устройство счета денежных билетов

Классы МПК:G06M7/06 для подсчета плоских изделий, например листов бумаги 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шапиро Виктор Александрович,
Гусинский Валерий Залманович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к области устройств контроля. Техническим результатом является улучшение эргономических и экологических факторов окружающей среды оператора устройства для счета денежных билетов. Механическая часть устройства счета денежных билетов вмонтирована в гнездо стола, ниже уровня поверхности стола, которая снабжена окнами для доступа к модулям загрузки и выемки банкнот, а электрическая часть вмонтирована в другое гнездо. Пуск и остановка устройства осуществляются ножной педалью, электрически соединенной с приводом механической части. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство счета денежных билетов, содержащее модуль загрузки денежных билетов и модуль выемки денежных билетов, транспортно-протяжный механизм, блок обработки информации, органы пуска и остановки, пульт управления, отличающееся тем, что в устройство введено индикационное табло, а транспортно-протяжный механизм с модулем загрузки денежных билетов и модулем выемки денежных билетов вмонтирован в гнездо стола ниже уровня поверхности стола, которая снабжена окнами для доступа к модулю загрузки денежных билетов и модулю выемки денежных билетов соответственно, при этом пульт управления установлен на поверхности стола, который снабжен крышкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок обработки информации вмонтирован в другое гнездо стола, снабженное крышкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что табло индикации вынесено на крышку стола.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что органы пуска и остановки транспортно-протяжного механизма выполнены в виде ножной педали, соединенной с транспортно-протяжным механизмом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модуль загрузки и модуль выемки расположены на одном уровне относительно поверхности стола.

Описание изобретения к патенту

Настоящее устройство относится к области устройств контроля и может быть использовано в банках и других организациях для счета и контроля денежных билетов.

Известно устройство счета денежных билетов (Техническое описание СДБ3. 941.00.00.000 ТО. 1985 г), содержащее модули загрузки и выемки денежных билетов с транспортно-протяжным механизмом.

Наиболее близким по технической сущности к данному устройству является устройство счета денежных билетов (DE, заявка, N 2884240, кл. G 06 M 7/40, 1980), содержащее модуль загрузки денежных билетов, модуль выемки денежных билетов и транспортно-протяжный механизм.

Все перечисленные устройства счета денежных билетов являются устройствами, размещаемыми на рабочих столах. В связи с этими обстоятельствами они обладают следующими недостатками.

Устройство занимает часть рабочей поверхности стола и мешает кассиру при ручной обработке денег перед счетом.

При большем объеме работ по пересчету денежной массы монотонные операции закладки и выемки банкнот в соответствующие устройства машины, расположенные на высоте 20-180 мм над поверхностью стола, приводят к быстрой утомляемости кассира.

Акустический шум и денежная пыль влияют на общее состояние и утомляемость кассира.

Техническим результатом изобретения является создание устройства, удобного в эксплуатации, что позволяет повысить эффективность работы кассира за счет снижения его утомляемости.

Технический результат достигается тем, что устройство вмонтировано ниже уровня поверхности стола в гнездо, а поверхность стола имеет окна для доступа к модулям загрузки и выемки денежных билетов и транспортно-протяжному механизму, при этом пульт управления установлен на поверхности стола, а блок обработки информации вмонтирован в другое гнездо стола. Табло индикации устройства вынесено на крышку стола, а органы пуска и остановки транспортно-протяжного механизма выполнены в виде ножной педали.

Устройство представлено на чертеже.

Устройство содержит механическую часть 1, модуль 2 загрузки денежных билетов, транспортно-протяжный механизм 3, модуль 4 выемки денежных билетов, гнездо 5, стол 6 кассира, поверхность 7 стола, окна 8, 9, 10, крышку 11, пульт 12, рабочую зону 13, крышку 14, блок 15 обработки информации, электронные модули блока 16 обработки информации, крышку 17, гнездо 18, индикационное табло 19, педаль 20 пуска-остановки.

Механическая часть устройства 1 содержит модуль 2 загрузки денежных билетов, транспортно-протяжный механизм 3, модуль 4 выемки денежных билетов вмонтирован в гнездо 5 стола 6 кассира, ниже уровня поверхности 7 стола. Поверхность 7 стола имеет окна 8, 9, 10 для доступа к модулям 2 загрузки, транспортно-протяжному механизму 3 и модулю выемки банкнот. Окно снабжено крышкой 11.

Пульт 12 управления установлен на поверхности 7 стола 6. Рабочая зона 13, в которую вынесены окна 8, 9, 10 и пульт 12 управления, снабжены крышкой 14. Блок 15 обработки информации, закрывающийся крышкой 17, вмонтирован в гнездо 18 в столе 6.

Индикационное табло 19 устройства вынесено на крышу 14. Пуск и остановка устройства осуществляются ножной педалью 20, соединенной с приводом транспортно-протяжного механизма 3. Модуль 2 загрузки денежных билетов и модуль 4 выемки расположены на одном уровне относительно поверхности 7 стола 6. Это обеспечивает удобство работы кассира.

Работа устройства происходит следующим образом.

Кассир откидывает крышку 14. Денежные билеты, подлежащие счету через окно, укладываются в модуль 2 загрузки. Педалью 20 путем нажатия осуществляется пуск устройства. Пересчитанные банкноты поступают в модуль 4 выемки, откуда извлекаются через окно 10. При замятии денежных банкнот и остановке транспортно-протяженного механизма 3 доступ к нему обеспечивается через окно 9 путем открытия крышки 11. Ввод-вывод информации в блок обработки информации осуществляется кассиром с пульта 12 управления, расположенного на поверхности 7 стола в месте, удобном с эргономической точки зрения.

Визуальное наблюдение результатов пересчета осуществляется на индикационном табло 19, расположенном на уровне глаз кассира.

При выходе из строя электронных модулей 16 блока 15 обработки информации, расположенных отдельно от механической части 1 устройства, открывается крышка 17 и модули его извлекаются из гнезда 18.

Остановка устройства осуществляется педалью 20 путем ее освобождения от нажатия. После окончания работы крышки 11 и 14 закрываются и стол трансформируется в конторский.

Преимущества описанного выше устройства заключается в следующем:

Операции с денежной массой оператор проводит на уровне поверхности стола, а не над поверхностью, на высоте устройство счета денежных билетов, патент № 2112278 200 мм. Это существенно снижает нагрузку на мышцы рук и спины, что приводит к повышению трудоспособности и производительности работы.

Введение ножной педали "Пуск/стоп" освобождает руки кассира, уменьшает количество ручных органов управления, что сокращает количество движений руками, снижает утомляемость и повышает работоспособность.

Расположение индикационного табло на уровне глаз улучшает восприятие быстроменяющейся цифровой информации.

Расположение модулей загрузки и выемки на одном уровне относительно поверхности стола обеспечивает удобство при загрузке и выемке денежных билетов.

Уровень акустического шума и денежной пыли, возникающей при работе УСДБ, в предлагаемой конструкции значительно ниже, чем в настольных устройствах, т.к. шум поглощается объемом газа, где установлено устройство, а пыль не попадает наружу.

Разнесение в пространстве механической части УСДБ и электронной значительно улучшает ремонтопригодность устройства, т.к. достигается легкий доступ к электронным модулям для быстрой замены, а также обеспечивает возможность модификации устройства за счет введения дополнительных электронных блоков без изменения конструкции.

Устройство легко трансформируется (путем закрытия крышки) в стол для проведения конторских работ.

Класс G06M7/06 для подсчета плоских изделий, например листов бумаги 

счетчик банкнот, обеспечивающий предотвращение их замятия -  патент 2494462 (27.09.2013)
устройство для счета банкнот -  патент 2292080 (20.01.2007)
листоотделительный диск листосчетной машины и механизм его перемещения -  патент 2238853 (27.10.2004)
устройство для счета бумажных листов в стопе и листоотделительный диск для этого устройства -  патент 2230363 (10.06.2004)
система сбора данных для множества машин, активизируемых деньгами -  патент 2222050 (20.01.2004)
способ определения сдвоенности банкнот и устройство для его осуществления -  патент 2173886 (20.09.2001)
ценная бумага, способ установления подлинности ценной бумаги и способ и устройство для сортировки ценных бумаг -  патент 2160928 (20.12.2000)
способ управления подсчетом документов, способ проверки документов, устройство для подсчета документов, устройство разделения документов, устройство проверки документов и схема управления -  патент 2144697 (20.01.2000)
счетное устройство для подсчета ценных бумаг, в частности банкнот, обандеролированного пакета ценных бумаг -  патент 2129303 (20.04.1999)
устройство счета денежных билетов -  патент 2125293 (20.01.1999)
Наверх