида при концентрации 1 - 2 г/л и температуре 60 - 70oС. Получают высококачественные комфортные лечебно-профилактические изделия, содержащие хлопковое волокно, с высокой антимикотической активностью, устойчивой окраской к поту и трению, мягким грифом и дезодорирующими свойствами. 1 з.п.ф-лы, 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ антимикотической отделки текстильных изделий, содержащих хлопковое волокно, крашением и обработкой их с использованием бактерицидного препарата, отличающийся тем, что крашение проводят прямыми красителями с последующей промывкой горячей водой от незафиксированного красителя, а обработку осуществляют водным раствором препарата на основе алкилдиметилбензиламмонийхлорида в качестве бактерицидного препарата с концентрацией 1 - 2 г/л и охлаждают промывкой холодной водой до температуры 20 - 30oC.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку раствором препарата на основе алкилдиметилбензиламмонийхлорида проводят при 60 - 70oC.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к способам отделки гигиенических текстильных изделий, таких как чулочно-носочные, бельевые, использующихся в лечебно-профилактических целях, и может быть использовано в трикотажном производстве.

Способ предназначен для придания изделиям устойчивого, антимикотического (антигрибкового) эффекта, защищающего от воздействия наиболее распространенных микозов стоп (для чулочно-носочных изделий) и паховых областей человека (для бельевых изделий).

В связи с широким распространением различных грибковых заболеваний (например, около 30% населения поражено микозами стоп) создание таких лечебно-профилактических изделий и в первую очередь чулочно-носочных приобретает особую актуальность.

Известны различные способы антимикробной и бактерицидной обработки текстильных материалов, однако данные процессы направлены в основном на обеззараживание материалов и защиту от инфекционных заболеваний типа кишечной палочки, стафилококков различных видов и только отдельные из них предусматривают защиту от ограниченного вида грибов, в основном дрожжевых или плесневых (Казакявичюте Г. А. и др. Придание антимикробных свойств целлюлозным материалам. Текстильная промышленность, 1983, N 9, c. 53 - 55).

Из патентной и научно-технической литературы явным образом для специалиста неизвестны способы обработки изделий, содержащих хлопковое волокно и окрашенных прямыми красителями, для защиты от воздействия специфических микозов стоп и паховой области человека.

Кроме того, составы для антимикробной обработки многих известных способов требуют применения агрессивных химических сред (растворителей, щелочей и т.д.), что ухудшает условия труда и загрязняет окружающую среду (авт. св. SU N 1010166, кл. D 06 M 13/18, 1983. Состав для бактерицидной обработки текстильных изделий).

Известен способ антимикробной отделки шерсти, включающий обработку водным раствором специального бактерицидного препарата на основе четвертичного аммониевого соединения (алкилдиметилбензиламмонийхлорид) с предварительной или последующей обработкой водным 15 - 20%-ным раствором аммиака (авт. св. SU N 1257127, кл. D 06 M 3/10, 1986. Способ антимикробной отделки шерсти).

Недостатком этого способа является необходимость применения раствора аммиака высокой концентрации, что ухудшает условия труда (наличие резкого раздражающего запаха), а также загрязняет сточные воды. Кроме того, он рекомендуется только для обработки шерсти и предусматривает защиту от микробов и ограниченного вида грибов (в основном дрожжевых).

Из способов, направленных на ограничения распространения дермамикозов ног, известен способ гигиенической отделки чулочно-носочных изделий за счет применения специально разработанных бактерицидных модифицированных активных красителей, в процессе крашения которых достигается антигрибковый эффект (Ливерант В.Л. и др. Разработка технологии гигиенической отделки трикотажных изделий. Всесоюзная научно-техническая конференция. Современные химические и физико-химические методы отделки текстильных материалов. Тезисы докладов и сообщений, Душанбе, 1980, с. 136).

По целевому назначению этот способ является ближайшим к предлагаемому.

Недостатком указанного способа является то, что он основан на применении активных красителей, которые в отечественной и мировой практике нашли ограниченное применение для крашения хлопкосодержащих чулочно-носочных изделий из-за сложности проведения процесса крашения на существующих видах оборудования и экономической нецелесообразности. Практического применения этот способ не нашел.

Была поставлена задача создания на базе типовых технологических процессов простой экономичной технологии изготовления лечебно-профилактических хлопкосодержащих чулочно-носочных и бельевых трикотажных изделий с высокой антимикотической активностью, устойчивостью окраски к поту и трению, мягким грифом и дезодорирующим эффектом, обеспечивающими повышенные комфортные условия при их носке.

Указанная задача решается способом антимикотической отделки текстильных изделий, содержащих хлопковое волокно, крашением и обработкой их с использованием бактерицидного препарата, причем по изобретению крашение проводят прямыми красителями с последующей промывкой горячей водой от незафиксированного красителя, а обработку осуществляют водным раствором препарата на основе алкилдиметилбензиламмонийхлорида в качестве бактерицидного препарата с концентрацией 1 - 2 г/л и охлаждают промывкой холодной водой до 20 - 30oC.

В качестве бактерицидного препарата используют, например, препарат на основе алкилдиметилбензиламмонийхлорида общей формулы [R(CH3)2(CH2C6H5)] +Cl-, где R - смесь прямоцепных алкильных групп C10H21 - C18H37 или C12H25 - C14H29 (ТУ 2482-012-13164401-94), при концентрации раствора 1 - 2 г/л и температуре 60 - 70oC.

За счет образования устойчивых химических связей бактерицидного препарата с прямыми красителями обеспечивается высокая, устойчивая к многократным стиркам антимикотическая активность к наиболее распространенным видам микозов кожи при одновременном улучшении окраски к поту и трению, дезодорирующем эффекте и улучшении грифа изделий.

Дополнительным преимуществом предлагаемого способа является то, что обработка бактерицидным препаратом осуществляется непосредственно после завершения операции собственно крашения прямыми красителями вместо обычно применяемой обработки мягчителем. При этом общая продолжительность процесса крашения не меняется.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Носки с содержанием хлопчатобумажной пряжи 100 и 70 и 30% полиамида после крашения прямым красителем коричневым светопрочным 2КХ концентрации 1% от массы изделий обрабатывали раствором алкилдиметибензиламмонийхлорида концентрации 1 и 2 г/л при 30, 60 и 70oC в течение 30 мин, затем промывали холодной водой (примеры 1 - 7).

Исследования антимикотических свойств изделий проводили на базе Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава РФ.

Антимикотическая активность носков проверялась методом диффузии в агар с использованием в качестве инфекции "Трихофитон рубрум", являющейся в 96 - 97% случаях причиной возникновения микозов стоп.

Устойчивость окраски изделий к поту и трению проверяли по методике ГОСТ 2351-88, гриф (жесткость) - по ГОСТ 10550-75.

Данные об антимикотической активности носков до и после 20 стирок в зависимости от условий обработки бактерицидным препаратом приведены в табл. 1, показатели устойчивости окраски и жесткости носков в сравнении с необработанными - в табл. 2.

Бельевые изделия обрабатывались по следующим вариантам.

Изделия с 100% содержанием хлопчатобумажной пряжи после крашения прямыми красителями концентрации 1,5% от массы изделий и промывки горячей водой при 60 - 70oC обрабатывали раствором бактерицидного препарата концентрации 1 и 2 г/л при 60 и 70oC (примеры 8 - 11).

Антимикотическая активность изделий исследовалась к воздействию микробов, вызывающих заболевание эритразмой паховых областей.

Данные об антимикотической активности бельевых изделий в зависимости от условий обработки до и после 20 стирок приведены в табл. 3, результаты испытаний устойчивости окраски и жесткости изделий - в табл. 4.

Как видно из данных табл. 1 и 3, диаметр зоны задержки роста грибов составляет 50 - 80 мм для носков и 35 - 60 мм для бельевых изделий, что превышает в среднем в 1,5 - 2 раза аналогичные показатели для других микроорганизмов, известные по литературным источникам, и свидетельствуют о высокой антимикотической активности изделий, обработанных по предлагаемому способу. Снижение концентрации препарата ниже 1 г/л ухудшает антимикотические свойства изделий, а повышение концентрации препарата до 3 г/л и выше не вызывает заметного увеличения антимикотической активности.

Обработка изделий бактерицидным препаратом при 60 - 70oC наряду с достижением высоких антимикотических свойств обеспечивает сокращение общего технологического цикла крашения и обработки изделий.

Клинические испытания изделий не выявили каких-либо вредных признаков раздражения кожи и аллергической реакции от контакта с антимикотическими изделиями.

Как следует из данных табл. 2 и 4, изделия наряду с высокой антимикотической активностью обладают повышенной устойчивостью окраски к поту и трению, имеют более мягкий гриф, а также дезорирующие свойства. Это очень существенно для лечебно-профилактических изделий, которые должны кроме надежной защиты от микозов обеспечивать еще и повышенные комфортные условия при носке.

Таким образом, предлагаемый способ отделки позволяет создавать высококачественные комфортные лечебно-профилактические текстильные изделия с содержанием хлопкового волокна 70 - 100%.

Класс D06M13/463 образованными из моноаминов

Класс D06P3/62 с применением прямых красителей 

Класс D06P5/06 азотсодержащими 

Наверх