устройство для блокирования радиовзрывателей

Классы МПК:F41H11/12 устройства для разминирования наземных минных полей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "АРЛИ спецтехника"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей. Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности подавления приемных устройств радиовзрывателей и уменьшение вероятности повреждения антенн в ходе эксплуатации передатчиков. Устройство для блокирования радиовзрывателей содержит блок формирования излучаемого сигнала, состоящий из двух и более каналов с несовпадающими полосами излучения, усилители мощности, излучающие антенны каждого канала и блок питания. При этом антенны каналов выполнены в виде пространственных проводников, размещенных по поверхности, охватывающей блок формирования излучаемого сигнала, усилители мощности и блок питания. Антенны каналов могут быть выполнены в виде плоских токопроводящих пластин, размещенных на боковых гранях параллелепипеда. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для блокирования радиовзрывателей, содержащее блок формирования излучаемого сигнала, усилителя мощности, излучающую антенну и блок питания, отличающееся тем, что блок формирования излучаемого сигнала разделен на два или более каналов с несовпадающими полосами излучения, каждый из которых снабжен собственной излучающей антенной, при этом антенны каналов выполнены в виде пространственных проводников, размещенных по поверхности, охватывающей блок формирования излучаемого сигнала, усилители мощности и блок питания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что антенны каналов выполнены в виде плоских токопроводящих пластин, размещенных на боковых гранях параллелепипеда, охватывающего блок формирования излучаемого сигнала, усилители мощности и блок питания.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что антенна каждого из каналов выполнена из фольгированного текстолита или гетинакса в виде последовательности горизонтальных, вертикальных и наклонных проводников ленточного типа, суммарная длина которых равна 0,1 - 0,25 усредненной по диапазону длины волны излучения.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что антенна канала декаметровой полосы излучения снабжена включенной в разрыв проводников индуктивной нагрузкой, выполненной в виде нескольких катушек индуктивности с ферритовыми разомкнутыми сердечниками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП), имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей.

Известны широкополосные передатчики помех, которые могут быть использованы для предотвращения срабатывания радиовзрывателей путем излучения широкополосной помехи, перекрывающей частоту сигналов управления приемным устройством радиовзрывателя, и содержащие блок формирования сигнала типа "белый шум", усилитель мощности, блок питания и излучающую антенну штыревого типа, например [1].

Недостатком таких передатчиков является низкая эффективность подавления приемных устройств радиовзрывателей, обусловленная низкой мощностью помехи, приведенной к единичному отрезку полосы частот, неравномерностью электрических составляющих излучения антенн штыревого типа в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и, как следствие, ограниченная площадь зоны подавления передатчиком помех приемных устройств радиовзрывателей, а также высокая вероятность повреждения антенн в ходе эксплуатации передатчиков.

Известен передатчик помех, содержащий блок формирования сигнала типа "белый шум", блок сужения полосы излучения, усилитель мощности, блок питания и излучающую антенну, и обеспечивающий при необходимости повышение мощности помехи в выбранной полосе частот за счет ее сужения [2] (прототип).

Недостатком такого передатчика помех является низкая эффективность подавления приемных устройств радиовзрывателей, обусловленная либо низкой мощностью помехи при излучении сигнала типа "белый шум" с неравномерностью излучения в вертикальной и горизонтальной плоскости, либо необходимостью предварительного знания частоты сигнала управления, что на практике возможно только в редких случаях, а также высокая вероятность повреждения антенн в ходе эксплуатации передатчиков.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности подавления приемных устройств радиовзрывателей и уменьшение вероятности повреждения антенн в ходе эксплуатации передатчиков.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для блокирования радиовзрывателей, содержащем блок формирования излучаемого сигнала, усилители мощности, излучающую антенну и блок питания, блок формирования излучаемого сигнала разделен на два или более каналов с несовпадающими полосами излучения, каждый из которых снабжен собственной излучающей антенной, при этом антенны каналов выполнены в виде пространственных проводников, размещенных по поверхности, охватывающей блок формирования излучаемого сигнала, усилители мощности и блок питания. Антенны каналов могут быть выполнены в виде плоских токопроводящих пластин, размещенных на боковых гранях параллелепипеда, охватывающего блок формирования излучаемого сигнала, усилители мощности и блок питания, например, из фольгированного текстолита или гетинакса в виде последовательности горизонтальных, вертикальных и наклонных проводников ленточного типа, суммарная длина которых равна 0,1 - 0,25 усредненной по диапазону длины волны излучения. Кроме того, антенна канала декаметровой полосы излучения может быть снабжена включенной в разрыв проводников индуктивной нагрузкой, выполненной в виде нескольких катушек индуктивности с ферритовыми разомкнутыми сердечниками.

Проведенный анализ предложенного устройства показал, что повышение эффективности подавления приемных устройств радиовзрывателей и уменьшение вероятности повреждения антенн в ходе эксплуатации передатчиков обеспечивают за счет разделения блока формирования излучаемого сигнала на два или более каналов с несовпадающими полосами излучения сигнала, каждый из которых снабжен собственной излучающей антенной, и выполнения антенн каналов в виде пространственных проводников, размещенных по поверхности, охватывающей блок формирования излучаемого сигнала, усилители мощности и блок питания. Разделение блока формирования излучаемого сигнала на несколько каналов, в каждом из которых значения нижнего и верхнего пределов полосы излучения отличаются, как правило, не более, чем в 2 - 2,5 раза, позволяет значительно улучшить согласование выходных каскадов усилителя мощности с антенной и, соответственно, увеличить эффективность работы антенны. Антенны в виде пространственных проводников, содержащих горизонтальные, вертикальные и наклонные участки, позволяют решить проблему неравномерности электрической составляющей электромагнитного излучения в различных плоскостях. Размещение антенн в виде пространственных проводников по поверхности, охватывающей блок формирования излучаемого сигнала, усилители мощности и блок питания, позволяет избежать экранирования излучения антенн этими элементами и обеспечить практически круговую диаграмму направленности.

На чертеже представлена схема устройства для блокирования радиовзрывателей с двумя каналами излучения с разверткой на плоскости проекций антенн.

Устройство для блокирования радиовзрывателей содержит блок формирования излучаемого сигнала 1, состоящий из двух независимых каналов 2,3 с несовпадающими полосами излучения (например, 20 - 40 МГц и 120 - 240 МГц при мощности подводимого к каждой антенне сигнала 3 Вт), усилители мощности 4,5; излучающие антенны 6,7 для каждого из каналов 2,3 и блок питания 8. Антенны 6,7 выполнены, например, из фольгированного текстолита или гетинакса в виде последовательности горизонтальных, вертикальных и наклонных проводников 9 ленточного типа, суммарная длина которых равна 0,1 - 0,25 усредненной по диапазону длины волны излучения. Использование в антенне канала декаметровой полосы излучения (20 - 40 МГц) включенной в разрыв проводников индуктивной нагрузки 10, выполненной в виде нескольких катушек индуктивности с ферритовыми разомкнутыми сердечниками, позволяет улучшить диаграмму направленности излучения и уменьшить размеры антенны. Устройство для блокирования радиовзрывателей размещают, как правило, в атташе-кейсе типа "Пилот".

Как показали проведенные сравнительные испытания, приведенная конструкция устройства для блокирования радиовзрывателей позволяет по сравнению с аналогами увеличить радиус подавления приемных устройств радиовзрывателей в указанных полосах частот в среднем на 15 - 25%.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает повышение эффективности подавления приемных устройств радиовзрывателей и уменьшение вероятности повреждения антенн в ходе эксплуатации передатчиков с соответствующим повышением безопасности выполнения работ по поиску и обезвреживанию взрывных устройств с радиовзрывателями.

Источники информации:

1.Ивлиев С., Майстренко Н. и др. Поиск и обезвреживание взрывных устройств. / M.: Фонд "За экономическую безопасность", 1996, стр. 60- 64.

2. P.A.Allen & Company. Internal Security Equipment Catalogue, page 42.

Класс F41H11/12 устройства для разминирования наземных минных полей

способ и устройство поражения низколетящих целей -  патент 2490583 (20.08.2013)
система для поиска и обнаружения мин -  патент 2485556 (20.06.2013)
способ образования в одной плоскости привалочных поверхностей в деталях корпуса бронированной машины под установку элементов крепления минного трала -  патент 2478903 (10.04.2013)
модульный минный трал -  патент 2478182 (27.03.2013)
способ разминирования минных полей звуковым ударом -  патент 2442945 (20.02.2012)

устройство для дистанционного обнаружения объектов, скрытых на железнодорожном пути -  патент 2425769 (10.08.2011)
способ защиты объектов техники на минных полях и устройство для его осуществления -  патент 2380646 (27.01.2010)
способ разминирования и устройство бронированной машины для его осуществления -  патент 2337306 (27.10.2008)
способ обнаружения мины и растяжка для его осуществления -  патент 2313759 (27.12.2007)
устройство для траления мин с натяжными датчиками цели -  патент 2296289 (27.03.2007)
Наверх