шприц для подачи консистентной смазки

Классы МПК:F16N3/10 подающие консистентную смазку 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерная компания "Туламашзавод"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и механизмов и обеспечивает контроль за количеством подаваемой смазки и уменьшение потерь смазочного материала. Для этого шприц снабжен проволочным защитным рукавом в виде растянутой пружины, внутри которого размещен гибкий шланг из эластичного прозрачного материала. При этом на резьбовой части штока, соединенного с поршнем, выполнена лыска со шкалой и цифровыми обозначениями объема, вытесняемого из цилиндра шприца перемещением штока с поршнем, выраженного в стандартных единицах объема. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Шприц для подачи консистентной смазки, содержащий цилиндр с крышкой, поршень со штоком, имеющим резьбовую часть, предназначенную для взаимодействия по винтовой нарезке с крышкой цилиндра, гибкий шланг с муфтами, соединенный с цилиндром и выходным наконечником, предназначенным для соединения с масленкой смазываемого узла, отличающийся тем, что шприц снабжен проволочным защитным рукавом в виде растянутой пружины, концевые витки которой закреплены на винтовых поверхностях, выполненных на муфтах гибкого шланга, при этом последний выполнен из прозрачного эластичного материала и расположен внутри упомянутого защитного рукава, при этом на резьбовой части штока выполнена лыска со шкалой и цифровыми обозначениями объема, вытесняемого из цилиндра перемещением штока с поршнем, выраженного в стандартных единицах объема.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и механизмов.

Известны конструкции шприцев рычажно-плунжерных, предназначенных для индивидуальной подачи смазки к смазываемым точкам через масленки с винтовой нарезкой на присоединительной головке [1].

Однако использование подобных шприцев возможно только при наличии свободного пространства над масленкой для его размещения с учетом хода рычага, к тому же подобные шприцы не обеспечивают визуального контроля за поступлением смазки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является шприц смазочно-запровочный 352-96-027 (ТУ 37.352. 036-90), выпускаемый Борисовским заводом "Автогидроусилитель", с винтовой подачей поршня, который вытесняет смазку из штуцера цилиндра в гибкий резиновый шланг, соединенный по резьбе с масленкой смазываемого узла при помощи наконечника, находящегося на конце шланга [2].

Недостатком указанного выше шприца является то, что вместе со смазкой поршнем выдавливается и воздух, попадающий в цилиндр шприца при его заполнении густой смазкой. В связи с этим затруднена дозировка смазки и, кроме того, полностью отсутствует визуальный контроль за поступлением ее в обрабатываемый узел. Открытое выходное отверстие шланга не исключает его засорение и попадание загрязненной смазки в масленку смазываемого узла, а также вытекание из него смазки.

Для устранения указанных недостатков предлагается шприц для подачи консистентной смазки, содержащий цилиндр с крышкой, поршень со штоком, взаимодействующим по винтовой с крышкой цилиндра, гибкий шланг, связывающий цилиндр шприца с выходным наконечником, соединенным с масленкой смазываемого узла, гибкий шланг выполнен из прозрачного эластичного материала и находится внутри проволочного защитного рукава, представляющего собой растянутую пружину, концевые витки которой закреплены на винтовых поверхностях муфты, кроме того на резьбовой части штока выполнена лыска со шкалой и цифровыми обозначениями объема, вытесняемого из цилиндра перемещением штока с поршнем, выраженного в стандартных единицах объема.

Предложенный шприц для подачи смазки обеспечивает создание более эффективного и удобного в эксплуатации шприца, обеспечивающего контроль за количеством подаваемой смазки и уменьшение потерь смазочного материала.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Шприц для подачи смазки состоит из корпуса 1, цилиндра 2 с винтовым штоком 3 и ручкой 4. В цилиндре расположен поршень 5 с уплотнителем 6, соединенным со штоком 3 штифтом 7, находящимся в отверстии поршня 5 и проточке штока. Резьбовая часть штока 3 с ручкой 4 находится в соответствующем резьбовом отверстии крышки 8 цилиндра 2, навернутой на резьбовой части наружной поверхности цилиндра. На противоположном торце шприца расположен выходной штуцер 9 с резьбовым конусом, на котором крепится посредством муфты 10 гибкий прозрачный шланг 11. На другом конце гибкого шланга аналогичным образом закреплен резьбовой наконечник 12 с уплотнителем 13.

Гибкий прозрачный шланг для обеспечения прочности и предохранения от раздутия и механических повреждений охватывает проволочный защитный рукав 14, представляющий собой растянутую пружину, концевые витки которой закреплены на винтовых поверхностях 15 муфты 10.

На винтовой части штока 3 выполнена лыска со шкалой 16 и с цифровыми обозначениями объема, вытесняемого из цилиндра перемещением штока с поршнем относительно крышки. Начало отсчета по шкале совмещается с наружной поверхностью крышки при полностью вывернутом штоке.

На ручке штока имеется глухое резьбовое отверстие 17, предназначенное для закрепления в нем наконечника 12 в сложенном положении шприца.

Шприц работает следующим образом.

Отвернув крышку 8 цилиндра и вынув поршень 5 со штоком 3, шприц заполняют, например вручную, консистентной смазкой. Затем устанавливают поршень и наворачивают крышку на цилиндр. Наконечник 12 выворачивают из глухого резьбового отверстия рукоятки 4, затем вворачивают его в масленку смазываемого узла и, вращая рукоятку, вытесняют смазку из цилиндра в прозрачный гибкий шланг 11 и далее в обрабатываемый узел.

Поступление смазки в обрабатываемый узел контролируют через прозрачный гибкий шланг, определяют ее цвет, наличие посторонних включений и отсутствие в ней воздуха.

Одновременно, при наличии однородности вытесняемой смазки, по перемещению шкалы штока относительно крышки цилиндра, можно производить количественную дозировку смазки, что позволяет эффективно осуществлять смазку узлов, не позволяющих производить визуальный контроль за заполнением их смазкой.

После заполнения узла смазкой резьбовой наконечник 12 выворачивают из масленки и вворачивают в глухое резьбовое отверстие ручки, чем исключается вытекание смазки из шприца и засорение выходного отверстия наконечника.

Источники информации:

1. Каталог - справочник. Смазочное оборудование. М.: НИИМАШ. 1969.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации "Шприц смазочно-заправочный" 352-96-027 ПС. Борисовский завод "Автогидроусилитель".

Наверх