циклическая вакуум-сублимационная сушилка

Классы МПК:F26B5/06 с применением замораживания 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная технологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для сушки жидких термолабильных продуктов и может быть использовано в пищевой, микробиологической и фармацевтической промышленности. Задачей изобретения является повышение интенсивности процесса сушки, удельной производительности на единицу вместимости и надежности работы сушилки. Циклическая вакуум-сублимационная сушилка содержит транспортирующие элементы, инфракрасные излучатели, средства нанесения слоя жидкого продукта и удаления сухого. Транспортирующие элементы выполнены в виде горизонтальных дисков, укрепленных на вертикальном валу. Между дисками расположены инфракрасные излучатели. Средство нанесения продукта представляют радиально расположенные пеногенераторы, а средства послойного удаления сухого продукта с поверхности диска установлены с возможностью регулирования высоты их положения над дисками. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Вакуум-сублимационная сушилка, содержащая транспортирующие элементы, размещенные внутри корпуса и выполненные в виде горизонтальных дисков, установленных на вертикальном валу, инфракрасные излучатели, размещенные между дисками, средство для нанесения слоя жидкого продукта, включающее связанный с продуктопроводом пеногенератор и средство для удаления сухого продукта, отличающаяся тем, что средство для нанесения слоя жидкого продукта снабжено дополнительными пеногенераторами по числу дисков, радиально размещенными над ними и связанными с продуктопроводом, причем последний смонтирован внутри корпуса, а средство для удаления сухого продукта содержит ряд элементов, размещенных над дисками напротив пеногенераторов с возможностью регулирования их положения по высоте и послойного удаления сухого продукта с дисков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для сушки жидких термолабильных продуктов и может быть использовано в пищевой, микробиологической и фармацевтической промышленности.

Известна сушилка с устройством для нанесения слоя жидкого продукта на подвижную поверхность [1] , включающая испарительную камеру с распределительным устройством, соединенную с камерой сублимации.

Недостатком известной сушилки являются низкая интенсивность процесса сушки, обусловленная небольшой удельной площадью поверхности массопередачи, малая удельная производительность на единицу вместимости сушильной камеры, ненадежность и большая вероятность блокирования щелевидного отверстия на выходе из испарительной камеры, энергетическая нецелесообразность применения инфракрасных излучателей вследствие низкого коэффициента поглощения лучистой энергии тонким слоем продукта, сложность конструктивного исполнения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является сушилка [2] , содержащая корпус, транспортирующие элементы, выполненные в виде горизонтальных дисков, укрепленных на вертикальном валу, инфракрасные излучатели, расположенные между дисками, пеногенератор, средство удаления сухого продукта и продуктопровод.

Недостатками известной сушилки являются невысокие интенсивность процесса сушки и производительность установки, а также низкая надежность ее работы.

Задачей изобретения является повышение интенсивности процесса сушки, удельной производительности на единицу вместимости и надежности работы сушилки.

Поставленная задача достигается тем, что в вакуум-сублимационной сушилке, содержащей транспортирующие элементы, размещенные внутри корпуса и выполненные в виде горизонтальных дисков, установленных на вертикальном валу, инфракрасные излучатели, размещенные между дисками, средство для нанесения слоя жидкого продукта, включающее связанный с продуктопроводом пеногенератор, и средство для удаления сухого продукта, средство для нанесения слоя жидкого продукта снабжено дополнительными пеногенераторами, радиально размещенными над дисками и связанными с продуктопроводом, причем последний смонтирован внутри корпуса, а средство для удаления сухого продукта размещено над дисками напротив пеногенераторов с возможностью регулирования их положения по высоте и послойного удаления сухого продукта с дисков.

На фиг. 1 показана вакуум-сублимационная сушилка, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Сушилка состоит из корпуса 1, внутри которого находится десублиматор 2. По центру корпуса расположен вертикальный вал 3, на котором закреплены горизонтальные диски 4. Внутри корпуса расположен продуктопровод 5, снабженный радиальными горизонтальными устройствами 6, представляющими собой пеногенераторы. Сушилка снабжена устройствами 11 для послойного удаления сухого продукта с поверхности диска, выполненными с возможностью регулирования их положения по высоте и размещенными над дисками напротив пеногенераторов. Десублиматор закрыт экраном 10. Сушилка снабжена патрубком 7 подачи исходного продукта, патрубком 9 подсоединения к вакуум-насосу и устройством 12 удаления сухого продукта из сушилки.

Вакуум-сублимационная сушилка работает следующим образом.

Жидкий продукт через патрубок 7 подается в продуктопровод 5 и затем в радиальные горизонтальные устройства 6, представляющие собой пеногенераторы. Продукт вспенивается и в виде пены наносится слоем на верхнюю поверхность горизонтальных дисков 4, укрепленных на вертикальном вращающемся валу 3. Во время нанесения продукта давление в сушилке устанавливается не ниже тройной точки. По окончании нанесения продукта на поверхность дисков давление устанавливается ниже тройной точки. Продукт замораживается при понижении давления или замораживается при подаче хладоносителя в диски. Включаются инфракрасные излучатели 8 и начинается процесс сушки. Высохший продукт послойно удаляется устройствами 11. Происходит обновление поверхности сушки. Сухой продукт падает в нижнюю часть сушилки и удаляется через устройство 12. По окончании процесса сушки давление в сушильной камере повышается до значения не ниже тройной точки. Газовая фаза удаляется из камеры вакуум-насосом.

Нанесение предварительно вспененного продукта обеспечивает равномерную структуру высушиваемого слоя, послойное удаление сухого продукта - обновление поверхности сублимации и раскрытие пузырьков и вследствие этого многократное увеличение поверхности массопередачи, горизонтальные диски - равномерность слоя продукта и развитую поверхность массопередачи в единице объема камеры.

Класс F26B5/06 с применением замораживания 

способ сублимационной сушки крови сельскохозяйственных животных -  патент 2499210 (20.11.2013)
устройство для серийной сублимационной сушки -  патент 2494323 (27.09.2013)
многосекционная вакуум-сублимационная сушилка поточно-циклического действия -  патент 2486419 (27.06.2013)
способ лиофилизации частиц, имеющих содержащийся в них фармацевтический состав, и фармацевтическая упаковка, содержащая такие частицы -  патент 2481825 (20.05.2013)
способ управления процессами получения и сушки ферментных препаратов -  патент 2480520 (27.04.2013)
способ получения фторполимерных порошковых материалов -  патент 2478665 (10.04.2013)
способ непрерывной вакуум-сублимационной сушки с использованием наноматериалов и термоэлектрических модулей и установка для его осуществления -  патент 2477827 (20.03.2013)
способ лиофильной сушки эритроцитарного диагностикума -  патент 2476791 (27.02.2013)
способ лиофилизационной сушки фармацевтических препаратов -  патент 2476790 (27.02.2013)
криогенная вакуум-сублимационная установка с комплексным использованием инертного газа -  патент 2458300 (10.08.2012)
Наверх