форма для изготовления строительных изделий

Классы МПК:B28B7/00 Формы; сердечники; оправки
B28B7/16 формы для изготовления фасонных изделий с пазами или отверстиями на поверхности 
B28B1/10 с использованием давления, создаваемого иначе, чем с помощью прессов 
Патентообладатель(и):Орлов Юрий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-23
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий. Форма соединена штуцером с вакуум-установкой. Форма снабжена составным пустотообразователем с пористыми стенками, который размещен в средней части формы и соединен штуцером с вакуум-установкой. Пустотообразователь выполнен по меньшей мере с двумя сквозными каналами, которые соосны сквозным каналам среднего слоя изделия. В форме методом вакуумирования могут изготавливаться объемные пустотелые стеновые блоки, имеющие наружные высокочастотные отделочные слои полной заводской готовности, соединенные друг с другом посредством шпонок из (в части) легкого бетона и внутреннего теплоизоляционного слоя, имеющего полость, заполняемую после возведения стены из блоков, укладываемых "насухо", легким или тяжелым бетоном, объединяющим возведенную стеновую конструкцию и являющимся элементом стены. Техническим результатом является повышение технологических возможностей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Форма для изготовления строительных изделий, преимущественно многослойных со средним слоем из открытопористого теплоизоляционного материала, содержащая поддон, борта и съемную крышку, контактирующую с бортами через упругую прокладку и соединенная штуцером с вакуум-установкой, отличающаяся тем, что форма снабжена составным пустотообразователем с пористыми стенками, выполненным по меньшей мере с двумя сквозными каналами и установленным в средней части формы с возможностью соединения штуцером с вакуум-установкой и образования полости в открыто-пористом теплоизоляционном материале среднего слоя изделия.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что сквозные каналы составного пустотообразователя выполнены соосно сквозным каналам среднего слоя изделия.

3. Форма по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что стенки сквозных каналов выполнены пористыми.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждающих конструкций для жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Известна форма для изготовления строительных изделий, включающая поддон с бортами, контактирующую с последними по их периметру через упругую прокладку крышку, объемный фильтрующий элемент из открытопористого теплоизоляционного материала, размещенный в средней части формы и соединенный через штуцер с вакуум-установкой [1].

Однако данная форма не может обеспечивать возможность изготовления в ней объемных пустотелых стеновых блоков, применение которых может существенно упростить процесс возведения стеновых ограждающих конструкций.

Цель изобретения - повышение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что форма для изготовления строительных изделий, преимущественно многослойных со средним слоем из открытопористого теплоизоляционного материала, содержащая поддон, борта и съемную крышку, контактирующую с бортами через упругую прокладку и соединенная штуцером с вакуум-установкой, снабжена составным пустотообразователем с пористыми стенками, выполненными по меньшей мере с двумя сквозными каналами и установленным в средней части формы с возможностью соединения штуцером с вакуум-установкой и образования полости в открытопористом теплоизоляционном материале среднего слоя изделия.

При этом сквозные каналы составного пустотообразователя выполнены соосно сквозным каналам среднего слоя изделия, а стенки сквозных каналов выполнены пористыми.

На фиг. 1 показан пример исполнения одноместной формы в процессе изготовления в ней стенового объемного элемента с монолитными соединительными шпонками, поперечный разрез; на фиг. 2 - фрагмент стены с использованием стеновых объемных элементов, поперечный разрез; на фиг. 3 - то же, вариант.

Форма для изготовления строительных изделий состоит из поддона 1 с бортами 2, жесткой крышки 3, опертой на борта 2 через упругую прокладку 4, "плавающей" рамки 5 и пустотообразователя 6 с пористыми стенками 7. Пустотообразователь 6 имеет два сквозных канала 8, стенки которых при необходимости выполнены с перфорацией 9 и фильтрующим слоем (не показан). Полость пустотообразователя 6 соединена через штуцер 10 с вакуум-установкой (не показана).

Форма работает следующим образом.

В форму, содержащую поддон 1 с бортами 2, последовательно укладывают слой 11 из твердеющего раствора толщиной 10 - 25 мм, при необходимости армируя его, к примеру, фибрами из целлюлозного волокна, или мелкоячеистой тканой сеткой, укладывают слой открытопористого утеплителя 12, к примеру, из фильтрующего пенополистирола с межзерновой пористостью 5 - 15%, в котором предварительно выполняют каналы (отверстия) 13, устанавливают пустотообразователь 6 с каналами 8, выполненными соосно каналам 13. Пустотообразователь 6 для возможности его извлечения выполняется составным и состоящим, к примеру, из двух частей. Затем укладывают второй слой открытопористого утеплителя 14 0с каналами 13, устанавливают "плаваающую" рамку 5 монтажно с возможностью ее разъема от изделия при извлечении последнего из формы, укладывают материал шпонок 15 из твердеющего легкого бетона (пенобетона) или как вариант устанавливают сборную шпонку и укладывают второй слой 16 из твердеющего раствора толщиной 10 - 15 мм и устанавливают крышку 3 с ее опиранием по всему периметру на борта 2 через упругую прокладку 4, которую монтажно незначительно обжимают и через штуцер 10 создают в полости пустотообразователя 6 разряжение порядка 0,05 - 0,09 МПа, сопровождаемое вакуумированием материала шпонок 15 и слоев 11 и 16 с подпрессовкой последних через крышку 3 атмосферным давлением, извлечением из этих слоев излишней воды затворения и вовлеченного воздуха. Этот процесс может иметь протяженность 3 - 10 мин, чем достигается возможность получения мгновенной прочности слоев 11 и 16 и шпонок 15, достаточной для съема изделия из формы. Весь процесс изготовления изделия может продолжаться 15 - 20 мин.

Извлечение изделия из формы может быть выполнено или вакуумным захватом, или методом поворота формы на 180o и выгрузкой изделия вместе с крышкой 3 на транспортное средство, которое доставляет изделие на склад для хранения и последующего набора необходимой прочности.

Для ускорения процесса набора прочности изделие может быть подвергнуто термообработке. Пустотообразователь 6 извлекается из изделия после набора последним достаточной прочности, обеспечивающей неизменность его геометрических размеров.

На фиг. 2 показан фрагмент поперечного разреза стены из объемных стеновых изделий 17, изготовленных в вышеописанной форме.

Возведение стены имеет следующую последовательность.

Объемные стеновые изделия 17 устанавливают на уплотнительные прокладки 18, размещенные в вертикальные стыки, и монтажно фиксируют от смещения шипами (коксами) 19. После установки 2 - 5 рядов изделий по всей длине возводимой стены пустоты изделий заполняют легким бетоном 20.

На фиг. 3 изображен фрагмент стены, пустоты которой заполнены уже тяжелым бетоном 21 и где швы изделий 17, изготовленных с использованием горючих теплоизоляционных материалов, например, пенополистирола, установлены сплошные на всю трещину слоев 12 и 14, прокладки 18 из негорючих материалов, например, базальтового картона.

Форма может обеспечить и изготовление изделий, устанавливаемых в местах примыкания к наружным проемам, а также угловых.

Использование изделий, изготавливаемых в данной форме, обеспечивает возведение энергоэкономичных стен без применения кладочного раствора и кранового оборудования, не требует высокой квалификации исполнителей.

Процесс изготовления изделий в целом имеет низкую энергоемкость, обеспечивая вместе с тем высокую оборачиваемость формооснастки и качество изделий. Наружный слой изделий водонепроницаем, имеет повышенную атмосферостойкость, и вместе с тем стена, возводимая из изделий, паропроницаемая, чем достигаются оптимальные условия эксплуатации.

Класс B28B7/00 Формы; сердечники; оправки

разъемная форма -  патент 2516778 (20.05.2014)
разъемная форма -  патент 2514049 (27.04.2014)
саморазгружающаяся многорядная кассетная форма для изготовления штучных изделий, например, стеновых блоков -  патент 2510860 (10.04.2014)
разъемная форма -  патент 2508196 (27.02.2014)
разъемная форма -  патент 2508195 (27.02.2014)
смазка для форм и опалубок -  патент 2494860 (10.10.2013)
способ, устройство и опалубка для изготовления панелей с криволинейной поверхностью -  патент 2489254 (10.08.2013)
секция стенки для заливочной формы и устройство для съема секции стенки -  патент 2483871 (10.06.2013)
способ изготовления полых призматических модульных железобетонных элементов и установка для изготовления таких элементов -  патент 2471620 (10.01.2013)
эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий -  патент 2466181 (10.11.2012)

Класс B28B7/16 формы для изготовления фасонных изделий с пазами или отверстиями на поверхности 

устройство для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе, способ установки и демонтажа его -  патент 2392116 (20.06.2010)
металлоформа для изготовления железобетонных плит -  патент 2385222 (27.03.2010)
пишущий инструмент с амортизирующим элементом -  патент 2337834 (10.11.2008)
сборно-разъемная форма-матрица со сменным модулем-вкладышем и способ изготовления изделий из вяжущих материалов -  патент 2297910 (27.04.2007)
устройство для крепления закладной детали к форме -  патент 2290300 (27.12.2006)
блок, способ его производства и способ возведения стен из этих блоков -  патент 2289660 (20.12.2006)
металлоформа для изготовления железобетонных плит -  патент 2147986 (27.04.2000)
пресс-форма и ручной пресс для изготовления фигурных элементов мощения -  патент 2147511 (20.04.2000)
металлическая форма -  патент 2118590 (10.09.1998)
установка для формования фасонных железобетонных изделий -  патент 2107617 (27.03.1998)

Класс B28B1/10 с использованием давления, создаваемого иначе, чем с помощью прессов 

Наверх