фонарь ветростойкий культового назначения

Классы МПК:A47G33/00 Принадлежности для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях
F21L19/00 Фонари, например ветростойкие лампы, фонари со свечами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кобякин Константин Александрович,
Колов Юрий Григорьевич,
Кобякин Евгений Александрович,
Кузнецов Владимир Владимирович,
Кобякин Антон Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-17
публикация патента:

Фонарь предназначен для установки на памятниках, стелах, крестах в местах захоронения, например, на кладбищах. Содержит корпус прямоугольной формы с емкостью для горючего в виде масла, образованной нижней частью корпуса размером 1/3 высоты корпуса. По верхнему краю емкости выполнены выступы, на которых установлен поплавок с фитилем. В фасадной части корпуса выполнено окно с пазами вдоль корпуса фонаря, в которых установлено защитное стекло. Крышка выполнена с отверстиями и установлена в пазы в верхней части корпуса. Обеспечиваются длительность горения, пожаробезопасность, возможность установки в нишах культовых сооружений. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. Фонарь ветростойкий культового назначения, содержащий корпус с емкостью для горючего в виде масла, съемную крышку, защитное стекло, поплавок с фителем, установленный в емкости, отличающийся тем, что корпус фонаря прямоугольной формы, емкость для горючего образована нижней частью корпуса и имеет размер 1/3 высоты корпуса, по верхнему краю емкости выполнены выступы с возможностью установки на них поплавка с фитилем, а в задней стенке корпуса выполнено отверстие для крепления фонаря на вертикальной поверхности, в фасадной части корпуса выполнено окно с пазами вдоль корпуса фонаря, выполненными с возможностью установки в них защитного стекла, при этом указанные пазы выполнены с заглушками, ограничивающими движение стекла вниз, в верхней части корпуса выполнены пазы, съемная крышка выполнена в форме арочного свода или купола с внутренними полозьями, выполненными с возможностью вхождения в пазы верхней части корпуса, при этом крышка и верхний край защитного стекла образуют щель для выхода нагретого воздуха наружу, а для поступления воздуха образована щель между корпусом фонаря и стеклом за счет скоса верхней грани емкости для горючего с наружной стороны.

2. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что в качестве горючего используют вазелиновое или репейное масло.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству товаров культового назначения, в частности к производству фонарей, предназначенных для установки на памятниках, стелах, крестах в местах захоронения, например, на кладбищах.

Известен фонарь ветростойкий культового назначения, содержащий корпус с емкостью внутри, в которую установлено средство для горения в виде свечи, съемную крышку (US, патент, 2072692, кл. F 21 L 19/00, 1937). Форма и конструкция фонаря не позволяют ему висеть на вертикальной поверхности, он не может быть вмонтирован в ниши памятников, стен, крестов, кроме того, не обеспечивает длительного горения.

Известен фонарь ветростойкий культового назначения, содержащий корпус с установленной на нем емкостью для горючего в виде масла, съемную крышку, защитное стекло, поплавок с фитилем, установленный в емкости (US, патент, 1819733, кл. F 21 L 19/00, 1931). Фонарь не может быть поставлен, повешен или вмонтирован в ниши культовых сооружений, емкость под горючее занимает маленький объем, тем самым не обеспечивается длительность горения, он не надежен и не удобен в пользовании.

Задача изобретения - создание ветростойкого фонаря, защищенного от воздействия атмосферных осадков, пожаробезопасного, обеспечивающего длительность горения, удобного и надежного в использовании, обеспечивающего возможность его подвешивания и установки в нишах культовых сооружений.

Поставленная задача достигается тем, что фонарь ветростойкий культового назначения содержит корпус прямоугольной формы с емкостью для горючего в виде масла, образованной нижней частью корпуса размером 1/3 высоты корпуса, при этом по верхнему краю емкости для горючего выполнены выступы с возможностью установки в них поплавка с фитилем, а в задней стенке корпуса выполнено отверстие для крепления на вертикальной поверхности, в фасадной части корпуса выполнено окно с пазами вдоль корпуса фонаря, выполненными с возможностью установки в них защитного стекла, в верхней части корпуса выполнены пазы, съемную крышку в форме арочного свода или купола с внутренними полозьями, выполненными с возможностью вхождения в пазы верхней части корпуса, при этом крышка и верхний край защитного стекла образуют щель для выхода нагретого воздуха наружу, а для поступления воздуха образована щель между корпусом фонаря и стеклом за счет скоса верхней грани емкости для горючего с наружной стороны.

Крышка фонаря сконструирована таким образом, чтобы она за счет имеющихся полозьев выдвигалась вперед, а не приподнималась, что дает возможность максимально приблизить размеры фонаря и ниши, куда он вставляется, сохраняя при этом не тронутым вмонтированный или закрепленный в нише корпус фонаря.

Использование нижней полой части корпуса фонаря в качестве емкости для залива масла размером 1/3 высоты корпуса делают ее вместимой, обеспечивают полную выборку масла в процессе горения фитиля, что позволяет фонарю гореть длительное время (не менее 20 ч), создает ему дополнительную устойчивость.

Конструкция крышки в форме арочного свода или купола обеспечивает гармоничное соотношение размеров корпуса и крышки, увеличивает объем циркулируемого воздуха внутри фонаря, что повышает его пожаробезопасность и надежность в процессе эксплуатации.

На фиг. 1 изображен фонарь, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 - корпус фонаря со снятой крышкой, вид спереди; на фиг. 5 - то же, вид сбоку; на фиг. 6 - то же, вид сверху; на фиг. 7 - крышка, вид спереди; на фиг. 8 - разрез А-А на фиг. 7; на фиг. 9 - вид сверху на фиг.7; на фиг. 10 - защитное стекло; на фиг. 11 - поплавок с фитилем; на фиг. 12 - общий вид фонаря в аксонометрии.

Фонарь ветростойкий культового назначения содержит корпус 1 прямоугольной формы с емкостью 3 для горючего в виде масла, образованной нижней частью корпуса размером 1/3 высоты корпуса 1. По верхнему краю емкости 2 выполнены выступы 3, на которых установлены поплавок 4 с фитилем 5. В задней стенке корпуса 1 выполнено отверстие 6 для крепления на вертикальной поверхности. В фасадной части корпуса 1 выполнено окно 7 с пазами 8 вдоль корпуса 1 фонаря. В пазах 8 установлено защитное стекло 9, имеющее плоскую или выпуклую форму. В верхней части корпуса 1 выполнены пазы 10, в которые вставлена съемная крышка 11 своими внутренними полозьями 12. Снизу пазы 8 имеют заглушки 13, ограничивающие движение стекла 9 вниз. Крышка 11 выполнена в виде арочного свода или купола. Крышка 11 и верхний край защитного стекла 9 образуют щель 14 для выхода нагретого воздуха наружу. Кроме того, воздух может выходить через прорези 15, выполненные в крышке 11. Для поступления воздуха образована щель 16 между корпусом 1 фонаря и защитным стеклом 9 за счет скоса 17 верхней грани емкости 2 с наружной стороны. Предпочтительным видом масла для фитиля является вазелиновое или репейное.

При снятом стекле открывается свободный доступ к емкости для горючего и поплавку с фитилем.

Чтобы зажечь или затушить фонарь, залить масло, а также поправить фитиль или поплавок, необходимо выдвинуть крышку на себя и снять стекло. После проведения необходимых действий фонарь закрывается в обратной последовательности.

Для изготовления отдельных элементов конструкции и составляющих фонаря могут быть использованы следующие материалы: для корпуса - керамика, стекло, металл; для крышки - керамика, стекло, металл; для поплавка - металлические полоски, трубки, проволока; для фитиля - хлопчатобумажные нити. Поплавок с фитилем представляет собой металлическую пластину (скрученную проволоку), которая удерживает отрезок металлической трубки (длиной 15-20 мм) с небольшим по диаметру (2-3 мм) внутренним отверстием, через которое пропускается фитиль.

Класс A47G33/00 Принадлежности для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях

алтарь домашний -  патент 2513375 (20.04.2014)
кадило -  патент 2482781 (27.05.2013)
иконостас -  патент 2469634 (20.12.2012)
ветровой молитвенный барабан (хии хурдэ) -  патент 2428912 (20.09.2011)
искусственная еловая ветвь (варианты) -  патент 2408248 (10.01.2011)
способ изготовления елочных игрушек -  патент 2391887 (20.06.2010)
елка искусственная -  патент 2387358 (27.04.2010)
композиция для изготовления мелких предметов -  патент 2384542 (20.03.2010)
елка искусственная -  патент 2375946 (20.12.2009)
подставка для елки -  патент 2297785 (27.04.2007)

Класс F21L19/00 Фонари, например ветростойкие лампы, фонари со свечами

Наверх