водогрейный стальной котел

Классы МПК:F24H1/00 Водонагреватели, имеющие средства получения тепла, например водогрейный проточный котел, водяной тепловой аккумулятор
Патентообладатель(и):Петелин Борис Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-13
публикация патента:

Изобретение предназначено для отопления индивидуальных жилых домов и снабжения нагретой водой для хозяйственных нужд. Водогрейный стальной котел, содержащий корпус, выполненный с двойными стенками, образующими объем для воды, с патрубком для подключения к водопроводу и краном для отбора нагретой воды. В топке на кронштейнах установлен водонагреватель, снабженный патрубками для автономного подключения к системе отопления, верхний патрубок снабжен конусом и кожухом с изоляцией. Водонагреватель выполнен в виде секций, скрепленных между собой переходными патрубками и установленных с наклонами под углом 2-3o и со смещениями смежных секций к противоположным стенкам корпуса. Такое выполнение котла позволяет автономно использовать водонагреватель и увеличивает поверхность теплоотдачи за счет увеличения ходов для дымовых газов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Водогрейный стальной котел, содержащий корпус, снабженный топкой, выполненный с двойными стенками, днищем и крышкой с изоляцией, образующими объем для воды, снабженный патрубком для входа воды и краном отбора воды, патрубком соединения с дымоходом, рамкой для крепления газогорелочного устройства и водонагревателем, установленным в топке, отличающийся тем, что водонагреватель снабжен патрубками автономного подключения к системе отопления и установлен на кронштейнах.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что водонагреватель выполнен в виде секций, скрепленных между собой своими противоположными концами посредством переходных патрубков и размещенных своими теплообменными поверхностями с наклонами под углами 2 - 3o на две стороны.

3. Котел по п.1, отличающийся тем, что водонагреватель выполнен в виде секций, скрепленных между собой своими противоположными концами посредством переходных патрубков с образованием пространства между теплообменными поверхностями секций и смещенных относительно одна другой к противоположным стенкам корпуса для образования ходов газа поперек секций с противоположно меняющими направлениями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для отопления индивидуальных жилых помещений.

Известен водогрейный стальной котел, содержащий корпус, снабженный топкой, выполненный с двойными стенками, днищем и крышкой с изоляцией, образующими объем для воды, снабженный патрубком для входа воды и краном отбора воды, патрубком соединения с дымоходом, рамкой для крепления газогорелочного устройства и водонагревателем, установленным в топке.

Недостатками указанного котла являются невозможность автономно использовать водонагреватель, низкая эффективность теплоотдачи из-за неполного использования всех площадей нагрева.

Изобретение позволяет получить универсальный котел, используемый в любое время года для нагрева воды и отопления жилых помещений с высокой теплоотдачей от нагреваемых поверхностей.

Сущность изобретения заключается в том, что в водогрейном стальном котле, содержащем корпус, снабженный топкой, выполненный с двойными стенками, днищем и крышкой с изоляцией, образующими объем для воды, снабженный патрубком для входа воды и краном отбора воды, патрубком соединения с дымоходом, рамкой для крепления газогорелочного устройства и водонагревателем, установленным в топке, водонагреватель снабжен патрубками автономного подключения к системе отопления и установлен на кронштейнах.

Кроме того, водонагреватель выполнен в виде секций, скрепленных между собой своими противоположными концами посредством переходных патрубков и размещенных своими теплообменными поверхностями с наклонами под углами 2 - 3o на две стороны.

Кроме того, водонагреватель выполнен в виде секций, скрепленных между собой своими противоположными концами посредством переходных патрубков с образованием пространства между теплообменными поверхностями секций и смещенных относительно друг друга к противоположным стенкам корпуса для образования ходов газа поперек секций с противоположно меняющимися направлениями.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого котла без передней стенки; на фиг. 2 - вид котла сверху; на фиг. 3 - продольный разрез котла по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - общий вид переходного патрубка; на фиг. 5 - вид переходного патрубка сверху; на фиг. 6 - сечение переходного патрубка по В-В на фиг. 3.

Водогрейный стальной котел содержит корпус 1, снабженный топкой 2, выполненный с двойными спинками 3, днищем 4 и крышкой 5 с изоляцией, образующими объем 6 для воды, снабженный патрубком 7 для входа воды и краном 8 отбора воды, патрубком 9 соединения с дымоходом, рамкой 10 для крепления газогорелочного устройства и водонагревателем 11, установленным в топке 2. Водонагреватель 11 снабжен патрубками автономного подключения 12, 13 и установлен на кронштейнах 14.

Водонагреватель может быть выполнен в виде секций 16, скрепленных между собой своими противоположными концами посредством переходных патрубков 15 и размещенных своими теплообменными поверхностями с наклоном под углом 3 - 5o на две стороны. Водонагреватель может быть выполнен в виде секций 16, скрепленных между собой своими противоположными концами посредством переходных патрубков 15 с образованием пространства между теплообменными поверхностями секций и смещенных относительно друг друга к противоположным стенкам корпуса для образования ходов газа поперек секций с противоположно меняющимся направлением.

Описываемый котел работает следующим образом. Дымовые газы, образующиеся при сгорании топлива в топке 2, проходят между стенками 3 корпуса 1 и секциями 16, обходя последовательно с поворотом все секции 16, в которых при этом нагревается вода.

Из водонагревателя вода поступает в систему отопления. Вода, нагреваемая между стенок корпуса, идет для хозяйственных нужд.

В летний период водонагреватель отключается от системы отопления и в патрубке 12 устанавливается вентиль. В осенне-весенний периоды с помощью вентиля можно регулировать поступление воды в систему отопления.

В описываемом котле созданы благоприятные условия для увеличения теплоотдачи газов за счет увеличения ходов в поперечном направлении между смежными секциями.

Класс F24H1/00 Водонагреватели, имеющие средства получения тепла, например водогрейный проточный котел, водяной тепловой аккумулятор

способ изготовления корпуса отопительного аппарата с полостью для теплоносителя -  патент 2528240 (10.09.2014)
пиролизный котел -  патент 2528192 (10.09.2014)
конденсационный водогрейный котел -  патент 2527824 (10.09.2014)
электроводонагреватель -  патент 2526602 (27.08.2014)
отопительный аппарат верхнего горения -  патент 2525755 (20.08.2014)
способ работы теплообменного аппарата и теплообменный аппарат -  патент 2525374 (10.08.2014)
теплообменник скрытой теплоты конденсационного котла -  патент 2523936 (27.07.2014)
контактно-поверхностный водонагреватель -  патент 2522755 (20.07.2014)
контактный водонагреватель -  патент 2522716 (20.07.2014)
устройство для генерирования тепловой и электрической энергии -  патент 2522269 (10.07.2014)
Наверх