устройство для гашения упругих волн при землетрясении

Классы МПК:E02D31/08 от передачи сотрясений или сдвигов в грунте основания 
Патентообладатель(и):Криворотов Александр Семенович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-11
публикация патента:

Устройство для гашения .упругих волн при землетрясении, включает блоки, размещенные в грунте в виде экрана, причем каждый блок выполнен полым из полиэтилена, внутри которого создан вакуум, причем перед вакуумированием блока внутри устанавливается распорка в виде "ежа", которая сохраняет его плоскости от прогибания внутрь полости блока, экран размещен в траншее. Экран может быть размещен вокруг населенного пункта в виде скобы или локально для отдельных зданий, сооружений, непосредственно у наружной стороны фундамента здания. Устройство характеризуется меньшей трудоемкостью в изготовлении и использовании при сохранении эффективности гашения упругих волн на уровне известных устройств. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для гашения упругих волн при землетрясении, включающее блоки, размещенные в траншее в виде экрана, отличающееся тем, что каждый блок выполнен полым из полиэтилена, внутри которого создан вакуум, причем перед вакуумированием блока внутри устанавливается распорка в виде "ежа", которая сохраняет его плоскости от прогибания внутрь полости блока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран размещен вокруг населенного пункта в виде скобы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен локально для отдельных зданий, сооружений, непосредственно у наружной стороны фундамента здания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительной технике, в частности к технике защиты от разрушения вибрацией конструктивных элементов зданий, сооружений, в том числе мостовых сооружений, виадуков, фундаментов вибромашин, прессов, защиты человека, работающего в условиях вибрации, от виброболезни, а также защиты от разрушений одновременно всего города, села и локально каждого здания и сооружения от упругих волн, возникающих при землетрясении.

Из уровня техники известно устройство для гашения упругих волн при землетрясении, включающее блоки, размещенные в грунте в виде экрана по патенту RU N 2039862, E 02 D 31/08, 1995. Недостатком данного устройства является трудоемкость его изготовления и использования.

Целью изобретения является создание изделия для строительства равнозначного прототипу по получению технического результата, т.е. гашения упругих волн, но менее трудоемкого.

Цель достигается тем, что блок выполнен полым из полиэтилена, внутри которого создан вакуум, причем перед вакуумированием блока внутри устанавливается распорка в виде "ежа", которая сохраняет его плоскости от прогибания внутрь полости блока, а экран размещен в траншее. Экран размещен вокруг населенного пункта в виде скобы или локально для отдельных зданий, сооружений непосредственно у наружной стороны фундамента здания.

На фиг. 1 представлен блок пустотелый в виде куба; на фиг. 2 - распорка в виде "ежа", шестиконцевая;на фиг. 3 - защитный экран-стенка в виде скобы; на фиг. 4 - сечение по А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - защитный экран, выполненный локально для отдельных зданий, сооружений.

Блок 1 выполняется полым из термостойкого полиэтилена либо другого материала, при больших размерах внутри размещается распорка 2 в виде "ежа" из трубок того же материала, которая при вакуумировании блока сохраняет его плоскости от прогибания внутрь полости блока. Блок может быть выполнен в виде параллелепипеда, шарообразный, в виде бочки и других видов. В грунте выполняются траншеи 8 в виде скобы, например, роторным экскаватором, и из блоков 1, путем их укладки в траншею 8 выполняется экран-стенка 3, который будет гасить упругие волны при землетрясении, двигающиеся от эпицентра (показаны на фиг. 3 стрелкой с буквой Э) к экрану. Защитный экран может быть выполнен вокруг всего города 4 или локально для каждого здания, сооружения, непосредственно у наружной стороны фундамента 6 и стенового ограждения 7 здания. Сверху экран-стенка защищается, например, железобетонной плитой 5. Экран может защищать с трех сторон, однако не исключается выполнение экрана в виде кольца и для здания, сооружения по периметру.

Блок из термоплстичного полиэтилена можно изготавливать в цехе по производству бутылок минеральной воды. Изобретение может служить в качестве усиления уже имеющегося или вновь устроенного экрана-стенки.

Класс E02D31/08 от передачи сотрясений или сдвигов в грунте основания 

способ поддержания начального напряженно-деформированного состояния грунта в зоне фундамента существующего здания -  патент 2422592 (27.06.2011)
способ защиты существующих зданий и сооружений -  патент 2328577 (10.07.2008)
способ защиты существующих зданий, сооружений и подземных коммуникаций в зоне влияния строительства -  патент 2291253 (10.01.2007)
способ возведения фундамента на слабых грунтах -  патент 2291252 (10.01.2007)
противооползневое сооружение -  патент 2276232 (10.05.2006)
противооползневое сооружение -  патент 2269626 (10.02.2006)
противооползневое сооружение -  патент 2246589 (20.02.2005)
способ возведения подземных сооружений в зоне городской застройки -  патент 2245966 (10.02.2005)
способ возведения подземных сооружений в зоне городской застройки -  патент 2245428 (27.01.2005)
противооползневое сооружение -  патент 2236509 (20.09.2004)
Наверх