сладкий напиток "черника на коньяке"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Патентообладатель(и):Янько Сергей Геннадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Сладкий напиток "Черника на коньяке" содержит сахарный сироп, лимонную кислоту, источник черничного аромата, водно-спиртовую жидкость и дополнительно содержит коньяк в определенных количествах. В качестве источника черничного аромата используют черничный экстракт. Напиток позволяет расширить ассортимент сладких напитков со своеобразным цветом и ароматом черники и повысить качество готового изделия. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Сладкий напиток, содержащий сахарный сироп, лимонную кислоту, источник черничного аромата и водно-спиртовую жидкость, отличающийся тем, что он дополнительно содержит коньяк, в качестве источника черничного аромата используют черничный экстракт, а сахарный сироп используют 70%-ной концентрации при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Черничный экстракт - 10 - 25

Сахарный сироп 70%-ный - 750 - 850

Лимонная кислота - 0,5 - 2,5

Коньяк - 150 - 250

Водно-спиртовая жидкость - Остальноеи

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к составу композиции для сладкого напитка.

Известна композиция для сладкой настойки "Черемуховая", содержащая черемуховый морс I и II слива, черничный морс I и II слива, сахарный сироп, лимонную кислоту и водно-спиртовую жидкость (Рецептуры ликеро-водочных изделий и водок. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981, с.128).

Присутствующий в композиции черничный морс играет роль красителя, вкусовые и ароматические свойства черники выражены очень слабо.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по сущности и достигаемому положительному эффекту является композиция ингредиентов для полусладкой настойки "Чяпкалю", содержащая клюквенный спиртованный сок, черничный спиртованный сок, портвейн белый, настой сушенной коры калины, сахарный сироп, лимонную кислоту и водно-спиртовую жидкость (авт.св. N 1204637, кл. C 12 G 3/06, опублик. 15.01.86 г.).

В данной настойке преобладает клюквенный аромат, черничный же аромат выражен слабо. Кроме того, спиртованные соки сохраняют свои первоначальные органолептические свойства лишь в первые 2-3 мес, а затем в них появляется резкий привкус, соки мутнеют, в них выпадают осадки, что отрицательно сказывается на качестве приготовленных из них изделий.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение ассортимента сладких напитков со своеобразным цветом и ароматом черники и повышение качества готового изделия.

Поставленная задача решается тем, что сладкий напиток "Черника на коньяке", содержащий сахарный сироп, лимонную кислоту, источник черничного аромата и водно-спиртовую жидкость, дополнительно содержит коньяк, а в качестве источника черничного аромата содержит черничный экстракт при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Черничный экстракт - 10-25

Сахарный сироп 70,0%-ный - 750-850

Лимонная кислота - 0,5-2,5

Коньяк - 150-250

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

Предлагаемая композиция с таким сочетанием ингредиентов в определенном процентном соотношении дает возможность получить новый напиток, обладающий высокими органолептическими свойствами. Сочетание черничного экстракта и коньяка придает напитку мягкий гармоничный вкус, слегка терпкий с легким ароматом черники. Кроме вкусовых и ароматических свойств черничный экстракт придает изделию необычный цвет темно-коричневый с черным оттенком. Использование черничного экстракта также повышает качество готового напитка, так как экстракт сохраняет свои первоначальные органолептические свойства в течение длительного времени, т.е. срок хранения его неограничен.

Сладкий напиток "Черника на коньяке" готовят следующим образом.

Для приготовления напитка применяют спирт этиловый ректификованный высшей очистки по ГОСТ 5962-84, воду питьевую умягченную с жесткостью не более 0,36 мг/экв/л по ГОСТ 2874-82, сахар песок по ГОСТ 21-78, лимонную кислоту по ГОСТ 908-79, черничный экстракт по ГОСТ 18078, коньяк по ГОСТ 13741-91.

Сахарный сироп готовят горячим способом концентрацией 70% в соответствии с производственным регламентом на производство водок и ликеро-водочных изделий (ТР 10-04-03-09-88 в соответствии с ОСТ 18-3-402-82).

Лимонную кислоту растворяют в горячей воде и вводят в виде водного раствора.

Для получения сладкого напитка "Черника на коньяке" готовят купаж в эмалированном резервуаре с мешалкой. В купажер последовательно задают спирт этиловый ректификованный высшей очистки и подготовленную воду из расчета получения купажа крепостью 24%, при этом сначала задают 1/3 часть расчетного количества воды. Затем вводят 750-850 кг сахарного сиропа 70%-ного, 0,5-2,5 кг лимонной кислоты и остальной водой доводят купаж до заданного объема. Все тщательно перемешивают и вводят 10-25 кг экстракта черники и 150-250 л коньяка. Перемешивание купажа производят после внесения каждой составной части, а затем после окончания купажирования в течение 15-20 мин. Полученный купаж отправляют на отдых. Отдых напитка осуществляют в стальных эмалированных емкостях не менее одних суток. После этого изделие фильтруют, проводят контрольную проверку крепости и органолептических показателей и разливают.

Пример 1. Для получения сладкого напитка "Черника на коньяке" готовят купаж в эмалированном резервуаре с мешалкой. В купажер последовательно задают спирт этиловый ректификованный высшей очистки и подготовленную воду из расчета получения купажа крепостью 24%, при этом сначала задают 1/3 часть расчетного количества воды. Затем вводят 800 кг сахарного сиропа 70%-ного, 1,5 кг лимонной кислоты и остальной водой доводят купаж до заданного объема. Все тщательно перемешивают и вводят 17,5 кг экстракта черники и 200 л коньяка. Перемешивание купажа производят периодически после внесения каждой составной части, а затем после окончания купажирования в течение 15-20 мин. Полученный купаж отправляют на отдых, который осуществляют в стальных эмалированных емкостях не менее одних суток. После этого изделие фильтруют, проводят контрольную проверку крепости и органолептических показателей и разливают.

Готовый напиток имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:

Черничный экстракт - 17,5

Сахарный сироп 70%-ный - 800

Коньяк, л - 200

Лимонная кислота - 1,5

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

При данном соотношении ингредиентов напиток - прозрачный, без осадка и посторонних включений, обладает мягким гармоничным, слегка терпким вкусом с ароматом черники, крепостью 24% и темно-коричневым цветом с черным оттенком.

Примеры 2-5. Сладкий напиток "Черника на коньяке" готовят аналогично примеру 1, только ингредиенты используют в количествах, представленных в таблице.

Как видно из таблицы, сладкий напиток "Черника на коньяке", приготовленный при соотношении ингредиентов, приведенных в примерах 2 и 3, обладает следующими органолептическими показателями: напиток - прозрачная жидкость без осадка и посторонних включений, вкус мягкий, кисло-сладкий, слегка терпкий с легким ароматом черники; цвет темно-коричневый с черным оттенком.

При использовании для приготовления напитка уменьшенного количественного соотношения ингредиентов (пример 4) в готовом изделии исчезает мягкий, кисло-сладкий гармоничный вкус, теряется терпкость и аромат черники, а также характерный цвет. Напиток становится безвкусный.

При увеличенном количественном соотношении ингредиентов (пример 5) напиток кислый, терпкий и черного цвета.

Таким образом, предлагаемая композиция позволяет получить новый сладкий напиток "Черника на коньяке" с высокими качественными показателями, что дает возможность расширить ассортимент сладких напитков.

Сладкий напиток "Черника на коньяке" имеет следующие физико-химические показатели, г/100 см3:

Крепость,% - 24

Массовая концентрация сахара - 8,0

Массовая концентрация кислот в пересчете на лимонную кислоту - 0,3

Массовая концентрация общего экстракта - 0,8

Напиток сладкий "Черника на коньяке" - высококачественный продукт, отличающийся своеобразием вкуса и аромата.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх