имитатор повреждения клубней

Классы МПК:G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бурятская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-05
публикация патента:

Имитатор предназначен для изучения физико-механических свойств картофеля и может быть использован для определения повреждений клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также селекции новых сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания. Прутковый барабан 1 имеет окно 2 для загрузки и выполнен из нескольких секторов, причем концы крайних прутков 5 каждого сектора закреплены жестко, а концы прутков 5, расположенных между ними, закреплены посредством прорезиненного ремня. Имитатор также имеет кулачки для взаимодействия с барабаном. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Имитатор повреждения клубней, содержащий прутковый барабан с окном для загрузки, отличающийся тем, что барабан выполнен из нескольких секторов, причем концы крайних прутков каждого сектора закреплены жестко, а концы прутков, расположенных между ними, закреплены посредством гибкого прорезиненного ремня, и снабжен кулачками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-механических свойств картофеля и может быть использовано для определения повреждений клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также в селекции новых сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания.

Наиболее близким к изобретению является устройство для определения повреждаемости корнеклубнеплодов, содержащее прутковый барабан с окном для загрузки.

Недостатком известной конструкции является то, что условия испытания корнеклубнеплодов неполностью соответствуют реальным условиям возделывания и уборки корнеклубнеплодов, в частности картофеля. Устройством не создаются условия динамических нагрузок на клубни, обусловленные работой встряхивателей, имеющие место в уборочных машинах, полый цилиндр выполнен жестким, что также не соответствует реальным условиям уборки, так как прутковый элеватор, в частности картофелеуборочного комбайна, воздействие которого имитирует полый прутковый цилиндр, выполнен гибким: прутки соединены между собой прорезиненным ремнем.

Цель изобретения - приближение условий испытаний к реальным условиям механизированной уборки корнеклубнеплодов.

Поставленная цель достигается тем, что барабан выполнен из нескольких секторов, причем концы крайних прутков каждого сектора закреплены жестко, а концы прутков, расположенных между ними, закреплены посредством гибкого прорезиненного ремня, и снабжен кулачками.

На фиг. 1 изображен барабан предлагаемого имитатора; на фиг. 2 - имитатор, вид сбоку; на фиг. 3 - кинематическая схема имитатора.

Имитатор повреждения клубней содержит прутковый барабан 1 с окном 2 для загрузки клубней, установленный на оси 3, закрепленной на раме (не показана). В барабане 1 закреплена лопасть 4 (NBB"N"), состоящая из жестко закрепленных прутков. Все прутки обрезинены. В барабане 1 прутки 5 AA", BB", CC", DD", EE", FF", GG", HH" закреплены жестко, а прутки 5 в каждом секторе между точками B и C, C и D, D и E, E и F, F и C, C и H, H и A, а также с противоположной стороны секторов B" и C", C" и D" и т.д. соединены между собой с помощью гибкого прорезиненного ремня 6 (для упрощения схемы на фиг. 1 показан только участок BCC"B"), т.е. представляют собой гибкое прутковое элеваторное полотно. Кроме того, участок ABB"A" свободен от прутков и представляет собой окно 2 для загрузки клубней. Барабан с торцов закрыт дисками 7 из органического стекла.

Внутри барабана 1 установлена наклонная площадка 8, а под барабаном - кулачок 9. Барабан 1 приводится во вращение посредством электродвигателя 10, через муфту 11, червячный редуктор 12, звездочки 13 и 14. Вращение на кулачки 9 передается через зубчатые колеса 15 и 16, при этом кулачки 9 вращаются в сторону, противоположную направлению вращения барабана 1.

Имитатор работает следующим образом.

В прутковый барабан 1 засыпают порцию клубней через окно 2. Затем включают электродвигатель 10 и вращение через муфту 11, червячный редуктор 12, звездочки 13 и 14 передается на барабан 1, который начинает вращаться. В этот момент вращение также передается через зубчатую передачу (зубчатые колеса 15 и 16) на кулачки 9, которые начинают вращаться в сторону, противоположную направлению вращения барабана 1. Частота вращения кулачков 9 такая, что за 1 оборот барабана 1 они совершают восемь оборотов, если восемь секторов на барабане.

Таким образом, клубни встряхиваются на гибком прутковом полотне, когда находятся в нижней точке сектора барабана 1. Далее лопасть 4 захватывает клубни и поднимает их на высоту, при которой клубни свободно скатываются с лопасти 4 и падают на наклонную площадку 8. Скатываясь с наклонной площадки 8, клубни попадают на внутреннюю поверхность барабана 1. Клубни, перекатываясь по прутковой поверхности, попадают в нижнюю часть барабана 1, где они встряхиваются эксцентриками в вертикальной плоскости. Описанный цикл повторяется до необходимого количества оборотов, после чего клубни при обратном вращении барабана 1 высыпают в тару.

Применение предлагаемого устройства позволяет максимально приблизить экспериментальные испытания к реальным условиям механизированного возделывания и уборки корнеклубнеплодов.

Класс G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий

установка для испытания образцов материалов на изгиб -  патент 2528120 (10.09.2014)
центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена -  патент 2526596 (27.08.2014)
установка для оценки усталости асфальтобетона при циклических динамических воздействиях -  патент 2523057 (20.07.2014)
установка для физико-механических испытаний образцов материалов -  патент 2522824 (20.07.2014)
способ определения характеристик композиционного материала -  патент 2517989 (10.06.2014)
установка для испытания образцов материалов на усталость при сложном напряженном состоянии -  патент 2517976 (10.06.2014)
стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений -  патент 2516611 (20.05.2014)
стенд для усталостных испытаний групп образцов при циклическом изгибе -  патент 2515188 (10.05.2014)
устройство для испытания образцов материалов при циклическом нагружении -  патент 2512084 (10.04.2014)
способ определения долговечности дисков турбомашин -  патент 2511214 (10.04.2014)
Наверх