способ переработки изопентана

Классы МПК:C07C5/32 дегидрированием с образованием свободного водорода
C07C2/00 Получение углеводородов из углеводородов с меньшим числом атомов углерода в молекуле
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Новокуйбышевский нефтехимический комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-19
публикация патента:

Использование: нефтехимическая промышленность для получения ненасыщенных углеводородов C5, а также димеров и тримеров углеводородов C5. Цель: расширение области применения ненасыщенных углеводородов C5. Сущность изобретения: изопентан дегидрируют с получением контактного газа, из которого выделяют катализатор, состоящий из смеси насыщенных и ненасыщенных углеводородов C5 с последующей их олигомеризацией и получением продукта, содержащего ди- и тримеры ненасыщенных углеводородов C5, разделение его ректификацией с получением смеси ди- и тримеров ненасыщенных углеводородов и смеси насыщенных и ненасыщенных углеводородов C5, из которой затем выделяют изопентановую фракцию и фракцию, содержащую ненасыщенные углеводороды C5, которую делят на два потока, один из которых возвращается на дегидрирование, а второй подают вместе с катализатором на олигомеризацию. 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Способ переработки изопентана путем дегидрирования с получением контактного газа, его разделения с получением катализата, содержащего ненасыщенные углеводороды C5, включающий выделение изопентановой фракции, возвращаемой на дегидрирование, и фракции, содержащей ненасыщенные углеводороды С5, отличающийся тем, что катализат подают на олигомеризацию с получением продукта, содержащего ди- и тримеры ненасыщенных углеводородов С5, разделением его ректификацией с получением смеси ди- и тримеров ненасыщенных углеводородов и смеси насыщенных и ненасыщенных углеводородов С5, из которой затем выделяют изопентановую фракцию и фракцию, содержащую ненасыщенные углеводороды С5, которую делят на два потока, один из которых возвращают на дегидрирование, а второй подают вместе с катализатом на олигомеризацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения ненасыщенных углеводородов C5 дегидрированием изопентана и может быть использовано в нефтехимической промышленности для получения ди- и тримеров углеводородов C5.

Известен способ получения ненасыщенных углеводородов дегидрированием изопентана и последующего из выделения из контактного газа (Огородников С.К. , Идлис Г.С. Производство изопрена, Л.: Химия, 1973, с. 125 - 129).

Недостатком указанного способа является ограниченная область применения получаемых ненасыщенных углеводородов C5.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому способу является способ разделения контактного газа дегидрирования изопентана, согласно которому прямой и рецикловый изопентан дегидрируют до изоамиленов, из контактного газа выделяют легкие (H2, C1-C4) и высококипящие углеводороды (C6 и выше), полученный катализат разделяют экстрактивной ректификацией с получением изопентана-рецикла, направляемого на дегидрирование изопентана и изоамилен-изопреновой фракции, используемой в дальнейшем для получения изопрена (Кирпичников П. А. и др. Альбом технологических схем основных производств промышленности каучуков. М.: Химия, 1976, с. 32 - 35).

Недостатком этого способа является ограниченная область применения полученных ненасыщенных углеводородов C5 (изоамиленов) - для производства изопрена и неквалифицированное использование других ненасыщенных углеводородов (н-амиленов, циклопентадиена, пиперилена). Так, н-амилены при дальнейшей переработке изоамилен-изопреновой фракции частично превращаются при дегидрировании изоамиленов в легкие и высококипящие углеводороды, в пиперилен. Циклопентадиен при выделении изопрена экстрактивной ректификацией частично превращается в димеры и тримеры, которые выводятся с тяжелыми смолами при регенерации экстрагента (диметилформамида), а часть превращается в фульвены при очистке изопрена от циклопентадиена циклогексаноном.

Цель изобретения - расширение области применения как изоамиленов, так и других ненасыщенных углеводородов C5, получаемых при дегидрировании изопентана.

Поставленная цель достигается способом переработки изопентана по изобретению путем его дегидрирования с получением понтактного газа, его разделения с получением катализата, содержащего ненасыщенные углеводороды C5, который подают на олигомеризацию с получением продукта, содержащего ди- и тримеры ненасыщенных углеводородов C5, и его разделением ректификацией на смесь ди- и тримеров ненасыщенных углеводородов C5 и смесь насыщенных и ненасыщенных углеводородов C5, из которой затем выделяют изопентановую фракцию и фракцию, содержащую ненасыщенные углеводороды C5, которую делят на два потока, один из которых возвращают на дегидрирование, а второй подают вместе с катализатом на олигомеризацию.

Отличием способа по изобретению от известного является использование всех ненасыщенных углеводородов C5, содержащихся в катализате, для получения ди- и тримеров углеводородов C5 без предварительного разделения катализата, а соответственно, и расширение области применения ненасыщенных углеводородов C5, образующихся при дегидрировании изопентана. Получаемые ди- и тримеры после гидрирования ненасыщенных углеводородов и фракционирования могут быть использованы в качестве компонентов моторных топлив (автомобильного бензина и дизельного топлива).

Способ осуществляют согласно схеме, приведенной на чертеже.

Свежий изопентан по линии 1, рецикловый изопентан по линии 2 и рецикловая фракция, содержащая ненасыщенные углеводороды C5, по линии 3 совместно по линии 4 подают на узел дегидрирования изопентана 5. Контактный газ по линии 6 подают на узел газоразделения 7, откуда по линии 8 выводят легкие углеводороды (H2, C1 - C4), по линии 9 - высококипящие углеводороды (C6 и выше) и по линии 10 - катализат, содержащий насыщенные и ненасыщенные углеводороды C5. Катализат и фракцию, содержащую непрореагировавшие ненасыщенные углеводороды C5, поступающую по линии 11, совместно по линии 12 направляют на узел ди-, тримеризации ненасыщенных углеводородов C5 - 13, откуда реакционную смесь по линии 14 выводят на колонну ректификации от ди-, тримеров 15. В качестве кубовой жидкости по линии 16 отбирают димеры и тримеры, и направляют на дальнейшую переработку, а в качестве дистиллата по линии 17 - фракцию, содержащую насыщенные и непрореагировавшие ненасыщенные углеводороды C5, которые далее направляют на колонну ректификации 18. В качестве дистиллата из колонны 18 по линии 2 отбирают изопентан-возврат, а в качестве кубовой жидкости по линии 19 - фракцию, содержащую непрореагировавшие ненасыщенные углеводороды C5, которую частично по линии 11 направляют в рецикл на узел ди-, тримеризации, а частично в рецикл по линии 3 на узел дегидрирования изопентана.

Пример 1 (на действующем объекте и по известному способу).

Свежий изопентан в количестве 10269,2 кг/ч и рецикловый изопентан в количестве 16130,8 кг/ч подают на дегидрирование изопентана в реакторе с кипящим слоем катализатора ИМ-2201 при 580oC, давлении 1,3 ата и объемной скорости сырья 120 ч-1. Контактный газ после дегидрирования направляют на узел газоразделения, включающий конденсацию колонны абсорбции, десорбции несконденсированного газа, колонну ректификации от легких углеводородов и колонну ректификации от высококипящих углеводородов.

Режим работы узла газоразделения следующий (см. табл. 1).

Полученный катализат, содержащий насыщенные и ненасыщенные углеводороды C5, далее направляют на разделение экстрактивной ректификацией с диметилформамидом при соотношении экстрагент : сырье 5:1, флегмовом числе на колонне экстрактивной ректификации (число тарелок - 110) -1,5 и десорбере (число тарелок - 60) - 2,0.

Режим колонны разделения катализата (см. табл. 2).

Выделение изопентан-рецикл направляют на дегидрирование, а изоамиленовую фракцию на стадию получения изопрена дегидрированием изоамиленов.

Количественный и качественный состав потоков к примеру 1 приведен в табл.3.

Пример 2 (по изобретению).

То же, что и в примере 1. Количество свежего изопентана - 9682 кг/ч. Выделенный катализат направляют совместно с рециклом фракции, содержащей непрореагировавшие ненасыщенные углеводороды C5 на реактор узла ди-, тримеризации ненасыщенных углеводородов C5 с использованием в качестве катализатора сульфокатионитов гелеевой или макропористой структуры при температуре - 110-140oC и объемной скорости сырья - 1 - 3 ч-1. Конверсия ненасыщенных углеводородов C5 - 50 - 70%.

Полученную реакционную смесь разделяют на колонне с числом тарелок - 30 при флегмовом числе - 0,6. Температура верха колонны - 40-50oC, температура куба колонны - 190-200oC, давление куба колонны - 0,12-0,14 МПа. В качестве кубовой жидкости отбирают ди-, тримеры углеводородов C5, которые направляют на гидрирование и фракционирование с получением компонентов моторных топлив (автобензина и дизтоплива):

1. Изопарафиновая фракция (компонент автобензина): - фракционный состав, oC:

начало кипения, не ниже - 50

10% перегоняется при температуре, не менее - 120

50% перегоняется при температуре, не менее - 150

90% перегоняется при температуре, не менее - 170

конец кипения, не выше - 200

иодное число, г J/100 г - 4,0

содержание смол, мг/100 мл - 1,7

октановое число (моторный метод), не менее - 90

индукционный период, мин. - 900

давление насыщенных паров, мм рт.ст.

плотность, г/см3 - 0,78

кислотность мг KOH/100 мл - 2,0

2) Изопарафиновая фракция C15 (компонент дизтоплива): - фракционный состав, oC:

начало кипения - 188

10% перегоняется при температуре - 208

50% перегоняется при температуре - 235

90% перегоняется при температуре - 266

96% перегоняется при температуре - 292

температура застывания, oC - (-60)

массовая доля серы, % - 0,0094

массовая доля меркаптановой серы, % - 0,0003

испытание на медную пластину - выдерж.

иодное число, г J/100 г - 3,5

содержание фактических смол, мг/100 см3 - 1,7

коксуемость 10% остатка, % - отс.

цетановое число - 38

коэффициент фильтруемости - 3,69

зольность, % - 0,0023

плотность при 20oC, кг/м3 - 0,817

вязкость кинематическая при 20oC, ост. - 4,6

температура вспышки, oC - 74

кислотность, мгк KOH/100см3 - 2,42

Дистиллат колонны, содержащий насыщенные и ненасыщенные непрореагировавшие углеводороды C5 направляют на выделение изопентана-рецикла, возвращаемого на узел дегидрирования изопентана и фракции, содержащей непрореагировавшие ненасыщенные углеводороды C5. Число тарелок в колонне - 100, флегмовое число - 9,5, температура верха колонны - 40-45oC, температура куба колонны - 70oC, давление куба колонны - 0,18 МПа. Фракцию непрореагировавших ненасыщенных углеводородов C5 направляют в основной массе в виде рецикла на узел ди-, тримеризации ненасыщенных углеводородов C5 и частично, в виде рецикла, на узел дегидрирования изопентана. Весовое соотношение между рециклами на узел ди-, тримеризации и на узел дегидрирования составляет 1:0,05 - 0,15 и зависит от концентрации н-пентана. Оптимальное соотношение 1:0,107.

Количественный и качественный состав к примеру 2 приведен в табл. 4.

Сопоставление способов проведено в табл. 5.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет расширить область применения ненасыщенных углеводородов C5, получаемых дегидрированием изопентана.

Класс C07C5/32 дегидрированием с образованием свободного водорода

катализатор для дегидрирования алкилароматических углеводородов -  патент 2509604 (20.03.2014)
высокопористые пенокерамики как носители катализатора для дегидрирования алканов -  патент 2486007 (27.06.2013)
не подверженный спеканию катализатор гидрирования и дегидрирования и способ его получения -  патент 2480278 (27.04.2013)
способ получения стирольного мономера окислительным дегидрированием этилбензола с использованием co2 в качестве мягкого окислителя -  патент 2446137 (27.03.2012)
мембранный реактор и способ получения алкенов каталитическим дегидрированием алканов -  патент 2381207 (10.02.2010)
катализатор для дегидрирования изопентана и изопентанизоамиленовых фракций и способ его получения -  патент 2377066 (27.12.2009)
способ получения, по меньшей мере, одного продукта частичного окисления и/или аммокисления пропилена -  патент 2347772 (27.02.2009)
способ улучшения характеристик катализатора дегидрирования -  патент 2326103 (10.06.2008)
катализатор для дегидрирования алкилароматических углеводородов -  патент 2325229 (27.05.2008)
катализатор для дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов -  патент 2308323 (20.10.2007)

Класс C07C2/00 Получение углеводородов из углеводородов с меньшим числом атомов углерода в молекуле

способ получения этилена -  патент 2528829 (20.09.2014)
получение алкилированных ароматических соединений -  патент 2528825 (20.09.2014)
каталитическая композиция и способ олигомеризации этилена -  патент 2525917 (20.08.2014)
цеолитная композиция uzm-35, способ получения и способы применения -  патент 2525417 (10.08.2014)
способ алкилирования бензола изопропиловым спиртом или смесью изопропилового спирта и пропилена -  патент 2525122 (10.08.2014)
катализатор для получения синтетических базовых масел и способ его приготовления -  патент 2525119 (10.08.2014)
каталитическая система процесса тримеризации этилена в альфа-олефины -  патент 2525118 (10.08.2014)
способ активации молибден-цеолитного катализатора ароматизации метана -  патент 2525117 (10.08.2014)
способ увеличения молекулярного веса олефинов и установка для его осуществления -  патент 2525113 (10.08.2014)
способ получения фенилэтинил производных ароматических соединений -  патент 2524961 (10.08.2014)
Наверх