артиллерийская гильза

Классы МПК:F42B5/28 металлические 
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научно-производственное предприятие "Сплав",
Федеральный казенный завод "Штамп"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к производству гильз для артиллерийских выстрелов со всеми типами снарядов, в том числе оперенными и управляемыми. Гильза содержит корпус, дульце, скат, соединяющий дульце с корпусом, фланец, дно и навинтное очко. Дульце выполнено с соотношением длины к его внутреннему диаметру, равным 0,5 - 0,78, и толщины стенки к его внутреннему диаметру, равным 0,012 - 0,019. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Артиллерийская гильза, содержащая корпус, дульце, скат, соединяющий дульце с корпусом, фланец, дно и навинтное очко, отличающаяся тем, что дульце выполнено с соотношением длины к его внутреннему диаметру, равным 0,5 - 0,78, и толщины стенки к его внутреннему диаметру, равным 0,012 - 0,019.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских гильз, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских выстрелов унитарного заряжания с оперенными и управляемыми снарядами.

Одно из основных требований, предъявляемых к таким артиллерийским гильзам, - надежное помещение и крепление в ней снаряда.

Особенность этого типа артиллерийских гильз состоит в том, что они применяются для комплектации выстрелов унитарного заряжания.

Известна артиллерийская гильза к выстрелу раздельно-гильзового заряжания [1] , состоящая из корпуса, непосредственно переходящего в дульце, дульца, фланца, дна и навинтного очка. Такие гильзы нашли широкое применение для выстрелов раздельно-гильзового заряжания к орудиям небольшой мощности (гаубицам, мортирам).

Задачей известного технического решения являлось создание гильзы к заряду небольшой мощности без предъявления требования по фиксации снаряда в дульце гильзы. Общими признаками с предлагаемой авторами конструкцией гильзы является наличие дульца, корпуса, фланца, дна и навитного очка.

Недостатком этого решения, как показывает практика, является:

- уменьшение боевой скорострельности орудия ввиду увеличения цикла заряжения;

- большие технические трудности, связанные с попытками автоматизации процесса заряжания особенно танковых, зенитных и самоходных орудий.

Поэтому наиболее приемлемой конструкцией гильзы, являлась бы гильза, удовлетворяющая требованию по соединению снаряда и заряда в единое целое.

В настоящее время известна наиболее близкая по технической сути и достигаемому положительному эффекту артиллерийская гильза, обеспечивающая соединение элементов выстрела в единое целое [2], содержащая дульце, скат, соединяющий дульце с корпусом, фланец, дно и навитное очко. Дульце гильзы выполнено без каких-либо размерных соотношений длины и толщины стенки к его внутреннему диаметру.

Как видно из этого технического решения, для прочного удержания снаряда в гильзе последний своей запоясковой частью вставляется с натягом в дульце, которое закатывается в специальную канавку на снаряде.

Однако известная гильза имеет недостатки.

Так, при стрельбе оперенными снарядами отмечались случаи образования продольных трещин на стенках дульца и царапин на внутренней поверхности канала ствола, которые приводили к невозможности повторного использования гильз и к преждевременному износу канала ствола орудия, а стрельба выстрелами, содержащими обычные типы снарядов, приводила к срезанию ведущих поясков снарядов и, как следствие, к преждевременному их разрыву на траектории.

Кроме того, отмечались случаи утыкания выстрела в торец каморы при автоматизированном заряжании после длительной транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ.

Как показали исследования, нарушение прочности дульца гильз и образование царапин на внутренней поверхности канала отвода происходит вследствие воздействия перьев стабилизатора, а утыкание выстрела в торец каморы - вследствие нарушения крепления и перекоса снаряда в дульце гильзы.

Таким образом, задачей известного технического решения (прототипа) являлась попытка создания артиллерийской гильзы для выстрела унитарного заряжания без предъявления к ней требований по стрельбе выстрелами, содержащими все типы снарядов, и выстрелами после длительной транспортировки.

Общими признаками с предлагаемой авторами артиллерийской гильзы является наличие у нее дульца, ската, корпуса, фланца, дна и навинтного очка под капсюльную втулку.

В отличие от прототипа в предлагаемой авторами гильзе дульце выполнено с соотношением длины к его внутреннему диаметру, равным 0,5-0,78 и толщины стенки к его внутреннему диаметру, равным 0,012-0,019.

Указанные признаки, отличительные от прототипа и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого технического решения является создание артиллерийской гильзы, обеспечивающей сохранность дульца гильзы и внутренней поверхности канала ствола после выстрела и надежное соединение гильзы со снарядом.

Предлагаемая конструкция гильзы имеет преимущества перед прототипом. Так, выполнение гильзы с соотношением длины дульца к его внутреннему диаметру, равным 0,5-0,78, позволяет обеспечить направление снаряда в начальный момент его движения, исключив тем самым биение последнего, вызывающее срезание ведущих поясков снарядов, образование продольных трещин на дульце гильзы и царапины на канале ствола.

Выполнение дульца гильзы с соотношением толщины стенки к его внутреннему диаметру, равным 0,012-0,019, позволяет надежно удерживать снаряд в дульце гильзы, исключив распатранирование выстрела и перекос снаряда в дульце в процессе транспортировки и после автоматического досылания в камору орудия за счет обеспечения необходимой жесткости его стенок.

Вышеуказанные отличительные признаки, отличающие предложенное техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и не известны из уровня техники при изучении авторами данной и смежных областей техники в процессе проведения патентных исследований, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критерию "новизны".

Исследуя уровень техники в ходе проведения патентного поиска по всем видам сведений, доступных в странах бывшего СССР и зарубежных странах, обнаружено, что предлагаемое техническое решение явным образом не следует из известного на сегодня уровня техники, следовательно, можно сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения заключается в том, что:

артиллерийская гильза, содержащая корпус, дульце, скат, соединяющий дульце гильзы с корпусом, фланец, дно и навинтное очко, в отличии от прототипа согласно изобретению имеет дульце, выполненное с соотношением длины к его внутреннему диаметру, равным 0,5-0,78, и толщины стенки к его внутреннему диаметру, равным 0,012-0,019.

На чертеже изображена гильза в продольном разрезе, состоящая из дульца 1 длиной l, диаметром D и толщиной стенки t, ската 2, корпуса 3, фланца 4, дна 6 и навинтного очка под капсюльную втулку 6.

Для обеспечения направления снаряда в начальный момент его движения и исключения при этом биения снаряда в канале ствола дульце выполнено с соотношением длины к его внутреннему диаметру, равным 0,5-0,78. Такое выполнение гильзы позволяет исключить появление продольных трещин на стенке дульца, царапин на канале ствола и срезание ведущих поясков снарядов.

Увеличение длины дульца свыше 0,78 его внутреннего диаметра приводит к значительному ухудшению экстракции гильзы полуавтоматикой пушки ввиду увеличения прямолинейного участка, который повышает усилие защемления.

Длина дульца менее 0,5 его внутреннего диаметра приводит к биению снаряда в канале ствола в начальный момент его движения со срезанием ведущих поясков, с образованием царапин и продольных трещин от перьев стабилизатора как на дульцевой части гильзы, так и на внутренней поверхности ствола орудия, что вызывает преждевременный разрыв снаряда на траектории, невозможность повторного использования гильзы и приводит к преждевременному износу канала ствола.

Для обеспечения надежного соединения гильзы со снарядом, в специальные канавки которого закатывается стенка дульца, последняя выполнена с соотношением толщины стенки к его внутреннему диаметру, равным 0,012-0,019.

Толщина стенки дульца более 0,019 его внутреннего диаметра ухудшает процесс обтюрации гильзой пороховых газов с прониканием последних за казенный срез орудия. И, кроме того, неудаляемые при основании складки на дульце, оставшиеся после закатки в канавки запоясковой части снаряда, исключают повторное использование гильзы.

Толщина стенки дульца менее 0,012 его внутреннего диаметра резко ухудшает надежность крепления снаряда в дульце, что может привести к перекосу и даже выпадению снаряда из дульца в условиях служебного обращения, в процессе длительного хранения и после досылания выстрела в канал ствола.

Функционирование артиллерийской гильзы осуществляется следующим образом.

В канал ствола орудия досылается гильза с закатанным в дульце 1 снарядом. После закрывания затвора и срабатывания капсюльной втулки, ввинченной в очко 6, происходит воспламенение порохового заряда, размещенного в корпусе 3 гильзы. Снаряд под действием пороховых газов, преодолевая усилие закатки в дульце 1, начинает свое движение относительно дульца 1, которое тем самым обеспечивает начальное направление его движения. После выхода снаряда из дульца 1 последний, приобретя первоначальное направление, начинает свое движение уже по каналу ствола артиллерийского орудия. Применение предлагаемой авторами конструкции артиллерийской гильзы позволяет избежать появления трещин на дульце и царапин на внутренней поверхности канала ствола орудия, избежать срезания ведущих поясков снарядов, обеспечить надежное крепление снаряда в дульце в условиях служебного обращения и в процессе выстрела. Выполнение этих требований обеспечивает повышенную живучесть канала ствола и, следовательно, всего орудия в целом.

По предлагаемому изобретению была разработана конструкторская документация и изготовлена опытная партия гильз инд. 4Г38, которая испытана с положительными результатами. Гильза выдержала 3-х кратный отстрел без образования трещин на дульце. Живучесть ствола орудия повысилась на 30-35% по сравнению со стрельбой выстрелами, содержащими гильзы старой конструкции. По результатам испытаний предлагаемая конструкция артиллерийской гильзы признана перспективной и рекомендована в производство.

Наверх