система автопоения животных

Классы МПК:A01K7/00 Поилки для скота и диких животных
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-05
публикация патента:

Изобретение относится к системам и устройствам для механизации процесса водообеспечения животных, и направлено на снижение теплопотерь и расхода электроэнергии по процессу автопоения. Для этого использован водонагреватель с внутренней и наружной обечайками, герметически соединенными между собой, пространство между которыми вакуумируется. Для циркуляции воды в системе предложены пульсатор, пневматический побудитель и вакуумпровод с клапанным устройством. Расход электро-энергии на подогрев воды снижается, продуктивность животных возрастает. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Система автопоения животных, включающая подводящий водопровод, водонагреватель с электронагревательным элементом, датчиком температуры и предохранительным клапаном давления, систему нагнетательных распределительных и обратных трубопроводов автопоилки, отличающаяся тем, что водонагреватель снабжен внутренней и наружной обечайками, герметически соединенными между собой, пространство между которыми вакуумировано, и клапанным устройством соединено с вакуумпроводом доильного агрегата, одновременно вакуумированное пространство через электроклапан и пульсатор соединения с пневмопобудителем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам и устройствам для механизации процесса водообеспечения животных. Оно может быть использовано на животноводческих помещениях для содержания КРС.

Известны системы автопоения. (Карасев В.С. Гидравлика. Основы сельскохозяйственного водоснабжения и канализации, Минск 1983), состоящие из водонагревателя различных конструкций, насоса, электродвигателя, системы трубопроводов, автопоилок и контрольно-регулирующей аппаратуры.

Недостатком систем автопоения указанного типа является то, что они энергоемки и обладают сравнительно не высокой надежностью. Развитая поверхность теплоотдачи систем требует увеличения мощности электронагревательных устройств и деятельности их работы. В то же время агрессивная среда, характерная для животноводческих помещений, способствует резкому сокращению срока службы электродвигателей.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является система автопоения (Мисенев В.С. Водоснабжение животноводческих ферм и частиц, М. Колос 1974), которая состоит из подводящего водопровода, водонагревательного бака, электронагревательных элементов типа ТЭН, центробежного насоса, электродвигателя привода насоса, системы водопроводов, автопоилок и системы контрольно-регулировочной аппаратуры (термометра визуального контроля, термоконтакторов, предохранительного клапана давления).

Основными недостатками системы является повышенная потеря тепла через стенку водонагревателя и, как следствие, энергоемкость системы, а также низкая надежность работы насоса и электродвигателя привода насоса. Достаточно сказать, что изначально конструкция центробежного насоса предусматривает непроизводственный расход воды через сальниковые устройства.

Целью изобретения является снижение теплопотерь, расхода электроэнергии по процессу автопоения и повышение его качества, надежности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция водонагревателя снабжена внутренней и наружной обечайками, герметически соединенных между собой, пространство между которыми вакуумируется, а для циркуляции воды в системе предложен пневматический побудитель.

На чертеже изображен общий вид системы автопоения животных.

Система автопоения животных включает подводящий водопровод 1 с обратным клапаном 2, вакуумпровод 3 с клапанным устройством 4, водонагреватель 5, представляющий собой бак накопитель, оснащенный электронагревательным элементом 6, датчиком температуры 7, предохранительным клапаном давления 8. Водонагреватель 5 выполнен в виде герметически соединенных внутренней обечайки 9 и наружной 10, пространство между которыми вакуумировано. Система автопоения также включает пульсатор 11, пневмопобудитель 12, заборный трубопровод 13 с клапаном 14, клапан 15, нагнетательный трубопровод 16, распределительный трубопровод 17, автопоилки 18, датчик температуры 19, обратный трубопровод 20 с клапаном 21 и электроклапан 22.

Работает предлагаемая система автопоения следующим образом. Вода по трубопроводу 1 и через обратный клапан 2 поступает в водонагреватель 5 и далее по заборному трубопроводу 13, нагнетательному 16 и распределительному 17 к автопоилкам 18, а по обратному трубопроводу 20 в водонагреватель 5. При отборе воды животными через автопоилки 18 ее объем в системе пополняется через подводящий трубопровод 1. Наряду с этим при осуществлении процесса доения животных через вакуумпровод доильного агрегата или установки, вакуумпровод 3 и клапан 4 системы автопоения осуществляется вакуумирование пространства между обечайками 9 и 10, обеспечивая, тем самым, запас вакуума и теплоизоляционную вакуумированную прослойку в водонагревателе 5.

Вода в водонагревателе 5 периодически подогревается с помощью электронагревательного элемента 6, а стабильность температурного режима контролируется датчиком 7. Заданная в соответствии с зоотехническими требованиями температура воды в системе автопоения контролируется датчиком 19. При понижении температуры воды в системе ниже допустимой, что характерно для холодного периода эксплуатации системы и связано с теплопотерями через поверхность трубопроводов, от датчика 19 поступает сигнал на электроклапан 22, который открывает доступ вакуума к пульсатору 11. Пульсирующий вакуум от пульсатора 11 распространяется в пневмопобудитель 12, обеспечивая при этом возвратно-поступательные движения рабочего органа побудителя и, как следствие этого, циркуляцию теплой воды из водонагревателя 5 через систему трубопроводов 13, 16, 17 и 20 обратно в водонагреватель 5.

Периодическая циркуляция воды в системе повышает качестве процесса, обеспечивая поддержание заданной температуры воды, и как следствие, рост продуктивности животных на 5-15% и снижение расхода кормов на 3-5%.

Предлагаемое устройство позволяет за счет повышения теплоемкости системы и использования остаточного вакуума доильных агрегатов для циркуляции воды в системе автопоения снизить ее энергоемкость на 25% и повысить качественную сторону процесса автопоения.

Класс A01K7/00 Поилки для скота и диких животных

экструдированный кормовой желоб с упрочненным краем -  патент 2527551 (10.09.2014)
устройство для поения животных -  патент 2520332 (20.06.2014)
групповая автопоилка для животных -  патент 2488995 (10.08.2013)
групповая автопоилка -  патент 2488994 (10.08.2013)
поилка для искусственного кормления козлят -  патент 2483531 (10.06.2013)
всесезонная (зимняя) поилка для животных (птицы), содержащихся открытым способом или в помещениях без отопления -  патент 2482669 (27.05.2013)
групповая автопоилка -  патент 2477042 (10.03.2013)
автопоилка для кроликов и других мелких животных предпочтительно для зимнего времени -  патент 2468576 (10.12.2012)
поилка -  патент 2448459 (27.04.2012)
поилка для животного -  патент 2391814 (20.06.2010)
Наверх