соединение металлопластовых труб

Классы МПК:F16L23/02 фланцы, соединенные элементом, имеющим осевое натяжение
Патентообладатель(и):Осипов Алексей Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения. Соединение содержит продольную и кольцевую арматуру и взаимодействующий с ними несущий элемент в виде кольцевой втулки с внутренней конической поверхностью. Наружная поверхность втулки снабжена кольцевым конусным пазом направление конусности которого противоположно конусности внутренней расточки втулки. Средством фиксации несущего элемента служат два слоя арматуры, изогнутые идентично конусности внутренней поверхности втулки и ее наружного кольцевого конического паза. Соединение позволяет создать равнопрочное с трубой соединение. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Соединение металлопластовых труб, фланцевое или муфтовое, состоящее из продольной и кольцевой арматур и взаимодействующего с ними несущего элемента в виде кольцевой втулки с внутренней конической поверхностью, зафиксированной относительно продольной арматуры, укрепленных в монолитном блоке связующего полимера, отличающееся тем, что наружная поверхность втулки снабжена кольцевым конусным пазом, направление конусности которого противоположно конусности внутренней расточки втулки, при этом средством фиксации несущего элемента служат два слоя арматуры, изогнутые идентично конусности внутренней поверхности втулки и ее наружного кольцевого конического паза и контактирующие с ними.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения полимерных труб, армированных многослойным перфорированным каркасом, работающих в условиях транспортирования химически агрессивных сред под давлением, а также при высоких механических нагрузках.

Известно соединение металлопластовых труб с помощью фланцев [1], взаимодействующих с продольными стержнями арматуры, выгнутыми по торцу трубы к внешней ее поверхности и закрепленными на внутренней стороне насадной втулки-фланца с помощью упорного кольца, установленного в ее радиальном кольцевом пазу.

Недостатком такого соединения является его низкая нагрузочная характеристика при передаче тангенциальных усилий из-за малой жесткости отогнутых стержней продольной арматуры трубы.

Известно соединение металлопластовых армированных труб, принятое в качестве прототипа, содержащее продольные и кольцевые арматурные стержни и взаимодействующий с ними несущий элемент в виде втулки с внутренней конической поверхностью и фиксирующей втулки с наружной конической поверхностью, эквидистантной первой, при этом продольные стержни арматуры зафиксированы между двумя упомянутыми коническими поверхностями [2].

Недостатком этого соединения является то, что оно может быть использовано только в трубах с одним слоем продольной арматуры, которые обладают ограниченной нагрузочной характеристикой.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в обеспечении возможности крепления несущего элемента соединения к нескольким слоям продольной арматуры и создания равнопрочного с трубой соединения.

Эта задача решается следующим образом. В известном соединении металлопластовых труб, состоящем из продольной и кольцевой арматуры и взаимодействующего с ним несущего элемента в виде кольцевой втулки с внутренней конической поверхностью, зафиксированной относительно продольной арматуры, укрепленных в монолитном блоке связующего полимера, согласно изобретению наружная поверхность втулки снабжена кольцевым конусным пазом, направление конусности которого противоположно внутренней поверхности втулки, при этом средством фиксации несущего элемента служат два слоя продольной арматуры, изогнутые идентично конусности внутренней поверхности втулки и ее наружного конического кольцевого паза и контактирующие с ними.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого фланцевого соединения; на фиг.2 - общий вид предлагаемого муфтового соединения.

Фланцевое соединение (фиг. 1) состоит из кольцевой втулки 1 с внутренней конической поверхностью "а", несущей фланец 2. На наружной поверхности втулки 1 выполнен паз 3 с конической поверхностью "в", причем его конусность противоположна конусности поверхности "а". Слои арматуры 4, 5 изогнуты идентично конусности поверхности "а", "в" и контактируют с ними. Все элементы укреплены в монолитном блоке связующего полимера 6.

Вариант выполнения муфтового соединения (фиг.2) вместо фланца 2 имеет мундштук 7 под муфту 8.

Сборка соединения осуществляется следующим образом.

Конец трубы освобождают от полимера 6 изнутри, снаружи трубы и между слоями арматуры, втулку 1 вставляют в кольцевой паз между слоями арматуры 4, 5 до упора, после чего обжимают внутренний слой арматуры 4 до контакта с конической поверхностью "а" втулки 1, а наружный слой арматуры 5 обжимают до контакта с конической поверхностью "в" паза 3 втулки 1. Затем дополнительно скрепляют, например, кернением или сваркой 9 в нескольких точках арматуру 4, 5 с коническими поверхностями "а" и "в". Таким образом втулка 1 фиксируется относительно арматуры 4, 5, после чего осуществляют монолитную заливку соединения полимером 6.

Источники информации

1. RU 2014543 01, 1994.

2. SU 1825408 A3, 1993.

Класс F16L23/02 фланцы, соединенные элементом, имеющим осевое натяжение

уплотнительное металлическое кольцо и фланцевое уплотнительное устройство с перепуском рабочей среды -  патент 2521526 (27.06.2014)
подвижное соединение фланцев металлических труб -  патент 2514809 (10.05.2014)
уплотнительная прокладка для герметизации фланцевого соединения -  патент 2456493 (20.07.2012)
способ самоуплотнения фланцевого соединения -  патент 2451854 (27.05.2012)
фланцевый разъем -  патент 2406909 (20.12.2010)
уплотнительное металлическое кольцо и разъемное фланцевое уплотнительное устройство (варианты) -  патент 2395740 (27.07.2010)
способ ремонта фланцевого соединения газопровода -  патент 2390685 (27.05.2010)
уплотнительная прокладка для герметизации фланцевого соединения -  патент 2382263 (20.02.2010)
уплотнительная прокладка для герметизации фланцевого соединения -  патент 2371620 (27.10.2009)
фланцевое соединение -  патент 2367837 (20.09.2009)
Наверх