установка термокрекинга тяжелых нефтяных остатков

Классы МПК:C10G9/00 Термический некаталитический крекинг углеводородных масел в отсутствии водорода
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Горлов Евгений Григорьевич,
Бочавер Кирилл Зыськович,
Штейн Владимир Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-06-23
публикация патента:

Установка термического крекинга (ТК) тяжелых нефтяных остатков (ТНО) может быть использована для получения компонентов дизельного и моторного топлива. Установка содержит смеситель исходного сырья с твердым органоминеральным активатором, печи нагрева сырья, термический реактор (ТР), сепаратор и дезинтегратор (Д) продуктов реакции, установленный после термического реактора (ТР). Выход продуктов реакции из печи вводят в среднюю часть ТР. Выход паров осуществляют через верх ТР, а жидкостной поток с низа ТР поступает на вход Д, выход из которого соединен с сепаратором. Количество секций печи ТР, Д, соединенных последовательно, перед сепаратором составляет от двух до пяти. В результате ТК ТНО сохраняется высокий выход светлых нефтяных продуктов без дополнительного обогрева реактора и предотвращается осаждение твердых частиц в ТР. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка термокрекинга тяжелых нефтяных остатков, включающая смеситель исходного сырья с твердым органоминеральным активатором, печи нагрева сырья, термический реактор, сепаратор, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит дезинтегратор продуктов реакции, установленный после термического реактора, причем выход продуктов реакции из печи вводят в среднюю часть термического реактора, выход паров осуществляют через верх реактора, а жидкостной поток с низа реактора поступает на вход дезинтегратора, выход из которого соединен с сепаратором, причем количество секций печь, реактор, дезинтегратор, соединенных последовательно, перед сепаратором составляет от двух до пяти.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при термическом крекинге тяжелых нефтяных остатков с получением дистиллатных фракций.

Известна установка термического крекинга тяжелого остаточного сырья, например мазута, содержащая печь нагрева сырья, термический реактор, ректификационную колонну, теплообменник и сепаратор [1].

При эксплуатации такой установки выход светлых достигает 15-20%, но печь нагрева сырья закоксовывается через 60-120 сут при переработке тяжелого асфальтосмолистого сырья.

Более близкой к изобретению является установка термического крекинга тяжелых нефтяных остатков, включающая печь для их нагрева и термический реактор, ректификационную колонну и сепаратор отделения бензиновых фракций из паров, смеситель исходного сырья с твердым органоминеральным носителем, установленным перед печью, и сепаратор отделения бензиновых фракций из смеси продуктов термокрекинга, установленный после термического реактора, причем низ его через дроссель соединен с входом ректификационной колонны, а верх - с входом сепаратора отделения бензиновой фракции из паров [2].

Недостатками этой установки являются большие теплопотери в термическом реакторе из-за эндометрического эффекта реакции крекинга, что требует дополнительного подвода тепла в реактор, и склонность мелкодисперсных частиц органоминерального активатора к агломерации и осаждению в реакторе.

Целью изобретения является сокращение времени реакции, сохранение теплового баланса реакции и предотвращение забивки реактора агломерированными твердыми частицами.

Цель достигается тем, что установка термического крекинга тяжелых нефтяных остатков дополнительно содержит дезинтегратор продуктов реакции, выходящих с низа реактора, а выход продуктов реакции из печи нагрева сырья вводят в среднюю часть термического реактора, выход паров из термического реактора осуществляется сверху, а жидкостной поток поступает из низа реактора на вход дезинтегратора, выход из которого соединен с входом во вторую печь.

Установка содержит от двух до пяти секций, состоящих из печи нагрева сырья, термического реактора и дезинтегратора.

На чертеже показана установка термического крекинга.

Установка состоит из смесителя 1 нефтяного остатка с органоминеральным активатором, печей 2, 5, 8 нагрева сырья, термических реакторов 3, 6, 9, сепараторов 11 и дезинтеграторов 4, 7, 10.

Установка работает следующим образом. Тяжелый нефтяной остаток поступает в смеситель 1, куда одновременно подают органоминеральный активатор. Полученную смесь нагревают в печи 2 и после печи подают в среднюю часть термического реактора 3. Парогазовый поток выводится с верха реактора, а жидкостной остаток с низа реактора поступает на вход дезинтегратора 4, выход из которого соединен с входом во вторую печь 5. Из второй печи реакционный поток подается в среднюю часть второго реактора 6. Таких секций может быть от двух до пяти. После последнего реактора и дезинтегратора продукты реакции поступают в сепаратор 11. в котором завершается разделение продуктов реакции.

В результате такой переработки тяжелых нефтяных остатков сохраняется высокий выход светлых нефтепродуктов без дополнительного обогрева реактора и предотвращается осаждение твердых частиц в термическом реакторе.

Класс C10G9/00 Термический некаталитический крекинг углеводородных масел в отсутствии водорода

способ получения моторного топлива -  патент 2526040 (20.08.2014)
способ конверсии метана -  патент 2525124 (10.08.2014)
способ подготовки тяжелого углеводородного сырья к термической конверсии -  патент 2522303 (10.07.2014)
реактор с циркулирующим псевдоожиженным слоем с улучшенной циркуляцией -  патент 2520487 (27.06.2014)
способ и устройство переработки тяжелого нефтяного сырья -  патент 2518080 (10.06.2014)
способ конверсии метана -  патент 2517505 (27.05.2014)
способ комплексной переработки нефтесодержащего сырья -  патент 2513857 (20.04.2014)
устройство для переработки органических и минеральных отходов -  патент 2507236 (20.02.2014)
трубчатая печь -  патент 2505583 (27.01.2014)
способ регулирования процесса жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья -  патент 2503708 (10.01.2014)
Наверх