способ лечения железодефицитных состояний

Классы МПК:A61K35/66 микроорганизмы
A61K35/74 бактерии
Патентообладатель(и):Хачатрян Ашот Папикович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-16
публикация патента:

Использование: в медицине для оценки состояния желудочно-кишечного тракта при железодефицитной анемии и лечения заболеваний, связанных с дефицитом железа в организме. Технический результат: снятие воспалительного процесса в кишечнике, а также повышение всасывающей способности слизистой кишечного тракта. Сущность изобретения: назначают железосодержащую диету из продуктов с хорошей усвояемостью железа слизистой кишечника и вводят в восходящий отдел толстой кишки препарат лактобактерий, в поперечный отдел толстой кишки - препарат бифидобактерий, в нисходящий отдел толстой кишки - препарат колибактерий по 20 доз в логарифмической дозе роста бактерий, имплантацию осуществляют дважды на курс лечения с интервалом в 7 - 10 дней. 1 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ лечения железодефицитных состояний, включающий железосодержащую диету, отличающийся тем, что дополнительно для формирования кислой среды осуществляют введение в восходящий отдел толстой кишки препарата лактобактерий, в поперечный отдел толстой кишки - препарата бифидумбактерий, а в нисходящий отдел толстой кишки - препарата колибактерий по 20 доз в логарифмической фазе роста бактерий, причем имплантацию осуществляют дважды на курс лечения с интервалом в 7 - 10 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния желудочно-кишечного тракта при железодефицитной анемии и лечению заболеваний, связанных с дефицитом железа в организме.

Железодефицитные анемии, являясь причиной тяжелых поражений жизненно важных органов и систем организма человека, могут возникать как в результате недостаточного поступления железа с пищей, так и в процессе неполного всасывания его из кишечника. Абсорбция железа пищи коррелирует с возрастом и содержанием железа в сыворотке. Депо железа в организме создается в период внутриутробного развития, пополняясь в дальнейшем за счет поступления с пищей.

Таким образом, возникновение железодефицитных анемий во многом может зависеть от "бедности" депо железа при недостаточном его поступлении с пищей, от повышенной потребности организма в железе, а также в значительной мере - от недостатка усвоения железа в желудочно-кишечном тракте.

Результаты исследования желудочно-кишечного тракта при железодефицитной анемии (Рысс Е. С. , 1972 ; Рысс Е.С., Лужис А.С., 1975) свидетельствуют о глубоких секреторных, морфологических нарушениях. Изменения функции желудка проявлялись глубоким нарушением кислотообразования. Поражения желудка нередко сочетаются с дуоденитами, с признаками дистрофических изменений слизистой оболочки толстой кишки при дефиците железа.

Развитие железодефицитных состояний при нарушении всасывания в кишечнике может зависеть от поступления бедной железом пищи, от неблагоприятного сочетания пищевых ингредиентов (преобладание растительной пищи, избыток фитатов и фосфатов, недостаток белков и аскорбиновой кислоты), а также в результате нарушения абсорбционной способности клеток слизистой кишечника при хронических гастроэнтеритах, дуоденитах, колитах. Воспалительные заболевания кишечника, равно как и атрофия слизистой оболочки, приводят к нарушению всасывания железа наряду с недостаточным всасыванием других веществ (витаминов, кальция и т.п.) и развитию железодефицитной анемии, что дает основание рассматривать железодефицитные состояния как синдром нарушенного кишечного всасывания.

Известны способы лечения железодефицитной анемии путем назначения разнообразного питания с включением в рацион продуктов, богатых витаминами и железом. После определения курсовой дозы железа выбирают соответствующий препарат и метод его введения в зависимости от степени тяжести заболевания (Анемии у детей /Под ред. проф. В.И. Калиничевой. - Л.: Медицина, 1978, с. 60 - 61).

Наиболее близким к изобретению является способ лечения железодефицитной анемии, явившейся осложнением хронического энтерита с нарушением (резким снижением) всасывания железа, включающий назначение соответствующей диеты и препаратов железа для парентерального введения (Железодефицитные анемии, 1993, с. 158 - 160).

Хронический энтерит, являясь результатом дисбактериоза толстой кишки, ведет к нарушению всасывания железа наряду с другими веществами, например витаминами. Для восполнения дефицита железа больным назначается пищевая железосодержащая диета, а также препараты железа (например, Феррум-Лек) для парентерального либо внутривенного введения. Однако назначение курсового лечения с обязательным включением препаратов железа в ряде случаев не решает основной задачи - восполнение дефицита железа. Более того известно, что у больных с тяжелым течением железодефицитной анемии (ЖДА) приходилось снижать курсовую дозу препарата (например, Феррум-Лек) с целью предупреждения осложнений терапии (авт. св. N 1771744, кл. A 61 K 31/74, 1992). Для достижения хорошего лечебного эффекта - при необходимости снижения курсовой дозы препарата и для нормализации показателей гемограммы - больным внутривенно вводился реополиглюкин. Комплекс "реополиглюкин-Феррум-Лек" позволил снять осложнения (резкие боли в эпигастрии, тошноту, слабость и пр.), которые имели место при курсовом назначении больным препарата железа в чистом виде. Таким образом, в целом ряде случаев тяжелой формы ЖДА препараты железа могут вызывать воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте.

С другой стороны, не достигается достаточное расщепление и всасывание железа в толстой кишке по причине воспалительного процесса, нарушения баланса микрофлоры в толстой кишке, дефицита кисломолочных бактерий, призванных осуществлять ферментативное расщепление белков, жиров, углеводов и способствующих всасыванию кальция, витамина D, железа (Красноголовец В.Н. Дисбактериоз кишечника. - М.: Медицина, 1989, с. 12).

Цель изобретения - снятие воспалительного процесса и повышение всасывающей способности кишечника,

Нарушение микрофлоры толстой кишки характеризуется значительным дефицитом (в ряде случаев полным отсутствием) молочно-кислых бактерий, что приводит к активному всасыванию продуктов недоокисленного метаболизма и вызывает интоксикацию организма в целом. Длительная эндогенная интоксикация ведет к развитию хронических заболеваний, воспалительным процессам, в том числе в кишечнике (дуоденит, энтерит, колит и т.п.), которые формируют механическую преграду, ограничивающую всасывание железа через слизистую желудочно-кишечного тракта (схема в конце текста).

Нормальная микрофлора кишечника участвует в энтеральном синтезе витаминов, способствует ферментативному расщеплению белков, жиров, углеводов, правильной работе кишечника и, продуцируя молочную кислоту, создает в кишечнике кислую реакцию, подавляя тем самым гнилостную и патогенную флору. Кислая среда, в свою очередь, способствует всасыванию кальция, витаминов, железа. Нормальная микрофлора положительно влияет как на структуру слизистой оболочки кишечника, ее абсорбционную способность, так и на эффективность усвоения пищи, обогащенной железом.

Таким образом, восстанавливая микрофлору кишечника, мы добиваемся, с одной стороны, нормализации внутрикишечного расщепления и всасывания питательных веществ из пищевых продуктов, с другой стороны, препятствуя развитию эндогенной интоксикации, мы способствуем купированию воспалительного процесса в слизистой кишки и улучшению ее всасывающей способности. При этом в большинстве случаев исключается необходимость в дополнительном введении препаратов железа.

Цель достигается восстановлением баланса микрофлоры кишечника и формированием кислой среды, для чего на фоне железосодержащей диеты в курс лечения включают двухкратную с интервалом в 7 - 10 дней имплантацию бактериальной культуры, а именно в восходящий отдел толстой кишки с помощью колоноскопа вводят препарат лактобактерий, в поперечный отдел - препарат бифидумбактерий, в нисходящий отдел - препарат колибактерий (по 20 доз в каждый отдел) в логарифмической фазе роста бактерий.

О повышении всасывающей способности кишечника в конце лечебного курса можно судить по увеличению показателя сывороточного железа до 17+1 - 19+1 мкмоль/л.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному с активным воспалительным заболеванием при поступлении в стационар проводят исследование периферической крови, определяют уровень гемоглобина, количество эритроцитов, ретикулоцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, СОЭ. За один из основных критериев принимают концентрацию гемоглобина меньше 110 г/л, т.е. снижение, требующее коррекции. О серьезных нарушениях морфологического состава крови судят по увеличению количества тромбоцитов (до 400 - 500 тыс.), лейкоцитозу (более 9,0способ лечения железодефицитных состояний, патент № 2111004109/л, ускорению СОЭ выше 20 мм/ч). Исследуют показатели сывороточного железа: при достоверном снижении уровня до 6 мкмоль/л и ниже судят о том, что анемия носит железодефицитный характер. Далее больному проводят обследование на дисбактериоз. При нарушении кишечного всасывания в результате воспалительного заболевания кишечника, атрофии слизистой оболочки назначают диету из железосодержащих продуктов: толокно, говяжья печень, куриное мясо, каша пшеничная, овсяная. Одновременно назначают комплекс витаминов и препаратов, нормализующих функцию кишечника: после очистительных клизм в толстую кишку вводят бактериальную культуру 1 раз в 7 - 10 дней (дважды на стационарный курс), формируя тем самым кислую среду в кишечнике: в восходящий отдел толстой кишки - препарат лактобактерий; в поперечный отдел - препарат бифидумбактерий; в нисходящий - препарат колибактерий. При этом имплантацию проводят в логарифмической фазе роста бактерий (Шлегель Г. Общая микробиология. - М.: Мир, 1972, с. 180 - 185). В конце курсового лечения повторно исследуют бактериограмму роста бактерий и определяют показатели периферической крови и уровень сывороточного железа по общепринятой методике по Генри с соавт. (Железодефицитные анемии. Важнейшие вопросы внутренней медицины /Под ред. проф. В.И.Никуличевой. - Уфа, 1993, с. 60 - 62).

Авторами обследовано 68 пациентов с установленным диагнозом желездефицитная анемия. Помимо клинических симптомов, характерных для этого заболевания (низкий гемоглобин, слабость, частые головокружения, быстрая утомляемость, сывороточное железо - менее 6,8способ лечения железодефицитных состояний, патент № 21110041 мкмоль/л др.) у 46 человек (67,6%) отмечались дисфункции со стороны кишечного тракта (запоры по 2 - 3 сут., поносы 2 - 3 раза в день или их чередование), а 22 человека (32,4%) вообще не предъявляли жалоб со стороны кишечника. Всем больным был проведен анализ кала на дисбактериоз. Во всех 100% случаев (68 человек) были диагностированы те или иные нарушения микробиоценоза кишечника, характеризующиеся снижением или полным отсутствием роста бифидум- и лактобактерий. Всем больным проведено восстановление микробиоценоза толстой кишки по вышеописанной методике с одновременным назначением железосодержащей диеты с включением рыбного, куриного мяса, пшеничного хлеба, говядины с добавлением растительной пищи (капусты, картофеля, шпината). Затем была проведена двухкратная с интервалом в 7 - 10 дней имплантация в толстую кишку культуры микрофлоры в количестве по 60 мл (по 20 доз).

В конце курса всем больным повторно проведены соответствующие анализы: отмечен заметный рост гемоглобина - до 111-129,2 г/л; повысился уровень железа сыворотки до 18-19,0способ лечения железодефицитных состояний, патент № 21110041 мкмоль/л: у 44 человек из 1 группы был восстановлен баланс микрофлоры (подтверждено бактериограммой: кишечная палочка - 210-220 мл/г, рост лактобактерий в разведении 10-6, бифидумбактерий - 10-11), отмечено купирование дисфункций кишечника; у больных второй группы (22 человек) с восстановлением микробиоценоза также отмечено улучшение показателей сывороточного железа и гемоглобина крови. При контрольном обследовании через 1 год стабильная ремиссия отмечена у 62 пациентов (таблица).

Пример. Больная Р., 12 лет, поступила в стационар с жалобами на слабость, головокружения, боли в области эпигастрия, расстройство стула, тошноту. В анализе крови снижение уровня Hb - 86,6 г/л, содержание сывороточного железа 5,21 мкмоль/л. Выявленные изменения позволяли сделать вывод о наличии железодефицитной анемии.

На 4-й день пребывания в стационаре проведен анализ кала на дисбактериоз. Установлен диагноз - дисбактериоз 3 ст. (кишечная палочка - 12 млн/г; лактобактерий - 0; бифидумбактерий - 0). Сразу же после установления диагноза начато лечение по схеме: диета с включением в рацион куриного мяса, овсяных каш, овощей с высоким содержанием железа. Проведены три очистительные клизмы и, начиная с 7-го, дня начато лечение по восстановлению баланса микрофлоры: на 7 и 15-й день проведена имплантация в толстую кишку с помощью колоноскопа культуры микрофлоры по 60 мл (20 доз), причем культура вводилась в фазе ЛОГ - фазе роста бактерий. Через 10 дней повторно проведен анализ кала на дисбактериоз: кишечная палочка 210 мл/г; рост лактобактерий в разведении 10-6; бифидумбактерий - в разведении 10-11. В анализах крови заметное увеличение железа сыворотки - 18,0способ лечения железодефицитных состояний, патент № 21110041 мкмоль/л, Hb - 129,2 г/л.

В течение года больная находилась под наблюдением. Обострения заболевания не отмечено. Практически исчезли жалобы на слабость, боли и расстройства кишечника.

Класс A61K35/66 микроорганизмы

применение штамма bifidobacterium lactis cncm i-3446 у детей рожденных, путем кесарева сечения (варианты) и пробиотическая композиция, содержащая указанный штамм (варианты) -  патент 2521500 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения и профилактики бактериальной инфекции -  патент 2520346 (20.06.2014)
биорегуляторный комплекс, обладающий тканеспецифическим регенеративным действием, способ его получения и способ лечения катаракты с его использованием -  патент 2513994 (27.04.2014)
способ лечения больных циррозом печени -  патент 2509566 (20.03.2014)
способ лечения спастичности, сопровождающийся улучшением сознания у больных в вегетативном состоянии -  патент 2502503 (27.12.2013)
применение лизата актиномицетов для приготовления наружных средств ухода за ногтями -  патент 2500410 (10.12.2013)
новое применение пробиотиков -  патент 2497536 (10.11.2013)
способ получения бактериального препарата для профилактики послеродового эндометрита у крупного рогатого скота -  патент 2497534 (10.11.2013)
способ лечения хронического неспецифического эндометрита -  патент 2493863 (27.09.2013)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)

Класс A61K35/74 бактерии

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
способ предотвращения развития кишечной инфекции бактериальной природы -  патент 2526806 (27.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта -  патент 2524117 (27.07.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
Наверх