оградительная дамба

Классы МПК:E02B15/00 Очистка и поддержание в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов; устройства для этих целей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тюменский государственный научно-исследовательский и проектный институт природных газов и газовых технологий
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-09
публикация патента:

Изобретение относится к сооружениям, предназначенным для охраны окружающей среды, в частности для предотвращения смыва нефтяных загрязнений с территорий промышленных предприятий, связанных с добычей, транспортом и переработкой нефти. В теле оградительной дамбы размещены сифонные водовыпуски, снабженные вертикальными трубками со стороны водопритока с нефтяными загрязнениями. Перед оградительной дамбой проложена траншея, оборудованная коробом с водонепроницаемыми стенками. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Оградительная дамба, включающая размещенные в ее теле сифонные водовыпуски, снабженные траншеей для сбора воды, отличающаяся тем, что сифонные водовыпуски со стороны водопритока с нефтяными загрязнениями снабжены вертикальными трубками, а траншея снабжена коробом с водонепроницаемыми стенками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для предотвращения смыва талой и дождевой водой нефтяных загрязнений с территорий промышленных предприятий, связанных с добычей, транспортом и переработкой нефти, и может быть использовано в целях защиты почвы на пути возможных разливов нефтепродуктов при авариях на трубопроводе.

Известна оградительная дамба, состоящая из валиков, выполненных из геотекстолитового материала и заполненных местным грунтом [1].

Недостатком известной оградительной дамбы является то, что при прохождении нефтяных загрязнений через валики, нефть и, если в грунт добавлен гранулированный каучук, устраняет поры между гранулами грунта и валики становятся непроницаемыми ни для воды, ни для нефти. Эффективность такой дамбы снижается, так как при поступлении к ней дополнительных объемов воды от дождевых осадков или от таяния снега, нефтяные загрязнения с водой могут переливаться через валики, так как они рассчитаны только на максимальный приток к ним нефти.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дамба с переменной высотой по длине, снабженная несколькими сифонными водовыпусками, расположенными на разных отметках [2].

Недостатком данного устройства является то, что требуется несколько сифонных водовыпусков по высоте и при колебании уровня загрязненной воды не исключает попадания такой воды в приемные оголовки сифонов, что ведет к снижению эффективности работы дамбы.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение экологической эффективности работы оградительной дамбы.

Техническим результатом настоящего изобретения является локализация нефтяных загрязнений распространяемых по поверхности водой с территорий промышленных предприятий и при авариях на нефтепроводах.

Технический результат достигается тем, что в известной оградительной дамбе, включающей сифонные водовыпуски со стороны водопритока снабжены вертикальной трубкой, а в траншее для сбора воды короб с водонепроницаемыми стенками. Диаметр трубы сифонных водовыпусков рассчитывается на максимальный водоприток к дамбе. Высота дамбы и верха сифона для преграждения нефтяного разлива при авариях нефтепроводов рассчитывается на максимальный объем разлитой нефти.

Гидравлический расчет сифонного водовыпуска производят по формуле:

оградительная дамба, патент № 2112832

где

M - коэффициент расхода, равный 0,65 - 0,85

W - площадь выходного сечения, м2,

H - полный напор с учетом скорости подхода, м,

Q - расход воды пропускаемой сифоном, м3,

Сечение вертикальной трубки составляет 2-5% от сечения трубы сифона.

Таким образом, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Изобретение позволило достичь результат, удовлетворяющий давно существующую потребность на промышленных предприятиях, попытки получения которого долгое время не удавались специалистам.

На основании изложенного можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "изобретательский уровень".

На чертеже изображена предлагаемая оградительная дамба.

Оградительная дамба 1 расположена ниже по рельефу на пути распространения нефтяных загрязнений с водой. В теле дамбы размещены сифонные водовыпуски 2, снабженные вертикальной трубкой 3, а перед дамбой располагается траншея 4 с коробом с водонепроницаемыми стенками 5.

Устройство работает следующим образом.

При достижении уровня воды со слоем нефти верха сифонного водовыпуска 2 он начинает работать. Вода проходит через сифон из нижних слоев, при этом верхний слой с нефтяными загрязнениями остается перед дамбой, так как при понижении уровня до входного отверстия вертикальной трубки 3, воздух попадает через трубку 3 в сифонный водовыпуск 2 и он перестает работать. Слой нефтяных загрязнений не опускается до входного отверстия сифонного водовыпуска 2, не засасывается и остается перед дамбой 1. Но, в засушливые периоды вода испаряется и просачивается через тело дамбы 1 и стенки траншеи 4 и ее уровень вместе с нефтяными загрязнениями может понизиться до входного отверстия сифонного водовыпуска 2. Чтобы полностью исключить попадание нефтяных загрязнений в сифонный водовыпуск, надо его входное отверстие поместить внутрь короба 5 с водонепроницаемыми стенками. В этом случае уровень воды с загрязнениями не будет достигать входного отверстия сифонного водовыпуска, так как вода не будет просачиваться из короба 5, а ее испарению будет препятствовать слой нефтяных загрязнений на ее поверхности. Нефтяные загрязнения по мере их накопления перед дамбой удаляют известными способами, например, сжигают.

Источники информации:

1. SU, авторское свидетельство, 1724806, кл. E 02 B 15/00, 1992;

2. SU, патент, 1804524, кл. E 02 B 15/00, 1993.

Класс E02B15/00 Очистка и поддержание в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов; устройства для этих целей

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
способ защиты подводных конструкций и оборудования от биообрастания -  патент 2523841 (27.07.2014)
устройство противоледовой защиты для гидротехнического сооружения, расположенного на мелководном континентальном шельфе -  патент 2521674 (10.07.2014)
устройство для предотвращения образования льда на водной поверхности -  патент 2520339 (20.06.2014)
способ разрушения речного ледяного покрова и устройство для его реализации -  патент 2519072 (10.06.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ аэрации водоемов -  патент 2515681 (20.05.2014)
Наверх