устройство счета денежных билетов

Классы МПК:G06M7/06 для подсчета плоских изделий, например листов бумаги 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шапиро Виктор Александрович,
Гусинский Валерий Залманович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к области устройств контроля. Техническим результатом является улучшение условий работы оператора. Устройство счета денежных билетов вмонтировано в гнездо стола, ниже уровня его поверхности. Для доступа к устройству счета денежных билетов в поверхности стола имеются окна. Внутренняя поверхность гнезда покрыта звукопоглощающим материалом, а в гнезде установлено устройство для отсоса денежной пыли. Стол снабжен тумбой с выдвижными сейфами для хранения денег. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство счета денежных билетов, содержащее модуль загрузки денежных билетов, модуль выемки денежных билетов и транспортно-протяжный механизм, отличающееся тем, что транспортно-протяжный механизм с модулем загрузки денежных билетов и модулем выемки денежных билетов вмонтирован в гнездо стола ниже уровня его поверхности, которая снабжена окнами для доступа к модулю загрузки денежных билетов и модулю выемки денежных билетов соответственно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность гнезда покрыта звукопоглощающим материалом, а в гнезде установлено устройство для отсоса денежной пыли.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стол снабжен тумбой с выдвижными сейфами для хранения денежных билетов.

Описание изобретения к патенту

Настоящее устройство относится к области устройств контроля и может быть использовано в банках и других организациях для счета и контроля денежных билетов.

Известно устройство счета денежных билетов (Техническое описание СДБ3.941.00.00.000.Т 0. 1985 г), содержащее модуль загрузки денежных билетов и модуль выемки денежных билетов транспортно-протяжным механизмом.

Наиболее близким по технической сущности к данному устройству является устройство счета денежных билетов (ДЕ, заявка N 2884620, кл. G 06 M 7/06, 1980), содержащее модуль загрузки денежных билетов, модуль выемки денежных билетов и транспортно-протяжный механизм.

Все перечисленные устройства счета денежных билетов являются устройствами, размещаемыми на рабочих столах. В связи с этими обстоятельствами они обладают следующими недостатками.

Устройство занимает часть рабочей поверхности стола и мешает кассиру при ручной обработке денег перед счетом. При большом объеме работ по пересчету денежной массы монотонные операции закладки и выемки банкнот в соответствующие устройства машины, расположенные на высоте 20-180 мм над поверхностью стола, приводят к быстрой утомляемости кассира. Акустический шум и денежная пыль влияют на общее состояние утомляемость кассира.

Техническим результатом изобретения является создание устройства, удобного в эксплуатации, что позволяет повысить эффективность работы кассира за счет снижения его утомляемости.

Технический результат достигается тем, что устройство вмонтировано ниже уровня поверхности стола в гнездо, а поверхность стола имеет окна для доступа к модулю загрузки денежных билетов и модулю выемки денежных билетов и транспортно-протяжному механизму. При этом в гнезде установлено устройство для отсоса денежной пыли из мест ее локализации, а внутренняя поверхность гнезда покрыта звукоизолирующим покрытием.

Схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит транспортно-протяжный механизм 1, модуль 2 загрузки денежных билетов, модуль 3 выемки денежных билетов, гнездо 4 стола, стол 5, поверхность 6 стола, окна 7 и 8 для доступа к модулям загрузки и выемки денежных билетов, устройство 9 отсоса денежной пыли, шланги 10, звукопоглощающее покрытие 11, тумбу 12, выдвижные сейфы 13.

Транспортно-протяжный механизм 1, модуль 2 загрузки и модуль 3 выемки денежных билетов размещены в гнезде 4 стола 5 ниже уровня его поверхности 6. На поверхности 6 в зоне расположения модулей 2 и 3 имеются окна 7 и 8 для укладки и выемки денежных билетов в модули.

В гнезде 4 установлено устройство 9 для отсоса денежной пыли, возникающей при работе устройства. Гибкие шланги 10 соединяют устройство 9 отсоса с местами локализации пыли.

Внутренняя поверхность гнезда 4 покрыта звукопоглощающим материалом 11.

Стол 5 снабжен тумбой 12, в которой установлены выдвижные сейфы 13 для хранения денежных билетов.

Работа устройства происходит следующим образом.

Денежные билеты укладываются через окно 7 в модуль 2 загрузки и после пересчета изымаются из модуля выемки 3 через окно 8.

Пересчитанные денежные билеты укладываются в сейфы 13. Возникающая в процессе работы денежная пыль в местах возникновения отсасывается через шланг 10 устройством 9 отсоса.

Возникающий в процессе работы акустический шум поглощается покрытием 11.

Преимущества описанного устройства заключаются в следующем.

Операции с денежной массой оператор проводит на уровне поверхности стола. Это существенно снижает нагрузку на мышцы рук и спины, что приводит к повышению трудоспособности и производительности работы.

Уровень акустического шума, возникающего при работе УСДБ, за счет введения звукопоглощающего покрытия значительно снижается и не влияет на оператора.

Денежная пыль, возникающая при работе, отсасывается из зоны возникновения и не попадает в дыхательные органы оператора.

Выдвижные сейфы обеспечивают надежное хранение пересчитанных денег.

Класс G06M7/06 для подсчета плоских изделий, например листов бумаги 

счетчик банкнот, обеспечивающий предотвращение их замятия -  патент 2494462 (27.09.2013)
устройство для счета банкнот -  патент 2292080 (20.01.2007)
листоотделительный диск листосчетной машины и механизм его перемещения -  патент 2238853 (27.10.2004)
устройство для счета бумажных листов в стопе и листоотделительный диск для этого устройства -  патент 2230363 (10.06.2004)
система сбора данных для множества машин, активизируемых деньгами -  патент 2222050 (20.01.2004)
способ определения сдвоенности банкнот и устройство для его осуществления -  патент 2173886 (20.09.2001)
ценная бумага, способ установления подлинности ценной бумаги и способ и устройство для сортировки ценных бумаг -  патент 2160928 (20.12.2000)
способ управления подсчетом документов, способ проверки документов, устройство для подсчета документов, устройство разделения документов, устройство проверки документов и схема управления -  патент 2144697 (20.01.2000)
счетное устройство для подсчета ценных бумаг, в частности банкнот, обандеролированного пакета ценных бумаг -  патент 2129303 (20.04.1999)
устройство счета денежных билетов -  патент 2125293 (20.01.1999)
Наверх