устройство для транспортирования плодной пчеломатки со свитой

Классы МПК:A01K49/00 Ящики для выращивания пчелиного молодняка; клетки для переноса и подсадки пчелиной матки
Патентообладатель(и):Казьмин Виктор Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-22
публикация патента:

Сущность: устройство представляет собой жесткий корпус, в котором торцовые стенки с вентиляционными прорезями, а боковые стенки из прозрачного нетоксичного материала. В корпус заключена нуклеусная магазинная полурамка со свободными ячейками и ячейками, заполненными медом и пергой. При использовании устройства пчеломатка со свитой обеспечивается большой площадью, необходимым количеством корма и в результате не снижает темпа яйцекладки при подсадке в семью. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для транспортирования плодной пчеломатки со свитой, содержащее жесткий корпус с отверстиями для вентиляции и соты, отличающееся тем, что в корпус, вентиляционные отверстия которого выполнены в торцевых стенках, а боковые стенки из прозрачного нетоксичного материала, заключена нуклеусная магазинная полурамка со свободными ячейками и ячейками, заполненными медом и пергой в соте.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для пересылки плодных пчеломаток со свитой различными видами транспорта, и может быть использовано как для пересылки пчеломаток на территории России, так и для международной торговли.

Как правило, пчеломаток и свиту транспортируют в коробках - клеточках размерами примерно в спичечный коробок (Юному пчеловоду. Шабаршов И.А. М.: Просвещение, 1988, с.87). Известна универсальная маточная клеточка, выполненная в виде усеченного конуса, имеющая корпус, крышку с отверстиями и кормушку, а так же вырезы для прохода пчел и матки под корпусом клеточки (авт.св. СССР N 1637724, кл. 5 A 01 K 49/00, 1991).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство по патенту (патент СССР N 1939, кл. A 01 K 49/00, 1926), которое представляет собой ящик, служащий корпусом, разделенный перегородками на 4 отделения, в каждом из которых размещается рамка из улья Дадана-Бладта с маткой и свитой, каждое отделение закрывается выдвижной крышкой с вентиляционным отверстием, закрытым сеткой. Кроме того, вентиляционные отверстия, закрываемые выдвижной крышкой, имеются на боковых стенках каждого отделения.

Недостатками известного устройства является его громоздкость и невозможность наблюдения за жизнедеятельностью плодной пчеломатки. Кроме того, оно экономически не выгодно, так как при его создании расходуются корпусные рамки с большим количеством пчел из действующих ульев, в результате чего продуктивность пасеки снижается.

Задачей изобретения является создание универсального экономически выгодного устройства для транспортирования и хранения плодной пчеломатки со свитой, пригодного для их массовой продажи.

Сущность изобретения заключается в том, что в корпус, торцевые стороны которого снабжены вентиляционными прорезями, а боковые стенки выполнены из прозрачного нетоксичного материала, заключена нуклеусная магазинная полурамка, содержащая свободные ячейки и ячейки, заполненные медом и пергой в соте.

Технический результат, получаемый при использовании данного изобретения:

обеспечивается непрерывная деятельность плодной пчеломатки со свитой в начальный период яйцекладки на небольшой рабочей площади в течение времени, необходимого для реализации;

прозрачные боковые стенки обеспечивают возможность наблюдения за жизнедеятельностью плодной пчеломатки и свиты без вскрытия устройства;

применение пленочного материала позволяет легко осуществлять монтаж устройства с помощью зажимов в полевых условиях.

Положительный эффект от применения предлагаемого устройства выражается в следующем:

устройство очень компактно и может легко транспортироваться всеми видами транспорта;

для его получения требуется незначительное количество исходных материалов;

при коммерческой реализации обеспечивается возможность наглядной демонстрации и проверки жизнедеятельности каждой плодной пчеломатки.

На фиг. 1 - 3 представлено предлагаемое устройство.

Нуклеусная магазинная полурамка (1), имеющая свободные соты и соты, заполненные медом и пергой (2), с размещенной на ней плодной пчеломаткой, свитой (3) и расплодом (4) заключена в жесткий корпус (5), торцевые стенки которого снабжены прорезями для вентиляции (6). Боковые стенки (7) выполнены из прозрачной нетоксичной пленки, которую фиксируют с помощью зажимов (8) и дополнительно закрепляют с помощью нитки или резинки (9).

С внутренней стороны корпуса расположены упоры (10), обеспечивающие свободный проход пчеломатки и пчел с одной стороны рамки на другую.

Указанное устройство транспортируют в любом количестве в затемненной таре, имеющей вентиляционные отверстия.

По окончании транспортирования плодная пчеломатка подсаживается в семью известными способами.

Класс A01K49/00 Ящики для выращивания пчелиного молодняка; клетки для переноса и подсадки пчелиной матки

аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток -  патент 2526276 (20.08.2014)
способ определения толерантности пчел к замерзанию -  патент 2492639 (20.09.2013)
способ определения толерантности пчел к переохлаждению -  патент 2463782 (20.10.2012)
устройство для ловли пчелиных маток -  патент 2462031 (27.09.2012)
способ определения загрязненности химическими элементами кормового участка медоносной пчелы -  патент 2441369 (10.02.2012)
маточная мисочка верещагина -  патент 2440725 (27.01.2012)
разборная рамка верещагина -  патент 2414123 (20.03.2011)
клеточка для пчелиной матки -  патент 2395200 (27.07.2010)
способ определения жизнеспособности развивающихся пчелиных маток -  патент 2365103 (27.08.2009)
мисочка-трубочка для вывода пчелиной матки -  патент 2328850 (20.07.2008)
Наверх