способ упаковки легкоповреждаемых изделий и устройство для его осуществления

Классы МПК:B65B31/04 создание разрежения или давления в заполненной таре или обертке, или введение газа с помощью сопел, через которые воздух или другой газ, например инертный, подается или отсасывается
B65B23/00 Упаковка и распаковка хрупких или чувствительных к удару изделий, кроме бутылок; распаковка яиц
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шапошников Валерий Геннадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-12
публикация патента:

Способ и устройство предназначены для упаковки изделий в особых условиях воздушной или газовой среды. Изделие размещают между двумя полусферическими заготовками термопластичной тары, установленной на кольцевом столе. Края заготовок зажимают двумя кольцами и пропаивают, нагревая заготовки по окружности кольцевым электродом до температуры, близкой к расплаву. В зажатом состоянии пропаянный шов выдерживают, затем в тару через технологическое отверстие и иглу-воздуховод вводят воздух до создания избыточного давления. Иглу отводят и технологическое отверстие запаивают так же, как и основной шов. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ упаковки легкоповреждаемых изделий, при котором размещают изделие в термопластичной таре, вводят в нее газ и герметизируют, отличающийся тем, что изделие размещают между двумя полусферическими заготовками термопластичной тары, края заготовок тары размещают между двумя кольцами, зажимают и пропаивают так, что вначале нагревают заготовки по окружности до температуры, близкой к расплаву, после завершения цикла нагрева в зажатом состоянии проводят выдержку пропаянного шва, а затем в тару вводят воздух до избыточного давления через технологическое отверстие, после чего иглу-воздуховод, через которую подают воздух в тару, отводят и отверстие запаивают в той же последовательности, что и основной шов.

2. Устройство для упаковки легкоповреждаемых изделий, содержащее неподвижный стол, подвижную и неподвижную сварочные колодки, на одной из которых закреплен нагревательный элемент, и привод, отличающееся тем, что неподвижный стол выполнен в виде кольца, на котором шарнирно закреплена кольцевая крышка с установленным на ней кольцевым эластичным прижимом, имеющим сегментный разрыв, на кольцевом столе имеется кронштейн с размещенной в нем полой иглой-воздуховодом, на кронштейне также шарнирно закреплена ручка-привод с двумя опорными поверхностями, на одной из которых выполнена пятка, а на другой установлен сегментный эластичный прижим, на кольцевом столе установлено кольцо-диэлектрик с размещенным в его канавке кольцевым электродом.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на кольцевом столе шарнирно закреплена подъемная лапка, кинематически связанная с ручкой-приводом и подпружиненная.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что игла-воздуховод оснащена упором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковкам и хранению грузов или материалов, в том числе тонких и нитевидных, а именно к упаковке изделий или материалов в особых условиях воздушной или газовой среды.

Известен способ упаковки изделий при котором предусматривают размещение изделий на подложке, накрывание их термопластичной пленкой, нагревание последней с последующим охлаждением (авт. свид. СССР N 1118586, кл. В 65 В 31/02,1982).

Однако данным способом нельзя производить упаковку ажурных легкоповреждаемых изделий, например изделий из сахарной ваты.

Известен также способ упаковки легкоповреждаемых изделий, при котором размещают изделие в термопластичной таре, вводят в нее газ и герметизируют (авт.свид. СССР N 1189745, кл. В 65 В 31/02, 1984).

Указанный способ также не дает возможности производить упаковку ажурных легкоповреждаемых изделий из сахарной ваты, но из числа выявленных этот способ является наиболее близким и предлагается в качестве прототипа к предлагаемому способу.

Известно устройство для упаковки изделий, содержащее неподвижный стол, подвижную и неподвижную сварочные колодки, на одной из которых закреплен нагревательный элемент, и привод (авт.свид. СССР N 793785, кл. В 65 В 31/02, 1979).

Указанным устройством нельзя упаковывать ажурные легкоповреждаемые изделия из сахарной ваты, но из числа выявленных это устройство является наиболее близким и предлагается в качестве прототипа к предлагаемому устройству.

Задача изобретения - упаковка ажурных легкоповреждаемых изделий из сахарной ваты, когда прозрачная оболочка служит упаковкой, защищая изделие от повреждений и воздействия окружающей среды с соблюдением санитарных требований и сохраняет наглядно коммерческий вид изделия.

Для достижения этого технического результата в способе упаковки легкоповреждаемых изделий, при котором размещают изделие в термопластичной таре, вводят в нее газ и герметизируют, изделие размещают между двумя полусферическими заготовками термопластичной тары, края заготовок тары размещают между двумя кольцами, зажимают и пропаивают в следующей последовательности: нагревают заготовки по окружности до температуры, близкой к расплаву, после завершения цикла нагрева в зажатом состоянии проводят выдержку пропаянного шва, а затем в тару вводят воздух до избыточного давления через технологическое отверстие, после чего иглу-воздуховод, через которую подают воздух в тару, отводят и отверстие запаивают в той же последовательности, что и основной шов.

Для достижения названного технического результата предлагается устройство для упаковки легкоповреждаемых изделий, например изделий из сахарной ваты, содержащее неподвижный стол, подвижную и неподвижную сварочные колодки, на одной из которых закреплен нагревательный элемент и привод, в котором неподвижный стол выполнен в виде кольца, на котором шарнирно закреплена кольцевая крышка с установленным на ней кольцевым эластичным прижимом, имеющим сегментный разрыв, на кольцевом столе имеется кронштейн с размещенной в нем иглой-воздуховодом, на кронштейне также шарнирно закреплена ручка-привод с двумя опорными поверхностями, на одной из которых выполнена пятка, а на другой установлен сегментный эластичный прижим, на кольцевом столе установлено кольцо-диэлектрик с размещенным в его канавке кольцевым электродом. На кольцевом столе шарнирно закреплена подъемная лапка, кинематически связанная с ручкой-приводом и подпружиненная, а игла-воздуховод оснащена упором.

На фиг. 1 изображена схема устройства для осуществления способа, вид сбоку; игла-воздуховод в рабочем положении; на фиг. 2 - схема устройства для осуществления способа, вид сбоку; игла-воздуховод отведена.

Предлагаемый способ осуществляется в следующей последовательности. На кольцевой стол 2 устанавливают одну полусферическую заготовку термопластичной тары, игла-воздуховод 8 отводится до упора в направлении от центра, затем вкладывается отформованная до размера термопластичной тары порция сахарной ваты, игла-воздуховод 8 возвращается в исходное положение, и сахарная вата и игла-воздуховод накрываются второй полусферической заготовкой термопластичной тары и прижимаются кольцевой крышкой 3. Устройство находится в положении по фиг.1, ручка 12 откинута до упора в сторону, на кольцевой электрод 5 подается напряжение 12 В в течение 8-12 с, и после завершения цикла нагрева в течение 8-10 с в зажатом состоянии проводится выдержка пропаянного шва, образованного прижатием кольцевого эластичного элемента 6 к электроду 5.

Если нагрев шва проводить меньше 8 с, то может быть непропай, т.е. будет брак, а если нагрев проводить более 12 с, то это может привести к перегреву термопластичной упаковки и в ней могут появиться рваные отверстия.

Выдержку пропаянного шва проводят 8-10 с в зажатом состоянии. Если выдержку проводить меньше 8 с, то невыдержанный, незакрепившийся шов может разойтись. Если выдержку проводить более 10 с, то результат не изменится, на качестве шва это не отразится.

После выдержки пропаянного шва в тару вводят воздух до избыточного давления через технологическое отверстие, после чего иглу-воздуховод, через которую подают воздух в тару, отводят, и отверстие запаивают в той же последовательности, что и основной шов.

Предлагаемое устройство для упаковки легкоповреждаемых изделий содержит (фиг. 1 и 2) станину 1, на которой неподвижно установлен кольцевой стол 2 с шарнирно закрепленной на нем кольцевой крышкой 3, на которой неподвижно закреплен кольцевой эластичный прижим 6, имеющий сегментный разрыв 15. На столе 2 неподвижно закреплен кронштейн 7 с размещенной в нем с возможностью осевого возвратно-поступательного движения полой иглой-воздуховодом 8, подпружиненной через упор 9 пружиной 10, и шарнирно закрепленной на кронштейне 7 ручкой-приводом 12, имеющей пятку 14, и неподвижно закрепленный на ней сегментный эластичный прижим 13. На кольцевом столе 2 шарнирно закреплена подъемная лапка 11, подпружиненная пружиной 10, и неподвижно установлено кольцо-диэлектрик 4 с неподвижно размещенным в его канавке кольцевым электродом 5.

Устройство работает следующим образом.

На кольцевой стол 2 устанавливают одну полусферическую заготовку термопластичной тары, игла-воздуховод 8 отводится до упора в направлении от центра, затем вкладывается отформованная до размера термопластичной тары порция сахарной ваты, игла-воздуховод 8 возвращается в исходное положение, и сахарная вата и игла-воздуховод накрываются второй полусферической заготовкой термопластичной тары и прижимаются кольцевой крышкой 3. Устройство находится в положении на фиг.1, ручка-привод 12 откинута до упора в сторону, на кольцевой электрод 5 подается напряжение 12 В в течение 8-12 с и после завершения цикла нагрева в течение 8-10 с в зажатом состоянии проводится выдержка пропаянного шва, образованного прижатием кольцевого эластичного элемента 6 к электроду 5. Непропаянный участок остается в месте сегментного разрыва 15, в котором во время нагрева находится скос иглы-воздуховода 8, отделяя на данном участке полусферические заготовки термопластичной тары друг от друга. Затем шарнирно закрепленная кольцевая крышка 3 отводится в вертикальное положение и через иглу-воздуховод в оболочку под давлением подается воздух до создания избыточного давления 0,1-0,15 кг/см2. Затем ручка 12 переводится в вертикальное положение, при этом пятка 14 ручки-привода 12 давит на упор иглы 9, подпружиненной пружиной 10, и выводит скос иглы из сегментного разрыва 15, одновременно давит на подъемную лапку 11, которая поднимает запаянную заготовку, отводя ранее пропаянный шов от электрода, и в то же время сегментный эластичный прижим 13 прижимает полусферические заготовки термопластичной тары друг к другу в непропаянном месте сегментного разрыва 15, и затем опять подается напряжение на электрод 5, и происходит спайка оболочек в непропаянном участке с последующей выдержкой. Готовое изделие в надутой до упругого состояния и запаянной оболочке снимается с устройства.

Класс B65B31/04 создание разрежения или давления в заполненной таре или обертке, или введение газа с помощью сопел, через которые воздух или другой газ, например инертный, подается или отсасывается

способ модификации свободного пространства над продуктом для удаления вакуумного давления и устройство для него -  патент 2494023 (27.09.2013)
способ и комплект для контролируемого изменения содержания газа внутри упаковки -  патент 2436717 (20.12.2011)
введение продувочного газа в банки для напитков -  патент 2392204 (20.06.2010)
система для вакуумирования емкости для пищевых продуктов, емкость с крышкой и способ -  патент 2326026 (10.06.2008)
способ очистки и/или дезинфекции вакуумных каналов секции термосваривания -  патент 2310589 (20.11.2007)
устройство для откачивания воздуха из емкости для хранения пищевых продуктов, запираемой при помощи клапана -  патент 2283801 (20.09.2006)
насос со средствами индикации давления -  патент 2248922 (27.03.2005)
вакуумно-упаковочная машина -  патент 2195418 (27.12.2002)
система формования и упаковки изделий из сахарной ваты -  патент 2165149 (20.04.2001)
упаковочная машина -  патент 2133698 (27.07.1999)

Класс B65B23/00 Упаковка и распаковка хрупких или чувствительных к удару изделий, кроме бутылок; распаковка яиц

система для паковки изделий -  патент 2515139 (10.05.2014)
способ и устройство экономичной транспортировки птичьих яиц магистральным транспортером птицефабрики -  патент 2414396 (20.03.2011)
устройство для перемещения продуктов -  патент 2368552 (27.09.2009)
способ автоматической упаковки контейнеров -  патент 2362715 (27.07.2009)
способ и устройство для изготовления прокладок из пены с использованием гибкой камеры для перемешивания пены -  патент 2194656 (20.12.2002)
обечайка для упаковки изделий (варианты) -  патент 2168450 (10.06.2001)
обечайка для упаковки хрупких изделий -  патент 2168449 (10.06.2001)
способ упаковки, хранения и транспортировки яиц, пригодных для инкубирования, и устройство для его осуществления -  патент 2097288 (27.11.1997)
устройство для поштучного разделения и выдачи из стопы бугорчатых прокладок -  патент 2025428 (30.12.1994)
способ упаковывания облицовочных плит для транспортировки -  патент 2021177 (15.10.1994)
Наверх