способ регистрации и измерения потока ик излучения

Классы МПК:H01L31/08 в которых излучение управляет током, проходящим через прибор, например фоторезисторы
G01J1/42 действующие с помощью электрических детекторов излучения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт физики полупроводников СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-27
публикация патента:

Использование: в полупроводниковой технике и для регистрации и измерения потока ИК излучения. Сущность изобретения: в способе регистрации и измерения потока ИК-излучения фоторезистором на основе кремния, легированного селеном, включающем приложение к его контактам постоянного напряжения, освещение фоторезистора и регистрацию сигнала с резистора нагрузки, прикладывают напряжение U(В) в диапазоне 1,4 способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745 103 способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745 d <U <1,7 способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745 103 способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745 d, регистрируют частоту колебаний тока f (Гц) в резисторе нагрузки и определяют величину потока ИК-излучения Рф (Вт/см2) из соотношения: Pф = f способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745 U/b, где d - длина образца между контактными областями, см; b - постоянная величина для данного фоторезистора, определяемая по приведенному соотношению в указанном диапазоне напряжений хотя бы при одном известном значении Рф. Технический результат заключается в получении усиленного переменного фотосигнала, пропорционального потоку ИК-излучения непосредственно с фоторезистора без применения модуляции потока. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ регистрации и измерения потока ИК излучения фоторегистром на основе кремния, легированного селеном, включающий приложение к его контактам постоянного напряжения, освещение фоторезистора и регистрацию сигнала с резистора нагрузки, отличающийся тем, что регистрируют частоту колебаний тока f (Гц) в регисторе нагрузки и определяют величину потока Рф (Вт/см2), связанную с f и приложенным напряжением U (B) в диапазоне

1,4способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745103способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745d<U<1,7способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745103способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745d,

соотношением

Рф=fспособ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745U/b,

где d - длина образца между контактными областями, см;

b - постоянная величина, определяемая из приведенного соотношения хотя бы по одному известному значению Рф.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для регистрации и измерения потока ИК-излучения.

Известный способ регистрации и измерения потока ИК-излучения примесным фоторезистором [1] включает приложение к его контактам постоянного напряжения, освещение фоторезистора через оптический модулятор и регистрацию сигнала с резистора нагрузки, включенного последовательно с примесным фоторезистором.

Данный способ, несмотря на широкое использование, обладает рядом недостатков. Наиболее существенным является необходимость использования оптического модулятора и затем усиления переменной составляющей фотосигнала до необходимой величины с помощью узкополосных измерительных усилителей.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ регистрации и измерения потока ИК-излучения примесным фоторезистором на основе кремния, легированного селеном [2]. Этот способ включает приложение к контактам примесного фоторезистора на основе кремния, легированного селеном, постоянного напряжения, освещение фоторезистора через оптический модулятор и регистрацию сигнала с резистора нагрузки, включенного последовательно с примесным фоторезистором.

Основными недостатками являются также использование оптического модулятора и затем усиление переменной составляющей фотосигнала до необходимой величины с помощью узкополосных измерительных усилителей. Это приводит к усложнению измерительной системы, добавлению дополнительных шумов измеряемого тракта и использованию дорогостоящего оборудования.

Техническим результатом изобретения является получение усиленного переменного фотосигнала, пропорционального потоку ИК-излучения непосредственно с фоторезистора без применения модуляции потока.

Технический результат достигается тем, что в способе регистрации и измерения потока ИК-излучения на примесном фоторезисторе на основе кремния, легированного селеном, включающем приложение к его контактам постоянного напряжения, освещение фоторезистора и регистрацию сигнала с резистора нагрузки, прикладывают напряжение U (B) в диапазоне

1,4способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745103способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745d<U<1,7способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745103способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745d

регистрируют частоту колебаний тока f (Гц) в резисторе нагрузки и определяют величину потока ИК-излучения Pф (Вт/см2) из соотношения

Pф = fспособ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745U/b

где

d - длина образца между контактными областями, см;

b - постоянная величина для данного фоторезистора, определяемая по приведенному соотношению в указанном диапазоне напряжений хотя бы при одном известном значении Pф.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в следующем.

Известно, что селен в кремнии является донором с энергией основного состояния Eс - 0,29 эВ и возбужденного Eс - 0,03 эВ. При частичной компенсации мелкой акцепторной примесью (например, бором) образуются положительно заряженные ионы селена, которые служат центрами захвата (ловушками) для электронов.

В случае низкой температуры, когда термических обмен с зоной проводимости затруднен, такой полупроводник имеет большое сопротивление и, следовательно, большое среднее время диэлектрической релаксации, значительно превосходящее другие характерные времена (время жизни и время пролета), определяющие релаксацию фотопроводимости в традиционном способе. При этом распределение электрического поля в фоторезисторе в основном определяется зарядом электронов, захваченных на ловушки и суммарный заряд которых много больше концентрации носителей в зоне проводимости.

Под действием ИК-засветки в фоторезисторе происходит однородная генерация электронов с основного состояния уровня Eс - 0,29 эВ в зону проводимости. Обратный процесс захвата в основное состояние происходит через имеющиеся возбужденные состояния. При приложенном напряжении, за счет быстрого выноса электронов, большая часть носителей заряда захватывается вблизи анодной области фоторезистора. В результате образуется локально связанный заряд, приводящий к перераспределению электрического поля в образце. В следующий момент времени электроны, замедляя движение вблизи связанного заряда, будут захватываться более эффективно у его левой границы, сдвигаясь к области катода. Одновременно генерация светом приводит к освобождению связанного заряда на ловушках правой границы. Таким образом, в стационарном состоянии происходит непрерывное движение связанного заряда по ловушкам против направления дрейфа электронов в зоне проводимости.

При возрастании приложенного напряжения в фоторезисторе формируется дрейфовое электрическое поле, в котором происходит разогрев носителей заряда. Разогрев носителей приводит к уменьшению эффективности захвата свободных носителей и возрастанию вероятности ударной ионизации захваченного на ловушки заряда. Ударная ионизация носителей с возбужденного состояния примеси нарушает описанное выше стационарное состояние и в фоторезисторе формируется новое, автоколебательное состояние, регистрируемое в виде колебаний тока в нагрузочном резисторе.

Возникшее автоколебательное состояние поддерживается за счет механизмов внутреннего усиления флуктуаций тока с определенным отбором частот и характеризуется дисперсионным соотношением, связывающим частоту осцилляций тока f с приложенным напряжением U и примесной ИК-засветкой Pф

f = bспособ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745Pф/U

причем

b = eспособ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745dспособ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745/2способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 21137450способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745kспособ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745hспособ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745c

где

e - заряд электрона;

d - длина фоторезистора между контактными областями;

способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745 - коэффициент поглощения;

способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 21137450 - абсолютная диэлектрическая проницаемость кремния;

k - волновое число;

h - постоянная Планка;

способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745 - длина волны излучения;

c - скорость света.

Коэффициент b постоянен для данного фоторезистора и определяется по известному потоку ИК-излучения хотя бы в одной точке. Интенсивность измеряемого потока ИК-излучения определяется путем измерения частоты токовых осцилляций при известном приложенном напряжении и коэффициенте b.

Выбор диапазона напряжений обусловлен по минимуму необходимым достижением времени пролета и степенью разогрева, а по максимуму - ударной ионизацией с возбужденного состояния во всем объеме фоторезистора.

Проверка предлагаемого способа регистрации и измерения потока ИК-излучения проводилась экспериментально.

Пример. Образцы были изготовлены путем легирования кремниевой пластины марки КДБ-20 донорной примесью - селеном до концентрации ~1016 см-3. Омические контакты создавались путем подлегирования фосфором до концентрации 1020 см-3. Площадь фоторезистора составляла 3,14способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 211374510-2 см2, а длина 1,6способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 211374510-2 см.

Измерения проводились при температуре 78 К, на образец подавалось постоянное напряжение U от 24,03 до 27,94 В и ИК-засветка с длиной волны 3,1 мкм с различными потоками Pф (для контроля потока ИК-излучения использовался эталонный фотоприемник). В результате с резистора нагрузки регистрировался периодический токовый сигнал с частотой f, пропорциональной Pф и обратно пропорциональный U. Результаты измерений сведены в таблицу. Определенное значение b составило ~ (1,775способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 21137450,125)способ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745108 Втспособ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745см2/Втспособ регистрации и измерения потока ик излучения, патент № 2113745с. При проведении экспериментов c модулированным на разных частотах световым потоком выявлен резонансный характер выходного сигнала с максимумом на частоте генерации при постоянном потоке.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ обладает следующими преимуществами.

1. Увеличивает чувствительность примесного фоторезистора за счет механизма внутреннего селективного усиления флуктуаций в узком частотном диапазоне.

2. Отсутствует необходимость использования оптического модулятора, поскольку необходимый для усиления на переменном токе периодический сигнал формируется за счет внутренних свойств фоторезистора.

Класс H01L31/08 в которых излучение управляет током, проходящим через прибор, например фоторезисторы

фотоэлектрический преобразователь перемещения в код -  патент 2426199 (10.08.2011)
детектор теплового электромагнитного излучения, содержащий поглощающую мембрану, закрепленную в подвешенном состоянии -  патент 2374610 (27.11.2009)
чувствительный элемент детектора инфракрасного излучения -  патент 2309486 (27.10.2007)
многоэлементный неохлаждаемый микроболометрический приемник -  патент 2260875 (20.09.2005)
полупроводниковый детектор для регистрации сопутствующих нейтронам заряженных частиц в нейтронном генераторе со статическим вакуумом -  патент 2247411 (27.02.2005)
фотополимеризующаяся композиция для сухого пленочного фоторезиста -  патент 2163724 (27.02.2001)
устройство для измерения излучения - болометр -  патент 2117361 (10.08.1998)
полупроводниковый оптический датчик -  патент 2114490 (27.06.1998)
фотоэлектрический потенциометр -  патент 2100875 (27.12.1997)
фоторезистор -  патент 2095887 (10.11.1997)

Класс G01J1/42 действующие с помощью электрических детекторов излучения

способ сканирования поля яркости и фотооптическая система для его осуществления -  патент 2524054 (27.07.2014)
ультрафиолетовое устройство разведки целей -  патент 2520726 (27.06.2014)
светочувствительное устройство, имеющее датчик цвета и бесцветный датчик для инфракрасного отражения -  патент 2498237 (10.11.2013)
способ измерения световой характеристики импульсного фотоприемника -  патент 2492432 (10.09.2013)
способ обработки видеосигнала в пзс-контроллере для матричных приемников изображения -  патент 2480717 (27.04.2013)
измерительное устройство для измерения параметров сфокусированного лазерного пучка -  патент 2474795 (10.02.2013)
способ регистрации ультрафиолетового излучения и устройство для его осуществления -  патент 2431121 (10.10.2011)
трап-детектор -  патент 2405129 (27.11.2010)
устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения -  патент 2385451 (27.03.2010)
приемник импульсного лазерного излучения -  патент 2367915 (20.09.2009)
Наверх