спусковой механизм

Классы МПК:F41A19/00 Ударные или спусковые механизмы; механизмы взведения
Патентообладатель(и):Низов Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к стрелковому оружию. В корпусе 1 расположен спусковой крючок 2 предупредитель 3 с предупредительным выступом 4. Предупредитель 3 установлен с возможностью перемещения вперед относительно спускового крючка 2 при перемещении спускового крючка назад. Технический результат повышение. точности и меткости стрельбы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Спусковой механизм, содержащий спусковой крючок, корпус и предупредитель с предупредительным выступом, установленный с возможностью перемещения вперед относительно спускового крючка при перемещении спускового крючка назад, отличающийся тем, что предупредитель с предупредительным выступом установлен с возможностью взаимодействия с пальцем стрелка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается стрелкового оружия и предназначено для всех типов спусковых механизмов, при этом наиболее целесообразно его применение в самовзводных ударно-спусковых механизмах.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, например ударно-спусковой механизм револьвера (патент США N 3027673, 1962).

Данный механизм содержит спусковой крючок, шептало, передаточные рычаги, курок и боевую пружину. Механизм работает по самовзводному принципу. При первичном нажатии на спусковой крючок происходит возведение курка и постановка его на шептало, после чего спусковой крючок через передаточные рычаги воздействует на шептало и происходит спуск курка. Достоинством такой схемы является простота и безопасность обращения с оружием. Однако длинный ход спускового крючка и значительное усилие на нем (4 - 5 кгс) отрицательно сказывается на точности стрельбы, поскольку стрелок не контролирует с достаточной точностью момент спуска курка. Вследствие этого большинство систем ударно-спусковых механизмов револьверов предусматривают возможность стрельбы с предварительным взведением курка для повышения точности стрельбы. При этом усилие и ход спускового крючка значительно меньше, чем при стрельбе самовзводом, что и обеспечивает более точный контроль над моментом спуска курка.

Подобный механизм имеет, например, револьвер с низко расположенным стволом (патент США N 4468876, 1984). Следует отметить, что даже при ходе спускового крючка 2 - 3 мм, точность контроля момента спуска курка не происходит, что также уменьшает точность стрельбы и требует от стрелка длительной профессиональной подготовки. Собственно выработка навыков однообразного спуска представляет наиболее серьезную проблему в стрелковой подготовке.

Известен спусковой механизм с предупредителем, содержащий спусковой крючок, корпус и предупредитель с предупредительным выступом, установленный с возможностью перемещения вперед относительно спускового крючка при его (крючка) перемещении назад.

Однако подобные устройства обеспечивают недостаточно высокую точность контроля момента спуска курка, поскольку стрелок не чувствует, в каком положении находится спусковой крючок.

При разработке конструкции спускового механизма ставилась задача по введению в систему "оружие-стрелок" дополнительного канала информации о положении спускового крючка с точностью в несколько десятых долей миллиметра через тактильные ощущения.

Цель изобретения - повышение точности и меткости стрельбы.

Цель достигается тем, что в спусковом механизме, содержащем спусковой крючок, корпус и предупредитель с предупредительным выступом, установленный с возможностью перемещения вперед относительно спускового крючка при его перемещении назад, предупредитель с предупредительным выступом установлен с возможностью взаимодействия с пальцем стрелка.

На фиг. 1 изображен общий вид спускового механизма; на фиг. 2 - положение частей механизма при полностью нажатом спусковом крючке.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, спусковой крючок 2, предупредитель 3 с предупредительным выступом 4.

Спусковой механизм работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 2 предупредитель 3 начинает взаимодействовать с корпусом 1, а предупредительный выступ 4 взаимодействовать с пальцем стрелка. По ощущению выхода предупредительного выступа стрелок контролирует момент спуска с высокой точностью, равной нескольким десятым долям миллиметра. При этом приращение усилия для производства выстрела на спусковом крючке составляет 20 - 30 г при ходе спускового крючка после корректировки прицеливания, равном 0,3 - 0,5 мм. Таким образом, практически исключается "сдергивание" выстрела даже у неопытных стрелков и существенно повышается точность и меткость стрельбы, при том, что усилие и ход спускового крючка достаточны для обеспечения безопасности обращения с оружием и делают ненужным применение предохранителя.

Класс F41A19/00 Ударные или спусковые механизмы; механизмы взведения

пружинная винтовка -  патент 2525583 (20.08.2014)
спусковой механизм стрелкового оружия "булл-пап" -  патент 2525464 (20.08.2014)
ударно-спусковой механизм -  патент 2525339 (10.08.2014)
автоматическое оружие -  патент 2520638 (27.06.2014)
ударно-спусковой механизм полуавтоматического огнестрельного оружия -  патент 2516965 (20.05.2014)
устройство для подсчета выстрелов стрелкового оружия -  патент 2513084 (20.04.2014)
самозарядный пистолет -  патент 2507467 (20.02.2014)
оружие ограниченного поражения для боеприпасов нелетального действия -  патент 2499971 (27.11.2013)
ударно-спусковой механизм стрелкового оружия -  патент 2497060 (27.10.2013)
спусковой механизм многозарядной винтовки -  патент 2489667 (10.08.2013)
Наверх