способ получения комбинированной нити на машине с полым веретеном

Классы МПК:D02G3/28 сдвоенные, трощеные и многокруточные нити 
D02G3/32 эластичная пряжа или нити 
D01H7/88 полые веретена
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Лаврентьева Екатерина Петровна,
Чернов Александр Евгеньевич,
Драхлина Изабелла Иосифовна,
Орлова Надежда Петровна
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-11
публикация патента:

Способ предназначен для получения комбинированной нити с улучшенными качественными показателями и потребительскими свойствами полученных из нити тканых и трикотажных изделий при расширении их ассортимента. Согласно способу, осуществляют подачу в канал полого веретена крутильной машины химической нити, представляющей собой высокоэластичную полиуретановую нить. Полиуретановую нить перед подачей в канал полого веретена подвергают утонению в 1,5 - 4 раза относительно первоначальной линейной плотности и в вытянутом состоянии обкручивают сматываемой с находящейся на полом веретене паковки пряжей, которой сообщают предварительно дополнительную крутку, равную величине крутки процесса.

Формула изобретения

Способ получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном, согласно которому в канал полого веретена под натяжением подают сходящую с расположенной в питающей рамке паковки химическую нить, проводят ее через канал полого веретена совместно с пряжей, сматываемой с паковки, находящейся на полом веретене, обкручивают химическую нить пряжей в канале полого веретена и наматывают сформированную нить на выпускную паковку, отличающийся тем, что химическая нить представляет собой высокоэластичную полиуретановую нить, которую перед подачей в канал полого веретена предварительно подвергают утонению в 1,5 - 4 раза относительно первоначальной линейной плотности нити, а затем в вытянутом состоянии осуществляют обкручивание пряжей, которой перед обкручиванием сообщают дополнительную крутку, равную величине крутки процесса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий.

Известен способ получения нити на кольцепрядильной машине путем обкручивания химической нити, выпрядаемой волокнистой мычкой, при этом в качестве химической нити используют высокоэластичную полиуретановую нить [1].

Недостаток известного технического решения заключается в том, что для получения комбинированной нити с достаточной прочностью волокнистой мычке необходимо сообщить достаточное число кручений. Однако при этом такое же число кручений сообщается и химической нити, что приводит к высокой неравновесности получаемой комбинированной нити. В свою очередь, снижение числа кручений уменьшает неравновесность, но ведет к потере прочности комбинированной нити, снижая перерабатывающую способность нитей при выработке готовых изделий, изготавливаемых из получаемой комбинированной нити.

Известен способ получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном, согласно которому в канал полого веретена под натяжением подают сходящую с паковки на питающей рамке химическую нить, проводят ее через канал полого веретена совместно со сматываемой с паковки на полом веретене пряжей из штапельных волокон, обкручивают нить пряжей и наматывают сформированную нить на выпускную паковку [2].

Однако при получении комбинированной нити, согласно указанному способу, невозможно обеспечить требуемую степень эластичности и формоустойчивости изделий, изготавливаемых из этой нити, а также повышение их потребительских свойств и расширение ассортимента изделий.

Задачей изобретения является усовершенствование способа получения комбинированной нити на машине с полым веретеном для достижения технического результата, состоящего в получении комбинированных нитей с улучшенными качественными показателями, например прочностью нитей, эластичностью и равновесностью, а также улучшение потребительских свойств изделий, изготавливаемых из этих нитей при расширении ассортимента выпускаемых изделий.

Этот результат в способе получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном, согласно которому в канал полого веретена под натяжением подают сходящую с расположенной в питающей рамке паковки химическую нить, проводят ее через канал полого веретена совместно с пряжей, сматываемой с паковки, нахоящ5ейся на полом веретене, обкручивают химическую нить пряжей в канале полого веретена и наматывают сформированную нить на выпускную паковку, достигается тем, что химическая нить представляет собой высокоэластичную полиуретановую нить, которую перед подачей в канал полого веретена предварительно подвергают утонению в 1,5 - 4 раза относительно первоначальной линейной плотности нити, а затем в вытянутом состоянии осуществляют обкручивание пряжей, которой перед обкручиванием сообщают дополнительную крутку, равную величине крутки процесса.

Использование при получении комбинированной нити для обкрутки эластомерной химической нити, представляющей собой высокоэластичную полиуретановую нить, пряжи, которой перед обкручиванием не сообщают дополнительной крутки, равной величине крутки процесса получения комбинированной нити, не позволит обеспечить высокую прочность получаемой комбинированной нити ввиду нарушения технологического процесса, то есть не будет обеспечено достижение технического результата. Такое же отсутствие эффекта при использовании предложенного решения будет наблюдаться, если в качестве стержневой нити будут использовать полиуретановую нить, не подвергая ее утонению в 1,5 - 4 раза относительно первоначальной линейной плотности нити, и тем более, если будут использовать стержневую нить невысокоэластичную. Только совокупное использование указанных в формуле изобретения признаков позволит получить комбинированную нить с повышенной прочностью и эластичностью, а также улучшенной равновесной структурой. Это позволит изготавливаемым из комбинированной нити изделиям получить хорошую формоустойчивость и износостойкость при расширении их ассортимента, как отмечалось ранее. В случае отсутствия одного из признаков технический результат не будет получен.

Осуществление утонения высокоэластичный полиуретановой нити перед ее подачей в канал полого веретена в 1,5 - 4 раза зависит от последующего предназначения комбинированной нити. Если величина утонения будет меньше 1,5, то не будет достаточного эффекта, а увеличение утонения больше 4 раз нежелательно, так как это может привести к необратимой деформации.

Способ осуществляют следующим образом.

Пряжу из натуральных или химических или смеси волокон с находящейся на полом веретене паковки направляют в верхнюю часть канала полого веретена. При этом используют пряжу, которой сообщают перед обкручивнием дополнительную крутку, равную крутке процесса получения комбинированной нити. Одновременно с неподвижной паковки, расположенной в питающей рамке, в верхнюю часть канала подают под натяжением другой компонент, представляющий собой высокоэластичную полиуретановую нить. Перед подачей в канал полого веретена полиуретановую нить подвергают утонению в 1,5 - 4 раза относительно первоначальной линейной плотности нити. Затем в вытянутом состоянии высокоэластичную полиуретановую нить обкручивают пряжей, которая моет быть выполнена или из натуральных, или из химических волокон, или их смеси. При этом пряже перед обкручиванием сообщают, как уже отмечалось ранее, дополнительную крутку, равную величине крутки процесса.

При обкрутке утоненной высокоэластичной полиуретановой нити в вытянутом состоянии получают комбинированную нить повышенной прочности и равновесности с лучшими эластичными свойствами. Прочность комбинированной нити повышается на 50% по сравнению с комбинированной нитью, полученной по известному способу. Равновесность комбинированной нити повышается в 2-4 раза, как и растяжимость.

Класс D02G3/28 сдвоенные, трощеные и многокруточные нити 

кордная арамидная нить -  патент 2495970 (20.10.2013)
способ сложения мононитей и комплекс мононитей, изготовленный из них -  патент 2426825 (20.08.2011)
крученая армированная нить -  патент 2411314 (10.02.2011)
кордная нить -  патент 2393278 (27.06.2010)
кордная нить -  патент 2391452 (10.06.2010)
акустический экран для прядильных машин типа пск -  патент 2351698 (10.04.2009)
устройство для формирования композитных нитей аэродинамическим способом -  патент 2228397 (10.05.2004)
крученая пряжа для тканого и трикотажного полотна и способ ее выработки -  патент 2170782 (20.07.2001)
способ получения комбинированной нити на крутильной машине с полым веретеном -  патент 2135652 (27.08.1999)
крученая армированная нить -  патент 2129172 (20.04.1999)

Класс D02G3/32 эластичная пряжа или нити 

Класс D01H7/88 полые веретена

Наверх