композиция ингредиентов для водки особой "крымская"
| Классы МПК: | C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами |
| Автор(ы): | Тунгулин Юрий Андреевич (UA), Кумскова Наталья Павловна (UA) |
| Патентообладатель(и): | Азовский ликеро-водочный завод (UA) |
| Приоритеты: |
подача заявки:
1996-08-14 публикация патента:
20.06.1998 |
Изобретение относится к ликеро-водочному производству, в частности к композициям ингредиентов для водки. Композиция ингредиентов для водки особой "Крымской" содержит водно-спиртовую жидкость и эфирное масло. В качестве последнего используют масло розы при следующем соотношении ингредиентов на кг/1000 дал водки: масло розы 0,012 - 0,016, водно-спиртовая жидкость - остальное. Технический результат заключается в повышении потребительских свойств водки, обладающей высокими органолептическими показателями, крымским колоритом, нежным ароматом с цветочным о
Формула изобретения
Композиция ингредиентов для водки особой, содержащая водно-спиртовую жидкость и эфирное масло, отличающаяся тем, что в качестве эфирного масла используют масло розы при следующем соотношении ингредиентов, кг/1000 дал водки:Масло розы - 0,012 - 0,016
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к ликеро-водочному производству, в частности к композициям ингредиентов для водки. Известна водка особая "Львовская", ГОСТ 12712-80 (Дополнение к "Справочнику рецептур ликеро-водочных изделий и водок", М.: "Легкая и пищевая промышленность", 1988), композиция ингредиентов которой принята за прототип [1]. Композиция ингредиентов для водки особой "Львовская" включает водно-спиртовую жидкость, ментол натуральный, масло мятное (перечное) при следующем соотношении ингредиентов, кг/1000 дал водки:Масло мятное (перечное) - 0,013 - 0,015
Ментол натуральный - 0,0027 - 0,0029
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Признаком прототипа, совпадающим с существенным признаком предлагаемого изобретения, является наличие в качестве ингредиентов водно-спиртовой жидкости и эфирного масла. Причинами, препятствующими достижению технического результата, а именно повышению своеобразия вкусовых и ароматических достоинств водки, является то, что аромат и вкус мяты являются традиционно предназначенными для пищевых добавок (причем основным компонентом в составе масла мятного (перечного) является ментол), в то время как вкус и аромат предложенной композиции является своеобразным и пикантным. В основу изобретения водки особой "Крымская" поставлена задача путем введения оригинальной добавки из ряда эфирных масел обеспечить повышение потребительских свойств водки, обладающей высокими органолептическими показателями, крымским колоритом, нежным ароматом и цветочным оттенком. Поставленная задача достигается тем, что в композиции ингредиентов для водки особой, содержащей водно-спиртовую жидкость и эфирное масло, согласно изобретению в качестве последнего используют масло розы при следующем соотношении ингредиентов, кг/1000 дал водки:
Масло розы - 0,012 - 0,016
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Между совокупностью существенных признаков предлагаемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь: технический результат достигается при условии использования совокупности всех существенных признаков, при отсутствии перечисленных существенных признаков технический результат не может быть достигнут. Эфирные масла - общее название смесей самых различных редких органических веществ растительного происхождения, которые существуют в растениях преимущественно в свободном состоянии. Заявитель применяет масло роза по ОСТ 10-60-87. В состав розового масла входит 70-75% фенил этилового спирта, 10-15% гераниола, 5-6% цитронеллола, 2-3% нерола и другие редкие органические вещества. Водка готовится следующим образом. В сортировочном чане в течение 20 мин перемешивается спирт этиловый ректификованный высшей очистки (ГОСТ 5962-67) с водой питьевой (ГОСТ 2874-73) с жесткостью до 1 мг - экв/л для естественной неумягченной воды из расчета получения водно-спиртовой смеси крепостью 40% и с жесткостью воды 0,35 мг-экв/л для исправленной воды. Водно-спиртовая смесь очищается активированным углем (ГОСТ 6217-74), проходя через его слой высотой 4 м со скоростью до 40 дал/ч на свежем угле и до 30 дал/ч на регенерированном угле. В остальной емкости готовится 10% раствор масла розы (1:10 из расчета 0,012 - 0,016 кг на 1000 дал водки), который затем добавляется при перемешивании в доводный чан. После фильтрации, контроля крепости и органолептических показателей водки готова к розливу. Пример 1. Приготовлен спиртовой раствор розового масла с соотношением 1: 10 в количестве 0,012 кг на 1000 дал водки. Спирт и воду задают в сортировочном чане из расчета получения водки крепостью 40%. При таком соотношении ингредиентов композиция имеет слабо выраженный аромат и вкус. Пример 2. Готовится композиция, имеющая следующее соотношение ингредиентов на 1000 дал, кг:
Масло розы - 0,016
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
При таком составе вкусовые качества ярко выражены, композиция имеет стойкий аромат цветков розы. Крепость 40%. Пример 3. Готовится композиция, имеющая следующее соотношение ингредиентов на 1000 дал, кг:
Масло розы - 0,014
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
При таком соотношении ингредиентов композиция обладает ненавязчивым слаженным, свойственным водке особой вкусом и нежным едва уловимым ароматом розы. Крепость 40%. Органолептические показатели композиции: внешний вид - бесцветная прозрачная жидкость без посторонних включений и осадка, вкус - гармоничный, слегка жгучий, аромат - водочный с оттенком розы. Добавка масла розы повысила органолептические свойства водки (дегустационный бал 9,5 дегустационной комиссии спиртовой и ликеро-водочной промышленности Госпищепрома Украины, протокол N 6 от 25.05.93 г.), расширила ассортимент водок особых.
Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами
| композиция ингредиентов для ароматизации напитков - патент 2529835 (27.09.2014) | |
| способ приготовления настойки горькой - патент 2528761 (20.09.2014) | |
| способ производства джина "дерябин" - патент 2528062 (10.09.2014) | |
| водка "костяничная" - патент 2525680 (20.08.2014) | |
| способ производства ароматизированного винного напитка - патент 2523605 (20.07.2014) | |
| способ получения напитка - патент 2521517 (27.06.2014) | |
| пищевая добавка - патент 2519777 (20.06.2014) | |
| наливка "пурпурная фантазия" - патент 2507250 (20.02.2014) | |
| наливка "рубин дагестана" - патент 2507249 (20.02.2014) | |
| способ приготовления горькой настойки и горькая настойка - патент 2500810 (10.12.2013) |
